28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

NBC: Плюшевые мишки нарушили покой последнего диктатора Европы

47
NBC: Плюшевые мишки нарушили покой последнего диктатора Европы

Американская телекомпания NBC сняла репортаж о «плюшевом десанте».

Творческий продемократический протест, во время которого плюшевые мишки спускались на парашютах в небе над Беларусью, не смягчил позиций Александра Лукашенко, однако он привлек к авторитарному режиму нежелательное внимание со стороны международного сообщества.

Cотрудники шведского рекламного агентства сбросили с маленького самолета более 800 плюшевых игрушек, у каждой из которых был свой собственный парашют, чтобы привлечь внимание к нарушениям прав человека в Беларуси. На проведение этой акции их подтолкнул февральский арест белорусского активиста Павла Виноградова, задержанного за организацию протеста игрушек в Минске.

По словам участников группы, организовавшей высадку медвежьего десанта, они надеются, что последующий дипломатический конфликт между Беларусью и Стокгольмом поможет усилить давление на Лукашенко.

«Мы не будем слишком счастливы, удовлетворены, довольны  или горды собой, пока нам не удастся достичь каких-либо реальных результатов – неважно, изменит ли Лукашенко свою политику сам или кто-то сделает это вместо него», - сказал Пер Кромвелл, глава рекламного агентства Studio Total, в штате которого работают всего четыре человека.

По словам Кромвелла, работу по подготовке этой акции они вели целый год, а ее цель – информировать общественность о нарушениях прав человека в бывшей республике Советского Союза, которой Лукашенко руководит с середины 1990-х годов.

В 2004 году Лукашенко внес поправки в конституцию, снимающие ограничение на количество президентских сроков. Это решение подверглось резкой критике со стороны западных государств, в том числе со стороны администрации президента Буша, которая назвала его «последним диктатором в Европе», возглавляющим «форпост тирании».

Беларусь, население которой составляет около 9,5 миллиона человек, остается одним из самых репрессивных государств в Европе, как заявила эксперт организации Human Rights Watch Юлия Горбунова.

«В Беларуси совершенно не соблюдаются основные свободы человека – свобода собраний, свобода слова, свобода от пыток и унизительного обращения – кроме того там фактически не существует независимой прессы, независимой юридической системы», - добавила она.

По словам Горбуновой, правительство настолько подавляет своих граждан, что у оппозиции и гражданского общества нет никакой возможности развиваться.

Именно в Беларуси в прошлом году был арестован однорукий мужчина, якобы хлопавший в ладоши во время акции протеста, в которой приняли участие 400 человек.

По словам Кромвелла, цель акции  Studio Total – привлечь внимание общественности к абсурдности жизни при Лукашенко, а также поддержать оппозицию, за которой пристально наблюдают службы безопасности страны, в ее борьбе. 

«Мы делаем все, что можем, чтобы заставить людей смеяться. Это именно то, что так ненавидят диктаторы», - сказал он.

«Нельзя выиграть битву против плюшевого мишки, потому что, если вы ничего не предпримете, вы будете выглядеть нелепо, и если вы начнете драться, вы снова будете выглядеть нелепо», - добавил Кромвелл.

В день высадки плюшевого десанта, 4 июля, Кромвелл сидел за рулем автомобиля, необходимого для побега и припаркованного на полпути между границей с Литвой, где взлетел самолет, и Минском. В случае непредвиденной ситуации он намеревался подобрать пилота и второго пилота самолета и отправиться в шведское посольство. Коллеги Кромвелла, Томас Мазетти и Ханна Фрей находились в самолете вместе с плюшевыми медведями. Мазетти специально выучился управлять самолетом ради этой акции – по словам Кромвелла, он получил лицензию пилота всего за несколько недель до проведения их операции.

День был солнечный, и маршрут самолета представлял собой прямую линию, соединяющую литовскую границу и Минск, однако, по словам Кромвеля, они боялись, что самолет могут сбить из наземных орудий. В 1995 году, когда воздушный шар случайно попал в воздушное пространство Беларуси, службы безопасности Лукашенко распорядились сбить его, в результате чего погибли два американца, находившиеся на его борту.  

Авиадиспетчеры в Минске связывались с самолетом, однако Мазетти и Фрей не смогли понять, что им говорили на русском языке. После сброса своего плюшевого груза, проведя в белорусском воздушном пространстве в общей сложности менее двух часов, самолет вернулся к литовской границе.

Беларусь официально не признавала факт высадки плюшевого десанта вплоть до конца июля, когда Лукашенко подверг критике военное руководство, допустившее появление самолета в воздушном пространстве страны.

Затем он уволил генералов, отвечающих за воздушную оборону и пограничный контроль, а полиция арестовала двоих граждан – блоггера, разместившего фотографии плюшевых медведей на своем вебсайте, и человека, сдававшего Кромвеллу квартиру во время его краткого пребывания в Минске.

На прошлой неделе были арестованы двое журналистов за то, что они сфотографировались, держа в руках плюшевых медведей, сброшенных с самолета.

3 августа посол Швеции в Минске был выслан из страны, и, по словам представителей Евросоюза, этот шаг усугубил напряженные отношения между блоком и Беларусью.

«Всем за столом было понятно, что эта ситуация – конфликт не только между Швецией и Белорусью. Эта та ситуация, которая может повлиять на отношения Беларуси со всем Евросоюзом», - заявил 10 августа  шведский дипломат Олоф Скоог, председатель на переговорах стран ЕС по вопросам внешней политики.  

«В течение следующих нескольких дней послы Беларуси по всей Европе получат четкий ответ, в котором мы выразим полную солидарность со шведами в этом вопросе», - добавил он.

По словам Кромвелла, с момента проведения акции он и его коллеги получают послания от КГБ, переведенные в Google, содержание которых варьируется от угроз до жалоб, а также просьбы добавить в друзья в Facebook от недавно появившихся фальшивых пользователей.

На прошлой неделе наступила кульминация этой онлайн-атаки, когда от белорусского КГБ пришло извещение, где шведам угрожали штрафами и «исправительными работами сроком до двух лет или тюремным заключением сроком до шести месяцев», в случае если они не приедут в Беларусь в течение 10 дней, чтобы оказать агентству помощь в «расследовании обстоятельств», связанных с «незаконным пересечение границы» этой группой.

В ответ на это приглашение в своем открытом письме Лукашенко, опубликованном 14 августа, сотрудники агентства Studio Total заявили, что «они чувствуют неловкость за то, что заставили людей смеяться над Лукашенко и над его супердорогостоящей воздушной обороной». Кроме того они в свою очередь пригласили Лукашенко приехать в Швецию.

«Наше единственное условие заключается в том, чтобы вы вели себя как можно более вежливо, (никаких угроз, пыток и тому подобного) и чтобы вы освободили всех политических заключенных в Беларуси», - говорилось в письме.

Санкции Евросоюза против Беларуси уже включают в себя запрет на выдачу виз и заморозку счетов Лукашенко и его ближайших помощников, эмбарго на поставку оружия, а также запрет на ведение бизнеса в экономической зоне, наложенный более чем на 30 белорусских компаний.

NBC, перевод - Inosmi.ru

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках