1 траўня 2024, Серада, 0:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+27 +
Марина, 14:18, 24.01

Это как сдать в бездонную бочку, а получит ли твой ребенок все необходимое, не факт. Даже не собираюсь класть деньги на счет, чтобы чья-то ж... еще толще становилась. Если родит. коммитет адекватный, то видела я этих завхозов со их закупками и тендерами

Адказаць
+42 +
Hel, 14:41, 24.01

До нового постановления родительские комитеты решали все вопросы, которые касались их класса: закупали воду, пластиковые стаканчики, бумажные салфетки, туалетную бумагу, нужные учебные пособия, тетради.
-----------------------------
Окончил школу 20 лет назад. Теперь удивляюсь, как я смог это сдеть без туалетной бумаги, салфеток и стаканчиков.

Адказаць
+28 +
Алексанька, 14:53, 24.01

Алгоритм перечисления денег по новым правилам не могут объяснить и в городских управлениях образования, ссылаясь на то, что прошло совсем мало времени с момента опубликования документа.
...
А если сначала прописать алгоритм перечисления денег ,а потом издавать приказ ??? На эту простую логику у министров ума не хватает???
Требую уволить всех подписавших указ за профнепригодность...Собственного чего я требую...Родители школьников пусть требуют....Это же им проблемы создали....

Адказаць
+18 +
Алексанька, 15:04, 24.01

. По сути, это как кварплата, родитель получает номер лицевого счета, который закреплен за каждым ребенком, и каждый месяц перечисляет нужную сумму..
...
А ещё Деньги на ремонт в школе ...НДС...ФСЗН..Налог на долги...Транспортный налог...Налог на землю и недвижимость. и др..
Так вот ты какая Социально еаправленная ..."Сильная и процветающая"...

Адказаць
+15 +
вшивый блох, 15:29, 24.01

...можно выбрать дорогой товар, но подобрать его аналог подешевле...
Это как? Можно выбрать "Apple", а купить "белвар"?
Двоемыслие какое-то. Или за белвар будут платить, как за эпл? Предвижу превращение районошных снабженцев в жирных котов...

Адказаць
+15 +
карандаш, 16:23, 24.01

Из статьи я понял, что для этого и хотят убрать род комитеты. Я думал что род. комитет бездонная бочка, когда сын пошёл в садик в сентябре. Но по крайней мере мы видим куда ушли наши деньги, подарки, туалетная бумага(фирма и цена), карандаши если надо и т.д. А что теперь будет. Сомниваюсь что детсад будет иметь какое то отношение к деньгам. И никто перед садом не будет отчитываться что и за какую сумму было преобретено для всего садика, а не для одной группа. А тем более родители не будут знать на что пошли их деньги.

Адказаць
+10 +
банкир, 16:17, 24.01

Что изменит запрет на школьные поборы С 21 января Минобразования запретило родительским комитетам собирать наличные деньги

Ничего не изменится если раньше собирали наличные деньги то теперь деньги будут собирать безналичным путём. Для Лукашенко всё равно каким путём деньги из родителей выколачивать и выбивать.Не сдадите деньги ваши дети сразу станут двоешниками.
Надо у Лукашенко спросить сколько денег он платит в школу где учится его сын Колька если платит за это вообще. Почему он денег не платит а других заставляет и принуждает платить деньги

Адказаць
+12 +
Павел, 16:22, 24.01

Обьясните а как теперь выпускникам заказать фото и видео съемку на выпускной? Отдел образования сам будет выбирать фотографа и видеооператора?

Адказаць
+6 +
Агава, 16:39, 24.01

Таки да! в прошлом садике работала только контора. рекомендованная Отделом образования. Снимали откровенно говоря халтурно, но чужих при этом не пускали. Только если приходит папа, или мама, тогда в принципе разрешалось снимать.
Так и в школах теперь будет...

Адказаць
+2 +
Агава, 16:30, 24.01

Карточка... Личная карточка ребенка. Пятый класс. Он точно эти деньги донесет до школы, а не спустит на конфеты одноклассницам в ближайшем магазе?
Это ж дети, 11-12 лет, и тут поможет только еженедельное укладывание строго оговоренной суммы на карточку. Чтоб ни рублем больше... Гемор.
Кроме того, одно дело, по списку учителю отследить, кто сдал, а кто не сдал, и другое - контролировать все через электронные системы. Особенно там.где этих систем нет (а это ВСЕ школы вне Минска и подавляющее их число в столице).
Предвижу, сейчас начнутся попечительские поборы на установку в школе такой системы...

Адказаць
+6 +
Агава, 16:37, 24.01

Изменится! Если раньше деньги собирали наличкой на класс, и род.ком отчитывался в конце года за каждый потраченный рубль, и деньги шли НА КЛАСС,при этом все закупалось оперативно, то теперь мы будем на счет перечислять "на воду", на "бумагу", и носить свои рулончики и бутылочки. Потому что "срок закупки - неделя"...
И кстати, наличные сборы все равно не уберешь,особенно в младших классах. Можно под эту сурдинку оставить без подарков учителей, но первокласснику все же хочется после утреника вручить подарок, и не абы какой набор конфет, а что-то действительно интересное и полезное.И на ДР в первом классе, кстати, тоже,. подарки дарили,пусть и символические. Вы ж на работе скидываетесь на поздравление коллег? А почему дети должны быть этого лишены?

Адказаць
+2 +
правда, 17:06, 24.01

Как это выглядит? Я уже могу рассказать. Не буду называть номер гимназии в г. Гомеле дабы "не подставить педагога". В какой школе будет учиться мое чадо - абсолютно все равно, в какой-то мере жалко хорошего учителя. Так вот, директор гимназии вызвал учителей и обязал их, чтобы родители их классов сдали в "добровольном порядке" по 100 рублей каждый родитель. Учителя в недоумении сами, разводят руками, пояснить на какие цели не могут. Их в известность никто не ставил. Вот так и будет работать этот закон. Кстати, сначала директор гимназии сам выступил, сказав и специально начал пугать родителей, что отбор в гимназию будет жестким, так как много желающих. А теперь - делайте выводы.

Адказаць
+11 +
Шаленая матуля, 17:16, 24.01

Сабраныя з заробкау бацькоу грошы-гэта значыць ужо бюджэтныя сродкi. Здавайце, а мы там вырашым, што купiць за вашы-нашы грошыкi. Пры гэтым будзем купляць толькi белорускае @@@@@, за капейкi, а рэшта -сабе любiмым у кiшэню, альбо на мзду тауста@опым чынушам. Хрэн вам а не мае грошы, мае дзiце будзе прыходзiць у школу са сваiмi сурвэткамi, паперай, дапаможнiкамi. Якiмi? -я сама вырашу!
Людзi вам не падаецца, што гэтыя @@@@@ ужо на столькi залезлi у наша з вамi жыцце: рэшаюць якiя заробкi плацiць, колькi падаткау забiраць, у колькiх метрах жыць, колькi плацiць камуналкi, як лячыцца i якiя лекi прымаць, якое тэлебач. глядзець, як i чаму дзяцей вучыць, у яiм храме малiцца .... Залезлi у нашыя кiшэнi(дэпазiы, крэдыты), халадзiльнiкi, паштовыя скрынi, машыны, хаты i сем'i.Хутка будзем харчавацца, дыхаць, спрауляць нужду, сэксам займацца па загаду вускалобых.
Ужо дауно пара гэта змянiць!!! Кастрычнiцкая Плошча 18:00,
17 лютага, Менск

Адказаць
+2 +
чалавек, 19:42, 24.01

Падобна на Паўночную Карэю!

Адказаць
+16 +
Hel, 18:13, 24.01

Вообще не понимаю, почему я должен платить налоги или безналом. Я плачу налоги этому государству и больше ничего и никому не должен. На каком основании создаются все эти попечительский, родительские и прочие коммитеты. Еще 15 лет назад жили и без них. В садах и школах не было всяких поборов на воду, бумагу, карандаш и стаканчик. На краску и обои скидывались, так мы всегда знали что куплено и за какую сумму.
Как-то не правильно вопрос поставлен. Наличкой родителям платить или безналом. Ау, народ, сколько уже можно платить? Может хватит? Или вам мало налогов, которые в последнее время растут как грибы?

Адказаць
+5 +
IvannPB, 20:27, 24.01

Уверен что мелочевку как закупали за наличку для своих детей - так и будем закупать, как бы чиновники от образования не хотели наложить на это лапу. И конфеты и тортики для детей на праздники. Бо дети важнее всяких чиновничьих дуростей.
А вот с безналом - тяжело им будет выбивать из родительских комитетов деньги, т.к. ответственность обезличенна и можно будет их послать на 3 буквы.

Адказаць
+1 +
alex-2, 21:29, 24.01

Уважаемые родители! Запретили наличные - прекрасно! Продолжим эту цепочку - не будем перечислять свои деньги на счета. Спросите как? Ответ - МОЛЧА! И посмотрим как поганая система заставит нас перечислить!

Адказаць
+3 +
Мать, 0:49, 25.01

Боюсь, что если положу деньги на карту ученика для оплаты питания, ворюги из управления или комитета образования без моего ведома спишут их на свои счета и разворуют.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны