2 траўня 2024, Чацвер, 4:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 28
+22 +
Скептик, 15:21, 29.05

"Отработка" это очень странная практика.
Не понятно почему нужно отрабатывать.
Конституцией гарантировано право на бесплатное образование, а тут после учебы выясняется что человек что-то кому-то должен.
Содержание системы образования осуществляется за счёт налогов которые платят родители абитуриента и студента и поэтому образование как начальное так и высшее должны быть бесплатными и без всяких отработок.
А на "крутые" специальности, типа менеджмент рынка биткоинов или экономика туризма в Арабских эмиратах - образование может быть и платным за счёт студента.

Адказаць
-34 +
Андрей, 15:34, 29.05

600−700 рублей не хватает "поесть нормально"?
Я не из Беларуси, неужели 250$ не хватает "на поесть"?

Адказаць
+30 +
Препод, 15:42, 29.05

Милости просим к нам - прочувствуйте лучше на своей шкуре, и сразу перестанете задавать глупые вопросы! И ещё - а что «на поесть» вся жизнь заканчивается? Не скажу за на «в кино пойти» или там дискотеку, но есть ещё на «одеться» дабы не идти на работу в трениках как последний лох из 90-х, на «доехать» на работу, на «заплатить за квартиру» - и всё это нужно не чуть не меньше, чем поесть! И, вам на заметку: есть такая пословица - «Есть не с... - можно подождать» - в итоге часто, чтобы закрыть весь этот список расходов молодой специалист действительно есть «хрен без соли»! Попробуйте и вы чтоли - вкус офигенный - не пожалеете! (Не благодарите!)

Адказаць
-9 +
Андрей, 16:53, 29.05

Почему глупые? Люди разные, кому-то и 3000$ не хватает на норм жизнь. Потому и спрашиваю.
Я из Украины, обласной центр. У нас 250$ з головой хватает "на поесть". И на "одется" и на "заплатить на квартиру" хватает. И даже на "в кино пойти" вполне хватит.

Адказаць
-4 +
Хоробре Серце, 19:50, 29.05

Я теж не розумію. 250$ це мало згоден, але це не із розділу "не поесть, не за хату заплатить, не одеться".

Адказаць
+3 +
Препод, 21:04, 29.05

Ну так - чтоб вы понимали: областной центр - один поход в магазин стоит в среднем 35-50 руб. (почти 20$). И это не невесть что выкупите - макс (если удастся) на дня 2-3. Максимум, на что можно расчитывать (тобишь минимум, по другому) это рублей 20-25 (10$). Какие-то вопросы ещё остаются? Баксу искусственно не дают подняться, загоняя при этом цены на продукты (почти основной нынче продукт ВНП Беларуси) для своего населения просто в космос: ну надо ж за счёт кого-то содержать весь этот сосут! Войти получаются европейские (не путать с польскими - они реально дешевле) цены на продукты при нищенских зарплатах!

Адказаць
0 +
Хоробре Серце, 19:44, 30.05

Так є питання. Скільки від цієї суми йде на алкоголь і тютюн? 50-100 долларів або більше?
20$ на 2-3 дні, а то і на 4 це нормально (а то і на більше дній в залежності що саме купувати). Можливо більшість людей трохи, або повністью не розуміють, що таке інфляція? І те що влада не дає штучно піднятись інфляції це до опи. А люди все так само продовжують жити як і раніше, і роблять вигляд, що нічого страшного відбувається і витрачають так само.

Адказаць
+9 +
Грек, 16:44, 29.05

Рабы рима тоже жили "на поесть" ! И даже жилье было бесплатным.

Адказаць
+13 +
уточним , 17:00, 29.05

У рабов Древнего Рима жильё, одежда, обувь, лечение и т.д. было бесплатным. Более того, способных рабов хозяева учили за свой счет и после определенного срока отработки отпускали на свободу. Многие помещики в царской России точно так же поступали со своими способными крепостными: учили их и порой в восторге от их талантов сразу отпускали на свободу. Да, были исключения. Тараса Шевченко из кабалы выкупали всем миром. Но это редкий случай. Сейчас вырваться из лап белорусских недоучек-неофеодалов практически нереально. Если у способного холопа нет ''нужной'' фамилии, он всегда будет живой собственностью какого-нибудь тупого алчного прикорытника. Так что выход один - эмиграция. Дети чиновников, кстати, почти все уже по заграницам сидят. Знают, что как только их папиков скинут...

Адказаць
+4 +
Препод, 15:36, 29.05

Я не понимаю жалоб этих молодых специалистов - это ведь неплохая школа жизни! ТАК с вами будут обходиться практически на ЛЮБОЙ работе в течении жизни (в том числе или может быть даже в первую очередь - у частника): выжать из вас по максимуму, а заплатить пять копеек (а лучше - вообще не платить). Учитесь огрызаться и отстаивать свои права - вас ведь по любому не имеют права уволить! Принимайте это всё как некий полигон выживания на этой планете - и перестанете чувствовать стресс! Не рвитесь показать, что вы де чего-то стоите - всеравно не оценят по достоинству, можете не стараться. Посылать дословно «на ...» не советую - просто сделайте вдох, успокойте психику, и на одном выдохе с каменным лицом выскажите шибко умным всё, что они должны о себе знать! Посмотрите, как они обсядут и впредь будут два раза думать, лезть ли к вам на рожон! Проверено на себе - всё это работает, хоть по началу может быть и стремно. А покажете, что на вас МОЖНО ехать - оседлают в два счета и уже не слезут!

Адказаць
+13 +
Препод, 15:49, 29.05

И вообще - в целом сделайте так, чтобы это они - а не вы - ждали с нетерпением, когда же закончится срок вашей отработки! Перестаньте мучиться, недосыпать от стресса и т.д. Живите эти два года пусть впроголодь, но спокойно! Напрягаться за такую зарплату - себя не уважать! Набирайтесь опыта в профессии (забейте на тупые придирки - просто делайте своё) и опыта выживания в гадюшнике (по другому - в коллективе)! Выше нос! Удачи вам, молодежь! Всё получится!

Адказаць
+3 +
z, 15:55, 29.05

"...Принимайте это всё как некий полигон выживания на этой планете..."

полигон размером в пять лет ?? ты вообще в адеквате, препод ??

Адказаць
+2 +
Препод, 16:25, 29.05

А у тебя есть выбор, скажи?
Так что, теперь ты будешь просто эти все пять лет плакать в жилетку? Таки открою тебе твоё будущее: если ты будешь себя мордовать из-за дебила-завуча, тебя не хватит не то что на 5, а и 2 можешь не вытянуть!
P.S. Главное - продержаться, а потом глядишь - и вся эта политическая ситуация в стране изменится (с отменой крепостного права) - ветер носит запах перемен, и они уже на подходе! В любом случае, долго этот режим не протянет.

Адказаць
+3 +
Nasty, 16:52, 29.05

Бывают разные ситуации. Бывает, что выпускник в своей специальности и коллектив адекватный. А бывает - наоборот. И тогда пять лет в бедности и унижении - слишком много.

Кстати, про воевать с начальством - очень мало людей в наших местах, кто может решиться даже на возражения. Конечно, стало лучше с советских времён, люди попробовали относительную свободу. Но в те времена по моим наблюдениям это было не больше трёх процентов тех, кто "один в поле воин".

Адказаць
+5 +
личный опыт, 17:35, 29.05

Возражать начальству даже по существу может только очень грамотный и сильный духом человек, который ясно осознаёт, на что он идёт и что готов выдержать ради истины. Набор средств для борьбы с несогласным сотрудником - речь вовсе не о политических пристрастиях - очень широк. Минимум - такой сотрудник может считать свою карьеру завершенной. Выше ему подняться не дадут, а вот в ''лаборанты'' точно определят. Могут бездоказательно обвинять в плагиате и будут унижать на глазах у коллег при каждом удобном случае. Еще и желающие поклевать жертву подключаться по ходу потравы. При этом будут использовать грамотного работника по максимуму и платить за работу копейки или вовсе ничего не платить. Оно и понятно: ''воры'' и тупые ''лаборанты'' заслуживают только хрен без соли. Могут даже объявить неадекватом - этаким шизиком, избежавшим дурки чисто случайно. Но с работы никогда не уволят и все прекрасно понимают почему: грамотные негры позарез нужны бездарным и жадным до денег рукамиводителям.

Адказаць
0 +
Препод, 21:16, 29.05

О какой карьере на 5-летнем распределении вы мечтаете, позвольте вас спросить? А если так, то чего вы рвение проявляете, берёте в голову сказанное идиотским начальством и т.д., и - самое главное - чего вы тогда боитесь??? Вы хотите угробить свою психику? Один мой коллега в 30 с лишним за год поседел! Все от нервов на работе. - Вы тоже этого хотите?
В целом вы все правильно написали насчёт того, что «бывает...» - но если всё «цацы», как говорится, тогда зачем идти против начальства? Это ж идиотизм получится, не так ли? Но в школах сегодня ввиду засилья идеолухов и им подобных олухов вы нормальной обстановки днём с огнем не сыщете - так что это не про это... Там запросто доведут до психоза и заставят выть на луну, что говорится...

Адказаць
+1 +
35 лет стажа , 22:21, 29.05

Речь идёт не о пяти годах, а о 20-25 годах и более.

Адказаць
+1 +
да уж , 22:30, 29.05

Вы вроде взрослый человек и даже целый препод, но толи наивный, толи из окружения прикорытников, толи косите под простофилю.

Адказаць
+5 +
Dr, 16:31, 29.05

Было бы хорошо, но:
- не у всех есть родители или супруг(а), которые могут материально поддержать протестующего на работе выпускника. Результат - банальная нищета, о жизни в которой написано много книг.
- некоторые специальности требуют уважения или помощи коллектива - как построить отношения с учениками, когда учителя унижают или травят на их глазах?
- не каждый сможет вести два фронта - учиться специальности и воевать с начальством.

Из личного опыта - регулярное написание заявлений на увольнение, которые, конечно, возвращались обратно, сделали из меня "неудобного работника", к которому реже обращались за помощью и вообще относились настороженно. Pешение уйти в аспирантуру, что сокращало отработку на год, было в том числе из-за постоянного "закрывания дырок".
Распределение отказывает работникам в их правах - на смену специальности (а необходимость очень вероятна), на достойные условия труда, на продолжение образования, на защиту прав перед работодателем, на смену места жительства.

Адказаць
0 +
Препод, 21:26, 29.05

Вы о чем? Я не говорил о забастовке! Я говорил о том, что в жизни нужно повзрослеть и научится ставить границы! Иначе тебе так или иначе, рано или поздно - кранты! Никто не говорит, что все будет просто (я когда писал, что проверено на личном опыте, отнюдь не харохорился - всё действительно делается со скрипом). Но суть в чем: зарплаты той нищенской они вас лишить не могут! Т.е. терять особо нечего. Помощь коллектива потеряете? Не исключаю (начальство может начать вас травить моддинг от) - поэтому переть напролом, посылать «на...» не стоит, как я говорил. Но как только вы грамотно обозначите границу дозволенного отношения к себе и расставите все точки над «i» - уважение в коллективе к вам только возрастёт. Почему? Потому что вам удалось сделать то, на что они сами не отважились!

Адказаць
+3 +
ой ли?, 22:26, 29.05

Вы уверены, что этот коллектив - часто обычная толпа в наших реалиях - ради собственного спокойствия не станет на сторону бесноватого начальника? Мой опыт говорит как раз об обратном. Или вы забыли, где живёте?

Адказаць
+4 +
Грек, 16:32, 29.05

Ну это работает в тюрьме, на зоне, в армии и прочих порождениях людоедской системы! В итоге система порождает садистов и социопатов везде, во власти, в школах и медицине. Но, в нормальных странах, где человек чтото значит, всегда помогут новым, молодым работникам. И еще, скотское отношение к людям идет с самого главного, колхозного ублюдка, с самого верха. Разрыв в зарплатах в несколько раз, это реальаная сегрегация людей на свой-чужой. В нормальных странах платят по часам, и разрыва в зп такого нет максимум на 50%! Есть профсоюзы, которые следят за нарушениями прав работников. Вся система власти в рб построена на тотальном подавлении личности человека-творца, в угоду власти паразитов!

Адказаць
+4 +
НАНБ , 17:14, 29.05

Подтверждаю. На момент увольнения у меня была сравнительно высокая зарплата на фоне моих коллег с таким же статусом. Просто плательщики у нас были разные. У коллег - государство в лице НИИ, у меня - сторонняя организация. Но!!! Позже выяснилось, что средняя зарплата по НИИ в тот год была В 3.5 раза выше моей. Угадайте с одного раза, кому мы были обязаны такой высокой средней зарплатой. Потому у меня не возникло никаких колебаний на тему остаться-уволиться. Пахать как негр на благо оборзевшего от безнаказанности тупого начальства и его детишек за рубежом - пошли нафиг.

Адказаць
+12 +
криминал повсюду , 16:41, 29.05

Народ, а ведь так у нас везде. Вы не представляете себе, что творят начальники в той же НАН Беларуси даже с кандидатами наук, которых катастрофически не хватает, которые зачастую почти задаром тянут работу за себя и блатное окружение начальства. Уходит такой человек и куча начальников остаётся у разбитого корыта, потому что сами рукамиводители на деле ничего не могут. И ведь речь идёт не о вчерашних выпускниках вузов, которых еще надо учить и учить, учитывая реалии нашего образования. Впрочем, учить их некому уже везде. Так вот в этом ''храме науки'' беспредел давно стал безнаказанной и негласно узаконенной нормой, «способом организации научного процесса» - это определение Генпрокуратуры. Что уж говорить о школе или колхозе.
Скоро отсюда сбегут все, кто может хоть что-то делать.

Адказаць
+9 +
Гром, 16:42, 29.05

Когдато я отдал "долг родине" служив два года за 3,48 рубля в месяц. За это лукашисты решили исключить из стажа этот период, как ничего не делающего. Но в ссср, при всех проблемах, такого скотского отношения к работникам небыло! И соц гарантии работали в полном обьеме. Молодежь не душили, и не ставили на грань выживания. То что построил лукашизм, это неофеодализм прикрытый патриотизмом в самой уродливой форме тирании.

Адказаць
+2 +
Vlad Canada , 19:05, 29.05

Ребята, а что же вы хотели? Бесплатным бывает только сыр в мышеловке, так и бесплатное высшее образование. Свобода, так же, как и свобода выбора стоит дорого. Вы же все знали, что будет обязательная отработка и как все может обернуться, но тем не менее отдали, добровольно, свое право выбора, приняв озможность бесплатно учиться в вузе от государства. Вы что разьве не знали с каким государством имеете дело и с кем связываетесь.

Адказаць
+3 +
кстати , 21:07, 29.05

После принудительной отработки ничего в принципе не меняется, если человек остается здесь. Можно сменить хоть сто организаций и работ, но система будет на каждом рабочем месте держать работника за раба.

Адказаць
+3 +
за чей счет банкет?, 22:37, 29.05

Ничего бесплатного ни в одной стране мира нет и не может быть. Потому что всё «бесплатное» функционирует за счет денег налогоплательщиков или спонсоров в отдельных случаях. Но спонсоры эти деньги тоже или заработали, или у кого-то отняли. Получается, что у народа с помощью уймы налогов сначала выгребают 80-85 рублей c из каждых 100 заработанных, а потом еще дурят якобы бесплатным образованием и принуждают это «бесплатное» еще и бесплатно отрабатывать.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны