27 July 2024, Saturday, 15:07
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 7
+19 +
Дед Рихто, 9:53, 9.05

Смотрю я на Быкова, смотрю на Прилепина - "два мира две системы".
Все, с чем воевал штыком и пером Василь Быков, восстало из пепла в виде Прилепина, Пригожина и фюрера их Перепутина, и снова угрожает жизни на Земле.

Reply
+17 +
Жыве Беларусь, 10:06, 9.05

Васіль Ўладзіміравіч Быкаў. Наш гонар. Як і Ларыса Антонаўна Геніюш - компас нашага сумлення.

Ў 1988 годзе, разам з Зянонам Пазьняком і іньшымі суайчыннікамі сп. Быкаў з'яўляўся заснавальнікам Беларускага Народнага Фронту (БНФ). У чэрвені 1994 года быў даверанай асобай кандыдата на прэзідэнта Зянона Пазняка.

Як і Зянон Пазьняк сп. Быкаў быў вымушаны эміграваць за мяжу - спачатку ў Фінляндыю, потым у Прагу, дзе і пайшоў з жыцця.

Сп. Быкава мы ўжо згубілі. Цаніце-ж Пазняка!

Васілю Быкаву

Час стагоддзі, як касой, сцінае,
Веры, царствы, догмы йдуць да ценяў...
Ўсё мінае — Гонар не мінае,
Бо народжаны адным сумленнем.

Калі сонца выб’ецца з туману,
Толькі іх і ўспомніць хор народаў,
Воінаў сваіх, святых і зраненых,
Рыцараў сумлення і свабоды.

-- Ўладзімір Караткевіч

Reply
+10 +
Жыве Беларусь, 10:58, 9.05

⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕
⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕
🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴
🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴
⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕
⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕⭕

Reply
+11 +
учите матчасть, 9:57, 9.05

/// — Память о кровавых испытаниях в прошлой войне, есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле.

Но память - не общая, она у каждого своя.
Есть такие, кто мечтает "повторить", а другие утверждают - "никогда больше!".

Это и называется - ментальный образ и национальная память.
И это относится не только к "прошлой войне", но и к истории всей нации - и справедливо для всех наций.

Но!
Часто память замещена воображаемыми переживаниями...

Лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле - не память каких-то событий, а сила и способность нации защищать себя и свои ценности.

Reply
+12 +
Гражина, 10:33, 9.05

В такой день такого человека можно было бы процитировать и языке оригинала((

Reply
+5 +
Жыве Беларусь , 12:30, 9.05

да павагі да Васіля Быкава маглі б тэкст і на беларускай мове напісаць!

Reply
+1 +
Коха, 13:46, 9.05

Война - это страх,кровь,мучения ,разруха и смерть людей и те кто её развязал будут отвечать ,если не по человеческим законам,то по законам господа.

Reply