4 траўня 2024, Субота, 3:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+45 +
агроном, 15:16, 28.06

В Беларуси постоянно все дорожает . И надоело : " Я ем капусту , сосед ест мясо - вместе мы едим голубцы ! " . Неправда , для голубцов еще надо чтобы третий сосед ел РИС , пусть готовится к подорожанию .

Адказаць
+5 +
Значит, подорожает, 15:17, 28.06

А я , например, люблю круглозёрный. На мой взгляд каша из него гораздо вкуснее. А плов - это всё-таки азиатское блюдо. У нас оно таким вкусным и не получается. Там, конечно, баранина нужна. Всё остальное - это плов-суррогат.

Адказаць
+19 +
сосед, 17:23, 28.06

Во первых плов надо обязательно готовить в казане. Во вторых нужны только хорошие приправы, особенно зира и барбарис, в третьих рис желательно покупать пропаренный, обязательно длинозернистый, грамм 700 и перед тем как засыпать, его надо промыть в три-четыре раза, потом оставить на 30 минут в холодной подсоленной воде и потом воду слить, тогда он будет рассыпчатым. Мясо, не меньше 1кг, можно и свинину, особенно хороши мясные свиные ребрышки, а для сочности и аромата, надо добавить немного курдючного бараньего жира (он на рынке стоит недорого) и дает хороший восточный аромат. Три-четыре головки красного лука и обязательно сладкую морковь, только не огромную, кормовую, штуки четыре и тонко нарезать на полоски. Морковку тоже желательно немного подержать в холодной воде.
Налить в казан стакан подсолнечного масла и курдючного жира и дать хорошо прокалиться, до дымка и забросить мясо, помешивая. Когда оно начнет покрываться корочкой забросить лук и морковь и все это прожарить.

Адказаць
+25 +
Ясненько, 15:26, 28.06

В России ведь не только российский рис подорожал. Там ведь этого риса откуда только нет. Значит, и здесь подорожает. И очень быстро. А эти "раканы" рассуждают очень странно.

Адказаць
+7 +
ватник, 15:36, 28.06

так китайсам подороже надоть фпарить,их тучи будет скоро)))))))))))

Адказаць
+22 +
Пенсионерка, 16:01, 28.06

Раньше жили плохо, но долго. Теперь живем хорошо, но мало. Видимо, дохнем от счастья

Адказаць
+11 +
во, 16:40, 28.06

как с гречкой все нахапаются а потом остатки на складах сгниют

Адказаць
+25 +
Кузя, 17:07, 28.06

В Беларуси ежедневно все, абсолютно все дорожает

Адказаць
+14 +
Балу, 17:40, 28.06

Это хорошо.Памяркоунасть через желудок лечится.

Адказаць
+8 +
Вежливый бандеровец, 17:39, 28.06

В России стремительно выросли цены на этот продукт.
А шо так?На границе дауны лишнего передушили бульдозером?

Адказаць
+24 +
сосед, 17:47, 28.06

Продолжу рецепт приготовления плова.
После того, как мясо с морковью и луком протушились, надо залить это теплой, но не горячей водой из чайника, чтобы все это водой закрылось и довести до кипения. Потом засыпать в воду специи, лавровый лист и немного посолить. Минут через 15 надо по кругу засыпать рис, так, чтобы вода была на толщину пальца над рисом. И когда рис начнет активно впитывать воду, в рис надо воткнуть две головки помытого, но нечищенного чеснока, чтобы он там отдал сок в плов. Периодически рис снизу аккуратно перекладывайте наверх, чтобы он весь пропитался ароматом приправы. В конце, после того, как вся вода испариться и ее заберет рис, можно газ выключать и немного дать ему постоять и досолить по вкусу. И все, плов готов. Перед подачей, на порцию можно посыпать зернышками граната.
Этого объема плова вполне хватит как минимум на шесть человек, которые придут к вам в гости и под "соточку", с огурчиком и удовольствием его употребят. Так что на здоровье
Приятнейшего аппетита!

Адказаць
+6 +
лариса, 20:52, 28.06

Люди добрые,не готовьте по рецепту соседа плов!Это какая-то общепитовский рисовая каша с мясом!Пропаренный рис(!),лавровый лист(!),четыре морковки(!).Мой дорогой,лучший рис для плова-девзира,не круглый,но и не длинный,кирпично-красного цвета.Но дорогой,зараза,компромиссом может служить хороший круглозвенный.Казан,масло раскалить хорошенько,курдючный жир-хорошо,мясо,баранина-хорошо,морковь,нарезанная длинными и довольно Толстыми брусочками,лук-не красный,ни в коем случае.Мясо,лук,морковь,рис-1:1:1:1.Головка неочищенного чеснока-да.Соль,куркума,Зира,кориандр и барбарис.Все это дело хорошо обжаривается,получается т.н.зирвак.Разравниваем его и насыпаем слой хорошо промытого риса.Через шумовку заливаем очень горячей ,водой,чтобы слой риса не размыло.Пропорция риса и воды 2 :3(скажем,на 600 гр.риса 900 гр.воды).Все это сильно вскипает,золотое от морковки масло обволакивает рис,я накрываю казан чистой холстиной,крышкой,уменьшаю нагрев до минимума и читаю хартию приблизительно 40 минут-час.

Адказаць
+5 +
лариса, 21:07, 28.06

Дальше-смотрю на рис.Если зерна остались идеально-целыми,янтарными,но уже мягкими и ароматными-я сегодня молодец.Посыпать зёрнами граната это скорее азербайджанская манера.Мой плов Московского-узбекский,поэтому я беру красный сладкий лук,режу кольцами,слегка мариную его в уксусе,подсаливаю,обильно посыпаю свежемолотым перцем(смесью перцев),очень хорошие помидоры также режу кругляшками,кладу на них мой маринованный лук и это дело подаю на закуску к плову.Сейчас можно купить настоящую тандырную лепешку.Господа,это просто праздник души!Мы сидим с мужем и сыновьями,старшие мальчики могут коньячку себе позволить и болтаем о том,о сём.Спасибо рису,что дал повод устроить это пиршество.Жаль,если он подорожает и кто-то потеряет возможность устраивать вечер плова почаще.

Адказаць
+4 +
лариса, 21:09, 28.06

Да,и во имя всех святых,Иисуса,Аллаха и всего,что вам дорого-ПЛОВ НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ во время приготовления.Никогда,ни за что.Не портите еду,тем более,рис нынче не дешев.

Адказаць
+9 +
сосед, 21:56, 28.06

Спасибо Лариса Вам за хороший совет. Обязательно попробую сделать плов по Вашему рецепту, сколько бы рис не стоил. Но Вы на меня не ругайтесь пожалуйста, я не виноват. Каши у меня никогда не было, уверяю Вас. При случае, мог бы Вас с мужем угостить. Ну да ладно, давайте жить дружно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны