29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Уралкалий»: Сделка с «Беларуськалием» невозможна

9
«Уралкалий»: Сделка с «Беларуськалием» невозможна

Белорусская компания не является достаточно понятной и прозрачной.

Об этом заявил генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер.

"Потенциально остается интересна для каких-либо сделок (компания) "Беларуськалий". Но в сегодняшнем состоянии и при сегодняшних обстоятельствах мы не считаем, что эта сделка возможна", - сказал Баумгертнер в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам для этого есть несколько причин, сообщает агентство "Прайм".

"Потому что компания не является для нас достаточно понятной и прозрачной. Потому что она находится в государстве, где режим налогообложения может быть изменен достаточно быстро и непредсказуемым для нас способом. И, исходя из этого, крайне сложно посчитать, какова может быть реальная стоимость этой компании. И, кроме всего прочего, белорусские власти на самых разных уровнях уже несколько раз заявляли о том, что контрольной пакет компании "Беларуськалий" не продается", - перечислил гендиректор "Уралкалия" причины сдержанного отношения к возможной сделке.

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая "Беларуськалий", на 100% принадлежащий государству. Эта компания является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей.

Покупкой пакета акций этой компании интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". С одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной. В результате стороны сосредоточились на обсуждении другого проекта - новой трейдерской компании "Союзкалий", которая будет заниматься продажей продукции как "Уралкалия", так и "Беларуськалия".

Как сообщал в конце ноября Александр Лукашенко, Беларусь ведет переговоры о продаже пакета акций "Беларуськалия" с пятью компаниями - из Индии, Китая, Европы, арабских стран. Тогда Лукашенко в очередной раз подтвердил, что Беларусь оценивает "Беларуськалий" в сумму не ниже 30 миллиардов долларов.

ОАО "Беларуськалий" функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется более чем в 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках