28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Убей Чуденцова в себе

340
Убей Чуденцова в себе

Невольно топикстартером истории "виртуального самоубийства" репортера TUT.by Чуденцова оказался я.

Вялая дискуссия в моем блоге в Facebook о том, почему Юрий Зиссер (владелец TUT.by) не станет подавать на Наталью Радину (главный редактор сайта Хартия'97) в суд из-за обвинений в сотрудничестве с белорусской властью и почему вместо Зиссера "обличителем пороков" Хартии назначен сотрудник портала Чуденцов, переросла в настоящую травлю последнего.

Для тех кто не в курсе, перескажу главный сюжет последних дней в белорусской блогосфере.

На риторический вопрос, почему мне (как и большинству команды сайта) не дают жить в Беларуси, Чуденцов выдал потрясающее откровение:

Такая откровенность журналиста TUT.by, мягко говоря, ошеломила. Еще пару месяцев назад Чуденцов был "пламенным борцом с кровавым режимом", а материалы, которые не проходили цензуру TUT.by, просил опубликовать на Хартии. Вот лишь некоторые его недавние сообщения в блогах.

Сама риторика последнего комментария до боли напоминала агитки лукашенковских пропагандистов. Пораспрашивал коллег и выяснилось, что Чуденцова помнят по громким скандалам 90-х, но тогда у парня была другая фамилия - Зуев. Он был активистом БПСМ, работал в "Знамя юности" и других официальных СМИ, где публиковал оскорбительные статьи о белорусских оппозиционных лидерах. Так, в 96-м он под псевдонимом опубликовал в "Народной газете" статью "Пятое измерение Геннадия Карпенко". Карпенко подал в суд и только через полтора года выяснил настоящую фамилию автора (Владимир Зуев).

Суд потребовал документальные доказательства "махинаций" Карпенко. Вместо них молодой журналист предоставил чистосердечное признание: "Материал писался на основании докладной записки за подписью руководителя очень грозного и крупного ведомства, а решение о подготовке данного материала принимали еще более высокопоставленные люди... Что же до фактов, то за их достоверность должны отвечать те, кто мне их предоставил".

Фотокопия от Игоря Рынкевича.

В те же годы, видимо, из-за обиды на своих заказчиков, Владимир Зуев рассказал в интервью "Свободным новостям", как в канун референдума 96-го года участвовал в подготовке провокации против БНФ. В администрации президента он с коллегами подготовил листовки с призывом запасаться бутылками, камнями и идти на штурм резиденции президента и разослал это по редакциях официальных СМИ. Многие помнят, как БТ смачно цитировало продукт Зуева.

Публикация этой информации в блоге взорвала блогосферу. Спустя несколько часов Чуденцов начал терроризировать блогеров, рассылать угрозы. Так, Евгению Липковичу он отправил сообщение "Ничего, мразота, вот Карпенко тоже на меня вякал. Приветы передавай, скоро уже", а Наташе Шарай и вовсе угрожал расправой.

Когда скандал перерос рамки блогосферы и выплеснулся в СМИ, работодатель Чуденцова Юрий Зиссер решил вмешаться и сообщил, что Чуденцову вынесено "последнее китайское предупреждение", но увольнять его никто не собирается. А следом и сам Владимир удалился из социальных сетей. На блогпосте есть только его куцее "официальное извинение".

Блогеры продолжают требовать "крови" и уволить Чуденцова, но судя по статье Зиссера, человек, который приносит порталу посещаемость, важнее этических норм, тем более таких чуденцовых-зуевых в нашей стране не мало.

В чем-то я с господином Зиссером даже согласен. Редакция портала вправе решать, что для нее важнее и если Чуденцов вписывается в формат издания, то почему бы ему не продолжить работу. Работают ведь и бОльшие мерзавцы на том же БТ или в "Советской Белоруссии".

Обсуждать же самого Чуденцова не имеет смысла - это скорее медицинский случай. Полнолуние, перегрузка на работе - у человека элементарно сдали нервы, а то, что он когда-то занимался мерзостями и меняет свои убеждения в зависимости от ветра, не дает нам права доводить Владимира до крайней черты, "человеку нужно кормить семью" (с).

Интересен другой аспект во всей этой истории. Почему в белорусском обществе фактически нет никаких механизмов защиты от мерзавцев и проходимцев? Почему репутация так мало значит? Нужна ли, поможет ли одна лишь люстрация в постлукашенковской Беларуси? Я не знаю ответов на эти вопросы. Возможно, вытравить чуденцова нужно в первую очередь в себе?

UPD Владимир Чуденцов больше не работает в TUT.by.

Напісаць каментар 340

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках