16 красавiка 2024, aўторак, 23:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Форум гражданского общества Беларуси призвал разблокировать сайт «Хартия-97»

1
Форум гражданского общества Беларуси призвал разблокировать сайт «Хартия-97»

В Минске прошла конференция с участием главы представительства Европейского союза в Беларуси.

В Минске прошла конференция Белорусской Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства «Гражданское общество Беларуси как стэйкхолдер белорусско-европейских отношений: на пути к практическим результатам 2020», сообщает сайт ОО «БАЖ».

В ходе конференции обсуждали роль, содержание и форму участия гражданского общества в разнообразных форматах и коммуникационных площадках белорусско-европейских отношений, их возможные усилия, направленные на решение практических задач Восточного партнѐрства.

Руководитель ОО «БАЖ» Андрей Бастунец, в частности, затронул сферу медиа, свободы слова. Председатель профессиональной организации отметил, что вопрос свободы слова достаточно серьезно обсуждается в рамках Форума гражданского общества, было реализовано несколько совместных проектов, касающихся медиа, последние из них касались российской пропаганды. Также делали в 2013-2014 годах Индекс свободы медиа в странах Восточного партнерства. Рейтинг измерял политику, законодательство в области медиа, развитие телевидения, интернета, правоприменение. Беларусь в течение тех двух лет была стабильной страной: каждый раз оказывалась на последнем месте.

«Знаю, что в Грузии, Украине, Молдове вели диалог с представителями гражданского общества, чтобы что-то изменить. В Беларуси и Азербайджане ничего такого не было. Это все выглядело как два параллельных процесса. Возможно, конечно, на ситуацию влиял тот факт, что белорусский парламент не был представлен в Форуме гражданского общества. Но не думаю, что ситуация бы изменилась, если бы там были члены белорусского парламента. Наши парламентарии включены в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, но серьезных изменений от этого не видно. К сожалению, идут паралелныя процессы: обсуждение ситуации в области прав человека среди гражданского общества страны и государственный процесс, направленный прежде всего на замалчивание проблем», — сказал Бастунец в своем выступлении во время конференции Белорусской Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Как пример переговоров без результата Бастунец привел диалог по правам человека, где обсуждаются и задержания журналистов, и штрафы за работу без аккредитации. Был период, когда казалось, что эти разговоры имеют плоды: с апреля 2016 по март 2017 года журналистов не штрафовали за работу на иностранные СМИ без аккредитации. Но с марта 2017 года ситуация значительно ухудшилась, и за прошлый год количество таких штрафов превысило их общее количество за предыдущие три года.

«Это показывает, что если вопрос и стоит в повестке дня различных переговоров и диалогов, это никак не влияет на его решение на практике. Часто происходит так, что диалог ведут одни представители государственных органов, а решения принимают другие люди и учреждения.

Как можно повлиять на это? Это один из политических вопросов к белорусскому государству. Я должен признать, что расширение круга тем, которые сейчас рассматриваются между ЕС и Беларусью на разных площадках, связано с тем, что власти готов говорить о многом, но вопросы прав человека, те вопросы, которые для нас чувствительны, как раз и хотели бы отодвинуть в угол. И даже от европейских чиновников приходилось слышать: «Давайте говорить с белорусским государством по тем вопросам, по которым оно готово. Остальное будем иметь в виду». Но это очень серьезная проблема для нашего правозащитного сообщества!», — подчеркнул глава Белорусской ассоциации журналистов.

На эту речь глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин заявила, что представителям белорусского гражданского общества нужно готовиться к каждому раунду переговоров и поднимать там свои вопросы, но не ждать быстрых решений.

Андреа Викторин

«Разумеется, вы не получите информации через три месяца, как того, может быть, хотелось бы. Нет такого и с другими странами. Но можете быть уверенными, что где-то в апреле этого года будет заседание координационной группы, в июне — следующий раунд диалога по правам человека. Можете уже начинать готовиться. Прагматичный характер диалога не обязательно есть чем-то негативным. Если мы хотим видеть прогресс, надо разговаривать обо всем, о чем готовы говорить партнеры. А не просто реагировать, например, на нарушения в ходе выборов какими заявлениями. Нужно разговаривать и договариваться, чтобы достичь результата», — сказала Андреа Викторин.

Дипломат также подчеркнула, что Беларусь — единственная страна из Восточного партнерства, в диалоге с которой по правам человека присутствуют представители гражданского, правозащитного сообщества. И они имеют возможность контролировать процесс.

«В других странах такого нет. С ними просто проводят консультации, но они не являются участниками дискуссии. Я полностью согласна с вами, что косметические перемены — это очень мало. Но нужно также учиться участвовать в этих форматах сотрудничества», — заявила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин.

По итогам встречи была принята итоговая резолюция. В документе также акцентируется внимание и на проблемах в медиасекторе Беларуси.

«Заявляем о неприемлемости фактов регулярного давления на независимые СМИ и журналистов. Мы поддерживаем оценки ситуации со свободой слова в нашей стране, представленные в последних заявлениях Белорусской ассоциации журналистов и группы правозащитных организаций о недопустимости ограничения доступа граждан к сайтам «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org) и «Хартия-97» (Сharter97.org) и призываем отменить соответствующие решения Министерства информации и восстановить свободный доступ к этим сайтам. Мы также призываем пересмотреть существующее законодательство о средства х массовой информации и прекратить практику политической цензуры в интернете, а также преследования журналистов за ведение ими профессиональной деятельности», - заявили участники конференции Белорусской Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Напомним, что 24 января режим Лукашенко заблокировал независимый информационный ресурс Charter97.org. Блокировку подтвердил первый замминистра информации Игорь Луцкий. Министерство информации возглавляет Александр Карлюкевич.

Обойти блокировку можно и вот инструкции:

- Самый простой способ читать «Хартию'97»

- Как обойти блокировку сайта «Хартия-97»

- Как обойти блокировку сайта на Android и iOS

- Поменяйте DNS на своем компьютере и читайте Хартию

- Читайте «Хартию-97» в социальных сетях.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках