19 March 2024, Tuesday, 9:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 62
+295 +
ясь, 8:22, 15.11

Ключевое выражение....люди боятся потерять то что осталось. Этого "осталось" хватает только на самое необходимое. Любому терпению приходит конец.... это я знаю точно. Остаётся только ждать.

Reply
+102 +
Игорь, 15:40, 15.11

Уже даже не в фантики,
а в пыль превращаются, таким трудом, заработанные деньги.
И, прошу, не минчан,
не выдумывать о сытой и благополучной жизни в Минске.
Вы далеки от реальности в своих комментариях,
в которых, каждый день, проскальзывает:
- только Минск и живёт в Республике....
Давно уже Минск не живёт,
а выживает.
И зарплаты превратились в заплатки в огромном городе
с московскими ценами, практически на все самое необходимое, примитивное. Только и осталось минским жителям гордиться, что они жувут в городе со столичным статусом.
Только от этого статуса, жителям мегаполиса
ни горячо и ни холодно.
В Минске, как и по всей Беларуси - так же бедно, так же блекло, также невыносимо выживать. Многие из минчан
по-прежнему надеются на чудо. Но чудо происходит только в красивых сказках.
На то они и сказки...

Reply
+100 +
Андрей , 18:12, 15.11

А СКАЗКИ нам расказывает ,,БыдлоТВ,,...

Reply
+41 +
dim, 19:19, 15.11

))) В Москве цены практически на все ниже чем в Минске. Ну а в остальном ничего страшного, пусть жители нашей столицы попробуют жить как живут на периферии.)))

Reply
+46 +
ubp, 23:56, 15.11

в баню не хожу, подстригаться нет денег(70 000 или дохлый даун с птицефабрики или стрижка), хожу пешком (5 000 это пол булки хлеба!)
Я не доверяю этой власти, Я её не нанимал, Она отравляет жизнь!

Reply
+469 +
ШОС! ШОС! ШОС!, 9:05, 15.11

Нашел у себя чек с евроопта с ценами 2015 года до деноминации. Сегодняшние цены выше от 30 до 120% в зависимости от товара. Так про какие 5% инфляции нам говорят лжецы из Нацбанка? Вот для чего придумали деноминацию. Чтобы ограбить народ, думая что люди ничего не поймут. Помните сколько тут троллей нагнали, когда писали о деноминации? Как они тут пели, какое это благо для народа. Хартийцы быстро их раскусили и сказали: Точно будут грабить. Так и произошло.ШОС!

Reply
+251 +
микола, 10:13, 15.11

А я нашел счёт на воду. У меня колонка т.е. фиксированный тариф. Так вот-10.2015-6081б.р а 9.2017-2.28б.р может это чмо посчитать во сколько раз повысили тариф? И что опять не 100%?

Reply
+152 +
lдля, 14:21, 15.11

После этой деноминации цены выросли на всё
в 5-10 раз. Простой пример ; липкая бумага для оклей-
ки окон стоила до 2000 руб., а стала 2 рубля,т.е. 20000.
Подорожали все продуктовые фасовки,а вес и объём
значительно снизились.......

Reply
+474 +
ВячеСлав, 9:21, 15.11

На днях покупал 2 конверта для отправки в РФ.
Цена-3р.(1,5за один).
..
Вроде бы "мелочь".
Машинально перевел на недеминированные...
И это шок- 15000рублей за конверт!!!
Лукавый, тебе пора в петлю с твоей заботой о людях!

Reply
+207 +
нуину, 10:03, 15.11

Я всегда добавляю в уме 4 нуля, чтобы не попасть на удочку Лукадрыща и знать на сколько он меня ограбил.

Reply
-8 +
5ю 5ь снова глядь, 20:25, 15.11

не парься, съезди в эмираты отдохни

Reply
+4 +
Ккк, 20:44, 15.11

Получается ??????

Reply
+12 +
Ккк, 21:08, 15.11

Получается не попасть на удочку? ?наврядли!! мы все на ней давно....

Reply
+143 +
lдля, 14:30, 15.11

Не ,ну нормально 15000 рублей за конверт.Это в ценах
80-х 1 авто "Волга" (9800 руб)+1 авто ВАЗ 2101 5600руб.
Сегодня 5л. питьевой воды стоит как та "Волга" 24.
Во ёлупень довёл страну ! А дальше они начнут и начали уже,отбирать приватизированные квартиры.Ста-
рые заводы не работают,а новых не построено ни одного. И людям негде работать и оплачивать жильё....

Reply
+66 +
Прохожий, 16:03, 15.11

Вот и я тоже в шоке... Вроде же вместе с Рашкой стартовали с одного и того же СССРовского рубля, но сколько у нас нулей оттяпали и сколько у Рашки?? Как же так??? На моей памяти рос.рубль только в 1998 году притерпел деноминацию на 1000 (три нуля). а у нас на сколько? 11?

Reply
+4 +
Лука, 15:05, 15.11

Я третий раз не полезу лучше вы

Reply
+39 +
Андрей , 18:17, 15.11

Это работает Луканомика а не Экономика. .......

Reply
+9 +
хаха, 20:26, 15.11

работает?

Reply
+386 +
1, 9:24, 15.11

Это не рыночный социализм, это - государственный бандитизм.

Reply
+14 +
Полыгалов, 20:21, 16.11

Cуществуют нормы жизненно-необходимых ресурсов предоставляемых государством каждому члену общества : физиологическая норма питания, санитарная норма проживания, гигиеническая норма температуры в жилом и рабочем помещениях. Есть норма рабочего дня, есть норма уровня образования, здравоохранения, есть норма заработной платы и т.п. Все эти нормы – не какое-то случайное стечение обстоятельств, и тем более не прихоть правителя. Они – константы. Они есть – и всё. Другое дело, что их либо выполняют, либо не выполняют. Так вот: нужно их просто ЕДИНОЖДЫ ввести, как критерий оценки деятельности «правящей верхушки» и следить за их соблюдением. Изменять – только в сторону улучшения, расширения. Больше человеку дать можешь – меньше нельзя. Не справляешься с поддержанием установленных норм – пошёл вон. И с резидентского и с министерского кресла. И с хозяйского кресла на частном предприятии. Начальники – они же все одинаковы, государственные ли они служащие или частные владельцы – всё условно и зыбко

Reply
+145 +
вася, 9:27, 15.11

Чтобы ограбить народ, думая что люди ничего не поймут.
=============
Чтобы понять надо записывать ..
.или найти " у себя чек с евроопта с ценами 2015 г"

Reply
+72 +
ап, 14:05, 15.11

Чтобы понять надо записывать ..
.или найти " у себя чек с евроопта с ценами 2015 г"

Ну и что?
Нашел, ахнул - а дальше что?
В интернет писнул?

Reply
+267 +
Интычмент, 9:57, 15.11

Понадобился скоч, в БелсаюздрЮке лежит за 5 руб, то есть 50 тыс старыми. И так везде со всем. Ворьё нас что за дурней считает?

Reply
+122 +
ИЛЬЯ, 10:26, 15.11

не слов с такими ценами. я покупал большой моток скотча пару лет назад за 15 000.

Reply
-54 +
Агава, 15:22, 15.11

ну не покупайте. в строймаге за 3,5 рубля. вы б еще взяли платье в бутике и сравнили с тем, что покупали пять лет назад на рынке. белсоюздрук - это точка шаговой доступности. непрофильные сопутствующие товары там как правило дороже .чем в среднем по спец.магаинам. потому что "людЯм надо, люди купять".

сахар российский дешевле - вот это да. это взрывает мозг. что касается сладости - ИМХО, одинаково. при этом еще наш в бумажных пакетах, если в Рублевском, такое ощущение что слегка сыроват - по крайней мере комковатые кусочки нахожу довольно часто. в русском - он как-то мельче, что ли... Рублевский - вообще без комментариев...

Reply
+227 +
vanda, 10:04, 15.11

Уважаемый эксперт! "...Попросят помощи... Возможно в виде круглого стола". Вы очень наивны! Этого никогда не будет! Они так уверены в своих "правильных" для народа решениях, что остальное им (простите) до одного места! Мониторили цены профсоюзы! Ну и что? Все слышали, как бодро они отчитались! Все в "разумных" рамках! А когда кг яблок стоил почти 30 000 руб (сейчас около 3-х)?А цены на ДЕТСКУЮ одежду и обувь - тут слов подобрать невозможно! Они слушали только себя всегда! Ценить и уважать своих налогоплательщиков им не ДАНО!!!

Reply
+40 +
Счетовод Во-труба, 12:38, 15.11

Круглый стол о том как считать в процентах.
Так все очень просто:
!! площадь Земного шара - 100%;
!! площадь Беларуси - 100%;
# площадь вашей квартиры - 100%;
# площадь жилых помещений вашей квартиры - 100%.
Можно "еще проще", если привлечь статистику:
# средняя площадь квартир в Минске (в одну кучу и те что по 15 м2 и те что по 500 м2) - 100%.
# средняя площадь жилых помещений в Минске (в одну кучу и те что где 7 м2 и те что по 250 м2) - 100%;
А дальше делай бабки, вешая лапшу на уши - должны оплачивать 100% за обслуживание (вставьте желаемый пункт с решёткой).

Reply
+89 +
Дмитрий Канапелько, 10:14, 15.11

Скольколько ментов на пенсии перешло на сторону оппозиции?
Ст ранно что только у него хватило мужество.

Reply
+168 +
Юлия, 10:34, 15.11

В прошлом году делала клубничное варенье. Клубнику брала за 1500, 2500 это уже была получше ягода. А в этом году даже и не стала делать. Дешевле 2,5руб ничего не было. В 10раз цена подскочила!

Reply
+162 +
Антон, 11:01, 15.11

Наши слуги народа его ненавидят , потому что этот народ все больше и больше жалуется на нищенскую без перспективы ,а на оборот ухудшающую жизнь.. Народ своими жалобами мешает нашим чиновникам и депутатам наслаждаться райской жизнью, которую им власть предоставила за преданность и поддержку. И вот скоро опять выборы. Будем выбирать 18000 бесполезных людей и их кормить.А они будут только --ОДОБРЯМС и вся их работа за огромные деньги за счет народа.

Reply
+38 +
Прохожий, 16:33, 15.11

Ну когда же уже вы поймёте, что уши растут из Кремля! Ну не могут кремлёвские допустить, чтобы Беларусь жила лучше России! НЕ-МО-ГУТ! На кого тогда пальцем показывать? Как российский народ успокаивать? Раньше хотя бы золотой запас был, а сейчас что? По сути, если разобраться, то если бы Россия спонсировала бы нас на уровне 2011-2014 года и всех было бы минимум по 500 баксов, а у многих по 1000-1500, если бы пенсии были бы как раньше по 300-350 баксов, при тех же ценах, то никто бы даже и не пикнул бы против! Но вспомните кольцо Соломона "и это тоже пройдёт"...

Reply
+79 +
весело, 11:46, 15.11

Товарно-денежные отношения в Беларуси заканчиваются ( или уже закончились). Начинается игра в "фанты". Фантиками.

Reply
+119 +
Геннадий, 11:59, 15.11

C первого декабря намечен рост зарплат врачам. Реальных источников для роста зарплат бюджетников нет. Рост будет происходить за счет девальвации рубля. Как это обычно у нас и происходит.

Reply
+41 +
лекаря , 15:25, 15.11

кого вы хотите лечить?
с нового года будет бОльшая часть трудоспособного населения "тунеядцы", а им ход в поликлиники заказан (только за деньги)

Reply
+156 +
лана, 12:17, 15.11

Деноминация это скрытый грабеж народа.Цены атомные.Народ еле выживает.А слуги народа жируют за счет народа .БЕЗДАРИ У ВЛАСТИ М НЕГОДЯИ.У них одна цель побольше награбить себе. Как надоело это вранье по БТ. Совсем оторваны от реальной жизни.НАРОД ВСЕ ВИДИТ ХВАТИТ ВРАТЬ.УХОДИТЕ БЕЗДАРИ!!! Унас много порядочных умных людей которые смогут поднять страну с этой разрухи в которую вы горе руководители еле опустили.Вам ПОЗОР!!!

Reply
+32 +
Светлана, 19:12, 15.11

Согласна. Еще летом прошлого года за 20 000 на рынке можно было закупиться зеленью и овощами. А сейчас за монету 2 рубля купишь пару головок чеснока.

Reply
+21 +
Яна, 22:06, 15.11

Сами они никогда не уйдут, неужели вам до сих пор не понятно это?

Reply
+102 +
Дмитрий, 12:31, 15.11

(Люди не всегда готовы бороться за свои права.)
Когда люди начинают бороться за свои права преступный режим начинает применять все доступные меры воздействия от избиения омоном и огромных штрафов до лишения свободы. Диктатору и его банде нужны безропотные рабы а не люди борющейся за свои права и высказывающие недовольство уровнем жизни.

Reply
+177 +
Доктор, 12:50, 15.11

Не будет круглых и квадратных столов. Будет гниение с попытками посадить у тюрму каких то оппов. Горизонт событий пройден впереди чёрная дыра. Только патриоты военные по примеру великого Пиночета, уничтожевшего ядовитого змея коммунизма, смогут спасти нашу Родину. Всех прихлебателей и их руководителей на новый стадион Динамо и трибунал по типу нюрнбергского международного. Да, будут ограничены некоторые свободы, но они и сейчас практически полностью ограничены. Запрет компартий любого толка, снос памятников кровавого советизма большевизма, переименование улиц, преследование лиц, совершивших акты насилия над мирным населением. Да ещё запрет нацистских организаций типа брсм. Фальсификаторов избирательного процесса к пожизненному заключению, дрозды больным детям и ветеранам и тд.

Reply
+46 +
lдля, 14:34, 15.11

Доктор, полностью вас поддерживаю.

Reply
+53 +
Мик, 14:10, 15.11

А что . кто то еще ложит деньги в банк на сбережения ...?:)

Reply
+12 +
alex-2, 22:16, 15.11

Мик, мало кто "ложит" деньги в банк. Их всё меньше с каждым годом.

Reply
+39 +
A, 14:22, 15.11

А вы чего хотели от диктатуры и диктатора.

Reply
+65 +
петруха, 14:45, 15.11

Бeлорусы будут ждать " круглого стола" до полного вымирания?

Reply
+28 +
Денис Будняк, 15:00, 15.11

Зачем пенять на власть, когда сами пассивны, закрыты к чему-то новому, с глубоко низким уровнем финансовой грамотности и инвестирования. Слава Богу, я уже стал образованным с области финансов и инвестирования. Иначе, была бы извините, ж..па.

Reply
+38 +
Elena, 15:03, 15.11

Они так уверены в своих "правильных" для народа решениях
Вы не правы. Они не задумываются о народе. Они четко думают только о том где бы , как бы и сколько содрать с народа.И здесь готовы поддержать любые решения. Слово уверены это не про них.

Reply
+44 +
б, 16:12, 15.11

Медленное уничтожение.

Reply
+42 +
alex-2, 17:07, 15.11

Денежные реформы всегда затевались, чтобы ускорить инфляцию и ограбить население. Последняя деноминация не исключение. Потому люди хватали валюту, недвижимость, золото, чтобы как-то противостоять мошенническим схемам алчного государства. В условиях, когда экономика в стране приближается к плинтусу, только за счёт наглого ограбления населения можно прокормить все гос. структуры. А они сжирают львиную долю бюджета.

Reply
+21 +
Фантсказалфантсделал, 17:50, 15.11

Напечатают столько сколько надо, чтоб сбережения не кончались никогда, а только росли до мильёнов и мильярдов.

Reply
+17 +
Олег, 18:27, 15.11

Люди иногда верят пропаганде.Даже критический мыслящие люди иногда ей подаются.

Reply
+47 +
Сергей, 18:48, 15.11

Ну как-то Вы пишите интересно, про то, что цены растут. А если в корень? Накладные расходы государства какие на содержание этого аппарата, чтобы лучезарный спал спокойно, на всякие эксперименты с переработкой нефти из Америки? Насчет того, чтобы отчитаться перед налогоплательщиком: куда деньги народные пошли и речи не идет. Не с нашими рылами такие вопросы задавать. За 20 с лишним лет тихого кивания сами в ситуации виноваты. А депутаты у нас какие душки! Народом избранные... Это надо же додуматься службу в армии, почетный долг Родине, в пенсионном стаже не учитывать!!! Люди на зоне сидят - им и то в стаж защитывается, а солдатику, защитнику Отечества - выкуси? А растущий в геометрической прогрессии внешний долг чьими деньгами отдаваться будет. А этот внешний долг опять же не спроста растет. И закрывай рты, не закрывай людям, а мы падаем все ниже и ниже...

Reply
+3 +
Инвалид по зрению, 19:24, 15.11

Деньги это зло .

Reply
+36 +
Вася, 20:22, 15.11

Вот все говорят про Минск Москву а вы про деревни и маленькие города вспомните. Если в Минске средняя заработная плата составляет допустим 400 рубл может и больше то в отдаленных городах около 200 руб а в деревнях и то меньше . Некоторые люди получают по 70 руб зарплаты и налогами обложенный со всех сторон. Если все считают что я вру то вы глубоко ошибаетесь так как в деревне люди получают грязными минимальную заработную плату и с ее же вычитают подоходный налог . А все всегда говорят о средней зарплате . Если взять директора какого либо предприятия с заработной платой чистыми на руки 3000 руб и простого подсобного рабочего там же с зп в 100 рубл то получим грубо среднюю в 300 руб . Можно жить скажете вы . А вы представьте сколько семей не может даже позволить купить себе новую одежду не говоря в сладостях и прочему . Поедет на заработки скажете вы? Так налог за туниядство выплатить будь добр это в лучшем случае а то и вообще посадят как изменника родины ...

Reply
+6 +
румяный пегий стары, 20:30, 15.11

С Вами, спадарство,АЭС - это всё для вас - не построишь

Reply
+15 +
шопас, 20:34, 15.11

"Есть у свободы враг опаснее цепей,
Страшней насилия, страданья и гоненья;
Тот враг неотразим,
он - в сердце у людей,
Он - всем врожденная способность примиренья.

Пусть цепь раба тяжка... Пусть мощная душа,
Тоскуя под ярмом, стремится к лучшей доле,
Но жизнь еще вокруг так чудно хороша,
И в ней так много благ и кроме гордой воли!.."

Надсон, 1884

Reply
+8 +
а, 21:28, 15.11

ГУЛАГ .

Reply
+18 +
Алекс 13, 21:31, 15.11

Пока на площадь не выйдет от 10 тысяч и свыше, ничего не изменится!Работы с норм.з/п все меньше и меньше(кому за 50 вообще капец),коммунальные тарифы от "балды" и декрет №3- апогей деятельности быдлоколхозной банды!И весне может кто и задумается или жить трусливой "тварью" или выйти на площадь и "порвать" этого колхозного "божка" дегенерата и его банду дебилов "колхозанов"!ШОС!

Reply
+12 +
Смайлик, 3:13, 16.11

Выходило более 30 тысяч... но многие сидели,когда могли изменить- но все обсыкались..... О чём говорить?
Кричите,что надо выйти- собери друзей,как все делали -И ВЫЙДИ!

Reply
+18 +
Карл Цейсс., 22:20, 15.11

Как же может быть иначе? Ментовские,депутатские,прикорытники,правительство,генералитет с армией,на себя и семью столько же,плюс подарки и показуха без которых он жить не может,хоккей наконец. Тут и богатая Швейцария затрещит по швам,а он ведь просто транжырит пока живой,осознанно и умышленно.

Reply
+11 +
память, 22:28, 15.11

Сбережений уже давно нет. Осталась только память о сбережениях.

Reply
+20 +
555, 23:37, 15.11

Да они творят беспредел и думают ,народ не разберётся.Да народ в 100 раз умнее вас,бездарных,неграмотных проходимцев.Шкловский бандит собрал по себе мерку и думает,что народ и будет так терпеть это издевательство.Ошибается,всё приблежается к концу.Терпение у народа кочается.Час расплаты придёт,не надейтесь ,что всё вам сойдёт с рук.Вот где проходимцы правят десятилетиями,ни одна страна не живёт достойно.Срок отбыл и уходи.Не успевает наворовать,а это быдло уцепился своими клещами за власть,не оторвать.Обворовал весь бюджет и людей в нищету загнал.

Reply
+9 +
Игар, 11:09, 19.11

Раз не вышли на улицы значит еще всех устраивает.Цены в том числе.

Reply