4 траўня 2024, Субота, 11:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+40 +
МРусов, 13:16, 10.08

Держитесь, Алесь!!! Победа будет за нами!!!1

Адказаць
+30 +
койданава, 13:26, 10.08

Адольф-тебе мы не будем запрещать твою краюху хлеба забирать в отряд.Будешь вспоминать,как у людей хлеб забирал!

Адказаць
+16 +
, 14:35, 10.08

Что б этой плеши краюха хлеба поперек горла встала, когда будет вместо Алеся на нарах парится...........................

Адказаць
+31 +
леонид4624, 13:27, 10.08

КОГДА БЫЛ МАЛЫШОМ ЛЮБИЛ СЛУШАТЬ РАССКАЗЫ О ПРОЖИТЫХ ГОДАХ--НАРОД РАССКАЗЫВАЛ ОБ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАХ ГЕСТАПО--РАССКАЗ АЛЕСЯ МНЕ НАПОМНИЛ О ЖИЗНИ ЭТИХ СТАРИКОВ---А РЕЧЬ УВАЖАЕМОГО ГЛАВЫ СТРАНЫ ПО РАДИО ЛИШЬ ПОДТВЕРДИЛА МОЮ МЫСЛЬ ПО КАКОМУ ПУТИ РАЗВИВАЕТСЯ БЕЛАРУСЬ

Адказаць
+17 +
xm, 13:39, 10.08

если учесть, что за этот кусок хлеба деньги высчитывают с него...

Адказаць
+27 +
Sергей, 13:55, 10.08

Мужик!!! Снимаю шляпу перед таким Человеком.

Адказаць
+7 +
netreader, 15:34, 10.08

Мужик в Дроздах, а в колонии настоящий мужчина...

Адказаць
+38 +
Ми-21, 13:55, 10.08

Система пенитенциарного маразма Беларуси! Это же надо, 5-6 лет учиться, получить ромб о высшем оброзовании, офицерские погоны, а потом стоять возле зоновской столовой и отбирать у зека кровную пайку хлеба и т.д.(знаю о чём пишу)! И после работы, явиться домой и растопырив ментовские пальцы, выхаживать по кухне в трусах перед женой и рассказывать ей ужасы и тяготы службы. -Во всех зонах РБ, 99% нарушений притянуты за уши, так-как времена другие и сидельцы другие, да и нарушать уже давно нечего, и надобности нет. Вот и бесятся зоновские мусора, придумывая разные экстримы, для оправдания своих рабочих мест и зарплат, - от Депортамента, до самых низов тюремной системы! Цирк и клоуны!!!

Адказаць
+11 +
Человек, 14:36, 10.08

Колхозники у власти ,колхозники и контролеры и естественно колхозные замашки-уроды маральные одним словом.

Адказаць
+27 +
DElta, 13:56, 10.08

Ничего, Алесь, этот ломоть хлеба еще аукнется Луке, когда он сам окажется на нарах

Адказаць
+8 +
Андрей, 14:08, 10.08

Как это так Сашкин хлеб проедать))) "Там же порядочные люди сидят..." (c) Лука

Адказаць
+10 +
Сок, 14:11, 10.08

Власти удавятся за корочку хлеба идиоты.

Адказаць
+3 +
Валяніцн Стэфановіч, 14:22, 10.08

А малюнак чаму не змясцілі? Ен вельмі смешны.

Адказаць
+10 +
BY, 14:28, 10.08

Вы ни в чем не виноваты, все это прекрасно знают, а действия против оппозиционеров, всякие провокации и диверсии направлены только ради ОДНОГО - подавить оппозицию полностью, и сильных уничтожить морально, Вы Алесь сильный - держитесь!

Адказаць
+10 +
дачка партызана, 14:30, 10.08

наказание за кусок хлеба .... костью в горле Луке это кусок....прости меня Господи за грех

Адказаць
+15 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:32, 10.08

Мусорюга наверно этый хлеб домой поволок - у няво ж жана, дети, надо ж кормить...
Добыччык жэж!
Когда этим луфашысцким скотам эти хлеба ужо попирок горла стануть, скорей бы...

Адказаць
+17 +
Алена, 14:34, 10.08

А у нас всегда лучшим и наиболее распространённым наказанием было и остаётся наказание голодом. Или хотя бы лишением сладкого. Опоздал работник на 5 минут на работу - отобрать у него часть зарплаты. Пускай его дети лишаться сладкого. Отец пьяница пропивает всё, что можно и терроризирует семью. Жена обратиться за помощью не может. При обращении к правохранителям его оштрафуют и бюджет семьи ещё уменьшится. Может он на эту сумму меньше пропьёт? Как же - дети станут недоедать, а он как пил и издевался над семьёй, так и продолжит. Ещё и усилит издевательства - как же, его ментам сдали. А ведь опаздавшего на 5 минут можно наказать увеличением рабочего времени на 50. И наказан и всем польза. Но нет, надо отобрать у него часть зарплаты, лишить его детей сладкого, а на отобранные деньги купить поддон кирпича на строительство новой резиденции пекущегося о народе. Да мало ли есть куда более действенных наказаний, чем лишение куска хлеба. В уголовном кодексе появился новый вид наказания - общественные работы. Много известно случаев его применения? Это уб...ое государство не брезгует даже хлебной пайкой заключённого. А что выносят из столовой крадущие продукты работники колонии государство ничуть не интересует. Статкевича, поднявшего эту тему - наказать голодом, Беляцкого, самого решившего когда ему съесть свой кусок хлеба тоже наказать голодом. Мечта тех, кто нами сегодня правит - заставить нас работать на них за хлебную пайку и отбирать её за каждый косой взгляд

Адказаць
+13 +
belarus.in.europe, 14:55, 10.08

Предлагаю здесь, на Хартии, выкладывать фамилии и контактные данные сотрудников колонии, которые издеваются над политзаключенными. Взыскание заключенным выносится конкретными лицами, фамилии должны быть известны заключенным и родственникам.

Речь идет не только о начальнике колонии, а о простых служащих - тоже, именно они ежедневно и ежечасно "прессуют" людей.

Всем понятно, что на руководство колонии давят "сверху", чтобы те сделали нетерпимой жизнь политзаключенных. Но на уровне рядовых исполнителей в колониях возможно смягчить условия для политзаключенных. На сотрудников колоний нужно повлиять общественнм мнением - публикациями на Хартии, в соцсетях, в личном общении, если есть общие знакомые.

Может удастся найти телефоны или фотки негодяев - вывесить на публичное презрение.

Мерзавцы боятся огласки и будут думать над своими поступками.

Адказаць
0 +
Augustus, 12:36, 11.08

для этого есть сайт пособники.ком

Адказаць
+7 +
Михаил,сын Давидов., 14:59, 10.08

Алесь,около месяца назад "откинулся" с "двушки" мой давний приятель.Он с Вами пересекался.Предупреждал,что Вы,после Дмитрия Бондаренко,-новая,простите,забава для администрации "бобров".
Понимаю,насколько Вам непросто.Но надо быть выше всей этой "шелухи".Бондаренко с Андреем Олеговичем Санниковым отпустил "ядрёный вождь",отпустит и Вас!
Ваше оружие-СМЕХ!
Поймали "злостного нарушителя дисциплины"с куском хлеба?Это они могут.А Вы им отдайте хлеб и скажите:"Что-то давненько вертухаи не заезжали!Ждём-с!"Уверяю,бить не будут,побоятся,но в следующий раз очень хорошо подумают,прежде чем "наезжать по бесу".
Не давайте им ни миллиграмма шансов,отвечайте...
ВЫ ЖЕ УМЕЕТЕ!

Адказаць
+13 +
Лана, 15:01, 10.08

Почему-то сейчас вспомнился рассказ моей подруги есть такое предание:Попал человек на Суд Божий и кладёт Господь на весы поступки человека и взвешивает их,разные поступки совершал этот человек за свою жизнь,и добрые и плохие.Но был в его жизни один случай подошёл однажды нищий к нему и попросил хлеба,не пожалел тот дал краюху нищему.Положил Господь этот хлеб на весы,перевесили они в добрую сторону и попал человек в Рай.

Забрали у человека всё лишили самого главного--свободы,и кусок хлеба последний надо забрать.Нелюди другого определения им просто нет.Но знаю одно каждый получит по заслугам своим и от Божьего Суда никому не отвертеться.

Адказаць
+11 +
ивушка, 15:07, 10.08

Как они не бояться, такой грех берут на себя , кусочек хлеба человеку пожалели, вас только можно назвать одним словом - нелюдь

Адказаць
+15 +
КОРРУПЦИЯ, 15:10, 10.08

Это даже фашизмом нельзя назвать. Это за рамками какого бы то ни было объяснения и понимания.
Во время ВОВ моя бабушка попала в концлагерь с малолетними детьми. Немцы,которые охраняли лагерь, отдавали свой паек ей,чтобы могла накормить детей.
А здесь издеваются над своими же гражданами так,что и войны никакой не надо. И самое ужасное то,что что им это доставляет удовольствие,они даже гордятся собой и своей работой. САДИСТЫ.

Адказаць
+8 +
Ксения, 15:13, 10.08

Не хочется думать, что так все глупые, жестокие и безнравственные люди. Но те, кто так поступают-это ничтожества, тогда как Алесь в Беларуси для меня синоним Сахарова в России, ему я верю и бесконечно уважаю.

Адказаць
+10 +
Saveliy Savelianov, 15:14, 10.08

В мою бытность в Бобруйской ИК-2 никому и в голову не приходило запрещать выносить хлеб из столовой . Даже в Могилёвской ИК - 19 , зона красней некуда , где за незастёгнутую пуговицу мог получить ШИЗО , хлеб носили из столовой поголовно все . Обьясню почему . Дело в том , что зоновский хлеб - это спецвыпечка и на вид напоминает кусок серого пластилина . На вкус впрочем тоже . Есть его предварительно не обжарив или не высушив , значит гарантированно мучаться изжогой , как минимум . Потому и забирают его из столовой в отряд , чтобы испечь гренку и получить хоть какие то каллории . Иначе язва желудка за годик другой гарантированна . Так что нарушение за хлеб - это чистой воды издевательство и беспредел .! Родным Алеся я бы посоветовал сделать передачу на другого осужденного . Есть такая практика . Алесь находит человека , которому никто не помогает , договаривается с ним и берёт данные . На эти данные делается посылка , которая передаётся Алесю за чисто символическое вознаграждение . Я так почти весь срок протянул . Держитесь Алесь ! Будьте чуть хитрее . Здоровья Вам !

Адказаць
0 +
ВОля, 1:30, 11.08

Сомневаюсь, что Алесь так поступит. Просто не захочет подставлять другого заключенного. Ведь даже просто за общение с политическими наказывают.
Лишили передач, отобрали кусочек хлеба. После прочтения-ком в горле. Ну наиздевались уже, ограбили ...Выпускайте уже. А, боитесь.

Адказаць
0 +
бывалый, 14:46, 11.08

ВОля никакого подставления не происходит. Это хороший способ поддержки. это хорошая практика и там всегда все делят на всех. Так делают, а вот то что предлагает Михаил, это дебилизм чистого слива. Зачем он постояно пишет всякую хрень? Выпендривается дуралей.

Адказаць
0 +
геник, 17:48, 11.08

Бывалый я тоже давал свой адресок для посылочек иначе никак. Присылали всегда делили без слов. Миша петушится что скажешь? петух. У нас были такие. это они здесь хвост распускают там тихо сидят не кукарекают без команды.

Адказаць
+5 +
netreader, 15:27, 10.08

Статья режет по сердцу как серп и
бьет в самое темечко, как молот...
и вспоминается эпоха сталинизма...

Александр Городницкий
...
Ты кусок в роток не тяни, браток,
Ты сперва погляди вокруг:
Может, тот кусок для тебя сберег
И не съел голодный друг.

Ты на части хлеб аккуратно режь:
Человек - что в ночи овраг.
Может, тот кусок, что ты сам не съешь,
Съест и станет сильным враг.

Снова путь неясен нам с вечера,
Снова утром буран свиреп.
Недоверчиво, недоверчиво
Я смотрю на черный хлеб.

1960
Туруханский край, р. Колю

Адказаць
+14 +
п.о., 17:46, 10.08

Держитесь, Алесь!
Безрадостно и трудно и нам на воле. "Сражаются" режимные холуи не только с мужчинами. Девчонок сажают за фото с игрушечными мишками, женщин крадут по дороге домой и вывозят в чистое поле просто за сам факт проявление стойкости, смелости и инакомыслия.
Нам бы всем продержаться еще немного, самую темную, и (не дай Бог!) долгую ночь простоять... Не секрет - видно по его истеричным интервью, - что клоун уже не правит, просто еще судорожно дергается не осознавая конца.
Но вот про близкое освобождение народа не скажу! Тот, кого считают главным врагом, курьезен и не страшен, он может быть выброшен за ненадобностью, как вонючие дырявые носки уже в любой момент. Это так. Он нуль. Никогда не был монстром - всегда был нелепым клоуном. СИСТЕМА имени его - вот страшное создание! Пусть историки разберут: он ее вернул по замыслу своему или она, эта советская отрыжка, его притянула... Но вспомните, как быстренько собралась вертикаль из многочисленной, селекционно подобранной советами популяции бездельников-прохвостов, а за годы высочайшего колхозного руления еще выросло и новое поколение их потомков и последователей: молодых управленцев-приспособленцев.
Он брызжет слюной, обидевшись на весь мир, несет глупости и нелепости, врет, заискивающе придыхая, чтобы казаться убедительнее... А по ту сторону камер стоят уверенные, лощеные прагматичные, востребованные системой молодые люди. Они уверенно кивают, смеются (с кого? Вопрос...), а потом... разносят по умам людей замусоленную, безальтернативную "линию партии", составляют пропагандистские разоблачительные статьи о врагах и пишут учебники идеологии для 3-го класса! Они легко заправляют чужими жизнями. Они как рыбы, живущие только в мутной воде. И им потому в созданном мире х о р о ш о, они же сами создания этой системы, им не нужно перемен. Это гвардия регресса и мракобесия, бессовестные паразиты. ИХ нужно травить, а не союзничать в надежде убрать их ББ - большого брата, большого босса, беларусского батьки... Какая разница кого? - их создателя. Так они и без него уже могут удерживать курс и продолжать плодиться!
А колхозник и его колхозные приятели на высоких должностях - отвлекающая ширма. Инерция? А возможно, еще нужно что-то прикрывать... пока.
Сначала он был зазывалой: казался социалистическому поколению своим и понятным парнем. Сегодня выросшим под его портретами в школах детям он должен казаться привычным и неизбежным, хоть бы и злом. Может, просто: другого такого дурака пока не нашли. Но ПРАВИТ НЕ ОН. Увидьте все ГЛАВНОГО ВРАГА: РЕЖИМ. Вот с чем нужно вести борьбу. А для этого не требуется бомбить Дрозды.
Молодые прагматики его могут в любой момент убрать и без нас. Но победа будет не за нами. Иметь дело мы продолжим с СИСТЕМОЙ. И как ее не реформируй, создавалась она не для свободы и прогресса общества. А вот маскироваться под все это сумеет и Европу обманет, и народ... И не раз...

Адказаць
+2 +
netreader, 21:12, 10.08

Конгениально... (я не шучу)

Адказаць
+3 +
344, 18:26, 10.08

До чего докатились........ужас

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны