28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Комиссар Совета Европы: Необходимо воздержаться от сотрудничества с властями Беларуси

3
Комиссар Совета Европы: Необходимо воздержаться от сотрудничества с властями Беларуси

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс призвал страны-члены организации оказать всемерную поддержку белорусским правозащитникам и активистам.

"Беларусь не является членом Совета Европы и не должна была бы даже рассматриваться как кандидат на членство в организации, пока не освободит всех правозащитников и всех активистов оппозиции, арестованных по политическим мотивам, пока не отменит смертную казнь и не проведет широких демократических реформ", - говорится в распространенном во вторник заявлении омбудсмена.

"Однако это не избавляет от обязанности Совет Европы и стран-членов активно интересоваться ситуацией в Беларуси  и воздерживаться от всех действий, которые могли бы навредить действующим в этой стране правозащитникам и пытаться поддерживать там правозащитную деятельность", - подчеркнул комиссар Совета Европы.

Он призвал государства-члены СЕ выразить солидарность с белорусскими правозащитниками, "не только поднимая вопрос об их положении в двусторонних и многосторонних форматах, но также предоставляя им срочные визы и, если необходимо, политическое убежище им и их семьям, нуждающимся в защите от угроз, запугиваний и преследований со стороны белорусских властей", пишет "Интерфакс".

Муйжниекс предложил рассмотреть вопрос о создании единого центра, куда бы белорусские активисты гражданского общества могли бы обращаться, в случае если они подвергаются преследованию. Такой центр, по мнению омбудсмена, было бы логично создать в одной из соседних с Беларусью стран.

Комиссар Совета Европы также считает, что "страны-члены Совета Европы должны были бы воздержаться от сотрудничества с властями Беларуси в тех областях, которые могли бы поставить под угрозу жизнь и безопасность белорусских правозащитников".

"К сожалению, различные инстанции в странах-членах СЕ подчас игнорируют этот принцип, - отметил омбудсмен. - Следует напомнить, что видный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий был задержан, осужден и посажен в тюрьму именно благодаря сведениям, которые предоставили Литва и Польша об открытых в этих странах на его имя банковских счетах".

"Представляется также, что сотрудничество с Беларусью по линии Интерпола может таить в себе риски для активистов гражданского общества", - отметил комиссар СЕ.

Он призвал страны-члены организации выступать с единых позиций в отношении Беларуси.

"В то время как некоторые организации за рубежом призывают ввести санкции, другие продолжают иметь дела с Беларусью. Таким образом, посылая противоречивые сигналы и колеблясь между реальной политикой и подходами, основанными на ценностях, международное сообщество дает властям Минска широкое поле для маневра", - подчеркнул омбудсмен Совета Европы.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках