12 May 2024, Sunday, 16:10
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Rumour circulators arrested in Minsk

46

Three “persons spreading provocative rumours which sow panic in Minsk” have been detained by the Belarusian security services.

Comments 46
0 +
Цваны, 13:54, 12.04

Я в панике уже 17 лет с 1994 года!

Reply
0 +
Luba, 13:55, 12.04

Suki

Reply
0 +
mik, 13:56, 12.04

Сами распространили - сами отчитались.
Каждый день - результат, никто не отменял.

Reply
0 +
Дм, 13:57, 12.04

Можно узнать ...а за что у нас не сажают???

Reply
0 +
ZZZ, 13:58, 12.04

Одобряю.

Reply
0 +
anon, 13:59, 12.04

надеюсь меня не загребут. я тоже написал друзьям что вроде как еще один взрыв был.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:00, 12.04

Увместо поиска ублюдков мусорьё занято прессованием блогеров и ператрАхиванием "Нашей Нивы".
Кому исчо нипонятен заказчик взрыва?

Reply
0 +
Вальдемар, 14:00, 12.04

я так и не понял в соответсятвиис какой сатьёй их задержали?
если кто-то распостраняет слухи о жизни на Марсе -- его надо садить?

Reply
0 +
Гоша, 14:01, 12.04

Ну усё, судить и на зону.
Добро пожаловать в Северную Корею

Reply
0 +
Dimon, 14:01, 12.04

Лучше бы организатора взрыва арестовали.

Reply
0 +
ya, 14:03, 12.04

Это Санников, Некляев и прочие?

Reply
0 +
Александр, 14:03, 12.04

В Беларуси самую лживую информацию распространяет ШОС!

Reply
0 +
г-а-д-ы, 14:05, 12.04

оперативно-то как сработали
или сначала написали от чужого имени бред всякий, а потом взяли кого, давно хотелось, да поводов не было?

когда начнут хватать тех, кто стоит в очереди за сахаром, маслом и валютой? а че - тоже панику сеют
предлагаю превентивную меру - поинтересовался наличием "запрещенных товаров" в магазине/обменнике - в СИЗО сразу, без суда на 3 месяца

Reply
0 +
так-так-так, 14:12, 12.04


и мотив и версия

Reply
0 +
Tatiana, 14:14, 12.04

Воистину, "Здравствуй, 1937 год". Ой, а это тоже "заведомо ложный слух"?

Reply
0 +
ihar, 14:14, 12.04

ну прям как при Сталине... а что дальше ждать от власти ???

Reply
0 +
гена, 14:15, 12.04

Дурдом ....прям Великая Отечественная.....паникеров и распространителей к стенке)) Страна непуганных идиотов)) А где та грань , клоуны из гебни. ??...распростронение слухов и просто активный обмен...хоть и ложной информацией....а плешивый не издал ещё указ , НИ ШАГУ НАЗАД , ПОЗАДИ ДРОЗДЫ))

Reply
0 +
yurok, 14:21, 12.04

вспомните якобы "нападение" под Лиозно в 1994 на автомобиль кандидата агла. Это было только начало. Этот монстр не остановится ни перед чем.

Reply
0 +
Тов. Сталин (Вы большой учоный), 14:22, 12.04

Соответствующие меры? Расстрелять бешенных собак.

Председатель: Тов. Лукашенко
Заместитель: тов. Куляшоу

Reply
0 +
Аллександр, 14:26, 12.04

Помоему слухами и версиями, сейчас, занимается вся страна.
А какое наказание можно применить к "паникерам"?

Reply
0 +
ЯДвига, 14:27, 12.04

Это единственное, на что вы способны? Может, перестанете херней заниматься, а приступите к своим непосредственным обязанностям? Или вас этому не учили? А заодно объясните народу, как смогли взорвать станцию, (причем, судя по показаниям некоторых очевидцев, опубликованных в СМИ, в двух точках: поезде и в районе эскалатора), в центре города, где гнездится начальство всех силовых ведомств плюс самый главный начальник, да еще при скоплении милиции и натыканных через метр видеокамерах? Кстати, вы не перепутали экологов с черными археологами? Ваш самый главный шеф приказал археологов зачищать, а не экологов? А то уже сегодня борцов за природу хватать начали!

Reply
0 +
Michail, 15:47, 12.04

Кстати, сайт в Белоруссии не доступен. Мне удалось попасть на него через анонимайзер Platinum Hide IP. Сменил в настройках страну на Францию и Яндекс отобразил регион - Бельгия, в итоге - Белорусский Партизан и Хартия открываются без проблем. А шобла-ёбла из КГБ пусть развлекается и дальше.

Reply
0 +
Доктор, 15:52, 12.04

>>ihar, 14:14, 12.04
>>
>>ну прям как при Сталине... а что дальше ждать от власти ???
А Вам что, разве не понятно?!!!

Reply
0 +
sos, 16:05, 12.04

Из-за этих идиотов у женщины с работы нервный срыв случился. Штрафануть миллионов этак на 15 и дать 15 суток ареста!!!

Reply
0 +
mr x, 16:17, 12.04

Сразу не понял, Сталин или Кулешов на фото

Reply
0 +
Batman, 16:22, 12.04

С ТАКИМ ТРУДОМ НА САЙТ ЗАХОЖУ

Reply
0 +
ЯДвига, 16:24, 12.04

Господа силовики, может, хватит заниматься херней? Или это единственное, что вы умеете? Тогда понятно, почему в центре столицы, аккурат между гнездами начальства всех силовых ведомств и Самого Главного Гнезда, в пространстве, переполненном ментами и видеокамерами, взрывают мирных граждан! Мы вам деньги платим за то, чтобы вы хватали всех подряд и из них бабки выбивали себе на премии через штрафы? И, кстати, ваш самый-самый главный велел черных археологов "зачищать", а не экологов, за которыми с утра началась охота! Защитники лютиков и зябликов-то что вам сделали?

Reply
0 +
real61, 16:25, 12.04

У спецслужб появился шанс доказать, что они умеют не только избивать и пытать безоружных гражданских лиц, но и выполнять свою непосредственную работу: ловить реальных преступников. Понимая, что исполнителя теракта, а тем более заказчика вряд ли найдут, решили создать видимость работы, хватая "распространителей слухов". На безрыбье и рак - рыба? И на фига нужны такие "правоохранительные органы"?

Reply
0 +
Никчема, 16:29, 12.04

17 лет на БТ распространяется лживая информация.
Соответствующие меры применяются к тем, кто не верит мудазвону.

Reply
0 +
оксана, 16:37, 12.04

охота на ведьм началась.

Reply
0 +
che, 16:55, 12.04

Имхо, организаторов, а тем более настоящих заказчиков никто не найдет, дело замнётся через неделю. и я даже почти уверен что так называемые "распространители слухов" это тупо фарс, и лиц их никто никогда не увидит, потому что их нет! максимум организаторов назнчат и суды будут закрытыми, нет сомнений что всё идёт по плану. жаль только что невинные люди гибнут по настоящему в этом театре абсурда.

Reply
0 +
Дима, 17:01, 12.04

??? !!! Я усомнился в каком месте и в каком году живу.
Может, действительно, пора кончать заниматься хернёй, господа силовики?

Reply
0 +
Aly, 17:11, 12.04

Batman, 16:22, 12.04

С ТАКИМ ТРУДОМ НА САЙТ ЗАХОЖУ
************************************************
I have the same situation with the web site

Reply
0 +
Павел, 17:12, 12.04

Молодцы, и рапортовать уже есть о чем...
Чего вы так на силовиков набросились, вы представьте только какой опасности они подвергались, арестовывая блогеров и читая форумы. Медаль, может даже героя - не меньше. Каждому, однозначно.

Reply
0 +
Лукашенко не способен работать в экстремальных ситуациях, 17:16, 12.04

Заметил, что Лукашенко не способен работать в экстремальных ситуациях, характеризующихся высокой неопределенностью, а значит, низкой предсказуемостью, он в них теряется и заменяет поиск адекватного решения попытками силовым путем выстроить всех в одну шеренгу. У него не приспособлена к экстремальным ситуациям психика, он как смерти боится неопределенности. В случае войны он в качестве Верховного главнокомандующего наверняка погубит Беларусь.

Reply
0 +
Kassandra, 19:57, 12.04

Ну вот к 20-ти ч.зашла наконец-то на сайт! Ддосят.
Распространителю прозрачных намеков - зайцу -ШОС! Да и ШОСу -ШОСово!

Reply
0 +
Дядя Ваня, 0:41, 13.04

за свои слова надо отвечать

Reply
0 +
Зрываючы покрыва, 1:12, 13.04

Вось яны і афіцыяльна пацвердзілі, што кантралююць усе сацыяльныя сеткі і ўвесь трафік інтэрнэт.
Канешне, гэтым няўдачнікам так і трэба, бо сапраўды змаглі пасеяць паніку па ўсяму гораду. Але цэнзура кожнага майго (і вашага таксама) слова мне вельмі не падабаецца.
Дарэчы, нехта з іх вынайшаў машыну часу: спачатку нас вярнулі ў 90-я, а затым у канец 30-х. Жадаю каб мы хутчэй перанесліся ў той час, дзе мы будзем свабодныя.

Reply
0 +
Aly, 3:58, 13.04

God, I am so happy that Natalie Radina is still alive !!!!

Reply
0 +
qwerty, 5:30, 13.04

мда, если это реальное тупое школоло - то хорошо. нефиг сеять панику в минске.

очень надеюсь узнать, как предоставит этот факт наши новости и бт )
больше чем уверен, замнут, ничего не скажут.
тогда я буду уверен - что сеяли панику они сами же - чтобы потом найти фейковых виновных, и показать - насколько государство мегакрутое. ведь мы находим реальных преступников. нуну.

чтобы не контролировали вашу переписку и веб-сёрфинг - активно гуглим, что такое Tor и юзаем!

Reply
0 +
капи, 11:16, 13.04

Это не паника и никто ее не разводит. Отпустите людей. Люди в страхе.
Лучше пусть расскажут почему наш крутой автобус задымился. Вот и понеслось. А, что после такого события должны подумать люди.
А еще к бдительности призывают.
Сейчас все будут бояться сообщить о предмете подозрительном. Лучше убежать, зачем эти проблемы.
Так в странах где действительно бываю терракты не поступают спецслужбы. Там благодарят за бдительность.
А тут вы отрываете службы от работы.
Они уверены на 100%, что в ближайшее время больше ничего не планируют взорвать.
План на пятилетку составили. В этом году все.
Не нужна бдительность, остановитесь люди.

Reply
0 +
krotik, 13:10, 13.04

капи, 11:16, 13.04

А еще к бдительности призывают.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
в том то и дело, что как-то особо и не призывают. что ,в общем, и вызывает недоумение.
везде, где такое происходило, людей призывали сообщать обо всем подозрительном. а у нас разве были такие призывы? или я что-то пропустил?

так что, как говорится " меня терзают смутные сомнения" . все это похоже на срежиссированный спектакль.

Reply
0 +
voron, 14:53, 14.04

Сразу не понял, Сталин или Кулешов на фото
-------------------------------------------------------------
+100 хоть это грустно, но не сдержался от смеха

Reply
0 +
ike66, 16:44, 14.04

Бороться с паникой и слухами можно только одним способом – максимальной открытостью власти и оперативностью в информировании населения. Власти действительно должны заслужить доверие населения. Но чем больше будет ограничиваться свобода слова, чем больше будут закрыты легальные каналы коммуникаций, тем больше люди будут верить именно слухам.

В демократическом обществе люди верят газетам и ТВ понимая что информация не фильтруется и не подвергается цензуре. В тоталитарном обществе люди верят слухам. И эта слабость всех тоталитарных и авторитарных режимов: любая информация может быть передана по неофициальным каналам и ей поверят просто потому, что народ не доверяет официальным средствам массовой информации.

Борясь же со слухами угрозой уголовного наказания, власть еще больше накаляет обстановку и придает этим слухам элемент достоверности. Народ рассуждает примерно так: раз наказывают, значит есть что скрывать.

Более того, своими непродуманными заявлениями пресс-служба ГУВД Мингорисполкома и милицейское руководство наоборот заставляют граждан не сообщать о каких-то подозрительных предметах. Когда граждане слышат, что они могут быть привлечены к ответственности, то в следующий раз они скорее пройдут мимо забытых вещей, нежели сообщат о них правоохранительным органам.

Reply
0 +
Юрий, 19:40, 14.04

На празднование нового года стрелки часов повернулись назад, для тех кто в танке - на дворе 1937 год.

Reply
0 +
DvIN, 22:35, 15.04

Словно мухи тут и там худют слухи по доиаи,а беззубые старухи их разносют по умам.

Reply