13 чэрвеня 2026, Субота, 21:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 0
0 +
as, 9:09, 8.12

противодействие киберпространству, холодная война со Штатами, противостояние с оппозицией, борьба с урожаем, запугивание собственного населения...
товарищи, а вы дружить не пробовали? Ну или хотя бы договариваться?

Адказаць
0 +
Крошка-Енот, 9:41, 8.12

я уже большой... я один иду на пруд

Адказаць
0 +
anonymous, 9:09, 8.12

Я конечно понимаю, но там должны работать очень умные люди с большим опытом в IT ..., сильно сомневаюсь, что найдут ... Или будет как всегда "абы ляпнуть". Закрыть весь интернет конечно может и студент ... :)

Адказаць
0 +
Артём, 13:25, 8.12

За деньги там любой спец согласится работать. Всех можно продать и купить, закон жизни.

Адказаць
0 +
Свай...йак, 18:19, 8.12

Не закрыть наш ..Тырнет может простой электрик, вырубив питание сервака Белтелекома.

Адказаць
0 +
ha-ha, 9:21, 8.12

представляю себе эту картину: героический беларуский хакер с молотком в руках пробирается в штаб врага и крушит его компы

Адказаць
0 +
Levak, 16:32, 9.12

Ну началось! Как обычно в стеб и негатив. Больше чем уверен, что Вы даже не ориентируетесь в предмете. Что за стереотип - в армии держат дураков? Что ж вы думаете, что если человек военный, то это все - тупое быдло, неспособное ни к чему как только маршировать строем?

Адказаць
0 +
ШОСтакович, 9:21, 8.12

Заставило улыбнуться :) Не могут они не реагировать :) Такие грозные :) Я бы посоветовал нашим военным продолжать косить траву, драить полы и что там они ещё умеют делать... картошку чистить. А товарищ нач. ген штаба пусть попробует назвать навскидку хотя бы парочку "киберугроз" которым он собрался "противостоять".

Адказаць
0 +
kriak, 15:20, 9.12

Зря Вы так, среди военных большинство толковых и образованных людей, а такое мнение, которое высказываете вы обычно звучит из уст людей, которые никогда и в армии не служили, а смотрели со стороны.
Поинтересуйтесь ради интереса, много ли офицеров ушедших со службы на "гражданку", работают дворниками, грузчиками?

Адказаць
0 +
чук, 9:25, 8.12

лет 7 назад обещали создать свою операционную систему))))) и сотовый телефон (для комбайнеров).

Адказаць
0 +
Timo, 12:22, 8.12

Лет 7 назад? Вы в каком году родились? Они эту систему "создавали" на все поколения ЭВМ и ПК, а всё дело кончалось позорными украдеными копиями с русскими названиями.

Адказаць
0 +
Енерал, 9:32, 8.12

ШОСтаковіч, я могу "назвать навскидку хотя бы парочку "киберугроз"-ЭтА: "Хартыя," "Белорусскій Партізан"....

Адказаць
0 +
Алекс, 9:36, 8.12

У нас одна угроза это цыгалук вот бы создали отряд в количестве 1 снайпера и все.

Адказаць
0 +
этокак, 9:39, 8.12

"мы очень глубоко оцениваем ...." -- филологи объясните или это врачи должны рассматривать ?

Адказаць
0 +
Ванилька, 9:42, 8.12

Ой насмешили :))). А на роль хакера будут сажать солдат, которые умеют комп включать? :))

Адказаць
0 +
Виталий, 15:27, 9.12

что за наивняк, если вы считаете, что в войсках среди солдат одна "деревенщина", которая умеет только нажимать кнопку на компе, то вы глубоко заблуждаетесь.
Ванилька, вот интересно, что сказали бы многие друзья и подруги образованных пацанов, которые ушли на срочку; тех, которые за пояс заткнут по умению пользоваться всякими новыми железяками таких высказывателей

Адказаць
0 +
Аарон, 9:43, 8.12

Дебилизм и уродство лукашенко и его шестерок все более поражает

Адказаць
0 +
прапор безумный, 9:44, 8.12

Гатов вазглавить атрад баивых КАКЕРОВ!!!!

Адказаць
0 +
ray, 9:54, 8.12

Палата N6 в военном госпитале ждет очередного клиента.

Адказаць
0 +
кибербай, 10:00, 8.12

Зря вы смеётесь

Мировому пространству они конечно ничего не сделают.
Да и зарплаты у них маленькие, так что навряд ли спецы какие то будут.

а вот информационному пространству в виде тролей нанесут большой урон :)

Тут у нас парень в Европе занял место по снайпингу. Фанат. Состоит на службе.

Так знаете по чему не стреляет? Денег нет на патроны! А вы говорите!

А у него зарплата 1 500 000 (или 100 патронов)

Вот так то!

Адказаць
0 +
Пластун, 10:43, 8.12

Себестоимость специального снайперского патрона для СВД — три российских рубля с какими то там копейками, то есть примерно тысча белорусскими.

Адказаць
0 +
так надо, 13:06, 8.12

А он серебряными пулями стреляет.

Адказаць
0 +
ликбез для школоты, 8:16, 9.12

Дорогой мой из СВД уже давно никто уважающий себя не стреляет!
Особенно на соревнованиях!

Оно стреляет прицельно максимум 800 метров. И уже давно признано лишь как оружие поддержки.

Кто из чего стреляет почитай хотя бы в интернете!

Ликбез для школоты не моя профессия

Адказаць
0 +
я, 13:13, 8.12

любой человек который может настроить фаерволл, не будет работать за 3-5 мл рб. Наберут студентов на год, два. потом всё это накроется медным тазом.

Адказаць
0 +
Свай...йак, 18:24, 8.12

Контактный телефон в студию.
И зарплата у него будет, как у рок звезды, знаю миллион жителей нашей страны, которые не пожалеют скинуться.

Адказаць
0 +
gogan, 10:02, 8.12

На показательном выступлении: А теперь свое мостерство нам продемонстрируют специальные отряды боевых хакеров отдельной механизированной 100500 гвардейской дивизии! Выбегают ребята и с криком "За спецназ" начинают крошить не кирпичи, как обычно, а системные блоки с мониторами. Только на такое эти отряды способны будут. Имел дело с айтишниками, которые завязаны на мин обороны - Жэстачайшые "спецыялисты"!

Адказаць
0 +
Andrew, 11:22, 8.12

Вообще-то не понятен ваш сарказм. Вопросы киберугроз волнуют не только Беларусь, но и все нормальные страны мира. Кстати, З.Бжезински во время своего выступления в Ярославле заговорил вдруг о каком-то "глобальном пробуждении" и сожалел, что время СМИ прошло, а наступило время IT. Не знаете почему? Подобные кирберподразделения существуют и в США и во многих странах Европы. Так что посмотрите вокруг и протрите глаза хоть немного.

Адказаць
0 +
simple_max2006, 12:38, 8.12

Нормальные страны волнуют. Но с каких это пор, лукашенковская Беларусь является нормальной страной? :)

Адказаць
0 +
vintik, 15:25, 8.12

Хм, а какя разница кто стоит у руля страны.
Тут говорится о том, что в любой стране, заботящейся о своей защите, должно быть такое подразделение.
Или ты считаешь, что, если у чела есть сайт, сервер, комп, и его кто-то считает ненормальным, то этот человек не должен защищать свое?
По-моему ахинея.

Адказаць
0 +
АК 47, 10:19, 8.12

За деньги, которые они предложат, туда пойдет вкалывать денно и ночно специалист, умеющий противопоставить киберугрозам лишь антивирус Касперского.
Обороноспособность нашей армии уже много лет лишь фикция, там как везде у нас, очковрирательство и чинодральство...

Адказаць
0 +
gogan, 11:08, 8.12

В точку!
Ещё они могут срочников заставить (это тех, из числа программистов, которые не смогли откосить и после института всё же угодили в армию), но от человека, которому принудительно чем то нужно заниматься толку мало... Идейных тоже нет, которые могли бы за идею работать на государство.
Поэтому все эти заявления цирк! Надо же иногда хоть как то на армию обращать внимание...

Адказаць
0 +
pol, 10:42, 8.12

Представляю картину как белорусский IT-вояка по ночам бегает по кабинетам пентагона и инсталирует на компьютеры врага вирус от минспорта и туризма .

Адказаць
0 +
Безразличный, 11:27, 8.12

>> Минобороны создает отряд боевых хакеров
И три взвода боевых хомячков...

Адказаць
0 +
ray, 11:32, 8.12

Gi, ну ты и насмешил! Браво! Пподолжай зажигать.

Адказаць
0 +
Andrew, 11:33, 8.12

Да что вы здесь раскричались, кому вы нужны? Никто вас трогать не будет. Какие тролли? Я думаю, что у этих программеров будут задачи посложнее, чем просто сидеть и троллить на подобных сайтах. Для троллинга не обязательно быть программистом

Адказаць
0 +
Andrew, 11:57, 8.12

Привет тезка! :) по сути вопроса- вот такие задачи? "начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда входит управление К, занимающееся борьбой с киберпреступностью, генерал-майор полиции Алексей Мошков заявил, что в России необходимо снизить уровень анонимности в интернете. По его мнению, уверенность в неопознанности - благоприятная среда для преступников, а соцсети угрожают устоям общества. :)))

Адказаць
0 +
Gi, 11:48, 8.12

Первая беларуская OS: шOS v.1.0

Адказаць
0 +
Chel, 12:16, 8.12

С открытым кодом или закрытым, где можно скачать?

Адказаць
0 +
Анонимный Виртуал, 12:57, 8.12

На базе FreeBSD - потому что с вилами.

Адказаць
0 +
Chel, 11:52, 8.12

Подразделения по противодействию киберугрозам создаются в белорусской армии....
Полная готовность подразделений планируется к моменту официального выхода третьей версии шутера от первого лица "Far Cry".
Дополнительно для борьбы в киберпространстве с кибержуками каждому бойцу будет выдано по балончику дихлофоса.

Адказаць
0 +
Raptor, 16:55, 9.12

Ну что тут скажешь? Это типа остроумие? Вот в том то вся и ошибка, что большинство рассматривает киберпространство однобоко. Как огровую карту Couter Strike. Поверьте, все не так просто, как кажется. И для того, чтобы смеятся и стебатся тут следовало бы подумать, что с развитием технологий больше и больше аспектов нашей жизни переходят в область киберпространства. И думать, что там все так бело, пушисто и безопасно по крайней мере как-то наивно

Адказаць
0 +
хэйлоу!, 11:57, 8.12

Эстонский пример заразителен =)

Адказаць
0 +
полковник, 12:03, 8.12

это для этих козлов с моей пенсии сняли тысячи в декабре

Адказаць
0 +
сержант, 14:22, 8.12

Козлов?? Ну что же, не хотите кормить свою армию - в скором времени придется кормить чужую

Адказаць
0 +
Анонимный Виртуал, 12:32, 8.12

Да, я знаю одну такую неиллюзорную киберугрозу: это файрвол Aladdin. Регулярно заглючивает белорусский интернет, спасибо Вите.

Адказаць
0 +
понятно, 13:30, 8.12

Они просто планируют уйти в виртуальные войны.
Типа "Ил2 штурмовик. Забытые сражения"
Это ж дешевле, чем на реальных танках и самолётах тренироваться.
А компы глючат, как водится.
Вот и нужны спецы, игрушки настраивать.

Адказаць
0 +
Алекс, 16:18, 9.12

Да, сразу видно детей или не дай бог, недалеких взрослых, которые не идут в ногу со временем по развитию информационных технологий, да и вообще далеки от высоких технологий!!!

Адказаць
0 +
Партизан, 14:44, 8.12

"Мы про взрывы про пожары сочиняли ноту ТАСС, тут явились санитары и зафиксировали нас" Высоцкий.

Адказаць
0 +
Пятая колонна, 16:51, 8.12

Мы, пятая колонна, очень глубоко оцениваем опасность мозаичной психопатии для белорусского общества. Для борьбы с этой в высшей степени опасной болезнью, как мы считаем, будет достаточно всего лишь одного подразделения высококвалифицированных специалистов в области снайперской психиатрии.

Адказаць
0 +
Паренек, 16:13, 9.12

Наконец-то в нашей стране, в частности, в вооруженных силах, будут полезные подразделения по защите наших информационных ресурсов. Весь мир уже создал такие подразделения 7-5 лет назад, а вот у нас в стране только созрели. Лучше позже, чем никогда

Адказаць
0 +
Сережа, 16:24, 9.12

Ну вот! Здравая мысль. Это ведь серьезные вопросы, которые необходимо решать. Чем Эстония в 2007 году не пример? Киберпространство давно уже стало полноценным полем боя и не замечать этого нельзя

Адказаць
0 +
Hedgehog, 16:35, 9.12

Вот именно, давно пора было начинать делать хоть что то в этом направлении. Необходимо подтягиваться до нормального цивилизованного уровня работы и в этом направлении.

Адказаць
0 +
Valik, 16:31, 9.12

Идет развитие в войсках, скоро, наверное, вырастут до высочайшего уровня, а возможно перейдут на профессиональную армию.

Адказаць
0 +
newbie, 16:54, 9.12

Новость довольно интересная. Но почитав комментарии стало интересно что большинство людей рассуждают с позиции солдата срочника, ну или с позиции человека которому по счастливой случайности удалось избежать службы в армии. С чего вы взяли что там будут служить солдаты? Опять же по поводу оплаты их работы, в мире современных технологий все понимают цену реальному специалисту IT. Создавая подобные подразделения это наверняка учитывается и безусловно придется приложить усилия для привлечения специалистов, потому как создавать подобные структуры без профессионалов это глупо, т.к. киберугрозы и задачи более чем реальны и решать их необходимо реально. Предвижу вой и стоны по поводу боязни ущемления чьих то прав в социальных сетях и форумах, борьбы с инакомыслием и пр., но это не задача военных, для этого есть внутренники и тут уж им карты в руки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны