1 траўня 2024, Серада, 9:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
+25 +
qwert, 11:44, 17.08

Вот уже тогда техническое отставание на мой взгляд 25 лет, на сегодняшний день - навсегда

Адказаць
+27 +
Марина, 12:45, 17.08

На то время отставание не было большим,не смотрите на картинку,дизайн,игры под приставку,при наличии инвестиций можно было сделать.Отставание было в эффективности экономики на 25 лет.Это погубило тот потенциал который был в 90х. Ведь были кадры которые могли это делать.На сегодня цветотрон умер. Поляки стартовали с гораздо худших позиций,и обогналиали нас на 25 лет.

Адказаць
-1 +
Кхе-кхе, 13:06, 17.08

Когда Гагарин полетел в космос,в Японии поля мотыгами обрабатывали.

Адказаць
+9 +
партызан, 16:50, 17.08

Маскалям не патрэбны развітыя краіны-суседзі. Бо як тады імі кіраваць?! Гэта галоўнае, што трэба ведаць. Пакуль над намі маскаль, парадку ня будзе. Беларусь для беларусаў!

Адказаць
+5 +
лжейцукен, 12:02, 17.08

Графон не катит. То ли дело танки и покемоны.

Адказаць
+15 +
Бывалый, 12:18, 17.08

Игор тонет.

P.S.
Ну и да, денди делалась на Тайване из китайских комплектующих. хоть и по заказу российской компании, но это сложно назвать "российским клоном". С тем же успехом можно сказать, что мониторы интеграл - "белорусский клон" китайских benq и на что там еще наклейки лепили...

Адказаць
+2 +
Dark, 15:12, 17.08

Альфа создан на процессора z80, самая популярная платформа в мире. Столько потерь писали не под сто иное. Игры были с плохой графикой , но офигенная история. Кстати БЭМЗ производил в то время период персональный компьютер, на базе все того же z80 или по другому спектру.

Адказаць
+2 +
Бывалый, 15:52, 17.08

Не важно на чём создана Альфа. Я про информацию, данную в статье. Ни первое, ни второе из моих утверждений от этого не становятся ошибочными.

Адказаць
+26 +
бочка дегтя, 12:22, 17.08

Беларусь и компьютеры в свое время производила на МЗВТ, но Москва решила, что ей нужна сельскохозяйственная колония и навязала с помощью ФСБ усатого колхозника. Результат налицо.

Адказаць
+1 +
1, 19:30, 17.08

Вообще-то колхозник пытался оставить промышленность на плаву, в том числе и МЗВТ, но как водится у необразованных - не взлетело.

Лепили, именно "лепили" аналоги и Синклера, но совковое мышление, совковая (интеграловская? не вспомню уже) 555 серия мс губила всё - глюки, низкое быстродействие, но главное ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ - как бараны в кабинетах насчитают - ложись в бульбу! - Никому за такие деньги не нужно!

А отечественный АОН? - Верх совковой инженерной мысли! Без чтения мануала с него не позвонить - номер не набрать!!! Набираешь номер, а он НЕ РАБОТАЕТ - НЕ СОЕДИНЯЕТ! Это какими же деревянными по пояс быть нужно, чтобы такое склепать!

Адказаць
+7 +
дмитрий, 12:24, 17.08

может еще в них и микросхемы были "Интеграловские", а не японские!?:)))

Адказаць
+22 +
Хех, 12:36, 17.08

Да микросхемы в них были наши ,а еще брестский завод делал компьютер"Байт" на платформе zx spectrum ,но как говориться школоте это не понять)))

Адказаць
+1 +
Stelmah, 20:49, 17.08

именно с Байта я начал знакомиться с миром компьютеров. хорошая машинка была

Адказаць
0 +
Dark, 6:18, 18.08

Я самостоятельно выучил бейсик на базе тех программ которые шли примером. А мне тогда было 11 лет. Столько программ не было написано ни под одну платформу.

Адказаць
+2 +
nezumi, 12:58, 17.08

Biełaruski "ALF" heta krychu madyfikafany ZX Spectrum dla chutkaj zahruzki z kartrydžaŭ nu i apdaviedna "pierapilenymi" hulniami pad džojstyki. Pra aŭtarskija pravy nikoha nie pytalisia :)
kab takoje zjaviłasia na 10 hadoŭ reniej - była b bomba. ale tyja ž tajvańskija kłony NES u 90-ja užo pradavali maralna sastarelymi - prodažy ijšli dziakujučy nixkim koštam i ahresiŭnaj rekłamie. Kab marketołahi "Cvietatron"a byłi razumniejšyja - mahli b naładzić surjozny biznes...

Адказаць
+1 +
Ненавижу фашистов !, 13:02, 17.08

Всё белорусское - это стыренное НЕбелорусское.

Адказаць
+12 +
нитратный, 13:04, 17.08

Вы бы еще байты zX брестские вспомнили. И приставку ну погоди и аналоги содранную у нинтендо.

Адказаць
+3 +
Дударев К.И., 14:09, 17.08

Что изменилось. Мониторы. запчасти чьи будут. Стиральные машины Атлант. Начинка чья.

Адказаць
+5 +
Дмитрий, 14:10, 17.08

"Мало кто знает", что приставок "Dendy" не существует. А есть NES, продававшийся под экспортным брендом Famicom.

Все прочие "Эльфы", "Денди" и "Сюборы" - это пиратский шрот, создатели которого сегодня почивают на лаврах сытой старости, вложив свои шальные денежки в дело. Заслужили. Грех было не воспользоваться.

Адказаць
0 +
Дударев К.И., 14:26, 17.08

Чьи денежки вложили. Чьими денежками воспользовались. Грех.

Адказаць
+4 +
Сергей, 14:28, 17.08

принимал участие в разработке приставки, шальных денег не получал. Да и остальные тоже. А завод профукали это точно. до сих пор в гаражах оборудование натуженно рботает. жаль. пропало все, хотя и железо и люди были. собственника не было и нет до сих пор. только тыр тыр тыр мы за мир, а вы за мир? все и стырили.

Адказаць
+9 +
Lexx, 14:30, 17.08

В 90х компьютер "спектрумZX" был современной машиной. И микросхемам интеграловские были в 90х довольно современные. И инвесторы подходили потихоньку. Нужно было подтянуть качество и маркетинг. Просто развиваться колхозный конюх никому не давал и сейчас не дает. Тупо все бабло выкачал и все. Какой нормальный инвестор сюда пойдет, когда нет защиты частной собственности. Вспомните как отсюда фирмы бежали типа той же "Пуше". Все кто с мозгами - сдернули еще тогда.

Адказаць
+7 +
Alf, 15:55, 17.08

Не был Спекирум в 90е современной машиной, даже в 91-м. Для сравнения, первая Сега Мегадрайв выпущена в 1988, Amiga 1000 в 1985, массовая и доступная Commodore Amiga 500 - в 1987-м. Это уже не говоря про разные Commodore 64, Atari, более раннего выпуска. Спектрум был доступен по цене, легок в копировании на отечественной элементной базе (исключение-процессор) плюс под него было море софта, что под 48 кб, что под 128 кб версии. Выпускали его все кому не лень. Только вот даже если бы белорусские предприятия и напряглись, завалив рынок продукцией, толку было бы ноль, уже к 1995 году ZX полностью сошел со сцены. Фанаты не в счет.

Адказаць
+2 +
Дмитрий, 16:00, 17.08

Ну, зачем же "полностью"?

В периферийных компьютерных классах под маркой разного рода "Агатов" и "Микрош" продержался и до начала двухтысячных, не редкость было в школе иметь два компьютерных класса - один "музей", и один с относительно современными машинами.

Адказаць
+4 +
Alf, 17:29, 17.08

Дмитрий, ZX не имел ничего общего с упомянутыми моделями. "Микроша" - вариация "Радио 86РК", отечественная кривая поделка на основе чипа БисК580, "Агат"- нелиценщионная копия Apple II с урезанным функционалом. Агат любили выдавать за советскую разработку, хотя в ранних версиях куча деталей на плате была чисто эпловскими. К тому же стояли эти ПК в школах не по причине невообразимой актуальности, а из-за недостатка средств на нормальную технику. Вспомним хотя бы время появления 386-х и 486-х процессоров Intel.

Адказаць
-3 +
лжейцукен, 18:23, 17.08

Ребят, можете говорить "школота не поймет", но я вас не понимаю. Айфон знаю, ПС 4 про знаю. Икс бон экс знаю. Нинтендо свитч даже знаю. Эппл 2 - это что за телефон? Айфон второго поколения?

Адказаць
0 +
grey, 18:30, 17.08

Спектрум перестал быть современной машиной (для дома естественно) где-то 85-87 годах. В начале 90-х современными машинами для дома уже были Commodore Amiga, Atari ST или навороченный PC. И только в совсе Спектрум был на тот момент ещё популярен по понятным причинам (дешевизна и повторяемость на очтечтвенной элементной базе)

Адказаць
0 +
grey, 18:36, 17.08

Кстати, чтобы заценить что было современно на 91-92-й год например набирите в ютюбе "Amiga Hardwired demo" или "Amiga State of the Art demo" и сравните с тем, на что был способен Спектрум. После этого говорить о "современности" ИС Спектрума на тот момент желание гарантированно отпадёт :)

Адказаць
+7 +
Андрей, 14:54, 17.08

Dendy не российский а емнип тайваньский клон NES:)

На последнем скриншоте движок знакомый. На нем выходили Batman, Alien 8, Knight Lore. Filmation. Похоже внутри Эльфа клон ZX Spectrum Байт.

Адказаць
+1 +
UFO, 18:03, 17.08

Нифига ссе... Первый раз Эльф вижу. Могли же... А про...али все: и научную базу и кадры и инвестиции.

Адказаць
+1 +
grey, 18:17, 17.08

Белорусские приставки 90-х, которые были не хуже японских
-----

Так это суррогат-копия NES, и естественно незаконная.
В СССР ещё массово самопально собирали на отечественной элементной базе ZX Spectrum например, но можно ли говорить о том, что они были "не хуже"... риторический вопрос.

Адказаць
0 +
кот, 19:03, 17.08

Просто крали и клеили свою наклейку. В ссср тогда были в ходу КТ 315 - 361 и т. п., а это не процессоры, отнюдь.

Адказаць
0 +
Batman, 19:04, 17.08

жойстик у ельфа всего двух кнопочный чтоль в отличие от классических денди сюбров и прочих 8 битных с четырёхкнопочными пультами управления

Адказаць
0 +
blueyonder, 19:59, 17.08

Две верхние это турбо кнопки, их действие повторяет нижние только 7 раз в секунду. Нужны чтобы не долбить по кнопкам пока пальцы не отвалятся. Это читерство нелицензионных клонов. На оригинале было две кнопки и на втором не было кнопок старт и селект. Судя по надписи пуск в нашей приставке их совместили с А и В.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны