28 красавiка 2024, Нядзеля, 10:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Павел Северинец - на свободе

42

Политзаключенного освободили сегодня ночью, чтобы сорвать встречу.

Об этом сайту charter97.org сообщила мать политзаключенного Татьяна Северинец.

Она, также, как и многие друзья сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», направилась в Куплин, чтобы встретить сына возле спецкомендатуры, где он отбывал наказание за Площадь. Однако, сегодня рано утром стало известно, что политика там уже нет.

«Его подняли ночью, примерно в 3 часа и доставили на станцию Оранчицы, где посадили на поезд до Минска. Для чего они устроили такой ажиотаж из-за обычного освобождения — непонятно. Он даже не успел зарядить телефон, поэтому сейчас с ним нельзя связаться. В Минск он прибыл в 8:42. Сейчас я тоже еду туда, думаю, что через часа три мы встретимся», - сказала Татьяна Северинец.

Павел Северинец - на свободе. Фото: belsat.eu

Павел Северинец, который во время последних президентских выборов руководил избирательным штабом кандидата на пост главы государства от БХД Виталия Рымашевского, отбывал трехлетнее наказание за участие в событиях 19 декабря 2010 года. Его арестовали в ночь на 20 декабря на выходе с площади Независимости. Пять месяцев после ареста Павел Северинец провел в следственном изоляторе КГБ.

В мае 2011 года суд Заводского района Минска признал его виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и приговорил к трем годам ограничения свободы в Куплинской спецкомендатуре № 7.

В условно-досрочном освобождении и в амнистии политику было отказано.

Международные правозащитные организации признали Павла Северинца политическим заключенным. Его освобождения требовали Евросоюза и США. 

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках