2 траўня 2024, Чацвер, 10:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 90
+134 +
911, 19:56, 6.05

Ура!
Переходим на лады и саманты и пытаемся с помощью скотча и суперклея продержать эти авто в эксплуатации обещанных 8 лет.

Адказаць
+76 +
antosha, 20:04, 6.05

911,вы забыли про Цуда техники или ведро с болтами-ГЕЛЛИ или ДЖЭЛИ,эти повозки уже с завода выходят со ржавчиной.не удевлюсь если это только начало,потом примут закон,что таксовать можно только на машинах произведенных на территории ЭЕПа.

Адказаць
-20 +
коля, 21:28, 6.05

Действительно посмотришь на этот хлам особенно 135 такси 7788 страшно ездить на таком, срамят город Наш!

Адказаць
+23 +
135, 23:18, 6.05

Колюня, деточка! А готов ли ты заплатить за "не хлам"? Я то готов купить и новый авто под такси сегодня, поедешь тысяч по 10 - 12 за км?

Адказаць
+10 +
Владимир, 5:48, 7.05

Думаю, готов не будет. Только хуже от этого будет только таксистам.
Этот хлам уже давно пора с дорог убрать, противно смотреть, как ездят подбитые, без фар, разноцветные.
А рынок все равно все поставит на свои места.

Адказаць
-7 +
135, 9:00, 7.05

Ошибаетесь. ТАКСИСТАМ хуже не будет, вовсе даже наоборот. А вот вся шелупонь, которая пришла в такси в 2009 - 2013 отвалится. Так, что я за восьми, даже пятилетку. Кстати, часть пассажиров тоже нужно отвадить и пересадить на ОТ. Такси должно быть недешевым.

Адказаць
0 +
Chester, 22:20, 7.05

Т. е. по-вашему лучше на вазах и джили типо новых ехдить, чем на 10летних нормальных европейцах/японцах?! 20летние авто -тут все однозначно-такие пусть запрещают, но почему именно 8 лет?
И, да, тогда пусть запретят полностью использование 30-40летних ПАЗ, ЗИЛ, МАЗ, ГАЗ и т.п. корчей, которые на порядок сильнее загрязняют воздух, у которых колеса отваливаются нередко да и с габаритными огнями неработающими их в сто раз чаще увидишь, нежели таксистов. Так что тут опять все не для людей!

Адказаць
+1 +
Нелли, 17:19, 7.05

Что правда то правда! В машине ехать не возможно, все прокурено , грязно , а про техническое состояние я просто промолчу...Ехала и боялась ...доедем или нет!!! ??? На приборной панели датчики горяли все...... Один раз приехала Волга с коврами ....))) После того...пользуюсь ВИП такси и цена отличается на 20% больше!!!! Ну так этож не сравнить .Всё на высоком уровне,как водители так и сами машинки. Полностью поддерживаю что пора уже хлам с дорог убирать!!! Такси -Это же все таки услуга...а услуги должны быть хотя бы беззопасными !!! Было бы замечательно если бы такси подразделялись на ...Такси эконом, стандарт, комфорт, бизнес, VIP, микроавтобус – по желанию клиента и за приемлемую для каждого клиента стоимость!

Адказаць
+19 +
ара, 21:32, 6.05

Так и майбах ужэ скора пат такси не падайдет

Адказаць
+88 +
Ветеринар, 19:59, 6.05

Плешивый кроме телеги в своей жизни что-нибудь эксплуатировал?
Какой дебил доверил этому конюху писать указы. Пусть он своим указ ательным пальцем поковыряет в одном месте.

Адказаць
+31 +
вася, 20:15, 6.05

едрен батон и тут агл

Адказаць
+63 +
Вит, 21:18, 6.05

Ну а то как же.. Он же всё о народе печётся, никак не спечётся, падла..))))

Адказаць
+7 +
нетаксист, 23:00, 6.05

КАК ОН ВЕЗДЕ УСПЕВАЕТ...???

Адказаць
+4 +
sgngdng, 4:26, 7.05

Ператрахивать - дело не хитрое, везде успеешь...

Адказаць
+24 +
50 %, 20:01, 6.05

К тому времени половина уедит,а китайцам и филлипинцам такси не надо!

Адказаць
+26 +
Таксист, 20:23, 6.05

Я тоже так думал, пока не пошел работать в такси. На сегодняшний день минимум 1 пассажир в день - это китайцы)))

Адказаць
+19 +
АААААААААААААА, 20:35, 6.05

Даёшь рикши на улицах белорусских городов.)

Даёшь предложения, кого будем запрягать в повозки.)

Адказаць
+87 +
serg, 20:04, 6.05

так вот ты какая - МОДЕРНИЗАЦИЯ...

Адказаць
+1 +
123456, 20:05, 6.05

Если учесть, что такси "пробегает" до 200 тыс.км за год, то вполне резонно. Что может остаться от "пробежавшей" ПОЛТОРА ЛЯМА КИЛОМЕТРОВ машины. А если таксовать изредка, то и восмилетняя машина будет еще гораздо лучше нового ТАЗа

Адказаць
+64 +
Андрей, 20:09, 6.05

200 тысяч в год это по 600 км каждый день без выходных
что то вы батенька заврались

Адказаць
-25 +
13, 21:35, 6.05

В большом городе 600 км в сутки-элементарно!

Адказаць
+39 +
Водитель автобуса, 0:48, 7.05

Насколько я знаю, в гос. такси чтобы выполнить план, надо с пассажиром накатать около100км (за 8 час. смену). Ну пусть ещё плюс 50 км холостого пробега (думаю, не больше разрешается). Итого - 150 км. По словам таксистов, план выполнить не очень то легко. К примеру, городской автобус в городе Минске в среднем на маршруте за день за 16 часов (две смены - 2 водителя) непрерывно колеся по маршруту, накатывает 200 - 250 км(но это, повторяю, за две смены - 2 водителя) Так что такси, думаю - не более 200 км за смену. А если такси частное, то есть с одним водителем, учтём ещё 8-9 выходных в месяц при 8 часовой смене и 15 выходных - при 12 часовой смене. Так что пробег получается в разы меньше.
К слову сказать, ещё не очень давно (лет 15 назад) работали на Икарусах, которым было по 20 и более лет, и ничего, поддерживали их в исправном сосоянии и никто на них не убился. Кстати, у самого машина Волга 2410 почти 30 лет, в отличном состоянии, езжу зимой и летом.
Все эти затеи - для облегчения наших с Вами кошельков.Есть техосмотр - и там решат, пригодна машина для работы или нет, пусть ей хоть 50 лет, но если она соответствует нормам, то какого чёрта, спрашивается, запрещать.Тем более, такси проходят техосмотр 2 раза в год.
Хотя, можно предположить , что нашим "великим", привыкшим к новым иномаркам с подогревом жоп, не нравится, когда рядом едет старая машина...

Адказаць
+1 +
гость, 16:08, 7.05

там авто можно купить в кредит под 2% годовых, а не 60%-100% как у нас. а стоимость перевозки значительно выше, и на фирме машина такси работает в несколько смен круглосуточно без выходных. плюс люди пользуются такси чаще чем у нас,... можно еще добавить. но не вижу смысла сравнивать РБ и ЕС

Адказаць
0 +
135, 23:20, 6.05

Скока скока? А 40 - 45 тысяч не изволите? Полный форум даунов, даже не смешно.

Адказаць
+2 +
123456, 11:35, 7.05

Не знаю, как насчет даунов, но собственными глазами видел автомашины-такси из Европы возрастом с момента ВЫПУСКА 2 с половиной года и с пробегом 475 000 км. На них, что дауны ез-дили?

Адказаць
+1 +
TREW, 15:48, 7.05

не будь дураком, здесь далеко не Европа.

Адказаць
+50 +
йцук, 20:14, 6.05

Лучше другую шкалу оценок использовать, например:
- послеаварийное ли авто - ткнули взад или с нарушением геометрии силовых конструкций
- состояние подушек безопасности
- состояние узлов и агрегатов авто
- токсичность выхлопа
- состояние салона

Машина может быть 2000 года, но вылизанная, а может 2013, но восстановленная после серьезной аварии у местного гаражного умельца по скрещению осьминога с уткой с помощью сварочного аппарата

Адказаць
+6 +
123, 21:01, 6.05

Для этого нужны станции тех.обслуживания, которые нельзя подмазать и где получают сертификат по состоянию машины. Разве-ж ето реально?

Адказаць
+2 +
Дед, 22:33, 6.05

Не волнуйтесь, Lukashenko and Co. начнет возводить сеть станций в ближайшее время.

Адказаць
+40 +
БЫВШИЙ ТАКСИСТ, 20:17, 6.05

Нелегалов от этого,меньше не станет... А вот обманутых пассажиров!!! Тем более,у людей и сейчас нету денег для поездок на такси... А взять кредит на новую машину при нынешнем росте инфляции,это полное самоубийство...

Адказаць
+30 +
kkk, 20:22, 6.05

полный бред. если авто технически исправно, то причем тут его возраст? можно для таксистов надо создать отдельную станцию диагностики для прохождения ТО, где за 30-40$ его нельзя было бы пройти.

Адказаць
-25 +
123, 21:05, 6.05

Совсем не бред. Для личного пользования 8 лет это нормально, а вот для такси - пожалуй достаточно. А отдельных станций на все виды общ.транспорта не настроишся.

Адказаць
+1 +
Автолюбитель, 22:37, 6.05

Батенька, а вы не понимаете разницы между "8 лет от даты изготовления авто" и "8 лет его эксплуатации"?

Адказаць
+1 +
кэп, 9:21, 7.05

Не обязательно строить, можно и на существующих станциях это делать, только нужно докупить определенное оборудование и изменить требования к авто для пассажироперевозок, ну и ужесточить ответственность за "липу".

Адказаць
+83 +
АНна, 20:23, 6.05

В Польше такси все отнюдь не старые. При этом цена почему то проезда 1-2 злотых км. В Белостоке рекламу видела, не поверила , а когда поехала , и заплатила то очень удивилась . Хоть и бензин там дороже нашего. А наши таксисты и обманывают и с кислыми рожами трындят , что км должен стоить 10 тыс, что бы они были в плюсе , не офигели ли .

Адказаць
+30 +
Йцукен, 20:39, 6.05

Все мы знаем откуда все беды - не надо на таксистов гнать, все работают как могут, были бы в достатке - думали бы о культуре и имидже. Все на нервах, и врачи и учителя и водители.

Адказаць
+24 +
Вит, 21:22, 6.05

Все на нервах, но никому нафиг не нужно сплотиться и что-то сделать... Все заняты своим собственным выживанием, каждый по отдельности что и нужно этой власти. И чем хуже становится, тем люди больше стремятся не что то поменять, а лишь работать и работать, чтобы выжить..

Адказаць
+37 +
ярэма, 20:40, 6.05

Анюта. А что,только такси дорого а остальное в "сасуде" дешевле чем в Полььше? В Беларуси,к сожалению,дешевеет только зарплата.

Адказаць
+11 +
Анна, 1:20, 7.05

У нас такси бессовестное. Мы на поезде вернулись в Минск зимой , маме было плохо , решили доехать на такси до дома , на воронянского. Расстояние вокзал - Воронянского. Пешком хотьбы 15 минут. Так меньше чем за 100 тыс везти отказывались . Ну такого нахальства мало где найдешь . А около гостиницы планета , таксист разводил итальянцев , мол до Раковского бровара 120 тыс. Так благо я услышала и языком владею , объяснила людям , что их обманывают . Наши таксисты уже обнаглели вконец. Я когда в африку ездила , там негры наглым образом ничего не делая вымагают деньги со всех и за все. Так они на наших таксистов похожи. Ведь никто так больше нагло себя не ведет.

Адказаць
+3 +
135, 23:22, 6.05

А еще там машины в два раза дешевле, запчасти, колбаса мясо и рыба.

Адказаць
+1 +
Окак, 10:37, 7.05

Минск попал в ТОП-5 самых дешевых городов Европы.Наберите в гугле.

Адказаць
0 +
bnc, 23:54, 6.05

В варшаве такси стоит 2.4 злотых за 1 км. и ездят старые ДЭУ.
Был 1 неделю назад

Адказаць
+5 +
Варшава, 8:35, 7.05

В среднем цены на поездку по Варшаве таковы: посадка стоит 6 злотых; километр - 3; в выходные и праздничные дни, а также, ночью километр обойдется в 5 ; ожидание в течение часа – 40. Выезд за пределы города обойдется почти в два раза дороже.
1 злотый=2800 зайцев.

Адказаць
+76 +
Пупсик, 20:28, 6.05

Давайте тогда такое ограничение применим у к общественному транспорту, особенно к пригородным автобусам. А то едешь в таком рыдване, и думаешь "довезет или нет", ломаются прямо в поле, и очень интересно наблюдать со стороны как водила пытается что-то починить копаясь под капотом метровым ломом.

Адказаць
+23 +
aaa, 21:06, 6.05

И к маршруткам.

Адказаць
+5 +
михайла, 23:03, 6.05

Пупсик, 20:28, 6.05
"Давайте тогда такое ограничение применим у к общественному транспорту, особенно к пригородным автобусам."
А Вы МАЗы туристические видели, какими они с завода выходят? Борта кривые от рождения, им РЕАЛЬНЫЙ техосмотр не светит. Пешком пойдем, потому что даже на продукции велозавода тоже далеко не уедете :)

Адказаць
+14 +
Водитель, 11:41, 7.05

А давайте такое ограничение и к президентам страны применим. Во многих приличных странах 8 лет это максимальный срок эксплуатации президента, а потом его надо менять на нового.

Адказаць
+13 +
леон, 20:30, 6.05

И таксисты дружно переквалифицируются в РИКШИ. Там срок эксплуатации брички уж точно не будет ))))))).
Или все дружными рядами двинутся в оппозицию, а там им уж точно терять кроме своих цепей будит нечего !!!!!

Адказаць
+22 +
ViDom, 20:31, 6.05

А ещё обязательным должна быть изолента на лобовом стекле в целях безопасности.

А если честно, то, заметьте, после каждого нововведения и требований возрастает цена проезда - якобы во имя безопасности.

Так что будем ездить нищими и голодными, но будем в пооооолной безопасности :-)

Адказаць
0 +
ник, 21:10, 6.05

Цена - это отражение спроса. С одной-двух поездок в день на жизнь не заработаешь. Значит у них всё-же есть клиенты.
Или гос. регулирование цен (знаем, проходили). Или свободный рынок как сейчас.

Адказаць
+12 +
Юрий, 20:33, 6.05

Что из этого следует, что цены на такси вырастут, появится конкуренция между бомбилами и таксистами и тут как тут налоговая начнет искать нелегалов.
Ход мыслей понятен)))))

Адказаць
+14 +
Тоже мне умники!, 21:54, 6.05

А мне кажется, что минтранс вполне реально может протолкнуть идею создания своего монопольного перевозчика, гостакси. По-моему, ветерок оттуда дует. Ну не могу я поверить, что эти твари могут думать о безопасности простых людей без шкурного интересу. Бабки в принципе немалые крутятся, не так?

Адказаць
+3 +
Александр, 20:38, 6.05

Это правильно, поездили бы вы в такси в Бресте. Это чистый экстрим, такси разваливаются во время езды.

Адказаць
+11 +
нехта, 23:45, 6.05

Такое впечатление, что вас таксисты излавливают и насильно возят.
Кто мешает голосовать рублем и не садиться в не понравившуюся машину?

Адказаць
0 +
TREW, 15:53, 7.05

+10000! Люди сами себя не уважают, садясь в тарантасы, а потом жалуются!

Адказаць
+20 +
Вадим , 20:47, 6.05

Очередная никчёмная реформа уродов-палаточников. Они там вообще ходят куда-нить из кабинетов? Почему каждый раз я слышу всё дебильнее законы? Народ пора выходить на площади снова и снова, иначе точно Северная Корея не за горами...

Адказаць
0 +
не спеши, 0:00, 7.05

Прочитайте статью, это не депутаты придумали, их мозг настроен на одобрение, они так умно не придумают. Типа того....сменить флаг...ДаДаДа, понизить вам зарплаты -----нет...Как нет?....дададада

Адказаць
-10 +
Cuba, 20:47, 6.05

Если решение будет правильно работать, то дороги избавятся от шрота. И не важно это Газель или 20-летний мерин. Направлено на то, что бы сформировался рынок профессиональных перевозчиков.Боюсь правда, что запарафинят тему на старте сами чинуши. А "профессионалы" от перевозок уже воют- караул, поляны лишают.

Адказаць
+2 +
Grajdanin, 20:49, 6.05

Такси до 5 лет.
Маршрутки до 3 лет.
Вы платите за КОМФОРТ и БЕЗОПАСНОСТЬ.

Адказаць
+8 +
gpep, 22:28, 6.05

Hе, такси 1 год ,маршрутки одноразовые. Водилы только со службы сопровождения ,других на дороги не выпускать, скорость ограничить скорость пешехода .Тогда Ваш комфорт и безопасность будет обеспечена. Катафалки разрешить любого года выпуска,остальные условия сохранить. И наступит покой и безопасность.Аминь.

Адказаць
-13 +
петр, 20:51, 6.05

Уксусы вымрут как динозавры! Придут таксомоторные компании.

Адказаць
+35 +
antonio, 21:20, 6.05

Тогда надо менять авиатранспорт,жд транспорт,трамваи,троллейбусы,и ДОРОГИ...

Адказаць
+3 +
броник, 21:29, 6.05

в целом - да, т.к. хватает ломья, но откуда цифра 8? почему не 6 или 12?

Адказаць
+1 +
нехта, 23:47, 6.05

12 - много конкурентов у принявших останется
6 - сами не потянут по деньгам
8 самое то.

Адказаць
+1 +
смотрящий, 21:48, 6.05

скоро,как в бангладеш,будем ездить на велосипедах,ослах и пользоваться рикшей.

Адказаць
+13 +
876, 22:13, 6.05

......БАРАНЫ,НЕТ ДРУГИХ СЛОВ. ПРОСТО НАДО БЕЖАТЬ ИЗ ЭТОГО РОССИЙСКОГО ПЛЕНА, А ВЕРНЕТСЯ 0.4 ЕВРО И МАШИНЫ БУДУТ НОРМАЛЬНЫЕ И ТАКСИ НЕ УБИТЫЕ И ЦЕНЫ НА ЭТО ВСЕ РЕАЛЬНЫЕ...

Адказаць
0 +
Эгегей, 22:26, 6.05

Эхехе... они на уксусов руку поднимают ну-ну. Таксисты люди слаженные, молодые да дерзкие, могут и монтировочкой дырочку в головке сделать всяким там указаписцам...

Адказаць
-15 +
Дмитрий, 22:41, 6.05

Давно нужно убрать этот 20-й хлам с дорог, я часто пользуюсь услугами такси, уж как приедет такси так страшно в него сесть не говоря что ехать. Кто ему вообще дает право таксовать на этой машине, ведь это УСЛУГА , а не доставка дерева.

Адказаць
+5 +
HACTEHA, 23:13, 6.05

Доставка дерева тоже услуга для кого то.А когда это дерево вывалится на новое такси или пешехода , или рулевое , тормоза откажут...Всё в этом мире взаимосвязано , а для гурманов есть VIP , но мы же , хотим ,чтобы ещё и дёшево .В общем и рыбку съесть и...

Адказаць
+7 +
чыы, 0:36, 7.05

Если бы Дмитрий действительно пользовался такси, то знал бы что можно заказать VIP машину.

Адказаць
0 +
Серега, 21:00, 8.10

В основном дрова и приходится возить. Не правда ли!!!

Адказаць
+9 +
УКСУС, 22:53, 6.05

А чё , всё уже реформировали , осталось такси обновить? Боимся ЖЫЛИ борисовские зависнут?

Адказаць
-2 +
ГУР , 23:22, 6.05

Акция стоп бензин покажется каплей в море если таксисты обьединятся и перекроют выезд из порта 2 во время ЧМ по хоккею , или проспект .

Адказаць
+5 +
aazrb, 8:29, 7.05

Не смешите. Таксисты будут первыми, кто будет возить гостей столицы на ЧМ по хоккею.

Адказаць
0 +
оо4оь, 11:40, 7.05

Пускай попробуют. Мест в пансионатах хватит на всех. А граждан найдется кому возить.
Как то метро бастовало. Появилось много высококвалифицированных безработных. И жизнь от этого не парализовало.

Адказаць
-5 +
alex, 23:33, 6.05

А если у меня ниссан примера как бы с наворотами 2005 и я легко сделаю мерс 320 - проверено. Так я щас без работы ивдруг потаксовать мине ужо запрещено

Адказаць
+3 +
минчанин, 7:31, 7.05

alex , тебе таксовать нельзя . Даже в случае " Так я щас без работы ивдруг потаксовать мине ..."
Ты братан дал "чоткие" сравнительные характеристики своего ниссана 2005 и мерс 320 ,
Ясно , что ты его делаешь , но как ?
У тебя больше людей в салон помещается ?
Или сам салон у тебя лучше ?

Адказаць
+2 +
135, 9:05, 7.05

Из за таких "таксунов" такси и скатилось в пропасть и стало проходным двором.

Адказаць
+1 +
торос, 0:23, 7.05

а вообще нормальное авто может называться - желе?) не уверен ... а такси давно не пользуюсь,не то,что дорого,а очень дорого !!!! если в стране нет нормальных производителей авто и главное,что не будет судя по всему !!!! такие телодвижения разных там мини стерств опасная вещь !!!!!

Адказаць
+1 +
Игорь, 7:49, 7.05

Кто такой таксист?По наблюдениям -это люди,которым в жизни не сильно повезло на профессиональном поприще,вот и решили многие податься за бОльшими бабками в такси.Машины преимущественно Опели и Фольцы лохматых годов.Что касается культуры общения,он вчера чарл трескал у проходной с коллегами,а сегодня вы ему предлагаете вести светские беседы с приезжими иностранцами???В общем вопрос не в возрасте авто,а в самих таксистах.

Адказаць
+9 +
Таксист, 8:48, 7.05

везде должен быть порядок. Сейчас просто каждая собака таксист. Бесконтрольные жулики. Сплошной обман. И самое главное никакой ответственности. А еще если честно неприятно и противно, заказываешь такси приезжает реально груда металлолома. Едет, звенит, трещит, трясется. У такси РБ тоже должно быть лицо и никак не жопа.

Адказаць
+1 +
витёк , 8:50, 7.05

во придумали резать курицу которая несёт золотые яйца правительство хоть думает когдато сколько налогов исчезнет как исто все уйдут в тень дайте свободный налог и оставте людей в покое просят деньги в долг а свои затаптывают это по всей стране какие убытки

Адказаць
+2 +
ви , 8:54, 7.05

ты прав машины старые но аварий на них нет смотрит механик врач 2 тех осмотра в год хоть о чёмто правительство начнет думать

Адказаць
+3 +
пасажир, 9:16, 7.05

кто -то ( и мы его знаем) хочет подмять подсебя таксопарк ( Комунарка Спартак и тд)

Адказаць
+2 +
wlad, 9:58, 7.05

ЖОПА ЭТО СТРАНА А НЕ ТАКСИ

Адказаць
+1 +
Mike, 10:10, 7.05

все во благо человека , только вот какого ?

Адказаць
+3 +
Рысь, 10:34, 7.05

О создании крупных перевозчиков(таксопарков), может мечтать (думать) человек не имеющий представления о внутренней жизни и работе таксопарков. Там, где все, что плохо лежит, тянут. Где за любой, плановый или не плановый ремонт, водитель из своего кармана платит слесарям, таксометристам,механикам на воротах, механикам колонн, начальникам колон и еще многим и многим... Я уверен что вряд ли найдутся смельчаки вернуть в такие парки. А примеров масса. Посмотрите во что превратились бывшие таксопарки, на Тимирязева и на Путейской.автомобилей собственных практически нет Диспетчерская служба работает. Территория парка сдается в аренду. За что немногочисленный оставшийся штат получает зарплату.Так что, не думаю что возврат к прошлому осуществиться. Да, можно волевым решение, постановлением правительства сделать это. Но,агония продлиться не долго. Все вернется "на круги своя". Мы это уже проходили. Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+1 +
ив , 12:31, 7.05

а кто у нас думает вот считают что имея свой таксопарк станет меллионером комунарка и спартак тому пример вот такие люди превращают в ничто годами наработанное

Адказаць
0 +
ИВу, 18:21, 7.05

Меллионером-запросто!Если до этого был меллиардером.

Адказаць
0 +
JAPAN TAXI, 20:58, 3.09

новое это всегда хорошо , а где бонус ,? с налогам датация государства , как в россии , на покупку нового авто . заставляют нас а мы возмем с народа. не получится так , снова поедут лампочки и заказ на петерку дешевле чем у легала

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны