19 красавiка 2024, Пятніца, 23:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Рыжая

11
Рыжая
Ольга Николайчик

Без нее любая акция протеста теряет краски.

Если не видно среди участников рыжей кудрявой головы – вроде как и не все собрались. Если же в пикете, на митинге или шествии есть эта рыжая – все, больше никого не ждем, можно начинать. Собственно, она и сама по себе – уже акция протеста. Ну конечно, угадали с первого раза. Это Ольга Николайчик. Режиссер-документалист с запретом на профессию. Непременный участник всех протестных акций и главное действующее лицо многих из них.

Она стоит в пикете у смолевичской администрации, где должны продавать на торгах отнятую у Нины Багинской дачу. Она стоит с плакатом у российского посольства в поддержку сидящей в российской тюрьме Надежды Савченко. Она проводит пикет у концертного зала, куда едет с творческим вечером российский пропагандист Соловьев. Она варит борщ для благотворительной акции, чтобы собрать деньги для украинских бойцов. Она – всегда и везде. За прошедшие два года сумма штрафов, которые присудили Ольге Николайчик за участие в акциях, - около 20 тысяч рублей новыми. Десять тыщ баксов, если по-простому.

Вчера звоню Ольге. «Номер временно заблокирован». Ах да, ей же заблокировали мобильную связь по требованию судебных исполнителей. Но это было давно – никаких долгов перед этим чертовым режимом у Николайчик нет. Все штрафы уплачены, дом выставлен на продажу, исполнительные производства закрыты. А номер по-прежнему «временно заблокирован».

Перезваниваю на домашний. «Ну да, - говорит Николайчик, - долгов по штрафам нет, а разблокировать связь суды запрещают. Причем требования разосланы во все компании-операторы мобильной связи, хотя я всегда пользовалась только одной. А смысл мне идти в другую и покупать симку? Они, конечно, продадут. И тут же заблокируют по требованию суда. Друзья говорят: пойдем вместе, на мой паспорт купим симку, так они не смогут отключить тебе связь. Ага, говорю, а потом снова после какой-нибудь акции, как после 19 декабря, начнут по сигналам мобильников выявлять, кто был на площади, и на допросы таскать. Нет, никого подставлять не хочу».

Так и живет сейчас – без мобильного телефона. Как раньше. Ничего, жить можно – как-то же люди управлялись с двухкопеечными монетами и телефонами-автоматами, да вот только тогда автоматы стояли на каждом углу. У Николайчик тоже есть телефонная карточка для таксофона. Правда, толку от той карточки... «Представляешь, - хохочет Ольга, - арестовывают меня на улице, а я говорю: притормозите, пожалуйста, у таксофона, мне позвонить нужно!»

На днях Николайчик шла в офис «Вясны». Она – гипотоник, и резко упало давление, стало плохо посреди улицы. А «Скорую» вызвать не может – мобильная связь в родной стране для нее заблокирована. К счастью, шла мимо подстанции «Скорой помощи». И дошла кое-как, попросила помочь. Помогли. В журнал записали. Пошла дальше.

Все идет и идет, не останавливаясь. В Украину поехала, чтобы работать и зарабатывать. А заодно – волонтерствовать. По ночам рыжая Ольга дежурит на киевском вокзале. Там волонтерам отвели пространство, где они могут накормить и напоить горячим чаем бойцов АТО, едущих домой (по ранению или в отпуск) с пересадкой в Киеве. Там каждый, кто едет с войны, может поесть и согреться. Кто-нибудь еще удивляется, что именно там со стаканами горячего чая по ночам дежурит Николайчик? А на все акции, объявленные и необъявленные, опасные и не очень, национальные и локальные, она приезжает в Минск. Вижу в Интернете информацию о старте акции «Сэлфі незалежнасці» к столетию БНР и первые фотографии. Машинально ищу глазами рыжую кучерявую голову. Вот она, на первом же снимке. Кто бы сомневался?..

Некоторые друзья Ольги беспокоятся: а вдруг, когда дом продаст, уедет насовсем? Объясняет всем терпеливо: «Дом продаю, чтобы не вламывались больше в любое время суток. Некуда будет. И мамин сервиз не стырят. А в Украину я езжу зарабатывать, кино снимать. Чего всполошились? Считайте, тут у меня тюрьма, а там – дача».

Тут у нее тюрьма. И всякий раз Ольга Николайчик возвращается в тюрьму добровольно. Потому что на любой акции протеста обязательно должны сиять под солнцем рыжие кудряшки. Иначе кворума не будет.

Ирина Халип, специально для Сharter97.org

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках