29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валентин Стефанович: Задача спецслужб – выбивать прошения о помиловании

9
Валентин Стефанович: Задача спецслужб – выбивать прошения о помиловании

Правозащитник прокомментировал издевательства над Дмитрием Дашкевичем.

То, что задача спецслужб – выбивать из политзаключенных прошение о помиловании, особенно заметно на фоне освобождения Сергея Коваленко.  Об этом заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович рассказал сайту charter97.org, комментируя угрозы изнасилованием Дмитрию Дашкевичу со стороны руководства администрации Мозырской колонии.

«Это жесткое бесчеловеческое обращение и пытки. Администрация колонии, в том числе и ее начальник Юрий Зборовский, должны знать, что они нарушают как белорусское законодательство, так и международные декларации. Свобода от пыток – это абсолютное право, которое не может ничем отменяться, в том числе и во время военного положения», - сказал правозащитник.

«Сейчас задача спецслужб, сотрудников и администрации колонии – выбивать прошение о помиловании из политических узников. Особенно это заметно на фоне освобождения Сергея Коваленко. Мы требуем незамедлительного освобождения всех политзаключенных Беларуси без прошений и пыток», - заявил заместитель руководителя ПЦ «Вясна».

«Нужно отметить, что то, что использует администрация колонии в отношении политзаключенных для выбивания прошения о помиловании, используется и по отношению ко всем остальным заключенным», - подчеркнул правозащитник.

При этом правозащитник Валентин Стефанович согласился, что фактам пыток заключенных в Беларуси мировым сообществом уделяется меньше внимания, чем пыткам в грузинских тюрьмах.

Доказательства издевательств и изнасилований заключенных в одной из тюрем Тбилиси привели к отставкам высоких чиновников и протестам людей на улицах в Грузии. Мировое сообщество резко осудило пытки заключенных в этой стране.

Напомним, лидер «Молодого Фронта» уже 7 дней держит голодовку в карцере Мозырской колонии. Сегодня стали известны причины голодовки - это давление со стороны администрации Мозырской колонии, в том числе лично ее начальника Юрия Зборовского.

При первой же встрече с Дашкевичем начальник колонии стал нецензурно оскорблять и унижать политзаключенного. Зборовский угрожал, что лидер «Молодого Фронта» не выйдет из ШИЗО до конца срока.

После всех издевательств Дмитрий Дашкевич написал заявление о том, что начинает голодовку. Начальник режимного отдела его смял и выбросил, при этом угрожая лидеру «Молодого Фронта» изнасилованием другими заключенными.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках