3 траўня 2024, Пятніца, 5:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+87 +
этнический белорус, 21:27, 22.01

Мой одноклассник, уже отслужив срочную, был резко призван на сборы и далее - на ликвидацию аварии на ЧАЭС. Получил свою дозу, получил удостоверение ликвидатора, но потом из-за многочисленных бюрократических "перерегистраций" и "учетов" плюнул на все. Заботы и памяти о ликвидаторах - никакой!

Адказаць
+10 +
куча списаных, 23:10, 22.01

кроме ликвидаторов там было куча милиции которые отлавливали хищенцев загрязненных ресурсов. И вот мне один рассказывал - едешь, все фрукты гигантские, жрать охота. Все говорят нельзя, нельзя, пара его друзей сорвались - сожрали. Через неделю оба в морге. Сам он стал психом - радиация в первую очередь на мозги влияет. Его выперли из ментовки, он трудоустроился на завод, а далее по психушкам периодически, и никакого пособия у него НЕТ и НЕ будет.

традиция что все новости про козни местной госмафии - они всегда из иностранных источников. Люди замкнуты, даже пожаловаться друг другу не могут - тут не любят тех кто жалуется - большая часть убийств и смертей - это тайна.

но на поверхности - ВВП и население уменьшаются. Это где то так, из ООН....

Адказаць
+65 +
fjh, 21:28, 22.01

вот-вот, сейчас опять строят неполноценную конструкцию, только на этот раз с "краником"

Адказаць
+12 +
Вильнюс, 23:02, 22.01

ага, вот о каком кранике говорил тот поп. О том кранике что будет спускать воду в Вилию? А потом загрязненная вилия потечет на Вильнюс, если запад будет "выкаблучиваться". Если это так, то психи у кормушки - настоящие психи и террористы.

Адказаць
+3 +
Самотек, 14:08, 23.01

А ! Так вот почему и место для радиактивного гадюшника (так наз. АЭС) - выбрали на высоченной горе. Чтоб если что - даже самотеком гадить в Вилию.

Адказаць
+11 +
СМИ, 23:16, 22.01

если бы не литва - мы бы не знали и про уроненный корпус (со скоростью бега человека) ни про второй корпус (со скоростью ходьбы человека) об столб....

я так и не понял почему второй реактор якобы цел. впрочем, власти и первый не вывезли....

путин в любой момент может сменить план и доставить топливо когда захочет. мол, сделали раньше.

тем самым грязная ядерная бомба (нападение на Европу) вероятностно-воентеррор характера спровоцирует кучу сценариев явно не лучшего будущего.

тока гадать - скока наших беларусов поляжет ради неких тактических уловок кремля и международного военпрома.

Адказаць
+95 +
Гой, 21:44, 22.01

А я помню свадьбу. Красивая невеста. Красивый подтянутый жених. Лето. Счастье. Это была моя первая свадьба. Я был в числе приглашенных. Свадебная суета, "выкуп" невесты, улыбки гостей- в одночасье сменились ужасом. Я увидел отца невесты. У него был огромный, раздутый зоб. Шеи фактически не было. Одна большая опухоль. Ликвидатор. Никогда и ни у кого ничего не просил. А ему и не предлагали. Так и отошел.
БелАЭС, говорите?...

Адказаць
+43 +
Ксю Баба, 22:57, 22.01

Не предлагали, говорите? … Удостоверения ликвидаторов в то время без проблем выдавались артистам, приезжавшим в зону на пару дней, например, Элине Быстрицкой и многим другим. Мне не жалко. Но в то же самое время многие, оказавшиеся на ликвидации по линии военкомата в самом страшном 1986 году и получившие огромные дозы облучения, получить удостоверения так и не смогли. Официальные ответы из военкомата: «Сгорел архив». А человек полгода отработал в зоне автокрановщиком, за 6 лет стал инвалидом. И таких много. Дело в том, что ликвидаторам, получившим группу инвалидности, должны были выплачивать приблизительно от 40 до 80 месячных окладов компенсации. Так что «социально ориентированным» это государство было уже тогда.

Адказаць
+101 +
Антилукашист., 22:03, 22.01

Однозначно, лукашенко совершает очередное преступление, на халяву собирая неполноценную конструкцию новой атомной бомбы = реактора на горе Беларуси! Господи, Освободи нас от этой Шелудивой Наволочи, прибившейся во власть в том трагичном 1994 году!!! Смилуйся на Беларусью!!! Освободи нас от Лукавого!!!

Адказаць
+84 +
Грамацкй, 22:23, 22.01

А 1 Мая 1986 шёл дождик, приятный такой. И колонны демонстрантов шли мимо трибун. А дяди на трибунах всё знали, но демонстрации не отменили...
Этот радиоактивный дождик белорусы Горбачёву не простят.

Адказаць
+4 +
ЧАЭС, 23:18, 22.01

когда в СССР экономика перевысила здравый смысл (треклятые экологи виноваты) - это привело к аварии на ЧАЭС а далее распаду СССР вслед за реактором.

теперь хуже. Это - в Центре Европы. На границе 2х ядерных цивилизаций.

Адказаць
+6 +
1986, 7:56, 23.01

Гласность очень сильно дозировалась ЦК КПСС!

Адказаць
+14 +
Артем, 0:12, 23.01

Читайте Светлану Алексиевич, книга называется "Чернобыльская молитва", в ней описаны все бесчинства советской власти когда реактор бахнул.

Адказаць
+19 +
Андрей, 8:06, 23.01

Лукашенко, как злейший враг народа Беларуси, отнял льготы у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. А вместе с ублюдками из "Росатома" строит в Островце без всяких правил безопасности Чернобль-2. Поэтому Европа должна объединиться против ядерной угрозы от строящейся новой атомной станции.

Адказаць
+16 +
пупс, 8:50, 23.01

Запомните!Сейчас нет ликвидаторов!Сейчас есть только "пострадавшие"!Нас туда "страдать"отправляли!И мы забыты-сразу убрали все льготы ,словно мы никто!

Адказаць
+5 +
Я !, 10:00, 23.01

Гибель и заражение радиацией молодых мужчин в Чернобыле во много раз превышает туже трагедию ,которую устроил с военными во время учений на Тоцком полигоне маршал СССР Жуков примерно 30 годами раньше !

Адказаць
+9 +
Busel, 12:05, 23.01

В соседних с Гомельской и Брестской областями районах Украины,люди уходят на несколько лет раньше остальных районов на пенсию из за радиации.А лука даже те смешные копейки пособия отменил.Социально ориентированное государство однако!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны