6 May 2024, Monday, 13:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

90

Comments 90
+702 +
ШОК, 22:17, 5.04

ДАТЬ ПО МОРДЕ ТЕМ, КТО ТАКОЙ БРЕД ПРИДУМАЛ.

Reply
+157 +
garry, 22:26, 5.04

то был вариант №4

и вариант №5: первые выплаты (санкции ) за "тунеядство" как я понял ожидаются к ноябрю 2016 года... может и неправильно , но МАЛО ли ЧТО может случиться к тому времени.. чем черт не шутит.

ну и самый "странный" вариант№6: за 15 суток можно столько метелок наломать от "неумения" пользоваться сим предметом, что КОМУ еще ХУЖЕ будет)))

Reply
+5 +
узкые, 8:36, 6.04

Я не понимаю логики: если люди - священнослужители или селяне, то они что не болеют или не пользуются общественным транспортом, или их дети не учатся в школах, которых возят школьным автобусом в школу, или живя от своих хозяйств они больше делают покупок в магазинах, отчисляя при этом больше налогов?

Reply
+1 +
Сергей, 13:54, 6.04

просто убирают значительную часть (все негородские) протестующих на случай волнений

Reply
-4 +
еш, 9:01, 6.04

читайте указ---если за год заработали менше 3600000 будете доплачивать!

Reply
-2 +
Iljza, 9:32, 6.04

Зусім не па-мужчынску Ваша прапанова! Калі кожны пачне патыліцу чухаць сваю і шукаць выйсце, тады і справы зрушацца! ды і навогул, час быў морды біць

Reply
+91 +
гость, 22:19, 5.04

ремесленником не вариант эти лукашисты просят 750т в месяц

Reply
+3 +
Future, 2:18, 6.04

750тыщ - это с ИП. Ремесленник - это не ИП, это другая категория, у ремесленника нет Р/С и квартальных отчетов в налоговой. Связал веник, вышел, продал, поел-выпил - и вяжи новый веник.
Но резко стать ремеслеником не получится, т.к. «уплата сбора за каждый последующий календарный год производится не позднее 28 числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность».
То есть чтобы быть ремесленником в 2014 году, нужно было оплатить 1БВ (180тыщ) до 28.12.2014 года. Задним числом вы оплатить сбор не можете - это только высочайшие указы могут делать такие кульбиты.
Так что если вы открыли у себя талант к рукоделию только в апреле 2015 года, то стать официальным ремесленником сможете только в 2016 году, не забыв до 28.12.2015 уплатить 180тыщ.
Но, там тоже не дураки сидят и для получения ремесленничества скорее всего нужно будет или показать что ты ремеслуешь или участвовать в выездных выставках или ещё как-то подтверждать свою деятельность и активность. Вобщем в 2014 году обучитесь вязать: и полезно и пригодится.

Reply
+2 +
rio, 14:56, 6.04

"То есть чтобы быть ремесленником в 2014 году, нужно было оплатить 1БВ (180тыщ) до 28.12.2014 года. Задним числом вы оплатить сбор не можете - это только высочайшие указы могут делать такие кульбиты."
Если ты начинаешь ремесленную деятельность в этом 2014 году, то платишь 1 базовую, перед регистрацией в налоговой. Согласно этого дикрета важно, чтоб ты был ремесленником в 2014 году не менее 183 календарных дня. Осталось около 3 месяцев, чтоб воспользоваться в этом году этим пунктом. Не нужно платить не в ФСЗН и не вести ни какую документацию. Купить "Книгу учета проверок" за 20000р и оплатить 180т.р. (1 базовую). Первых 2 года без проверок. А потом видно будет.
Записал заявление о прекращении деятельности, если отпадет необходимость. Ни чего доказывать не нужно (показывать изделия), если не придумают, что нового.

Reply
+3 +
rio, 11:53, 6.04

По выбору ремесленника, хочет платит, хочет нет в ФСЗН. Ремесленник не ИП. Ни какой документации вести не надо.
Если не хочешь платить в ФСЗН, то у тебя не идёт стаж, нет больничных. Это ИП обязательно платить в ФСЗН 750т.р. и вести документацию. Не мутите воду.

Reply
+257 +
Alex, 22:19, 5.04

Открываю ремесленную мастерскую по заточке вил.

Reply
+5 +
Сергей, 13:55, 6.04

пойду на 0.1 ставку ))

Reply
+162 +
ashu, 22:24, 5.04

четвертый вариант предлагаю - заехать в магазин хоз инвентаря и приобрести вилы и идти выбрасывать навоз и конюшен( адрес - либо Дрозды - либо Цардебиле, можно начать с Плошчы Незалежнасцi )

Reply
+276 +
Што за пытанне?, 22:26, 5.04

Налог на тунеядцев: куда устроиться, чтобы не платить?
У нацыянальнае вызвольнае войска. Іншага выйсця няма

Reply
+3 +
Ага, 8:29, 6.04

100%

Reply
+218 +
черный нига, 22:26, 5.04

1. Зарегестрироваться не сложно, но когда толпы народа, вдруг откроют в себе скрытые способности к ремесленничеству, будет будет сложно
2. Уйти в моностырь, я имею в виду по настоящему, это значит умереть для всего внешнего мира, и посвятить свою жизнь познанию бога и духовному самосовершенствованию, вам даже дадут новое имя. Впрочем, истенных монахов по пальцам пересчитать. Вон главный монах рашки, по имени Кирилл пыльный, на мерседесах разъезжает и часики носит волшебные, которые в зеркале не отражаются.
3. Мне например, программисту фрилансеру из Минска, как-то не особо хочется ехать в какую-то деревню, из за усатого мудня, я чувствую с такими тенденциями я возможно уеду не в деревню, а в другую страну, да простят меня хартийцы за это, алилуя

Reply
+2 +
МАКАР, 2:29, 6.04

есть еще вариант - изготавливаете печать несуществующей российской фирмы (например ООО "Ромашка") и делаете задним числом трудовой договор с ней, скрепив его этой самой печатью. Все, теперь вы документально уже несколько лет трудитесь в РФ. Можете спокойно продолжать заниматься фрилансом.

Reply
-5 +
Vic, 13:09, 6.04

черный нига,
Открою страшную тайну: за границей с заработков тоже платят налоги. И за их неуплату тоже сажают.

Reply
+5 +
Сергей, 13:57, 6.04

Vic,
только уровень жизни за границей повыше, чем в лукоморье ;)

Reply
+132 +
Vo-Van, 22:27, 5.04

Для беларуса развлекалка -
Теребить свою смекалку!
Власть закон дурной введёт?
Беларус - в миг обойдёт!

Видно наш удел такой -
Теребить, что под рукой!
Всё теребим и теребим...
Оптимизм - неистребим!

Reply
+190 +
белорус, 22:28, 5.04

4. Пойти на Площадь

Reply
+273 +
blur, 22:28, 5.04

Ну пошли выкрутасы-попы,деревня.А завтра что-мёртвым прикинуться?В корне всем надо решать,больше некому

Reply
+224 +
Ромыч, 22:29, 5.04

Тут выход только один- на площадь. Собраться всем и дать пинка под зад диктатору. Как по примеру Милошевича. Смотрите фильм на ютубе "Как убрать диктатора" и делайте выводы.

Reply
+1 +
Гена, 3:41, 6.04

A так реално... Тьi готов на смерть своено соседа, или однокласника а??? Я не новорю уже про родичей...

Reply
+1 +
жз, 8:55, 6.04

с тобой можно идти в разведку.

Reply
+2 +
Сергей, 13:58, 6.04

На Чернобыльский шлях еще есть свободные места. Торопитесь.

Reply
+238 +
Алеша67, 22:31, 5.04

Т.е. предлагается белорусу в очередной раз приспособиться. Неправильная статья, не должно ее быть.

Reply
+23 +
PinDos, 22:37, 5.04

Начинаю вязать варежки!

Reply
+33 +
Stelmah, 22:39, 5.04

шарфы вяжут, а валяют валенки у дурака, как наши чинуши

Reply
+152 +
Stelmah, 22:40, 5.04

пункт первый и основной: долой луку и его приспешников
тогда и другие пункты не актуальны уже будут

Reply
+157 +
Скинуть настоящих тунеядцев, 22:41, 5.04

Скинуть фашистский режим и чинуш - воров и тунеядцев!

Reply
+169 +
Сергей, 22:41, 5.04

Большое спасибо за закон!
Любой белорус теперь сможет получить статус беженца как в Европе, так и в США!

Reply
+60 +
Колобок, 22:44, 5.04

По первому пункту, забываете, ИП еще обязан платить соцфонд - а это еще плюс больше 7000000 в год....

Reply
0 +
Sergei, 4:19, 6.04

Ремесленник-это не ип, он может платить взносы в фсзн по собственному желанию, хочет платит, не хочет, не платит, но если уж один раз заплатил, то должен будет платить и впредь.

Reply
+1 +
Justas, 11:16, 6.04

...и получается, что это не вариант - дешевле заплатить налог. А вот деревня - вариант. Вроде бы.

Reply
+40 +
ТУНЕЯДЕЦ, 22:46, 5.04

ремесленникам надо платить ФСЗН?

Reply
0 +
Валя, 1:03, 6.04

По желанию. Если не хочешь, чтобы шел стаж, то не плати.

Reply
+2 +
ТУНЕЯДЕЦ2, 2:20, 6.04

Надо! Так что этот вариант не подходит.

Reply
-1 +
Sergei, 4:20, 6.04

По собственному желанию.

Reply
0 +
Андрей, 7:31, 6.04

В данный момент в ФСЗН можно не платить (похоже они немного просчитались), но... Но если вам нужна пенсия, то около 700.000 в месяц, в течении 15 лет.

Reply
+2 +
Justas, 11:16, 6.04

Надо.

Reply
+66 +
Вячеслав, 22:48, 5.04

Всё таки с этим налогом проблем больше чем выгоды, и сам собой напрашивается вывод не ради денег и пополнения казны это затеяно. Дело в том что в руках (и компьютерах) небольшой группы людей будет сосредоточена информация обо всём населении страны (доходы раходы покупки поездки долги кредиты родственники бизес партнёры), наверно для этого всё замутили. 1984 вспомнился и большой усатый брат с каждого экрана и правительственная видеокамера у каждого в квартире

Reply
+3 +
Безработы, 1:00, 6.04

Плюс база с отпечатками. А сейчас ещё и эти молчаливые с рос-ми флажками.

Reply
+81 +
памяркоуны, 22:49, 5.04

ПЛЮНУ В РОЖУ СБОРЩИКУ ПОДАТЕЙ, ОБЕЩАЮ!

Reply
+2 +
Семен, 7:47, 6.04

Ня пляваць трэба, а біць. Адзін удар - адзін калека.

Reply
+153 +
d, 22:56, 5.04

это не выход, это безысходность.........

Reply
+14 +
Маша, 0:03, 6.04

Не о том думаете! Как минимум надо забросить международные организации жалобами на новый закон, показать всю суть нашего миротворцев. А то они в Европе бдительность ослабили и рукоплещут диктатору а он издевается над нами, как хочет. Эксперимент проводит на терпение и деградацию нации . Пока мы все думаем ,что наша хату с краю и думаем о следствии,а не боремся с причинами. Мы сами позволяем власти так себя вести. Показательно было выступление диктатора перед предпринимателями. Они встречали его склонив голову и хлопая и радуясь тому, что им разрешили работать и налоги ,и так не маленькие, повысить в разы. Мы забыли, что власть - это всего-лишь менеджеры,которых мы путём выборов приглашаем на работу по управлению страной. А благодаря нашему безмолвию они возомнили себя небожителями.

Reply
0 +
hanna, 0:08, 6.04

rabotat ili ne rabotat eto moe lichnoe delo
ja ne objazana nichego platit gosudarstvu kotoroe v sostojanii tolko dovesti etu stranu do kraha
nu a voobshe zabirajte eto grazhdanstvo potomu chto mne studno javlyatsja grazhdankoj stranu v kotoroj rabstvo na zakonadatelnom urovne.

Reply
+2 +
Свобода или..., 0:10, 6.04

Кто советует ИП? А 700 тысяч в месяц в соцстрах автоматом, неужели про это не знаете, со своими высшими образованиями?!

Reply
+2 +
брат-2, 0:19, 6.04

Платить не буду ,я их не боюсь.А чего боятся тех за кем нет правды? Кто в правде за тем и сила.А они обобрали честных людей и нет в них правды,а значит те кого они обманули и обокрали ,за ними правда и сила! Так что не бойтесь,мы сила!

Reply
+1 +
Сергей, 14:02, 6.04

Есть поговорка "Кто сильнее тот и прав."
Вы так типа сказали "я не буду"..типа "я в домике"..
Если вы такой сильный - идите на площадь

Reply
0 +
Семён, 0:20, 6.04

Короче только теперь ВСЕМ стала ясна поговорка "ПУСТИ КОЗЛА В ОГОРОД......" (ничего личного). Патриотизм наш поднимают, воплащают 30-е прошлого века к современным реалиям. Скоро ещё и "особая тройка" появится и трудовые лагеря с надписью "Труд делает свободным". Дожились, дождались!!!

Reply
+3 +
sergey, 0:20, 6.04

Отдел кадров для тунеядцев,адрес:г.Минск ул.К.Маркса д.38

Reply
+1 +
курт, 0:35, 6.04

он-то себе возьмёт справку что председатель колхоза)))

Reply
+3 +
Руслан, 0:38, 6.04

Имеешь два автомобиля - платишь налог на дорогу за два авто. => принял участие в финансировании страны в размере 20 базовых в год. Ты не тунеядец!

Reply
0 +
freedom, 3:58, 6.04

Это как разбираться в надписях на заборе

Reply
+2 +
Amira , 5:48, 6.04

Вариант с огородом. Есть один нюанс, нужно не просто иметь участок с сельской местности, но и быть зарегистрированым там. Т.е. поменять минскую прописку на сельскую.

Reply
-8 +
Оля, 8:06, 6.04

А ещё один из выходов - пойти и устроиться на работу

Reply
+4 +
Сергей, 14:03, 6.04

к умной Оле, которая в селе не знает как открыть рабочие места...

Reply
+2 +
понтелей, 8:20, 6.04

бредовые советы.если первый пункт -значит ИП....вроде читал освобождаются ИП от тунеядства если в год платят налог больше 20 базовых...а так будь добр заплати за тунеядство)))) второй не реально)))) третий куда не шло но думаю если тысячи людей станут жителями деревень думаю не прокатит))))

Reply
+6 +
белчел, 8:45, 6.04

Что вы советуете? Зачем призывать к приспособленчеству? Нужно, наоборот, убеждать людей не подчиняться идиотским указам, бороться за свои права, сопротивляться, не бояться, не платить! Лучше у так называемых представителей оппозиции возьмите интервью на тему, как они позволили в Беларуси появиться такому закону.

Reply
+3 +
забыли, 8:51, 6.04

Я лично считаю попов одними из главных тунеядцев в стране. Щёткина - объясняй давай живо, почему этих тунеядцев не обложили податями?

Reply
+1 +
Mikalai, 8:53, 6.04

Что, проняло??? Я с 11-го в деревне и всех вокруг предупреждал ещё пять лет назад, но в ответ крутили у виска.

Reply
+1 +
boriusia, 8:53, 6.04


Учитывая что я из бобруйска предлагаю делать так: на счет в беларусбанке ложим 7 миллионов белок' годовой процент гдето около 50. Именно этот процент отдаем в налоговую. В итоге клоуны сами себе платят налог и тупят дальше.

Reply
+2 +
Сергей, 14:05, 6.04

Теряешь на инфляции.. и все равно платишь не себе (свои законные проценты), а им ;)

Reply
+2 +
Vika, 9:02, 6.04

А про ремесло круто придумали) Люди начнут творчеством заниматься

Reply
-11 +
VoidArt, 9:02, 6.04

Есть способ гораздо проще - идти работать!!! Попробуйте, это сначало сложно - потом привыкнете...

Reply
+4 +
Сергей, 14:06, 6.04

Оля, 8:06, 6.04 , перелогиньтесь

Reply
-6 +
Мося, 9:08, 6.04

Работяга везде себе найдет местечко где подзаработать, а лентяй так и будет головой качать - негде работать!!!

Reply
+3 +
Сергей, 14:07, 6.04

к чему это? к тому, что с работяги снимут 20 базовых и он не будет возникать ? вы работяг рабами назвали ?

Reply
+6 +
ю., 9:18, 6.04

Организовать ПАРТИЮ тунеядцев,вступить в нее стройными рядами,пройти в ПАРЛАМЕНТ и СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ!....и это очень и очень реально!

Reply
+1 +
Lina, 14:27, 6.04

Я - за! Давно пора освободить рабочие места....пенсионеров, нелеквид (т.е. нынешнее альтернативноумное и не квалифицированное правительство) - на их историческую родину - вместе с братами, кумауями, сватами....и др. родственниками....

Reply
-7 +
jack, 9:27, 6.04

[Комментарий удален_]

Reply
+5 +
Бабуля, 13:54, 6.04

Ради эксперимента увольтесь и попробуйте устроиться на работу в каком-нибудь областном или районном центре, в маленьком городке или большом селе. А потом поделитесь впечатлениями.

Reply
+2 +
Сергей, 14:09, 6.04

Заметил уже 3 похожий коммент от вашей конторы именно с 9 часов. А собственно вы в 9 пришли на работу и столько времени пили чай (ваш коммент от 9.27) ? Скажите вашему капитану, чтобы лишил вас премии за тунеядство!

Reply
+4 +
!, 9:52, 6.04

Почему работа по дому есть, а домохозяек быть не должно? Даже в советское время можно было быть домохозяйкой.

Reply
-6 +
Виктор, 9:52, 6.04

Так давайте каждый кто против данного декета возьмет себе в семью по одному безработному и будет его содержать...Проблема будет исчерпана!

Reply
+4 +
тунеядец, 10:02, 6.04

Да ФСЗН надо платить. Что самое интересное, что эту тему, об обязательной выплате соц. отчислений на пенсию, не подымали и обошли стороной. До 2014 года эти отчисления были добровольны, а после 2014 всех обязали платить эти отчисления, видимо готовили борьбу с тунеядцами. А ведь это ещё одно вопиющее нарушение прав гражданина. Люди понимали, что в стране где правит кот Базилио и лиса Алиса, в скором о пенсии можно будет забыть, и платить не малые суммы ни понятно куда, ни хотели. А теперь каждый обязан отчислять себе на пенсионный фонд, не смотря доживёт он до пенсии или нет. Логично было бы при этом обязать фонд пенсионный выплачивать пенсии родственникам умершего плательщика, но нет платить платите, а там не важно доживёте ли.

Reply
+4 +
тт, 11:28, 6.04

Этой лукаэкономике не поможет ни налог на тунеядцев, ни закрытие ИП, ни закрытие границ от ввоза 50кг на чел из ЕС, ничего, кроме смены власти.

Reply
+4 +
V, 11:31, 6.04

Што за пытанне?, 22:26, 5.04 - +244 +
Налог на тунеядцев: куда устроиться, чтобы не платить?
У нацыянальнае вызвольнае войска. Іншага выйсця няма

ВЫХАД ПРАВІЛЬНЫ,САМЫ РАЗУМНЫ І ГОДНЫ!!!!!

Reply
+1 +
Николай, 11:54, 6.04

Поддержу вопрос про ремесленника и отчисления в ФСЗН

Reply
+6 +
Я ЧЕЛОВЕК., 13:02, 6.04

КАКИЕ ТУТ ВАРИАНТЫ..Я ЖИВУ В СВОЕЙ СТРАНЕ .А ВЫ МНЕ ПРЯТАТЬСЯ СОВЕТУЕТЕ..ГДЕ ПРОФСОЮЗЫ Я СПАРШИВАЮ КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ БОРОТЬСЯ ЗА НАРОД ГДЕ ОПОЗИЦИЯ НАША ТРУСЛИВАЯ..НАРОД ПОДЫМАЙСЯ ПРОТИВ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И РАБСТВА В КОНЦЕ ТО КОНЦОВ.ЗАВТРА ОН НАМ ЗАКОН ПРИДУМАЕ С НАСТОЯЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ КОТОРЫХ ОГРАБИЛ СССР И РАЬОТАЛИ ЗА КОПЕЙКИ МОЛОДОСТЬ И ЖИЗНЬ ВСЮ ОТДАЛИ РАДИ ТАКИХ ВОТ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬЩИКОВ..

Reply
+1 +
Сергей, 14:13, 6.04

работал на госконторе и начпрофсоюза (или как-то так) только довольно улыбалась, когда нам говорили выйти на субботник, поработать больше и т.д... наверное улыбалась, что получает больше нас и нихера не делает

Reply
+3 +
Cerber, 13:29, 6.04

Есть ещё один вариант - прийти в милицию, сказать, что хочешь отсидеть 15 суток вместо уплаты налога. И всё - пускай государство содержит все эти 15 дней.

Reply
0 +
Макс, 13:37, 6.04

Я поражаюсь, как люди поверхностно судят о различных явлениях в нашей жизни (а также пишут с ошибками). У меня всего лишь 10 классов образования, работаю всего лишь водителем городского автобуса, но уж коль прикасаюсь к какой-либо теме или аспекту нашего бытия, то пытаюсь разобраться во всём досконально, разложить по полочкам, а уж потом высказываться публично.
Итак!
Ремесленники, кроме налога в налоговую инспекцию, обязаны платить в Фонд социальной защиты населения (ФЗСН), а это около 9 млн. вгод.
ИП, которые платят эту минимальную сумму в ФСЗН, кроме этого должны заплатить минимум 20 базовых величин подоходного налога в налоговую инспекцию, чтобы не считаться тунеядцем. Читайте внимательно на президентском сайте декрет. Там ничего не оговорено насчёт уплаты в ФСЗН. Сказано только об этой минимальной сумме 20 базовых величин, которая должна быть уплачена в НАЛОГОВУЮ инспекцию в качестве ПОДОХОДНОГО налога, а это к ФСЗН никакого отношения не имеет. Так что, ИП должен в год заплатить около 12 миллионов (в ФСЗН плюс подоходный в налоговую), независимо от своих доходов.
P.S: разбирался с этими вопросами по просьбе одноклассника-тунеядца.

Reply
+2 +
rio, 15:02, 6.04

"Ремесленники, кроме налога в налоговую инспекцию, обязаны платить в Фонд социальной защиты населения (ФЗСН), а это около 9 млн. вгод."
Ремесленник сам решает платить в ФСЗН или нет, для ремесленника это не обязанность, а право. Сам не один год ремесленник. Не веду ни какой документации. Просто, когда не платишь в ФСЗН, то у тебя не идет стаж, не выплачиваются больничные.

Reply
+1 +
Михаил, 14:05, 6.04

15 суток отсидел и забыл.

Reply
-2 +
Сергей, 16:47, 6.04

попал в картотеку - о тебе не забыли и никогда не забудут

Reply
+4 +
Авраам, 14:44, 6.04

A c попиц, интересно,налогбудут взыскивать? Ведь ни одна не работает. Да и что стоит попу, огребая такие день жища, заплатить какие-то 3,5 млн. А для тех, кто работал за копейки и попал под сокращение, это будет полнейший крах. Да и закон направлен для ущемления именно их. Т. к. состоятельному человеку заплатить 3,5 млн. ничего не стоит.

Reply
0 +
дмитрий, 12:05, 8.04

я сдаю квартиру, плачу ежемесячно за это налог, плюс ежегодный налог на недвижимость. надо ли мне будет доплачивать до 20 б.в.?

Reply