29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 38
+39 +
Ну-ну , 10:18, 28.03

Все ваши онлайн расчеты видит налоговая. А Наличку не видит.

Адказаць
-22 +
ыв, 10:58, 28.03

Вы наркодилер?

Адказаць
+13 +
Х.вам, 11:15, 28.03

А вы из налоговой?

Адказаць
-10 +
Инспектор , 13:48, 28.03

А Вы ежемесячно недвижимость покупаете и боитесь карту «спалить» поэтому?)))). Левые доходы держите где угодно, а тормоза с наличкой на кассе в супермаркете уже достали!! Паранойя- это разновидность психического расстройства

Адказаць
+1 +
Палач, 16:50, 28.03

Как то уже давно налоговая вызывала, что купил автомобиль за 2 тыс. евро. В налоговой сказал, что насобирал на бутылках, им же там делать нехрен, как людям мозги пудрить всякой хернёй.

Адказаць
+13 +
Сын чиновницы, 11:08, 28.03

Обычные люди говорят что даные карточки нельзя вводить на неизвестные и странные сайты. У моей маман к примеру ушло все, но к счастью там было немного, всего-то 137 белок и она не посчитала нужным обращаться в органы.

Адказаць
+13 +
Xenos WIGHT, 11:43, 28.03

Правило 1: не вводить данные карточки на странные сайты.
Правило 2: все сайты странные.

Адказаць
-3 +
лжейцукен, 11:51, 28.03

Правило 3: никому не рассказывать о существовании бойцовского клуба.

Адказаць
+3 +
Xenos WIGHT, 11:55, 28.03

Это первый закон термодинамики - никому не рассказывать про термодинамику :)

Адказаць
+26 +
UPS, 10:32, 28.03

Умные люди отказываются от безнала (в большинстве случаев). Банковские карты, равно как и весь бонусный пластик - один из элементов слежки за населением. Адекватные поняли это давно, 🤡 - до сих пор суют "у дырачки" и рады.

Адказаць
+13 +
Случай из 2021 года, 11:14, 28.03

На работе мамина коллега получила зарплату, и тут же у неё сняли все. Она в шоке, пошла в банк, ей сказали что они не причём идите в мусарню, она пошла написала заявление, ей сказали что это наврятли вернут деньги и не вернули конечно же. А в банке ей сказали что она передовала данные карты третьим лицам и банк нечего делать не будет, типо она сама виновата. И пришлось ей делать новую карту. А как там и почему у неё все было я лично не знаю.

Адказаць
+4 +
Вопрос, 11:52, 28.03

Карта альфа-банка была?

Адказаць
+3 +
No war!, 11:57, 28.03

Без разницы. Если реквизиты карты сама "отдала".

Адказаць
-3 +
xxx, 15:27, 28.03

Моя маман лет 20 назад получила ЗП наличкой на заводе. Когда шла домой ЗП подбрил какой-то гопник вместе с сумкой.

Потом еще через несколько лет сама забыла сумку в автобусе, когда домой ехала. Толи с ЗП, толи с авансом. Не помню уже.

Дальше что? Любые способы не идеальны.

Адказаць
-4 +
Alex uit België , 14:09, 28.03

Да вы што...!?
10 лет оплачиваю фактуры на коммуналку, продукты, одежду, медицину ect. картой. Из нала только медяки для оплаты приема у домашнего доктора - 1€ (аналог участкового врача). Вы в каком веке застряли?
Живу и работаю в Бельгии.

Адказаць
+21 +
Никопейки жулью, 10:42, 28.03

Скоро посчитает твои расходы налоговая и налог на жизнь вплечи, сразу кэш вспомнит.

Адказаць
+33 +
Беларус, 10:51, 28.03

Конечно без налички удобно. Но пока деньги на карте это не твои деньги. Начиная с действий органов, которые их могут заблокировать, даже по ошибке и заканчивая проблемами с интернетом, электричеством, доступностью таких платежей (работоспособностью терминала) в определенной местности.

Адказаць
+10 +
Ушлому беларусу, 11:20, 28.03

Как мне вот расказали в ментурек после обращения туда у мошенников всё идёт автоматически. После попадания на фековую страницу сайта с липовой платёжной системой человек вводит данные карты, а эта липовая система автоматически по этим данным переводит деньги например на QIWI кошелёк. В итоге человеку приходит смс код, который он вставляет в фейковое окно, а мошенник этот код вставляет в настоящее. И опа деньги улетели.... У меня кстати все было на липовом амазоне при покупке. И так ведь будет все чаще?!

Адказаць
-9 +
Cerber, 12:21, 28.03

Деньги из кошелька или кармана тоже могут украсть. И да, из квартиры тоже.

Адказаць
+27 +
Makhno, 10:57, 28.03

А во время оккупации все деньги могут вообще изчезнуть. Или превратится в толпы людей, которые пытаются вернуть свои кровные в очереди в банках. Такое я мог наблюдать весной 2014 года в Крыму.

Адказаць
+13 +
примитива, 11:19, 28.03

/// Если вдруг курьер привозил надорванную коробку кефира ...

Отличные комменты: сразу понимаешь - кто, где и как живёт.

А в рассказе поста не вижу ничего особенного - даже как в рекламе доставки, всё буднично.
Даже шестикратное упоминание "белорускости" актёра этой рекламы меня ни в чём не убедило.

Но есть места, где безналичка не катит, например - на продуктовых базарах любой страны, у фермеров, в личных сделках "рука в руку".

Попробуйте оплатить небольшие сумы через банк в барах Европы - вы услышите о себе много нового и интересного...
И не только в барах...
И не только Европы...

Кста, любопытно: как она на сейчас собирается рассчитываться беларускими карточками не в Беларуси - или ей "туда не надо"!?

Адказаць
+2 +
Анка, 14:44, 28.03

Ей туда не надо либо есть валютная карта.
А вообще каждому своё. Я, например, так и не привыкла покупать продукты онлайн. Евроопт только на крупногабаритную бакалею, а фрукты-овощи-мясо - извините, НЕТ.
Вайдберис не устраивает "какшеством". Впрочем, нормального качества и в стационаоеых магазах не вскнда найдешь. Улыбнуло на днях высказывание дамы с беллегпрома, мол, у нас хорошая продукция, качественые нитки и швы, не расходятся. Ну да, швы качественные, но после трех стирок, если начинаешь гладить, шов, начинающийся подмышкой, заканчивается спереди на пузе. Нормальный такой перекос. Плюс катышки. Носить не хочется...
А еще в некоторых музеях, особенно в райцентрах, не всегда проходят оплаты картой. Но видимо это не ее сфера интересов.

Адказаць
0 +
Барсик, 11:28, 28.03

Зачем бросаться из крайности в крайность? Согласна, что могут быть проблемы с интернетом, с терминалами, другие проблемы, но согласитесь, что стоять очереди в бухгалтерию за з/п, потом стоять в очереди в банке, чтобы коммуналку заплатить - это неудобно... А в магазинах на кассах самообслуживания почти нет клиентов...

Адказаць
+6 +
Ну-ну, 11:58, 28.03

Вопрос не про тех, у кого и так все деньги на карточке - все ваши деньги и так уже засвечены перед госорганами.
Вопрос в другом: если у вас есть наличка, например, вам на свадьбу доллары подарили. То зачем их переводить в белки и класть на карту и светить для госорганов. Чтобы они видели крупную сумму и придумывали новые способы, как эти деньги у вас отобрать.

Адказаць
-5 +
За!, 13:44, 28.03

Полностью поддерживаю про «крайности»! Не нужно доходить до идиотизма! Снимайте деньги в наличку, как угодно! Но можно ведь оставить на карте рассветную сумму для покупки продуктов, например!!! Бесит, когда в 21 веке вынужден стоять в магазине за каким-нибудь к₽етином, который начинает как лунатик отсчитывать мелочь из кошелька, будто не знал, что в магазине продают за деньги (((. И это длится минуты, вместо пары секунд оплаты картой! И таких не один!! В итоге очередь и потеря времени на пустом месте..
И кстати, дисконтная карта тоже информирует о количестве потраченного)). Паранойя,- это не есть хорошо.

Адказаць
+2 +
Крайности, 12:07, 29.03

И шо ви такой нервный.Не нравится стоять в очереди покупайте онлайн 21 век жэж))или ваш домашний работник может сходить в магаз)).Стремительный вы наш.И бесится не надо .В 21 веке есть медицина, может помочь.Неспешащие посетители супермаркета вашу спешку имели ввиду

Адказаць
-3 +
A5, 11:50, 28.03

Перекидываю наличные на карту, чтобы оплатить покупки на кассе самообслуживания. Очень нравится этот сервис. И еще мани бэк получаю, небольшая сумма, но приятно.

Адказаць
+5 +
Влад , 13:51, 28.03

А что она запоёт когда в один прекрасный день её карточки блокирнут? Когда деньги в банке - они не ваши!

Адказаць
-4 +
Боже, дай им ума, 14:59, 28.03

Если ситуация такова, что банк «блокирнул» деньги,- значит ЗП и пенсии уже не выдавали и раньше. И валюта вся сдана и заначки прожраны.. Вам уже нечего будет спасать и так)). И при таких раскладах чаще всего деньги становятся обесцененными, так что они и на руках уже - хоть и Ваши, но уже не деньги)). (Валютные накопления, само собой, сюда не относятся! .Вот держать сейчас валюту в банках бсср- легкомысленно и неразумно).
Вы каких-то комиксов насмотрелись, как те неумные, которые кидались соль скупать и макароны с туалетной бумагой, когда приходил какой-то капец (пандемия, 24 февраля и т.п.). А может и у Вас запасы туалетной бумаги теперь на десятилетия?)))))

Адказаць
0 +
просто женщина, 17:53, 28.03

А может и у Вас запасы туалетной бумаги теперь на десятилетия?/
Завидуй молча.

Адказаць
-1 +
Дуракам «везёт»)), 22:16, 28.03

"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость! Причём, в первом я не совсем уверен!"
А. Эйнштейн
А дуракам не завидуют. Они просто вызывают или любопытство, или жалость, либо научный интерес)).

P.S.: экономьте туалетную бумагу и соль. Мало ли что…

Адказаць
+5 +
Жэстачайшая :), 14:56, 28.03

Карточка-то это хорошо, не надо таскать металл в кошельке...Но ещё есть довольно много мест, где нет терминалов. Да и деньги на карточке виртуальные-их в любой момент могут поставить на "стоп"!

Адказаць
-5 +
xxx, 15:32, 28.03

Т.е. вот тут половина на полном серьезе считает, что бумажные деньги надежны как АК-47? Особенно белорусские рубли.

Если случится какая-нибудь опа в экономике, рубли станут тыквой, что на карте, что в кармане. Обменники перестанут менять, магазины закроются на "переучет", а рыночные торговцы потребуют только валюту.

Лет 20 пользуюсь в основном только картами и никаких проблем с этим не вижу. Ну наличка лежит на всякий случай в кошельке. Но пользоваться ей как-то не приходится.

Адказаць
+5 +
vickor01, 16:25, 28.03

Есть наличка - ты хозяин своих денег. Все остальные варианты - ты на милости банков и/или государства. Все под предлогом удобства для человека. С каких это пор банки и государство так печется о людях?

Еще не поняли как действуют "карточки" т.е. цифровые деньги? Нажатием кнопки ваши "деньги" больше вам недоступны. По разным причинам - неправильный анекдот или высказываение, не говоря уже об участии в какой-либо неправильной акции и т.п. А могут ограничить что вы можете за свои же деньги приобрести или как их использовать. К примеру, идете в магазин и хотите заплатить за хороший кусок свинины на котлеты, а на кассе покупка не проходит - идите купите кашу. Хотите поехать куда-то поехать? Карточка не проходит - вам туда запрещено. А будете совсем "неправильно" себя вести, то можете даже из дому не выйти - незачем: ни в магазине, ни в аптеке, ни на заправке ничего не купишь...

Адказаць
+2 +
мнение, 17:50, 28.03

Деньги на карточке - пустота.

Адказаць
+2 +
ДОБРААХВОТНЫЯ РАБЫ, 17:52, 28.03

Прачытаў усе каментары, нават нейкага саветчыка з Бельгіі, і бачу - народ так і не надта зразумеў пасля 2020-ага году, што разлічваючыся карткай вы граеце на полі рэжыма. Мы жывем не ў Бельгіі! Усе анлайн-разлікі - на радасць лукашыстам.

Да таго ж беларусаў заклікалі яшчэ ў тым жа 2020-ым здымаць гатоўку з картак, разлічвацца ёю. Дзе гэта ўсё??? Поўным-поўна радасных дурняў, якія разважаюць пра выгады карыстаньня расейскім(!) Wildberries і аплаты смартфонам у метро, плюсы каршэрынгу аўто ці электрасамакатаў ды інш...

Людзі, прачніцеся! Вы жывеце на вайне, дзе супраць вас працуе цэлая сістэма, у тым ліку і г. зв. "высокія тэхналогіі".

Ну а "гераіня" артыкулу - увогуле жывучая ў сваёй альтэрнатыўнай "шчаслівай рэальнасьці", па факце - у поўным лічбавым рабстве.

PS: Здымаю з картак адразу ўсё пад ноль.

Адказаць
-2 +
Чудаку-человеку, 22:32, 28.03

Дык табе нельга грашыма ўвогуле карыстацца! Бо, ты ж ходзіш у крамы? Купляеш ежу? Ну вось! Гэта ўсё «на руку лукашыстам»)). 18% з кожнай пакупкі - падатак, які ідзе наўпрост на кошт “дзяржавы»)). Пагатоў, у выглядзе гатунка, то бок «жывых грошаў»! А жывыя грошы патрэбны, напрыклад, для розліку пад час аперацый з валютай. Такім чынам, ты гуляеш на руку ня толькі лукашу, а яшчэ і расее.
Ну а калі рэжым захоча ў цябе адабраць грошы, то ім ня будзе патрэбна твая картка)) І так адбяруць, жыўцом!)) Яшчэ і пазыка застанецца((.
Дарэчы, ты тады і ЗП у касе набывай, а картку выкінь))

Адказаць
+1 +
ДОБРААХВОТНЫЯ РАБЫ, 0:09, 29.03

"Бо, ты ж ходзіш у крамы?"

Мы з Вамі не знаёмы, па-першае.

Па-другое, размова не пра "18%". Пацікаўцеся падрабязней, чаму заклікалі народ здымаць гатоўку з картак у 2020-ым. Заўважце, не я гэта прыдумаў. Ці тыя, хто прапаноўваў, не ведалі пра "18%"? І выкарыстоўваць наяўныя можна ня толькі падчас куплі даляраў.

Ёсць і зусім дробная бытавая прычына сярод шматлікіх іншых: можа я не хачу нават, каб рэжым ведаў дакладна ў дадзены момант, што я набыў за свае наяўныя грошы ў краме. Па картках ты адразу як на далоні. Сьмешна гэта ўсё было б у Бельгіі, але не ў сучаснай Беларусі.

"Ну а калі рэжым захоча ў цябе адабраць грошы, то ім ня будзе патрэбна твая картка)) І так адбяруць, жыўцом!" - калі б, можа быць... Можна і памерці раптоўна на рабоце. Мы зараз не пра гэта. Зараз, планаваць увогуле нічога нельга, зразумела. Але пакуль не адабралі, таму і трэба максімальна хаваць свае разлікі ад гэтых "уладау".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны