4 траўня 2024, Субота, 5:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+47 +
АШОТ, 10:45, 25.01

одиноким островком между получившими независимость Литвой и Латвией.
_________________________________________________
Может Литвой и Польшей?

Адказаць
+15 +
рашызм=фашызм, 16:27, 25.01

Кенiгзберг -цэ Германiя! Рашкiнцы, гоу хоу!

Адказаць
+3 +
Саша, 16:30, 25.01

Иносми переводили через гугл с английского. Слово saarekkeeksi это saareke+-ksi = островок/анклав+падеж транслатив(т.е. становится). Слово taa переводится как за, позади. Т.е. "стал одиноким анклавом за вновь независимыми Латвией и Литвой". Гугл переводит как in или within, вот и перевели между.

Адказаць
+116 +
Интычмент, 10:45, 25.01

Срок аренды, на который Калининградская область была передана России, истек в 1996 году.
Россия нарушила очередное международное соглашение, а именно - Потсдамский договор. Согласно этому договору, Калининградская область (часть Восточной Пруссии) была передана СССР на 50 лет, до 1996 года.
Так что пора вводить вежливых натовцев, Кёниг - немецкие скрепы.

Адказаць
+17 +
пр, 16:29, 25.01

Москаликам придётся вернуть не только Кёниг...

Адказаць
-2 +
Zmicer, 16:12, 26.01

Чушь полнейшая – в Потсдамском договоре, в "Протоколе Берлинской конференции трех великих держав от 1 августа 1945 г." (текст при желании можно найти в сети) нет ни слова про "50 лет". Не порите Ахинею, уважаемый!

Адказаць
+84 +
Виктоо, 10:49, 25.01

Не буду читать лекции,но поинтересуйтесь,как так оказалось,что многотысячные город и область,населеленные немцами,оказались населены исключительно русскими?Геноцид.Историческая память и справедливость возвращаются.

Адказаць
+15 +
Spadar, 16:09, 25.01

Крым таксама да 19 века налічваў 0.0% ру$$кіх і "раптоўна" стаў "гістарычнай" зямлей парашы.Як? Як і піцер, як і Кенігберг - аджалі!!!

Адказаць
+80 +
Олег, 11:04, 25.01

Еще немного и Калининград вернется в родную гавань.

Адказаць
+118 +
Глеб, 11:04, 25.01

А не провести ли там референдум?

Адказаць
+89 +
м., 11:10, 25.01

Местные жители всё равно называют свой город Кёнигом: "да тут недалеко от Кёнига", "что тебе понравилось у нас в Кёниге?" и т.д. Там "немецкость" - на каждом шагу. Здания, дороги, брусчатка... сам дух какой-то нерусский.
А вот люди...

Адказаць
+80 +
Гражданин, 12:15, 25.01

Идея о переименовании разозлила многих, хотя предприятия любят использовать название «Кёнигсберг».
-------------------------
А в этом и заключается парадокс. Жрать, гулять по европейски, пользоваться преимуществом прилегающих европейских стран и в то же время кричать о руском мире и ненавидеть все западное. Это называется - ВАТА. Похожее есть и у нас.

Адказаць
+76 +
справедливость, 11:12, 25.01

Ну и плевать на эти договоры. Отжал же Крым путлер. Почему бы немцам не поступить так же и не вернуть cвою исконную территорию.

Адказаць
+13 +
уцй, 12:18, 25.01

После возвращения своих исконных территорий, Гермкния осталась вначале без сухопутного коридора до Кенисберга (по Версалю), а потом и вовсе без него (по Потсдаму).

Адказаць
+40 +
Там патриоты!, 11:20, 25.01

Люди там сплошь патриоты россии. Естественно, они как и положено Патриотам - уедут "на материк", ну например в Приморский край, там теперь туго - засилье китайцев. Так что проблема решаема.

Адказаць
+42 +
иябеларус, 11:25, 25.01

русские не любят вспоминать то, что согласно международного договора, Кёниг отдавался россии сроком на 20 лет!!! Так вот! Я помню, что в свое время поднималась эта тема..., но Европа спустила это на тормозах!

Адказаць
+76 +
Iгар, 11:29, 25.01

Если в России принято считать, что Хрущёв сдуру подарил Крым Украинской ССР и, мол, теперь Крым "вернулся в родную гавань", следовательно такую же логику можно продолжить. Например, Приднестровье также должно вернуться в родную гавань - Украину (до 1940 г. в качестве автономии в составе УССР). Теперь по Калининграду. Ну хорошо, прогнали немцев с их родной земли (что уже является тяжким международным преступлением), допустим присоединили к СССР. Но почему именно к РСФР? А почему не к Литовской ССР, почему не к Белорусской ССР, почему не к Польше целиком? Между прочим в Восточной Пруссии погибло огромное количество беларусов, призванных в 1944 году в Советскую армию. Причём здесь Россия? Так что сколько бы российские империалисты не кричали, что Калининград "неотъемлемая часть" России, не исключено, что когда-нибудь Калининград станет опять Кёниксбергом и станет частью объединённой Европы. К этому по-тихоньку всё идёт .

Адказаць
+30 +
weska, 12:45, 25.01

Да, все мужчины нашей деревни (а деревня была большая , более 300 дворов),полегли при освобождении псковского направления, и Кённинга, в том числе. Так что ещё вопрос, кому принадлежать должна эта земля. И лу прав был, когда говорил о земле калининградской. Нет, я не за то, чтобы она принадлежала нам, но Германии вполне законно.

Адказаць
+14 +
ghj, 15:07, 25.01

...деда двоюродного из партизан сразу призвали а армию, под Кенигсбергом был ранен...рассказывал то что там творилось - ад, шли в атаки как в 41-42г, толпой... сколько людей положили, мрак...

Адказаць
+2 +
шмель, 11:29, 25.01

Калининград отличный город и становится всё лучше с каждым годом. Шикарные новостройки, современные дороги и развязки дружелюбное население. Развивающиеся приморские города,новые санатории. Даже немцы восхищаются. Никаким ревизионизмом и шовинизмом там и не пахнет. Великолепный отдых,особенно летом. Европа рядом и легко доступна. После месячного пребывания возвращаться в Минск ,нашу АГРОСТОЛИЦУ....кошмарррр.

Адказаць
+23 +
сайт резонанс39, 12:24, 25.01

Вот построят калийный ГОК в крошечной Калининградской области, завалит ГОК отходами всё вокруг, и закончатся местные санатории навсегда!

Адказаць
+28 +
Игорь, 11:34, 25.01

И еще в Калининграде живет примерно 10% белорусов

Адказаць
-12 +
rif, 12:11, 25.01

Господа! Круловец-Кёник основали Чехи. Заселили немцы. Мои родные в войну вывезенные в пруссию рассказывали что самые злые из немцов были прусаки! Мой дядя погиб за эту землю! Край надо отстраивать и пользоватья честно завоёванным Круловцом!!! Жил и знаю

Адказаць
+21 +
Интычмент, 13:09, 25.01

До прихода рыцарей Тевтонского ордена в Самбию на месте современного Калининграда существовала прусская крепость Тувангсте (Твангсте, Твангесте).
Крепость Твангсте была взята и сожжена в начале 1255 года во время похода объединенного войска рыцарей Ордена и богемского короля Пржемысла Отакара II.
Король Отакар II посоветовал великому магистру Тевтонского ордена Поппо фон Остерне построить на месте Твангсте орденскую крепость. Закладка крепости Кенигсберг произошла в первых числах сентября 1255 года. Первым комтуром Кенигсберга стал Буркхард фон Хорнхаузен.
Это касательно чехов.
При СССР я служил в Кёниге в так называемом Рижском городке. До сих пор люблю этот город и кстати даже при СССР все называли его Кёниг.

Адказаць
+9 +
Твангсте, 14:57, 25.01

если копать глубже, то исконное население - пруссы - это смешанное балто-славянское племя. Подвергнуто германизации и окатоличиванию после прихода тевтонцев. Часть не истребленного населения ушла в район мемеля-либавы, часть в латгалию-полоцк.

Адказаць
+13 +
правда, 15:13, 25.01

А потом немцев после войны, начиная с 1945 годы, быстро депортировали советы и заселили чужие земли советскими людьми. Но где ступила нога русского, то всё навечно становится русским, правда? Только вот не несут русские Лиссабон во Владивосток, а несут Владивосток в Лиссабон. Поэтому они везде незваные гости со своими ордынскими традициями.

Адказаць
+4 +
Власти, 12:35, 25.01

отвергли просьбу сознательных ветеранов перебить текст их медалей на "За взятие Калининграда".

Адказаць
+26 +
Игорь, 12:48, 25.01

Сдается мне Путин сделает многоходовочку в своем стиле. Отдаст Калининградскую область Германии и тем самым оставит НАТО с носом. Иными словами отодвинет границу России подальше от "врага". И на Дальнем Востоке отдаст китайцам часть территории, что бы их баллистические ракеты не находились на границе РФ.

Адказаць
+5 +
россияне обнаглели, 16:12, 25.01

Зачем Германии Калининградская область с россиянами? Это только Путин живет прошлым веком, территории захватывая, желая получать дань с местного населения, а в 21 веке высоких технологий умеющим работать и создавать совершенно не нужны те, кто создавать и работать не умеет. Это обуза, которую нужно чему-то учить, а нормальные общества заботятся о подрастающем поколении. его учат. ему передают опыт, а не каким-то дикарям, желающим сесть на голову более умным, требуя лучшей жизни для себя, если являются гражданами другой страны и сами должны заботиться и о себе и о своем подрастающем поколении и вести себя прилично, чтобы кто-то захотел сотрудничать. а не на шею бросаться к тем. кто им ничего не должен и заботиться о лучшей жизни граждан чужой страны не обязан.

Адказаць
+7 +
oi, 13:28, 25.01

Изначальный народ там прусы. И место называлось Твангста( Тувангсте) . Язык прусов был очень близким
языку ятвягов. в 13 веке крестоностцы после 90
лет войн укоренились в Пруссии. Много прусов и судинов -ятвягов из Сувалкии
переселилось на земли Литвы(Беларуси) -Пинск,
Волковыск и др.. Жители Вороновского района и сейчас помнят, что они бартяки-потомки прусов -бартов .При крествоносцах Прусия онемечилась. Потом Прусия
входила в Речь Посполиту, когда в регионе главенствовала Польша. Затем Пруссия стала
источником возрождения Германии, при Бисмарке.
Этнических прусов и немцев там примерно поровну жило. В 1945 Красная армия зруйнавала город и
отметилась кошмарными зверствами протим местного населения. В 1947-48 большинство немецкоязычных выселили в Германию. Вместо них завезли жителей Средней России. Сейчас в КО есть два вида автономов-
немецко направленные и прусско напрвленные.
Первые вешают таблички по немецки, вторые поют древние песни на развалинах Твангсты.
РФ там держит много вооружения, а Маккейн кричит о захвате Сувалкского коридора через Беларусь.
Но беларусы ничего не знают и не помнят, и не поймут, почему через Ошмяны потом попрут колонны Т-90....

Адказаць
+5 +
oi, 13:30, 25.01

А чехи там всего лишь как наемники и строители проходили. Немцам помогали в 13 веке. Кролевец или Кенигсберг -это всего лишь вопрос языка названия.
А в целом это был переход земли из под Криве к Епископам.

Адказаць
+10 +
Vera, 13:30, 25.01

Я когда-то еще в советское время отдыхала в Клайпеде на Куршской косе и ездила в Кениг на экскурсию. Экскурсоводом была беларуска, приехавшая после войны по программе переселения. Так вот она рассказывала, как заселялась Пруссия вообще вся. На семью переселенцев выдавались подъемные: сумма на семью общая и на каждого члена семьи дополнительно. Заселялись в уцелевшие дома (их было очень много целых домов, так как основной удар принимали ФОРТы и казармы, расположенные по периметру города). Бывало так, по ее рассказам, что утром немцы уезжали из дома либо квартиры, а вечером уже заселялись приехавшие. Она говорила, что самый большой процент приехавших были из Беларуси, так как Беларусь была сильно разрушена войной и для людей просто не было жилья. Был выбор: кто хотел заниматься с/хозяйством мог селиться в деревню. Там с жильем было намного лучшие условия. Немцы оставляли целые фермы.

Адказаць
+12 +
Ctgfhfnbcn, 14:17, 25.01

Прежде всего нужно понимать, что территория Пруссии , как и само название не имеет никакого отношения к непосредственно к Германии или германским племенам. Пруссы-это балтские племена, частью ушедшие в Королевство Польское, частью в Литву и приняв активное участие в создании ВКЛ, частью ассимилированные Тевтонцами, т.е. немцы Пруссии-это как русские в самой РФ. И исторически народы Пруссии ближе к Польше, Беларуси, современной Литве и Латвии, нежели к РФ-это оккупационная часть и никаким договором её статус не определёт до сих пор, как и южные острова Курильской гряды и многие прочие спорные территории!!!

Адказаць
-15 +
из Калиниграда, 14:39, 25.01

Люблю Калининград, родился здесь, мои предки из России приехали после войны поднимать этот бывший немецкий анклав. Немчура столько уничтожила советских городов, уничтожило 27 миллионов нашего населения, не понять великодушие Сталина, который хотел вернуть эту теперь уже российскую территорию немцам, с какой стати. Видимо, хотел показать, вот какие мы благородные и не мстительные. Если бы отдали, то просто растоптали нашу победу и плюнули на могилы наших воинов, отдавших жизнь за свободу нашего государства. А живут тут и русские и люди всех национальностей когда то общего государства. "Кенигом" некоторые обзывают, но вовсе не ассоциируя его с Германией, короче название легче произносится. Литва тоже получила Мемель (Клайпеда)-порт, так почему она не отдает этот город Германии, какая ее заслуга в победе с фашизмом, крайне незначительная. Поляки тоже не обижены две трети Пруссии получили и нормально.

Адказаць
+13 +
Олег-Литвин, 18:29, 25.01

Да-да, конечно, подонок из подонков, русский мингрел (ха-ха), великодушный Сталин убил 100 миллионов лучших советских людей.
А если бы он успел раньше Гитлера, то и Польша ему досталась бы.
Но полководец он, как и человек, никакой оказался.
Вопреки его стараниям и планам, простодушный советский народ поднялся и освободил территорию.
Удивляюсь я писателю ИЗ КАЛИНИНГРАДА.
Уже лоб весь синий с желтизной, а грабли всё на том же месте...

Адказаць
+13 +
sabre, 14:41, 25.01

Восточная Пруссия первой сделает ноги из Орды, как только трон зашатается.

Адказаць
+15 +
Володимир, 14:58, 25.01

Маленька поправка - Калінінград не знаходиться на побережжі Балтійського моря, він стоїть на берегах річки Преголя і до моря біля 18 км. До речі, знаєте чому при штурмі міста радянськими військами було втрачено так багато бійців? (більше 130 тисяч). Маршал Василевський придумав і вперше застосував атаку піхоти на ворога ще до закінчення власної артпідготовки... Людей за таких не рахували, як, власне, і зараз.

Адказаць
-8 +
Анна, 15:13, 25.01

Мда, если бы раньше знали, что прозвучать высказывания, что нужно вернуть Калининград немцам или полякам,литовцы свой кусок получили Клайпеду, поляки и того больше и только РФ, как преемница СССР этот жалкий кусочек,то почему то невольно задумываешься, а зачем правительство СССР восстановило Дрезденскую галерею, вернуло немцам картины, зачем наши спасали польский Краков, который немцы хотели взорвать, ведь тогда еще Польша не находилось в сфере влияния СССР и многое другое, как показала действительность ничего этого делать не надо было.

Адказаць
+9 +
Саша, 17:26, 25.01

Вы что-то перепутали, Клайпеда с 1923 по 1939 уже находилась в составе Литвы, была передана Германии по ультиматуму за 15 месяцев до оккупации по пакту. В 1923 году Клайпеда перешла не от Восточной Пруссии, а от независимой территории Мемельланд, которую французы оттяпали от Веймарской Республики. До 1918 Литва не была независимой, а после Клайпеда не была Германией. Так что не получили, а возвратили свою территорию по окончанию войны.

Адказаць
+11 +
Олег - Литвин, 18:42, 25.01

Уважаемая, Анна!
Откуда у Вас такие фантастические факты?
Из истории СССР, написанной по заказу КПСС ?
Дрезденские картины, польский Краков...
Вы присутствовали при этих событиях?
Может, послушаем правду от очевидца?

Адказаць
+2 +
Валерий, 9:58, 26.01

Ну и зачем правительство СССР Дрезденскую галерею вывезло к себе? То что вернули потом в ГДР это хорошо, но изначально вывозили совсем не для этого.

Адказаць
+8 +
ЖДЁМ-с !!, 16:05, 25.01

Германия, забери свою территорию! Жители этого района Раши будут счастливы оказаться в Германии!

Адказаць
+2 +
sasa, 19:33, 25.01

Правительство и президента нужно просить в аренду!

Адказаць
-6 +
Русский Ванька, 17:13, 25.01

Iгар, статистику посмотри сколько там погибло русских и поймешь, а живут тут все национальности СССР.

Адказаць
-2 +
белорус, 17:19, 25.01

Там все граждане России.

Адказаць
+10 +
Iгар, 18:00, 25.01

Да, Ванюша, русских там тоже много полегло, и украинцев и пр. Все пострадали. Только почему эту территорию отдали именно РСФСР? А не проще ли было создать ещё одну 17-ю союзную "немецко-прусскую республику" в составе СССР без депортации немецкоговорящих коренных жителей? В 1991 году эта республика спокойно бы отделилась вместе со всеми и не было бы проблем. Захват чужих территорий и насильственное изменение демографического состава - преступление.

Адказаць
+13 +
Барадзед, 17:44, 25.01

Па выниках 2-й сусветнай вайны тольки Беларусь не атрымала нияких выгод ,а тольки страты насельництва то бок не было перамоги.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны