3 траўня 2024, Пятніца, 20:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тушыце святло

77

Дзяржкантроль «успаў» на прадпрыемства за запаленыя без патрэбы лямпачкі.

Каментары 77
+122 +
Дефолт, 18:47, 27.12

Поздно пить "Боржоми" ...
Дефолт!

Адказаць
+54 +
bc, 20:49, 27.12

Здесь вопрос в другой плоскости. Дело в том, что лампы дневного света выходят из строя при частом включении, и они очень дорогие. В то время как во включенном состоянии расход энергии практически незначительный. То есть их намного дороже выключать, чем держать включенными. Например, в домах поставили датчики шума (если быть точным, то скорее датчики шума реактивного двигателя или падающей бетонной плиты с 9 этажа) - так вот эти датчики приводят к постоянному перегоранию лампочек, которые будучи все время включенными могли бы проработать и 10 лет.

Адказаць
+15 +
Nick, 21:17, 27.12

Многие датчики обеспечивают плавное зажигание нити лампочки. А это немаловажный параметр для долговечности! Другое дело - использование с такими датчиками люминесцентных ламп... Тупизм!

Адказаць
+2 +
truba, 21:59, 27.12

Mda... a tot kto mog etu problemu reshit' ("samy vymny") uje reshaet eti problemy zabugrom i prodaet produkt papiccot vam!

Адказаць
+83 +
девушка из семидесятых, 22:29, 27.12

Во-первых: люминесцентные лампы с электронным баластом и предназначены служить долго, мягко запускаясь и мягко отключаясь. Вопрос их родословной. Если "купляли беларускае", то мало светили и быстро сгорели - неудивительно.
Во-вторых: наблюдаются повсеместно скачки напряжения. Редко где встречала реальные и стабильные 220 вольт. Лампы, а так же бытовая техника, компьютеры и прочее - этого сильно не любят, потому имеем нестабильную их работу.
В-третьих: все то, что у нас подразумевают под энергосбережением - чистейшее невежество и профанация. Настоящее энергосбережение несколько иначе выглядит и возможно только через полный комплекс мероприятий, который на тендерах даже не рассматривается. Тендеры проводят, как правило, некомпетентные колхозники-номенклатурщики, о которых на Хартии постоянно говориться. И им важно и себе украсть и жопу свою не подставить за растрату "народного".

А потому видим очередное конвульсирование режима по любому поводу и без повода. Хотя, причина кроется в мозаичной голове и желанию постоянно этой плешивой голове угождать.

Адказаць
+30 +
Дед, 22:46, 27.12

2 девушка из семидесятых
На вашем примере лишний раз убедился. В наше время образование было более основательным.

Адказаць
+24 +
девушка из семидесятых, 22:56, 27.12

Спасибо!
Это скорее результат самообразования и в двухтысячных в том числе...
Главное не зацикливаться "импортозамещением" своего мозга, а впитывать все то, что есть лучшего в Мире :) Тогда и на нашей улице тоже будет праздник.

Адказаць
+12 +
жэншчына из 80-х, 0:08, 28.12

Вам тоже спасибо. Напомнили про мозоль. Такое энергосбережение, такое знакомое, – это по-нашему! Энергоконтролеры лишают премии мастеров производственных участков за то, что на время обеденного перерыва (30 мин.) токарь забыл выключить подсветку рабочего места, или за освещение толчка без посетителей. Зато не видят, что зимой 8 часов у каждого чинуши под столом возле задницы «мотает» калорифер на 2 кВт. и кофеварка "нон-стоп" всегда на готове.

Адказаць
+6 +
ака Вася Рогов, 7:46, 28.12

+100500

И Дед, и девушка из семидесятых,

столкнулся лично с тем, что бугры на предприятиях не знают законодательства регламентирующего деятельность этих предприятий. А ведь люди вроде с высшим образованием. И на сегодняшний день не могу понять тех работадателей, которые требуют наличие высшего образования (то есть наличие диплома от МинОбразины) и в догонку опыта работы по такому докУменту.

Так что в ближайшем будущем придем к тому, что люди, занимающиеся самообразованием являются более квалифицированными специалистами, чем те, кто сушит мосх в аудиториях типа-ВУЗов, образование в некоторых из них перестает признаваться даже в России.

Опер из народа.

Адказаць
+4 +
лунь, 1:01, 28.12

В четвертых-нить накала раньше была на 235-245в а сейчас 225-235в "Экономия" на вольфраме
_

Адказаць
+1 +
147, 12:22, 28.12

/Госконтроль «наехал» на предприятие за горящие без нужды лампочки..../

А я то думаю зачем в подъезде поснимали светильники для освещения лестничной площадки.

Сейчас в тёмное время будем ходить в подъезде на ощупь в потёмках.

Один дурак написал, а остальные тупо отрапортовали.

Где ещё найдёшь страну такую?

Адказаць
+1 +
мальчик из двухтысячных, 8:53, 28.12

в бытовой технике, компьютерах и прочее сейчас применяются импульсные источники питания, которые превосходно чувствуют себя при входных напряжениях от 110 до 260 вольт.

Адказаць
+4 +
Nick, 11:39, 28.12

Девушка из семидесятых, респект ВАМ. Нечасто встретить можно представителя прекрасной половины, который бы разбирался в технике!
Но не каждый балласт обеспечивает плавное включение люминесцентных ламп... Большая часть собрана из некачественных комплектующих. Сам электронщик, ремонтировал много этих балластов. Когда у нас в стране заходит разговор о энергосбережении, то это только для бумажки. Как говориться бумага все стерпит.

Адказаць
0 +
Это судьба заговорила., 2:57, 28.12

Датчики шума шума реактивного двигателя или падающей бетонной плиты с 9 этажа приводят к постоянному перегоранию лампочек...
-----------------------------
При таком шуме врач уже не поможет. Это судьба заговорила.

Адказаць
+41 +
sd, 18:49, 27.12

дурдом....

Адказаць
+6 +
я, 20:58, 27.12

Очередной стопиццотый?

Адказаць
+41 +
V, 19:02, 27.12

Вот дебилы-служки! Хоть бы документацию почитали по светильникам "дневного света" и выяснили, что по итогам экономичнее - резко снижать их ресурс частыми включениями/выключениями или придержваться длительных интервалов горения, сравнив стоимость потребляемой электроэнергии и ресурс ламп в разных режимах.

Адказаць
-117 +
Жираф, 19:03, 27.12

Правильно сделал . Считаете себя европейцами, так научитесь экономить по европейски

Адказаць
+51 +
V, 21:41, 27.12

вы это жителям Дроздов скажите....там вообще счетчиков нет

Адказаць
+12 +
Беренд., 21:42, 27.12

Жираф большой - ему видней...

Адказаць
+29 +
франкенштейн, 22:48, 27.12

Когда у наших людей будет все то и при тех же условиях, что есть у европейцев - люди будут и экономить и, даже, охотно приумножать. А создавать "райскую жизнь" (с привкусом навоза) кучке шклофских колхозанов, не имеет никакого смысла.

Адказаць
-17 +
Fan, 23:55, 27.12

Европейцам никто их блага на блюдечке не выкладывал. Совки привыкли - дай, и заживем не хуже. Да вмиг все за$рете!

Адказаць
+8 +
франкенштейн, 0:16, 28.12

Речь не о том, что-бы дать, а как раз о том, что-бы не забирать права и возможности, не гнобить свободомыслие, не доить с людей лишнего на прокорм банды и семьи плешивого.

Адказаць
+6 +
ака Вася Рогов, 7:50, 28.12

"...Да вмиг все за$рете!"

К сожалению данная фраза больше соответствует России. Неоднократно убеждался глядя на российские деревушки и на наши. И там и там они вымирают, но наши вымирают как-то менее за$ранно чем российские. А % перекошенных крыш на количество подворий к сожалению в рашке стремится к 100%, в РБ - это дома оставшиеся вообще без хозяев и висящее на балансе сельсоветов + хаты алкоголиков, хотя если у последних руки растут не из .опы - то крыши в порядке.

Опер из народа.

Адказаць
+63 +
Александр, 19:13, 27.12

Это еще что, вот мне друзья дали копию акта КГК по Минской области почитать, так там такие приколы: сравнивают температуру наружного воздуха по данным журнала производства работ с данными погодного сайта (разница конечно есть но +- градус два) - снимают работы, так как считают, что они не выполнялись... молодая поросль деревьев вдоль забора не была поставлена на баланс предприятия как МБП... на территории завода нашли кусок газеты - замечание главному бухгалтеру и нарушение в том, что неудовлетворительно поставлена работа по обороту макулатуры... Одним словом - дурдом, а ведь когда-то в этом ведомстве было только 105 человек если не ошибаюсь, а сейчас с дфр и дфм порядка 2000 дармоедов...

Адказаць
+28 +
мишка-пилот, 22:37, 27.12

Все правильно: у этих 105 человек есть родственники, родственники родственников, кисели, близкие киселей. Вот и имеем 2000. Лукономическое чудо и построено на "семейных" традициях, круговой поруке, на подсиживании, на подставах и прочих достижениях социальных коммуникаций в отдельно взятой... И хто в этот закрытый клуб не входит - тот бедный и работает.

Адказаць
+33 +
Николай, 19:14, 27.12

Вот же враги в жилстрое. Пять миллионов тонн нефти не хватает, а они лампочки жгут.

Адказаць
+34 +
INK, 19:16, 27.12

Меняю две брестские лампочки на "Майбах" от Шурика. Мерседесы S класса от управ. делами - не предлагать...

Адказаць
+17 +
Из Управ. Делами, 21:14, 27.12

Судя по Вашему ходу мыслей, Вы нам подходите, пожалуйста, свяжитесь с нашим отделом кадров.

Адказаць
+2 +
фунтик, 8:30, 28.12

Похоже, Вы батенька зажрались! Ишь, Мерседесы ему не предлагать.
"Майбах" ему подавай да еще за две брестские лампочки, ну ладно бы еще за три!

Адказаць
+9 +
харошы хлопчык, 19:23, 27.12

ЖЭСТАЧАЙЖЭ НАКАЗАЦЬ!

Адказаць
+92 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:24, 27.12

Изза таких вот нибирижливых падонков прышлось чытыры мерца увместо пити покуплять... :D

Адказаць
+9 +
Гори и не гори, а может свети и не свети- лукашенко, 19:27, 27.12

В слующий раз приедут проверять выключАтели.

Адказаць
-55 +
анти, 19:30, 27.12

ну с другой стороны правильно! работая на белорусских предприятиях я заметил что лично работникам плевать абсолютно,а все это с наших налогов оплачивается как ни крути..

Адказаць
+17 +
Дед, 23:02, 27.12

Ты у себя выйдя в туалет на Комсомольской, 27 или по проспкету в номере 25 всегда тушишь свет или иногда? Я умалчиваю про ваш клозет, где вы сидите обосравшиеся с 8.30 до 18.30.
Потому как опоздавшим и ушедшим раньше у вас один приговор - трое суток расстрела солеными огурцами

Адказаць
+19 +
да, 19:46, 27.12

Наезжать надо было на Дрозды.и то лет 10 назад! Уже поздно.лука!

Адказаць
+37 +
dkflbvbh, 19:58, 27.12

А,подсветка на проспектах в минске-меговаты!!!

Адказаць
+7 +
из тени, 23:09, 27.12

Так это же фанатическая тяга руководителей разного уровня к светлому будущему!
Им всем казалось, что мегаватты сделают "ЧУДО", построенное плешивым, видимым из Космоса.

Адказаць
+6 +
Изольда, 7:17, 28.12

И не только подсветка, недалеко от нашего дома вообще стоит огромный экран, круглосуточно крутящий социальную рекламу (типа электронной сдачи налогов, опять же экономии электричества и т.п.). Круглосуточно! Кому оно надо и сколько же оно кушает этих самых мегаватт?!

Адказаць
+30 +
hf, 20:06, 27.12

Пускай на строящихся резиденциях лампочки выключают!Уверен после первого предупреждения, погоны или что там у их есть полетят! Без права на пенсию. Слабо?

Адказаць
+26 +
ГОМЕЛЬ ПЛЕХАНОВА 43 ИНВЕСТОРЫ КОММЕРЧЕСКОГО ЖИЛЬЯ, 20:17, 27.12

ГОС,КОНТРОЛЬ ИДЕТ НА СОКРЫТИЕ ГРУБЫХ ,ОЧЕВИДНЫХ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА,СОЗДАНИИ ЛОЖНОГО ТСЖ.ПРЕЗРЕНИЯ КЗАКОНУ ЭТО СТИЛЬ РАБОТЫ ГОС КОНТРОЛЯ. ЗАКОНЫ ИМ ДО ЛАМПОЧКИ!

Адказаць
+5 +
Николай, 22:09, 27.12

Все верно, законы им до лампочки, вот и до... пристали, в общем.

Адказаць
+40 +
бабка в тапках, 20:19, 27.12

кто посчитает оплаченное время работникам госконтроля за этот день, окупились бы все лампочки на несколько лет вперед.

Адказаць
+105 +
светлана.бу, 20:27, 27.12

Каждый день в 6-30 утра проезжаю на работу мимо чупа-чупса с лампочками(библиотека).Вокруг нее ни жилых домов ни остановок общественного транспорта нет,но все!!! фонарики исправно горят и венчает эту "экономию" гирлянда в два ряда на мосту,через который никто и никуда ночью и рано утром не ходит.Но иллюминация такая,что из Уручья видно,что небо над этим местом намного светлее,чем вокруг.А тут какая-то лампочка дневного света.Смешно.

Адказаць
+73 +
edw@rd, 20:29, 27.12

Бережливость бережливостью, все это конечно правильно и нужно экономить, но для меня любопытен вот такой момент. Сколько интересно получат эти дармоеды из госконтроля заработной платы, обычно ходят не по одному а толпой да и как правило не ходят а возят из задницы. Во сколько нам налогоплательщикам обошлось их замечание о лампочке?

Адказаць
-43 +
Миша, 20:56, 27.12

много им не платят и ездят они на работе на волгах. а за лампочки, скорее всего, "наехали", т.к. свет горел в дневное время суток.

Адказаць
+4 +
nik_K, 21:04, 27.12

Nivackoka! Eti den'gi vam-by vse-ravno nedoplatili. No poshli-by oni na koleso k mersy prezidenta.

Адказаць
+1 +
Павел, 20:35, 27.12

Работники свалили с работы, а про свет забыли....

Адказаць
+3 +
ЫЫЫЫЫ, 21:37, 27.12

Простите,а в туалете тоже надо не только за собой смывать,но и выключать? Включил-отвалил-смыл-выключил.Логично!Молодец,госконтроль!

Адказаць
-23 +
Дед, 23:07, 27.12

Это лишнее. Беларусы за собой никогда не смывают. Это традиция такая. Идет от Княжества Литовского. Но Позняк об этой традиции предпочитает умалчивать.
Живе Беларусь!

Адказаць
+20 +
Ампер, 21:39, 27.12

Показуха да и только. Горящую лампочку в 60 ватт все видят и цепляются, а включенные в бытовках ТЭНы по несколько киловатт не замечают. Они же не светятся:)

Адказаць
+23 +
Беренд., 21:44, 27.12

Лампочку выключай, но золотой унитаз покупай ?

Адказаць
+2 +
santa, 21:47, 27.12

Спасибо Лыджнегу.Смеялся 5 минут.

Адказаць
-24 +
Марина, 22:05, 27.12

Смотрю тут адекватным коментариям минусов наставили. Сразу видно многие не были в Европе

Адказаць
-22 +
Fan, 23:53, 27.12

А тут так часто бывает. Куда легче ткнуть минус, чем возразить по существу.

Адказаць
0 +
просто Мария, 0:50, 28.12

Так они в Европу не въездные. Потому и выходки у их азиатские.

Адказаць
+6 +
я и только я, 6:21, 28.12

Такого рода экономия имеет смысл ТОЛЬКО на лампах накаливания(и их модификаций, как например галогенки), на лампах дневного света это просто работа на износ без экономии(т.е трата денег будет в два раза выше) и смысл в такой экономной растрате? И вообще, прежде чем копировать все законы с этих ваших европ, нужно хотя бы вникать в смысл закона и практику его применения. А то всё как обычно через заднее место.

Адказаць
+27 +
пашка, 22:34, 27.12

Не знаю,у нас в Витебске все ночное время сплошной Лас Вегас. И это не только к новогодним праздникам,а все время. Гирлянды на улицах,подсветка ужасно отшпаклеваных зданий и про экономию я только слышал,когда мы просили установить нам на неосвещённой тупиковой улице фонарь. На Ленинградской улице установили второй ряд фонарей,а в конце её жители Давыдовки и Лужесна ходят в сплошной темноте,по одному фонарю стоит только на остановках. Вот это экономия!

Адказаць
+3 +
про, 22:57, 27.12

вообще за рациональным использованием ресурсов, и как следствие прибылью, зарплатой должен следить руководитель предприятия и если руководитель не может это проконтролировать, то может хрен с ним, пусть ездит замаразматевший госконтроль, не все же время нам тянуть госпредприятия.

Адказаць
+4 +
Александр, 23:38, 27.12

Уровень госконтроля.Вперед,товарищи! Одни уже коммунизм построили...

Адказаць
+10 +
Бабуля, 23:47, 27.12

Погодите....ещё год бережливости не начался...то ли ещё будет...

Адказаць
+9 +
Fan, 23:51, 27.12

Уходя гасите...всех :)

Адказаць
+11 +
пенсионер, 23:52, 27.12

а библеватека нифшчот? тама скока лампачак гарыт...

Адказаць
+4 +
в.в , 0:52, 28.12

По моему расходы на так называемый госконтроль давно превысили убытки от неэффективно использовающихся лампочек. И не надо ради бога на Европу ковать. Пусть будут европейские тарифы и европейские зарплаты. Тогда и посмотрим кто умеет экономить. А сейчас пусть по менту возле каждой лампочки поставят, что б включали. Хоть какая-то польза от них будет. А то разве лось ,как тараканов.

Адказаць
+6 +
Andrew, 1:24, 28.12

"...директивы Лукашенко №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства»." боинг мерседесы майбах... кретин!!!!

Адказаць
+1 +
мудрэйшы, 4:14, 28.12

И ненада тут умничаць. Гарыць значыць круциць. нада вучыцца беражливасци. Вот издам указ да начноте плациць за яго па 100% Дак пасматру а чом вы запаёце

Адказаць
+5 +
Бормотограф, 4:35, 28.12

Экономия и бережливость -- это в первую очередь вытуривание с работы вот таких идиотов из КГК, которые увидели какие-то лампочки в мастерской где-то в Крупках (там, где люди, кстати, РАБОТАЮТ), но не видят масштабного идиотизма с никому не нужной подсветкой страшных --и по архитектуре, и по историческому периоду -- зданий в Минске и других городах.
Уж сколько раз задавался вопрос -- сколько это стоит, и за чей счет? И всякий раз "грозное" и "свирепое" городское руководство, вяло жуя сопли и что-то мякая, толком ничего так и не отвечало.
Экономисты, блин!

Адказаць
+4 +
Юрий, 6:26, 28.12

Когда в цехах начинают выключать свет без повада и по поводу и когда не видишь куда идешь и нет токого понятия дежурное освещение то это жесть

Адказаць
+1 +
мука лудак, 9:03, 28.12

наказать! жэстачайшэ!

Адказаць
+1 +
ссср, 9:22, 28.12

Видать денег нехватает ,,,,А в переди дефолт приближается ,,,Вот и решили до последнего сдирать со всех деньги ,,, что бы не уйти на дно ,,,

Адказаць
+1 +
алексей, 10:32, 28.12

правильно. Драть за это ... Только у нас можно не выключать свет или кран с водой. И говорить: "Ай, что там вода, пох..."

Адказаць
+3 +
Max Power, 11:20, 28.12

В Белтелекоме на одном из узлов какая-то комиссия рылась в мусорных бачках в поисках радиоэлементов, содержащих драгметаллы.

Адказаць
+4 +
Электрик, 12:43, 28.12

У нас на предприятии для экономии заменили дроссели на ЭПРА (электронная пуско-регулирующая аппаратура). Так теперь три человека должны ремонтировать до сотни ЭПРА каждый день. Убытки перекрывают экономию в десятки раз. А еще понаставили датчики движения, которые тоже долго не живут. Бедолага на очке должен размахивать газетой, чтобы лампочка зажглась снова секунд на 45. Но если очко далеко от датчика, то увы... Но начальство отчиталось, премии получены. Кому это нужно? Сполшной конформизм...

Адказаць
+2 +
S.I.S., 14:31, 28.12

Проводимый комплекс мер по энергоэффективности на предприятиях - это уровень деградации и дебилизма руководства, ибо все энергосбережение у них заключается в выключении лампочек, вроде...........э, а чо за фигня, як холодильник не аткрою, там постоянна свет гарит.............

Ну нет ума, так вместо подтверждения этого, лучше рабочим премию выпишите за внесение рацпредложений по энергосбережению, уж поверьте, они знают где можно сэкономить.

Адказаць
0 +
Мужик, 22:06, 28.12

Как там писали братья Вайнеры ? 1) Бережливость . 2) Бережливость к сбереженному . )3 Бережливость к бережливо сбереженному .

Адказаць
0 +
mark, 8:21, 29.12

У нас в Гродно центральную елку отключают в 22.00.Много сэкономят?А для отчетности галочка.

Адказаць
0 +
дед, 22:17, 1.01

пусть управленцы предприятий и директорат всех мастей снимут все кандиционеры со зданий ,прекратят чаепития.Кроме того,что на Тепловых узлах установлена система автоматики,регулирования температурного режима в целях экономии отключают на 1-2часа ежедневно си стему отопления и в итоге систему разбалансируют,что приводит к его порывам и замерзанию и что выйграли? Ч у д а ки непрофессионалы.Такауя практикуа наблюдаую в учебных заведениях,жалко детей,сидят на уроках в теплой одежде и всем на это наплевать,.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны