8 May 2024, Wednesday, 17:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 41
+318 +
c, 16:12, 11.07

Ты бы сам хоть один язык выучил, бездарь

Reply
+103 +
ага, 18:24, 11.07

-Александр Григорьевич, сколько языков вы знаете?
-Три: русский, английский и белорусский.
-Скажите что-нибудь по-английски.
-Хэндэ хох!
-Так ведь это немецкий!
-Ну тогда четыре.

Reply
+54 +
гомельчанка, 21:39, 11.07

Если китайцы хотят здесь работать, пусть учат наш язык!

Reply
+5 +
Серж, 1:21, 12.07

))) А "наш", гэта якi, перапрашаюся?))) У Беларусi моунае пытанне зараз- гэта адраджэнне Роднай Мовы! Гэта наша адзiная "моуная праблема" i наш боль....

Reply
+203 +
ученики, 16:14, 11.07

Мы то учим, а ты двоечник не выучил не русский , не белорусский, не экономику. А еще поучаешь 9 млн. человек.

Reply
+84 +
вася, 16:41, 11.07

Кто сам не умеет работать ,тот руками водит ...
Кто сам не умеет руками водить ,тот учит других .
Кто сам не умеет учить ,тот заставляет других говорить на китайском. ..

Reply
+31 +
Игнат, 16:43, 11.07

Плохо, кстати , учите. Ошибок много. Надо ни русский, ни белорусский и т.д. уж я не говорю про дефис. Вот из таких мелочей и складывается о нашей молодежи представление. А с китайцами можно и на английском общаться.

Reply
+15 +
user, 17:13, 11.07

да, кстати, учите. ошибок много. надо перед запятой пробелов не делать! тоже мелочь. не суди - да не судимым будешь. заглавные буквы делаю только когда хочу выразить уважение. тюркский язык он такой....

Reply
+24 +
баба Геля, 17:20, 11.07

Игнат, цитаты оформляются так же ,как прямая речь и заключаются в кавычки, то-есть после слова *надо* - двоеточие,далее исправленная Вами цитата. Согласна с Вами в том,что с китайцами можно общаться на английском языке, но УЧЕНИКИ правы в том, что сам ТНП не обучен ни одному, грамотностью речи он не поражает.

Reply
+88 +
Тутэйшы, 16:17, 11.07

Человек с какой-то минимальной языковой культурой понимает, что выучить китайский - пойдет усилий примерно столько же, как на выучивание 3-4-х европейских языков.

Дипломат Всеволод Овчинников писал, что на выучивание европейского языка надо 2 года по 2 часа в день.
А на китайский - те же 2 года по 6 часов в день - причем, в отличии от европейского, без перерывов и выходных.

Советовать китайский вместо английского равносильно призыву отказаться от изучения иностранного вовсе.

Потому как не знаю, у кого найдется по 6 часов в день в течении 2-х лет.
А если меньше 6 часов - то пустая трата времени - не выучишь.

Reply
+4 +
(!!!), 1:24, 12.07

А главное- НА КОЙКУ ЧЕРТ НАМ ЗДАЛСЯ КИТАЙСКИЙ!!????? Бред...

Reply
+82 +
ashu, 16:17, 11.07

когда у Америки есть технологии- китайцы учат английский и едут туда их изучать (красть) -как кому удобно . А что Беларусь может предложить китайцам????- НИЧЕГО!!!! На данном этапе -НИЧЕГО . Поэтому язык ни китайский ни английский не поможет .

Reply
+141 +
Barista, 16:18, 11.07

И в какой это развитой стране мира китайский стал вторым языком, наравне с английским?
Лето, вроде, в разгаре, а у него опять обострение...

Reply
+32 +
Федя, 17:27, 11.07

BARISTA, 16:18, 11.07
полностью согласен с ТУТЭЙШЫ, 16:17, 11.07 Те, кто пишет "закончил курсы и говорю по..." ерунда все это. Два года по 2-3 часа плюс читать прессу, слушать радио, разговаривать (лишь бы как, но стараться - местные охотно помогают и поправляют). Это про европейские языки.
Знаю нескольких поляков, которые говорят по китайски уже лет 20. Они сами утверждают, что им еще учиться и учиться.
Поэтому, Бариста, плешивого слушать себя не уважать. Просто надо делать все наоборот как он сказал. Ну, больной человек - ему бы лечиться...

Reply
+18 +
sabre, 20:19, 11.07

В Беларуси тоже найдутся несколько человек, говорящих по-китайски.
Этого вполне достаточно.
Язык межнационального общения - английский.

Reply
+141 +
Игорь С., 16:20, 11.07

Если ты усатый мечтаешь быть холуём у китайцев, то сам и учи китайский. Но ни я, ни мои дети, ни внуки холуями у китайцев не будем. Это только твоя любимая и привычная тебе поза нагибаться и с усложливым видом кротко спрашивать "чего изволите-с"? А потом продавать здесь инародцам земли, участки, строения и даже народ в рабство!

Reply
+106 +
мимокрокодил, 16:20, 11.07

Сам и учи, уздень колхозавровый. И хрюкву свою заставь выучить. Паразит.

Reply
-64 +
Веник, 16:21, 11.07

в универах можно увеличить места на китайский, реально сча предприятий больше с китаем начинает работать) притом это же не обязаловка, а есть люди которые хотели бы китяз учить

Reply
+55 +
Мнение, 17:09, 11.07

На нормальном предприятии в Китае весь менеджмент по английски говорит. Вы не с онлайнера случаем? Там офисный планктон такие же советы дает галактической тупости.

Reply
0 +
byt_dobru, 4:58, 12.07

Наверное Вы с малым кол-вом фабрик имели дело. Только большие заводы с разрешением на экспорт

Reply
+20 +
ржу, 18:09, 11.07

Веник)) ты еще диалекты все "китяз" выучит))) их там около 30 или больше)))

Reply
+21 +
Ххха, 19:16, 11.07

Пришли сюда,учите наш-Белорусский! или тросянку,хоть с одним "умником " побалакаете.

Reply
+137 +
вика, 16:21, 11.07

Зенон Станиславович еще 20 лет назад произнес фразу,ставшую пророческой"...не хотите учить белорусский-будете учить китайский.."

Reply
+110 +
юзя, 16:22, 11.07

Мая прапанова - адукацыю ў вышэйшых установах паступова перавесці на беларускую мову, школы таксама паступова перавесці на беларускую мову навучання, у дзіцячых садах адчыніць беларускамоўныя групы, усю дзяржаўную дакументацыю зрабіць беларускамоўнай на працягу пяці-сямі рокаў. І ўвесці адзіную дзяржаўную мову - беларускую! Мы беларусы (літвіны), а не кітайцы і не расейцы!

Гары ты сінім пламенем, здраднік і акупант сіпаты! ПЛОШЧА! ШОС! хутчэй бы забыць пра цябе, нелюдзь на нашым карку!

Reply
+60 +
рол, 16:29, 11.07

Зря диктатор открыл Бкларусь для Китая. Многие страны уже прошли подобные уроки. Научены.
"Китайскую" тему беларусы будут расхлебывать после Лукашенко не один год.

Reply
+26 +
Федя, 17:34, 11.07

РОЛ, 16:29, 11.07
"Зря" говорят человеку, у которого в голове есть мозг.
каждый ошибается, смотрит на свои ошибки, слушает людей, которые говорят ему "зря ты это сделал" и пытается эти ошибки исправить. Но это относится к людям у которых - повторюсь - есть головной мозг и способность к мыслительной деятельности
У плешивого только инстинкты: самосохранения, размножения, борьба за выживание. каких-то признаков что "это" думает (до и после) я уже давно не наблюдаю

Reply
+22 +
Сетик, 16:29, 11.07

Если у школьников и студентов есть желание изучать китайский, то не вопрос, вперед. Главное чтобы возможность была.

Reply
+29 +
Нихаомай , 16:41, 11.07

Ну что - мову, английский, немецкий, польский и даже итальянский с русским уже выучили, займемся китайским))))))

Reply
+38 +
sabre, 16:43, 11.07

Скоро следует ожидать всенародного референдума с заранее известным итогом, где китайский язык будет вторым государственных вместо белорусского.

Reply
-55 +
Лясик, 16:46, 11.07

Неудивительно. Давно было понятно, что китайский востребован, а в будущем будет еще востребованнее.

Reply
-45 +
Веник, 17:06, 11.07

в универах можно увеличить места на китайский, реально сча предприятий больше с китаем начинает работать) притом это же не обязаловка, а есть люди которые хотели бы китяз учить

Reply
+51 +
тунеяд, 17:42, 11.07

шурик а коля потянет? как-бы конфуз не случился.

Reply
+40 +
Lola, 18:04, 11.07

Шизофреник даже на русском грамотно свою мысль не может выразить, белорусского не знает и школы закрыл. Иди в пень! В тюрьму посадят пусть учит хоть монгольский

Reply
+50 +
111111111, 18:05, 11.07

Коленька пущай китайски и и учит
начни с себя бездарь

Reply
+13 +
синьхуа нихао , 18:29, 11.07

Да китайский простой, не слушайте вучоных.

Reply
+14 +
коля, 18:48, 11.07

Кто даст денег, их язык и учите!

Reply
+16 +
беларус, 19:32, 11.07

Денег с натяжкой хватает только на матерный,а он,блин, о китайском завыл.

Reply
+7 +
Naiwny, 19:51, 11.07

>> Лукашэнка: Вучыце кітайскую мову
____
Наівнае пытанне наівнего чалавека.
Няужеж ён годзіць здаць Беларусь у арэнду кітайцам на 99 гадоу?
Такі усё можа. Грошы собе у банк, а нам пад Кітай?

Reply
+10 +
Военком, 21:36, 11.07

Ага. У арэнду разам з жыхарамі.
"Учите китайский - бьют больно".
(по мотивом старого совейского военного анекдота)
З.Ы.
А тем, кто попадёт в катарскую зону под Логойском Лукавый посоветует учить арабский. Те тоже бьют не хило. Могут и ятаганом порезать. Нашим мужыкам даже хиджаб носить придётся. Потому что мнутся наши му, как девки, заместо того, чтоб выйти на площадь.

Reply
+27 +
Юрка Бура, 20:00, 11.07

ВУЧЫЦЕ РОДНУЮ, хто яшчэ ня ведае!

Reply
+2 +
СМС, 10:35, 12.07

Навошта нам "кiтайская грамата", калi мы i сваёй беларускай ня ведаем. Родную б мову распаусюдзiць, бо яна нам сапрауды як iншаземная. Сорам.

Reply