1 траўня 2024, Серада, 1:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+51 +
белорус, 12:23, 13.12

Во многом - правда, иногда - спорно. На 4 (по 5-ти баллке).

Адказаць
+89 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 12:30, 13.12

Все верно! В отличии от русскомирных ордынцев мы никогда не были оккупантами и никогда не старались навязать кому либо свои духовные ценности, культуру и религию!

Беларусы - отдельный европейский этнос.....каждый беларус прагматичный индивидуалист в отличии и на генетическом уровне не имеет стадного рефлекса кому то подчинятся как у русскомирных ватников!!! 😎☝

Адказаць
+15 +
скотный двор в рб, 16:16, 13.12

Ага! Наши стадные даже хрюкают по особенному)))))))))

Адказаць
+34 +
kotik, 12:37, 13.12

Я даже не читал..живя в немецких семьях мне всегда казалось что живёшь у бабушки в деревне..так спокойно надёжно ..и конечно обязательно режим и нужно помогать..живя во франции это всегда жди подарка .всегда неожиданность не в лучшую сторону ..и может кончится обвинением тебя и ты будешь в шоке..если ты даже мухи не обидел..живя у русских это тоже тебя втягивают на приключения которые тебе не понять но ты всегда как бы соучастник..мы и далеко не поляки..и не украинцы..после очень ..очень долгих лет в европе..я скажу мы немцы на сто двадцать процентов..

Адказаць
+36 +
Barista, 12:41, 13.12

Класс!!! Прочитал статью как в зеркало глянул!
Распечатаю и на стенку повешу.
Автору +100500 в такой же степени.

Адказаць
+45 +
совч, 12:45, 13.12

Не читал всю статью, но не хочется чтоб нас затёрли по типу ,татар, уйгуров, башкир,мордвинов. Мы белорусы.У нас после зелёно красного кумача и красного знамени ,теперь есть свой-исторический бело красно белый !!!!!!

Адказаць
+10 +
вася, 14:09, 13.12

может литвины тогда?

Адказаць
+2 +
Kast, 15:13, 13.12

на самом деле при петре первом и после него , немецкие историки знатно переписали историю большей степени россии , но и дргим также попало

Адказаць
+42 +
Денис Киев, 12:56, 13.12

Довелось пару месяцев в Германии пожить и в Беларусь много раз катался. То что беларусы не похожи на русских абсолютная правда. Но с немцами ничего общего тоже.

Адказаць
+35 +
тутэйшы, минск, 14:30, 13.12

Однозначно согласен, мы слабенько похожи на немцев, немцы помимо своей распорядочности могут быть очень боязливы и оттого исполнительны. Тоже история у них "подкачала".
Беларусы, к моему сожалению, "забиты" за многие столетия истории, землю и народ просто "выжигали" и оттого люди стараются не выделяться, быть спокойными, незаметными, чтобы спокойней было. Друг за друга заступиться, поддержать - не, неинтересно нам, лучше по-дальше стать...

Адказаць
+1 +
ы, 17:23, 13.12

Вы им Луку на плечи посадите, тогда и посмотрим.

Адказаць
0 +
ГОР, 16:40, 21.10

Ну да, сначала мы сами себе Луку на плечи посадили, а теперь, значит, немцам его сплавить? Думаю, немцы не согласятся.

Адказаць
+40 +
ПАРАМОН, 13:37, 13.12

Пагаджуся з аўтарам у тым, што беларусы далёка не рускія! Рускія відавочныя шавіністы частку грамадства можна ўжо аднесці да наступнай фазы- нацызма і фашызма! Яшчэ пры СССР яны лічылі астатнія рэспублікі сваімі калоніямі! Беларусь і Таджыкістан да гэтага часу такімі лічаць. Яны пайшлі вайной на "сярэдняга брата", толькі таму, што тыя захацелі самастойнасці! А гэта азначала выйсці з пад уплыву Крамля. Але яны прывучаны толькі захопліваць землі! А вось вяртаць іх на месца- гэта не па-руску! Выключэннем з гэтай аксіёмы быў толькі М.С. Гарбачоў! За што шавіністы і адносяцца да яго з пагардай. Калі заходнія краіны неслі сваім афрыканскім і азіяцкім калоніям цывілізацыю, то рускія нічога цывілізаванага даць не маглі, бо самі не мелі! Вось забраць у калоній таленавітых "самародкаў"-гэта ў іх атрымлівалася добра! А замест таленавітых яны маглі напрысылаць сваіх ватнікаў! Няхай рускую мову прапаведуюць і вучаць рускай "культуры" мясцовых, Але культурай цяжка назваць рускія маты, спойванне...

Адказаць
+29 +
Добрый Дедушка, 13:45, 13.12

Читал статью - полная ерунда, почему сравнивают два народа с многочисленными национальностями и традициями, и рисуют стереотипы! Есть редкие дебилы среди беларусов, полное отсутствие мозга , точно так же я встречал таких же и в России. И опять таки Умнейшие люди есть и с той и с другой стороны. Но самое, что дёргает это когда власти крепят ярмо "Мы Беларусы мiрныя людзi" - Люди перестаньте быть ТЕРПИЛАМИ , Это Мы "Выбрали"эту власть - она нас не устраивает , так давайте её по меняем. А средства могут быть разными , если мирно не уходят!

Адказаць
+17 +
AN_ANATOLIY, 14:14, 13.12

Я бы советовал людям, интересующимся темой русского характера, найти в нете лекцию географа Дмитрия Орешкина, которую он прочитал в Лондоне в рамках проекта " Открытое общество" - ... в ближайшем будущем нас снова ожидает....
Что касается нашего нац. характера, то в условиях демократии это то, что надо для простого земного счастья. Но беда в том, что в условиях несвободы, наш характер - рабский кнут для самого себя. В этом наша проблема в данный период времени.

Адказаць
+20 +
змагар, 13:46, 13.12

Мне кажется в большинстве своём загадочная русская душа на первоначальном этапе общения увидев аналогичную душу приходит к выводу : нужно выпить. Этого требует разговор по душам. В процессе такого общения их души настолько расширяются что они решают объединёнными усилиями пойти и доказать остальному миру что их души самые правильные и самые широкие.

Адказаць
+26 +
Atlant666, 13:49, 13.12

+100. Интересно то, что для вышеперечисленного даже не нужно быть белорусом этнически. Достаточно просто здесь родиться и вырасти. У меня мама - русская, отец-еврей, жена-полька. А вот отношение к себе и миру у всех описано выше. И оно совсем не русское.

Адказаць
+27 +
Міхась, 13:54, 13.12

Мы беларусы былі,ёсць і будзем надалей не падобнымі да рускіх,бо самі рускіе не рускіе,а угро-
фіны.Але галоўная справа ў той нехаці быць падобнымі,бо яны банда захопнікаў чужых зямель і народаў.Мы беларусы-Заходнія Балты.

Адказаць
+25 +
Тупой., 13:55, 13.12

Денис Киев,12 :56, 13.12
.................но с немцами ничего общего.
У немцев в выходные никто не работает.
Белорусский директор предприятия,никогда и ни за что не приедет на работу в выходной день,что бы самому сесть на погрузчик,и выгрузить фуру.

Адказаць
+9 +
Rem, 13:59, 13.12

Все как про меня...

Адказаць
-11 +
менск, 14:16, 13.12

Параўнайма Немцаў у пашыве адзежы.
Швэйкі Немкі шыюць дужа акуратна ды выверана!
Прыехаўшы ў "БССР" у 1972 г. не магла прызвычаіцца да "беларускага "тяп-ляп", калі рукавы жаночай блузкі з' ядвабу, мястэчковая швэйка падоўжвае матэрыялам ад школьнай кашўлі... Калі, падшываючы куртку - пакідае ў куртцы голкі...
У каўнер начной кашулі ўстаўляецца... сэнтыпон на заснове калючай пластасавай сетцы - ў краме на Нямізе (за Prior-банкам) такога, з наляпанымі "букетами, мультиками" і невядома чога, вісіць багата..
16 гадоў мешкала з' Немцамі ў Казахстане.
У дзіцячай прыяцелькі, ў яе дзеда, бабкі вісела скрыпка на сьценцы 'шчэ з' Пятроўскіх часоў...
Белыя, крахмальныя, выбітыя ўзорам, фіранкі на вокнах. Бацька моцна піў - працаваў "травильщиком меди серно кислотой на заводе", дзе працавалі ўсе Немцы, і з акцэнтам размаўзляў па-руску, але граў на акардэоне Weltmeister цудоўныя, нямецкія вальсы ды рабіў такую ліверную кілбасу, якой "Беларусы" ня робяць.
Хаця "Беларусы" - дужа працавіты Народ!

Адказаць
+47 +
sabre, 14:29, 13.12

Конечно, немцы!
У нас даже свой фюрер есть.

Адказаць
+14 +
Karl Vorsa, 17:03, 13.12

Жыву за мяжой, сачу за падзеямі, цікавы допіс, ня спрэчны, не палітычны. Відавочна, что мы страцілі сваю самабытнасць і цяпер павінныя яе знайсці, адрадзіць, ушанаваць і перадаць дзецям бяз хібы і ніякіх дадаткаў і акалічнасьцяў

Адказаць
+5 +
bartolomeo, 19:41, 13.12

Удмурты и другие чуваши сонно проживали на Московии, пока их не покорила Эолотая Орда.И к восемьнадцатому веку воинственное семя воинов Орды буйно проросло в сильно унавоженной почве Московии.С тех пор наши "братья-славяне",по большому счету,умеют только воевать и воровать,вместо того чтоб созидать.Если чего и добивались в других областях,то только с помощью огромных,очень похожих на жертвоприношения,потерь собственного народа.

Адказаць
-4 +
Йог литвы, 22:59, 13.12

Хочешь проиграть кому либо гарантированно ,- составь о нем поверхностное мнение. Удмурты и "прочие " чуваши"вошли в состав Московии только после 1552 года вместе с казанским ханством, спустя много лет после прихода золотой орды.
Насчёт строить , изобретать, это было чуждо православному мироощущению, которое не пыталось понять окружающий мир и материю, а вот протестантизм был во многом заточен на улучшение земной жизни и на жажду понять ее.даже спустя много времени после Ломоносова, в российской империи до середины 19 века многие учёные инженеры были из , Вы поняли, русских немцев, русскому искренне скучно изобретать что то прикладное, как норвежцы скрепку или американцы спальный вагон, зато что то глобальное, как теорию вещества Бутлерова Зинина, периодическую таблицу Менделеева, полеты в космос Циолковского, самолёт можайского который, по разгильдяйства не запатентовали, космос королева т.д(спомощью трф. Технологий немцев) все глобальное , не связанное с повседневностью очень неплохо

Адказаць
-6 +
bartolomeo, 4:15, 14.12

вот я и говорю,комплекс неполноценности пополам с манией вяличия.

Адказаць
+3 +
Вполне, 1:04, 14.12

Зачем доказывать аксиому, что один народ не похож на другой?
А вот анализ национальных черт каждого - интересно, спасибо.

Адказаць
+3 +
Елена, 21:41, 3.07

Я русская. Но знаете, просто удивительно, но очень правильно и интересно написано. Не зло, а именно правильно. Поэтому и воспринимается без отторжения. Спасибо, автор! А вот комментарии злые. Русские очень любят белорусов. Именно очень! Всегда говорят уважительно. А вот белорусы кипят ненавистью к русским людям. В советские времена такого не было! К сожалению, вы сами не заметили как попали в поток лукашенковской пропаганды, сеящей раздор и ненависть к соседскому народу.

Адказаць
-3 +
Сев, 20:52, 16.07

Шановні. Опять ставят равно между "русскими" и "россиянами", а как помне, между єтими двумя понятиями нет ничего общего.

Адказаць
0 +
Дмитрий, 9:04, 15.08

Ну вот точки расставлены. Считал себя русским, аокпзалось что я белорус. Идеально уложился в описываемые качества.

Адказаць
0 +
долго живу, 17:45, 3.11

Зачем автор, так уничижительно отозвался о белорусах? Как-будто белорусы прибиты своим комплексом провинциальной неполноценности. Кто часто бывает в США или странах ЕС, то знают, что все свободные люди и ведут себя свободно, будь то ресторан или магазин. Столики, как правило, стоят рядом и люди любят шумно общаться. Белорусы наоборот, забиваются в угол и боятся дышать, как бы говоря,- вы не подумайте, что я белорус, я типа тоже, европеец... То что описал автор про россиян, скорее присуще европейцам и американцам, громко общаться и вести себя свободно. Свобода, это вовсе не признак миссии или превосходства.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны