11 May 2024, Saturday, 13:38
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
0 +
user, 12:08, 7.10

Хочется назвать кого-нибудь КОЗЛОМ, но не знаю точно кого.
я вообще считаю, что не столь важно какую музыку ставят (белорусскую, русскую, заморскую...), а вот на каком языке говорит Dj в эфире принципиально, и это должен быть белорусский!
Возможно стоило отменить все эти обсуждения, если юнистар не хочет влазить в политику, но оставить белорусскоязычного ведущего в эфире и желательно в популярные часы вещания. Ведь мы же живем в Беларуси!!?
Кто согласен поддержите постом.

Reply
0 +
kom, 12:11, 7.10

Слушал только из за этой программы теперь 99.5 удалю из приемника и телефона

Reply
0 +
Юрий, 12:22, 7.10

50% программ должны выходить на белорусском языке и точка! Согласно конституции РБ.

Reply
0 +
прохожий, 12:35, 7.10

Юнистару - позор!

Reply
0 +
БНП, 12:39, 7.10

Существующая власть целенаправленно уничтожает всё белорусское, культуру, язык…, проводится бескровный геноцид белорусского народа - превращение его в какую-то массу аморфного русскоязычного населения. Ещё один срок луки и белорусской нации придёт полный п...ц!

Reply
0 +
Палыч, 12:58, 7.10

Еўрарадыё на Аўтарадыё таксама ўжо не выходзіць...

Ганьба знішчальнікам мовы!

Reply
0 +
Смотрящий, 13:10, 7.10

Заметьте, все те кто тут написал комменты типа "должен быть беларуский - позор...нас уничтожают" написали это по-русски, а не на "родном" им беларуском...

Reply
0 +
Dave, 13:12, 7.10

2 user
Чего ж ты свой пост по-белорусски не написал?

Reply
0 +
kom, 13:17, 7.10

Смотрящий, 13:10, 7.10
ну нет у меня на MAC клавы беларускай

Reply
0 +
Юрась з логава, 13:19, 7.10

Смотрящий, 13:10, 7.10

Заметьте, все те кто тут написал комменты типа "должен быть беларуский - позор...нас уничтожают" написали это по-русски, а не на "родном" им беларуском...
**************************************************
Дело не в форме, а в содержании. Все мы понимаем причины следствий, но это не значит, что пишущий по-русски менее патриотичен того, кто пишем на матчынай мове.

Reply
0 +
as, 13:19, 7.10

БНП, 12:39, 7.10

==все так за исключением последнего.
Беларусы 300 лет жили под прессингом и несмотря ни на что остались самими собой. То, что происходит последние 15 лет - беларуская мова практически исчезла из официальной жизни - это благодаря нынешнему режиму и...прогрессу.
Да, при царях тоже происходило уничтожение мовы, но не было такой мощной рекламы русского языка, русского образа жизни, которое происходит сейчас. Я лично не сомневаюсь, что с приходом новой власти, все также быстро станет на свои места и
мы з Вами, даражэнькiй, ящэ паразмауляем наконт гэтага па-беларуску...

Reply
0 +
maxim, 13:38, 7.10

а ў мяне беларуская мова на mac os x ёсць, ўсё добра!

а што на клаве няма літар... дык у мяне ні рускіх, ні ангельскіх няма :)

я часам пішу і на беларускай і на рускай, і што :)
калі буду на рускай - я ўжо і не абаронца беларускай культуры?

пішу як мне зручна ў гэты момант, і здаецца што тут разумеюць.
вось лацінка - не маё. цяжка чытаць.

Новая Зямля - вельмі мне падабалася!!!!! Гэта "The Best!"
шкада! вельмі шкада праграмы

мая асабістая заўвага ў інтэрнэце амаль што няма
вось карыстаюся MAC і нават радыё культура, ці сталіца на TVR.by выключна для Windows Media Player

(калі есць памылкі моўныя - гэта добра, дрэнна калі памылкі ў галаве)

Reply
0 +
Палыч, 13:47, 7.10

<kom, 13:17, 7.10
Смотрящий, 13:10, 7.10
ну нет у меня на MAC клавы беларускай>

))) Дык і ня трэба!
Для ламераў: дадаёце ў раскладцы клавіятуры "беларуская мова" і ўсё! "ў" выдаецца замест "щ"...

Reply
0 +
РадиоМан, 13:53, 7.10

kom, 12:11, 7.10

Слушал только из за этой программы теперь 99.5 удалю из приемника и телефона

Что-то ОЧЕНЬ сомневаюсь. )

Reply
0 +
user, 14:33, 7.10

>Dave, 13:12, 7.10
не пишу на белорусском языке, по той простой причине, что начинаю забывать язык...говорю использую для подтверждения иностранцам, что такой язык есть...!
по работе все надо писать на русском, мое окружение разговаривает на русском,телевидение на русском, радио на русском, реклама на улице на русском, инструкции, как правило, на английском....

к сожалению мне белорусском приходиться говорить гораздо меньше, чем даже на том же английском....вот и итог мне на белорусском, просто-напросто, не хватает языковой практики и словарного запаса, чтобы полноценно разговаривать на белорусском.
А идти на принцип,говорить только на белорусском...был у меня такой период лет 7 назад, люди меня просто не понимали с первого раза, переспрашивали...вообщем это отражается на эффективности мое работы и, как следствие, на моем доходе. Когда я содержал только себя, я мог себе это позволить, теперь нет.

Пусть на принцип идут те люди, которые за это получают деньги, типа наших оппозиционных лидеров, почему они не говорят на белорусском, или они просто еще не определились за что они борются за власть, за деньги или за Беларусь, за её культуру и самобытность?!!

... а еще забыл, на белорусском языке не издаются книги, только изредка попадаются статьи в интернете (да и то на какой-нибудь тарашкевичице, меня учили тому языку на котором писал Колас и Купала, другого не признаю).
кажись чутка погорячился, ну да ладно)

Reply
0 +
Здань, 14:50, 7.10

А сьвiняткi з БРСМ капыта туды таксама засунулi?

Reply
0 +
Minsk_2010, 15:33, 7.10

file this report under

PRESIDENTIAL ELECTIONS IN BELARUS

or comment:

like in recent presidential elections in Belarus, freedom of press is cut back in Belarus long time before the official running up of elections. it happens at a time, when the international community is not aware about such manipulations of Belarusian authorities

Reply
0 +
вита, 16:50, 7.10

юнистар идет следом за остальными радиостанциями...далеко...

Reply
0 +
Dzioma, 20:12, 7.10

Я в шоке... Новая Зямля - единственная достойная программа на этом радио.
Такое ощущение, что в Беларуси находят хоть какие-нибудь мало-мальски живые и настоящие проявления культуры и человека в обществе – и душат их.

Reply
0 +
Alies', 21:09, 7.10

Luka iskorenjaet vse belaruskoe. Potomu, chto on ne belarus.

Han'ba! Dalow rezhym!

Reply
0 +
kashtanka, 21:32, 7.10

Я мала размаўляю па-беларуску з расейскамоўнымі людзьмі, па шэрагу прычын, і гэта мне баліць. Але двое з трох маіх дзяцей гавораць са мной па-беларуску, а я - з усімі траімі (трэцяму 1,3). І муж. Вось вам і практыка. І будучыня.

Reply
0 +
STAS, 21:36, 7.10

Куплю 20дюймовый монитор(и не только) к компу в интернетмагазине...но только у тех у кого сайт на беларуском языке(если кто знает,подскажите). Присоединяйтесь: покупайте у тех , кто будет продвигать беларуский язык в инете и не только...

Reply
0 +
vik, 22:23, 7.10

STAS, набывай Samsung - яны рэкламу па-беларускі ладзілі ;-)
А яшчэ Адыдас...
Я аддаю перавагу менавіта гэтым кампаніям.

Reply
0 +
beast car, 23:21, 7.10

User
согласен с вами на 100%.
хорошо написано:)
нахрен удалю его завтра .antistar

Reply
0 +
beastcar, 23:24, 7.10

User
согласен с вами на 100%.
хорошо написано:)
удалю его завтра к чертям .antistar

Reply
0 +
nik_K, 1:54, 8.10

2STAS, 21:36, 7.10

Куплю 20дюймовый монитор(и не только) к компу в интернетмагазине...но только у тех у кого сайт на беларуском языке(если кто знает,подскажите). Присоединяйтесь: покупайте у тех , кто будет продвигать беларуский язык в инете и не только...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А также, телевизор, стиралку, автомобиль, операционную систему к компу, мобильник и т.д. с документацией и интерфейсом ТОЛЬКО на бел. языке....:)) В самое время в пещерный век возвращаться...:))

Так и вижу деревянное выдолбленное корыто с надписью "Зроблена у Беларуси" и баба Клава напряженно стирает в нём носки пьяного мужа...:))

Ща модератор удалит :))

Reply
0 +
Беларус, 8:47, 8.10

жаль, очень жаль...
зная, что обычно крутят на других радио, аж тошно становится.

вы уж тоже простите мой "москальский" йазык. Сам я считаю себя беларусом, а правильнее сказать литвином. просто так сложилось, что язык чужого народа мне привили с детства как родной. очень жаль, что понял я это только сейчас, только недавно открылись мои глаза на истинную природу вещей. ну а поменять все и сразу как вы сами знаете очень трудно. хотя на самом деле свой истинный родной язык я знаю не хуже русского. вся проблема в моментальной перестройке сознания на родной лад.

Reply