25 красавiка 2024, Чацвер, 13:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрий Тымчук: Шаройко задержали в Беларуси по подставным документам провокатора из РФ

8
Дмитрий Тымчук: Шаройко задержали в Беларуси по подставным документам провокатора из РФ
Дмитрий Тымчук

Лукашенко пора определиться, является ли он холуем Путина.

Об этом написал руководитель группы украинских экспертов «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Друзья группы «Информационное сопротивление» в Беларуси, которые пытаются противостоять попыткам Лукашенко сделать страну полным сателлитом РФ и вести против Украины недружественную политику, предоставили нам информацию относительно обстоятельств задержания в Минске украинского журналиста П.Шаройко и документы, связанные с этим задержанием.

В частности, непосредственно в день задержания П.Шаройко встретился с сотрудником пропагандистского телеканала НТВ (Российская Федерация) по просьбе последнего. Он пытался передать Павлу якобы секретные документы по использованию территории Республики Беларусь для вторжения в Украину (деталь: сотрудник НТВ утверждал, что данные документы - из российского Генштаба, хотя даже беглый их анализ показывает, что они имеют отношение исключительно к белорусским Вооруженным силам). В них, помимо прочего, говорится об общем усилении военного «сотрудничества» с РФ, включая планы передислокации на территорию Беларуси в 2018 г российской ракетной бригады и батальона РЭБ ВС РФ (см. скрины).

П.Шаройко отказался взять данные документы, прекрасно понимая, что речь идет о провокации. По дороге с данной встречи домой он был задержан сотрудниками КГБ РБ. Учитывая участие в событиях сотрудника инструмента российской пропаганды, стоит полагать, что в случае с провокацией с П.Шаройко речь идет не о «самостоятельной» операции КГБ РБ, а о совместной операции белорусских и российских спецслужб.

Теперь о самих документах.

Аналитики группы «ИС» уже заканчивают изучение содержания документа, их выводы мы опубликуем позже. Но уже ясно следующее.

Если документы подлинные, то становится предельно ясным, что под прикрытием рассказов о «дружественном отношении к Украине» Лукашенко в реальности готовит Беларуси судьбу полного анклава России, со всеми вытекающими для Украины негативными последствиями.

Если же документы сфальсифицированы, и российские спецслужбы использовали «втемную» КГБ РБ в провокации против П.Шаройко, то Лукашенко должен немедленно освободить украинского журналиста и извиниться перед Украиной. А заодно наконец определиться – он является президентом суверенной державы, имеющей право на самоопределение и независимую внутреннюю и внешнюю политику, включая добрососедские отношения с Украиной, либо же является холуем Путина».

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках