4 May 2024, Saturday, 13:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

22

Comments 22
0 +
zorro, 12:09, 8.10

хоть кто-то полно и внятно объяснил, в чем там проблемы. а то, из комментариев актеров и руководителей фиг что поймешь.

Reply
0 +
зритель, 12:34, 8.10

Браво! Молодец! Хоть один человек расставил всё по местам. Спасибо за подробное описание.

Reply
0 +
вкус лимона, 12:37, 8.10

спасибо за компетентность

Reply
0 +
rocky, 12:38, 8.10

vnyatno, dohodchivo, professionalno - redko vstrechaetsa v nashe vremya

Reply
0 +
SW, 13:45, 8.10

Дамы и господа, а ведь все пришло к тому, что нашей стране абсолютно не нужны профессиональные режисеры и актеры, а нужны шестерки, которые будут увольнять неугодных...
А что касается репертуара, то он скоро превратится в спектакли про комбайнеров и хоккеистов...

Reply
0 +
hr, 13:55, 8.10

Спасибо за очень точное и подробное описание ситуации. Жаль только,что, затронув проблему некомпетентности менеджмента, вы не коснулись некомпетентности руководства таким важным подразделением как постановочная часть (технический и обслуживающий персонал).

Reply
0 +
Анастасия, 14:11, 8.10

Очень грустно и больно смотреть на все это и понимать, что по сути ничего не изменилось. Только с приходом новых людей (руководства) что-то можно изменить, и то не за один год.

Reply
0 +
р-р-р, 14:35, 8.10

Наконец-то стало что-то понятно во всем этом информациоонном бардаке.

Reply
0 +
TULE, 15:10, 8.10

Спасибо автору статьи.
Присоединяюсь к комплиментам комментаторов.
Было бы неплохо ознакомиться с серией статей о проблематике местных театров. Отдельной статьи заслуживают, по моему скромному мнению, поднятые вопросы по коррупционным схемам, "Семейным подрядам" ("Дударевы") и т.д.

Reply
0 +
nik_k, 17:17, 8.10

Дамы и господа, а ведь все пришло к тому, что нашей стране абсолютно не нужны профессиональные.....
===========================================
Professionali uje davno ne nujni nigde v sasude.

Reply
0 +
urs, 20:48, 8.10

Да в этом театре такая же ситуация как и в общем по стране. Процветают ложь, лукавство и лицемерие. Профи и талантливые люди не нужны по причине того, что требуют к себе заслуженного внимания, уважения и соответствующей оплаты своего труда. Да к тому же часто говорят вслух то что думают, и к их мнению вынуждены прислушиваться. Администрация и часть труппы просто тупо бабки делают, остальные лузеры бухают и забили на всё. Кто помоложе, поумнее и поактивнее съехали давно кто куда и реализуются как могут, жизнь то одна и не хочется чтобы было мучительно больно ну и так далее. Короче хана беларускаму тэатру на Радзiме i ня толькi яму хана. Всё что связано с творческим самовыражением, т.е. свободой личности этому государству не нужно. Всё должно быть регламентировано, зарегулировано до предела и под тотальным контролем. Ну и результаты налицо: кто может реализуются за пределами РБ, наивные идеалисты пишут письма президенту и ждут чуда которого не будет.

Reply
0 +
pillgrim, 21:07, 8.10

Оппа ? Так я кроме того, что плачу за билеты, ещё оказывается их и содержу из налогов ? А не жирно ли будет ? Призываю приватизировать театры, или хотя бы на самоокупаемость, думаю тогда толк появится !

Reply
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 21:09, 8.10

Жизнь Театр и все мы в нем актеры.

Reply
0 +
Александр, 21:15, 8.10

К сожалению, власти малограмотных, невоспитанных, безнравственных людей не нужен театр. Им нужен хоккей.
Любая попытка театром осмыления происходящего, будет являться обличением власти. А она, власть, этого не допустит.

Reply
0 +
hert, 21:16, 8.10

Анастасия, изменить что-то можно только с приходом нового руководства страны. Ведь это система на манер большевистской, которая держит за горло всех - не только театр. Кинематограф, эстраду, экономик, политику.

Reply
0 +
www, 21:49, 8.10

Думаю, что это был последний всплеск. Больше мы не услышим о Купаловском театре в ближайшие 10 лет.

Reply
0 +
Dzioma, 22:50, 8.10

nik_k, 17:17, 8.10
+100!
Зачем профессионалы, которые создают конкуренцию? Они в совке, коим является в полной степени Республика Беларусь сегодня, ни к чему. Их попросту вытесняют, не предоставляя возможностей реализовать свой талант, свои творческие, профессиональные амбиции. Рыба гниет с головы. Нет профессионалов в правительстве, все подчиняется одному человеку (или некоей группе вокруг одного человека) --- нет профессионалов по всей стране, которая живет по образу и подобию правящего клана.
Отсутствие связи театров с вузами (в частности, как это описано в статье автора) - это аномалия. А куда потом идут выпускники? То же и в музыкальной, и в художественной среде. Где галереи с работами молодых художников? Почему только одни старперы выставляются? Где МНОГО концертов с произведениями молодых композиторов?
Можно еще долго вопрошать, только молодые и талантливые не хотят прожигать свои лучшие и продуктивные годы, они уезжают за рубеж, несмотря на препоны, которые чинит им режим. Они нелегким трудом заново прокладывают себе путь - только в перспективу, а не в тупик, как на Родине.

Reply
0 +
иууук, 0:08, 9.10

Халезин умница. Вот только не пойму что он тут делает -- вез бы лучше свой театр в европу.

Reply
0 +
Марыйка, 0:39, 9.10

Калі адкінуць любімыя пункцікі трупы СТ - вельмі цікавы і грунтоўны артыкул па тэатральным мэнэджмэнце. Толькі вост апісаньне рэформаў, якія неабходныя, вымалёўвае перад намі нейкія тэатральныя Нью-Васюкі. Я проста не ўяўляю сабе, як можна рэфармаваць з нуля беларускі тэатар. Мне здаецца, выйсьце - у разьвіцьці маладых тэатраў і маладых труп. Той жа СХТ або Інжэст - пазітыўныя прыклады. Прынамсі, з пазыцыі простага гледача ў глядзельнай залі.

Reply
0 +
прохожий, 10:03, 9.10

Какая страна - такой и театр. В нём, кстати, как в зеркале всё и отразилось - обскурантизм, некомпетентность, деградация...

Reply
0 +
Сергей, 10:55, 9.10

Извините не театрал, но статью прочитал от корки до корки. И словил себя на мысли что в Купаловском идет наша обычная, совковая, тухлая жизнь. Там тоже нечем дышать потому что нет и намека на свободу. Там правят люди системы воруют и упиваются собственной властью и абсолютной бесконтрольностью. А непрофессионализм возведен в ранг государственной политики.

Reply
0 +
Brud, 10:57, 9.10

Да, впечатляет. Размах демагогический, конечно, не как у Акудовича, но близко. Подмена фактов, смещение акцентов - просто мастер-класс для недарэк из "СБ". А вот с менеджментом - слабовато... Элементарный селф-плейсмент топорный вышел, без изюминки, да... В Академию Управления не сходить ли? Там и МИК... простите, БУ-Культуры рядом... это я о театральном отделении того заведения, которое не всегда по силам участникам рекламируемого коллектива.

Reply