Фінская «дачка» «Лукойла» засталася без паліва з-за санкцый ЗША
4- 7.11.2025, 18:53
- 2,278
Даччыннай кампаніі расійскага нафтавага гіганта належыць каля пятай часткі АЗС у Фінляндыі.
Даччыннай кампаніі расійскага нафтавага гіганта належыць каля пятай часткі АЗС у Фінляндыі.
Финиш.
АдказацьВроде Финляндия не в США, причем тут американские санкции? Санкции в EU, которые так, сильнее, зацепили, с 23 октября, и там широкий пакет. А специальные санкции (усиление прежних) против только двух компаний из РФ, Роснефть и Лукойл, введены в UK 15 октября, и эти меры с 22 октября "синхронизованы" в США.
АдказацьСША - властелины мира. Если американцы даже заподозрят, что ты нарушаешь их санкции, тебе мало не будет. Продал топливо сети Teboil - тебе банк сразу заблокирует все счета. Если не заблокирует - США закроют у себя его корсчет и переводить деньги он не сможет. Только страны типа Судана или КНДР, не имеющие счетов в США, могут не подчиняться санкциям.
АдказацьВы думаете, что в Финляндии действуют законы США, а не Европейского Союза? Интересная логика.
АдказацьА вот в санкциях США говорится, что они не относятся к негражданам США, а в санкциях EU - что они для стран и граждан EU. Догадываетесь, что имеет отношение к Финляндии? Частичная подсказка для облегчения ответа - не санкции UK.