17 July 2024, Wednesday, 19:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 87
+56 +
Ян, 13:29, 17.07

А с российскими до Кенигсберга конечно можно.

Reply
+8 +
я, 16:46, 17.07

на счет российских не знаю, но уже пошло массовое переобувание на молдавские номера. еще раз - или имбарго или никак.

Reply
+2 +
Platon, 18:59, 17.07

вы уже забыли..русским давно такое ввели..дали дату выехать..кто не успел начали конфисковать авто

Reply
+69 +
1111111, 13:30, 17.07

Хахаха.
Веер.
Польша, давай и ты!

Reply
+56 +
сноб, 13:32, 17.07

Не... шастать.

Reply
+35 +
123, 14:20, 17.07

Запрет не распространяется на въезд на зарегистрированных в Беларуси автомобилей с дипломатическими номерами, но только если эти автомобили необходимы исключительно для функционирования самих диппредставительств, но не для личного пользования сотрудников и членов их семей.

Reply
+9 +
Капка, 15:11, 17.07

Странный вы. А кто ж будет отчитываться о цели поездки ))

Reply
+17 +
Ши, 15:20, 17.07

Наличие в авто членов семьи - досвидос.

Reply
+4 +
Ага, 17:18, 17.07

Члены семьи оформлены какими-нибудь секретаршами и заместителями.

Reply
+5 +
Погранец, 14:59, 17.07

С 19 июля безвизовый въезд в РБ для всей Европы. Вот они и будут шастать через Литву и Латвию.

Reply
+16 +
Mixacь, 15:38, 17.07

Так есть же безвиз, чего сейчас не шастают?

Reply
+20 +
сноб, 16:23, 17.07

Вы поедете в КНДР если она вам безвиз откроет?

Reply
+5 +
Шкловский историк, 16:42, 17.07

При Гитлере людей в Аушвиц о всей Европы без всяких виз свозили в упрощённом порядке.

Reply
-8 +
Ян, 17:03, 17.07

Может звучит фантастически, но поедут. Немцы точно будут в Лиде на пиве торчать. Для большого количества народа в Европе, война в Украине это картинка в телевизоре, а Беларусь вообще терра инкогнито, поедут из любопытства. И литовцы с поляками не смогут в очередях немцев сутками держать, закидают исками.

Reply
0 +
Пивовар, 19:07, 17.07

Не будут в Лиде торчать на пиве ни немцы, ни беларусы, ибо в этом году "кина не будет"...

Reply
+72 +
Barista, 13:44, 17.07

С лязгом упал железный занавес на севере Синеокой.

Reply
+20 +
Анна, 13:44, 17.07

А также цепи солидарности?)

Reply
+11 +
Barista, 16:10, 17.07

Переплавлены на заборы.

Reply
+57 +
ИП, 13:53, 17.07

Польша - не подводи соседей.

Reply
+11 +
eu, 13:53, 17.07

👏👏👏⛔

Reply
+26 +
Atacmsus Himarsowski, 13:54, 17.07

Отличная новость!

Reply
+78 +
Ded, 13:55, 17.07

Складывается впечатление что литва и латтвия в сговоре с режимом! Перевозки не трогать,а вот простым людям нельзя. И лицемерно будут петь как они борются с нелегитимным строем! Да и половина комментариев будет от ябатек с одобрением таких "санкции"

Reply
+12 +
Да, 14:14, 17.07

/// ...а вот простым людям нельзя.

Нельзя.
Простота хуже воровства.

Reply
+49 +
Serg, 14:55, 17.07

Простота хуже воровства. А знаешь что хуже простоты? Отсутствие ума и способности просчитать последствия таких действий. Если ЕС не видит разницы между белорусами и режимом, то и я не вижу разницы между ЕС и режимом.

Reply
-19 +
Ши, 15:21, 17.07

Всем очень интересно и важно ваше мнение (нет).

Reply
+38 +
Бочка перца, 15:27, 17.07

Они не видят. Ещё в 2017 или 2018 году был спич от одного еврочиновника, его зачитывал Пархоменко в своей передачи на Эхо. Этот чиновник заявил, (своими словами и коротко, ибо искать источник долго, а передачи Пархоменко наверное не сохранились), что Беларусь является зоной интересов России и Европейский Союз не должен вмешиваться в эти интересы и пытаться влиять на Беларусь и её руководство. А вот про Украину речи не шло. Так что, может это будет очень горькая правда, но ЕС считает Беларусь и её граждан, что-то вроде российского протектората и судя по последним действиям это недалеко от истины.

Reply
+6 +
Русский, 17:01, 17.07

И что же принесет Рашка Беларуси, ну кроме крови, смерти и подержанного китайского авто с телефоном? Рашка загнивающая империя, ее года (в историческом масштабе) сочтены. Да, в Беларусь они вцепились лапами синепалого, но удержать не получится. Про это на Эхе не расскажут.

Reply
0 +
Жышы, 19:11, 17.07

Да, "про Украину речи не шло", однако вон как вышло...
Беларусь в зоне интересов России может стать ну очень большой проблемой для стран Балтии.

Reply
+6 +
,Алекс, 16:35, 17.07

А разницы - нет. Все лукасеки в той или иной степени.

Reply
+4 +
A, 17:21, 17.07

Вот это заявочка. И даже ты?

Reply
+15 +
Eugeniusz , 14:18, 17.07

Все простые уже выехали. 4года было подумать. Всё хватит.

Reply
+40 +
_, 15:20, 17.07

Я не смог выехать, а вам удачи)

Reply
+21 +
🤔, 16:07, 17.07

Во нечаканка , и я нязмог выехаць з бсср , а усим хто паспеу удачы . И дапаможа нам Бог .🤍❤️🤍

Reply
+15 +
123, 16:05, 17.07

чтобы все простые могли выехать не должно быть препятствий со стороны ЕС, а их предостаточно и они усиливаются

Reply
+2 +
А, 17:21, 17.07

Ты наверное мою мать больную тоже профинансируешь?

Reply
+13 +
Эмигрантам, 17:21, 17.07

А кого же тогда каждый день лукашисты хватают и садят в тюрьмы, если "всё выехали"?

Reply
+37 +
Джинн, 14:25, 17.07

Согласен с вами. И это есть имитация бурной деятельности как всего Евросоюза, так и латышей и литовцев. Особенно вторые всегда бегут впереди паровоза. Запрет на въезд частных автомобилей, это как повлияет на режим, если торговля сохраняется? Или я не понимаю смысла санкций? Они вводятся против граждан, но не против власть имущих? Чему так многие радуются?

Reply
+43 +
VX, 14:38, 17.07

Джинн, это не санкции, а меры по обеспечению безопасности прибалтийских стран. Они постепенно закрывают железный занавес, никаких иллюзий о "влиянии на режим" у них не осталось. Скоро въезд закроют вообще, не удивляйтесь потом. Запад отгораживается от чумного барака.

Reply
+20 +
Русский, 14:58, 17.07

Прикиньте, как там станет чище без протечки "русского мира".
Фуры не трогают, это, конечно, беда. Лукашисты не переживают, пока товарный голод не начнется.
У ЕС есть такие возможности погонять сельских юродивых по деревне, даже без оглобли!

Reply
+20 +
Йоготроль , 15:00, 17.07

Уважаемый, не проще ли литовцам и другим , запретить пересечение своих же фур в РБ, которые проезжают для перегруза грузов на площадки в РБ, а потом обратно, А Вдруг среди груза 10ок Вагнеров спрячется, это э ой как безопасности их помешает, фильм катастрофа, 1941, по озеровк, посмотрите первую серию, там про вагоны очень хорошо показано...
Так нет десантов транспортных поибалты не бояться, а п двух трёх беларусов в авто легковом, это да, это опасность Нацбезопасности.

Reply
+7 +
Ну-ну , 17:23, 17.07

Что-то не припомню сообщений, что Литва построила забор на границе с Россией, с Калининградской областью. Россия для них не чумной барак?

Reply
+2 +
Seal, 18:07, 17.07

Стыдно не знать, что это не прибалтийские страны, а балтийский)))) как просто прокалоться))) да?

Reply
+4 +
Bob, 18:38, 17.07

А прэпіздэнтам у іх Гінтаутас Наўседа - былы камсамольскі важак, які быў у партыі і тады тапіў за камуняк. Цяпер, бач ты, дэРмакрат - санкцыі наперадзе паравоза выконвае. Толькі гэта не тыя санкцыі. Трафік грузаў, як быў, так і ідзе. І тут ён чамусьці не выконвае санкцыі, як дарэчы і ўвесь Эўразьвяз! Крывадушнікі яны яшчэ тыя!

Reply
+4 +
🤔, 16:03, 17.07

Аб яких преравозках вы кажыце ? . Кали груз Китайски або Казахстан , так им незабаронена , гэтыя дзяржавы не суудзельники нападу на Украину . Патрэбна навучыца неяк адрозниваць боб ад гароху . Жыве Беларусь , а акупантам магила .

Reply
+8 +
Глупости и ложь , 16:59, 17.07

По сравнению с 2021 годом в 2023 году железнодорожных грузов, погруженных в Беларуси и выгруженных в Литве, уменьшилось в 30 раз. Упрощенный проезд в Калининград разрешен только транзитом по железной дороге без выхода из поезда во время остановок. Поддержка Литвы Украине с 2022 года достигла 840 миллионов евро, и, в отличие от многих стран, Литва начала поддерживать Украину в 2014 году. Если бы белорусы решили бороться за свою свободу с оружием в 2020 году, литовцы тоже поддержали бы их. Однако содействие поездкам за покупками из оккупированного рашистами государства не отвечает национальным интересам Литвы. Беженцы, экономические иммигранты и туристы — это три разные вещи. Большинство литовцев также считают полными идиотами тех соотечественников, которые едут в Беларусь и Россию.

Reply
+7 +
А, 17:23, 17.07

Лол. Ты хоть знаешь что торговля Казахстана и Эстонии увеличилась на 31000% только официально? А знаешь откуда у казахстана вдруг такие ресурсы или проще глазки на это закрыть?

Reply
+4 +
Также неверно , 17:47, 17.07

Официальные казахские цифры: товарооборот с Эстонией увеличился с 2021 по 2023 год в 8,3 раза, с Литвой снизился в 2,0 раза. И мы знаем, что в Эстонии и Латвии существует большая пятая колонна. Железный занавес должен постепенно раздавить ее.

Reply
+3 +
Понятненько , 17:25, 17.07

Упрощенный проезд в Калининград разрешен только транзитом по железной дороге без выхода из поезда во время остановок./
То есть российским диверсантам можно спокойно проезжать в Калининград и там создавать свои боевые отряды. Главное, из поезда во время остановок не выходить?

Reply
-5 +
Sir_Chopin, 18:13, 17.07

Простота в том, что просто не признают соответствие автомобилей с беларуской регистрацией требованиям ЕС. Они ведь могут дымить или быть без тормозов. Обычная мера с отсталым соседом, защита на дорогах

Reply
+1 +
Йоготроль , 19:00, 17.07

Зато казахские и узбеуцкие ой как соответствует нормам ЕЭС...

Reply
+24 +
arelav, 13:58, 17.07

О каких дип. номерах может быть речь ? Если режим шкловского повета может шнырять туда сюда без проблем, то проблемы скоро нарисуются у соседей с запада, помимо провокаций на границах.

Reply
+48 +
Талаш, 14:00, 17.07

Фурам так понимаю никто не запретил движение. А на Кенигсберг так и вообще дорога открыта даже для росиян.

Reply
+32 +
Лжецукен, 14:05, 17.07

Как хорошо режиму сделали! Люд не вывезет свои деньги,а наоборот поддержит ими страну! Но,это всё ерунда,главное режим трясется от страха,лука под капельницой от таких "действий" литвы! Да-да,не удивляйтесь:)

Reply
+35 +
Serg, 14:25, 17.07

Палітыка ізаляцыя гуляе на карысць маскве, і гэтым усё сказана. Цырк.

Reply
-17 +
Русский , 15:01, 17.07

Граница не закрыта. Пересекать будет проще из-за отсутствия местных барыг. Да, придется продумать велики и транспорт на тойи этой стороне, но время прохождения должно уменьшится.
Фуры ходят - это зло, конечно и радость лукашистам-рашистам.

Reply
+2 +
Йоготроль , 16:35, 17.07

Так это ж ток до 16. Августа!!!!
А в чем вина белоруса, кот. Не сможет на машине родственника по доверенности туда съездить? Что , Балтийское море их берегов выйдет.
А вот барыги, не беспокойтесь, и на своих будут ехать и покупки авто оформлять на себя с обременением продать предыдущему автовладельцу через время, эти парни соориентируются. Так кто выиграл? Кому лучше?

Reply
+2 +
Миф , 18:00, 17.07

Относительно открытые границы не помешали России вести агрессивную войну, а Лукашенко и его палачам пытать белорусов. Я также сомневаюсь, что частые "туристы" будут больше выступать против Лукашенко.

Reply
+13 +
турист, 14:39, 17.07

C 19 июля безвизовый въезд в РБ почти для всех европейских стран через любые пункты пропуска. Вот они и поедут через эти переходы.

Reply
+7 +
Занавес так занавес, 15:25, 17.07

На дисках они поедут, нам нельзя и им нефиг шастать

Reply
0 +
Hahaha, 15:36, 17.07

И будет стоять на литовской границе по 96 часов. Одно удовольствие! Hahaha

Reply
+4 +
Не думаю, 16:24, 17.07

Никто не поедет, они что дураки ехать в страну, рядом с которой идет война и в которую залетают дроны-камикадзе.

Reply
+6 +
таможенник, 16:46, 17.07

Поляки и литовцы за бензином будут ездить по три раза на дню. Очереди-то не будет на границе. На войну и дроны им чихать.

Reply
+3 +
Русский, 17:39, 17.07

Есть шанс стать заложником у товарисчей. Бензин боком вылезет. На той стороне предупреждают последним знаком перед постом.

Reply
+28 +
Лех, 14:44, 17.07

Без проблем смогут ездить машины с дипломатическими номерами.

Лукашыстам можна.

Reply
+2 +
Алекс, 16:37, 17.07

Особенно если посольства закрыты, ага.

Reply
+4 +
Vilnius, 15:01, 17.07

Nu skazali A skaži i B,zakrili vjezd vsem krome vladelca mašini s by numerami u kotorovo jest dogovor o rabote v ES ili vid na zitelstvo.

Reply
+13 +
Шура, 16:07, 17.07

Тихановская с Вечёрком грозились, что всё решат.
По моему их уже никто не слушает.

Reply
-8 +
Гоша, 16:10, 17.07

К сожалению вот такие соседи. Давайте скажем честно:" Никогда ни латыши, ни литовцы хорошо к белорусам не относились". Хотя НИКОГДА белорусы им плохого не делали. А вот их полицейские батальоны были самыми страшными карателями для белорусских деревень в годы войны. Это- исторический факт!.

Reply
+6 +
Алекс, 16:39, 17.07

Лукасек детектед. Не было бы "партизан"- никто ничего бы не жёг. Много было таких деревень в Латвии, например? Правильно, одна. И те же "партизаны" прятались.

Reply
-1 +
Мальчику-слюнявчику, 17:25, 17.07

Ты здесь самый главный лукасек

Reply
+1 +
Русский, 17:14, 17.07

Да ты молиться должен, что прибалты фуры пропускают! По мне вообще, какие транспортные сообщения с непризнанной ЕС властью? Закончились договора - фуры стоп. Быстрее остановили, быстрее лукашисты сядут в грязь, быстрее их затопчут в ней с голодухи и откроется новая глава в жизни в соседстве с ЕС.

Reply
+2 +
Русский, 17:21, 17.07

Слушай, гисторык-одногруппник Сипатого! Хто спалиу Хатынь? Куда делись 600 тысяч пленных красноармейцев в первые месяцы войны? Неужели все захотели умереть за Сталина? Аргентинский кокс имеет побочку, товарисч. Тебя накрыло...
Прикинь, стаи мигрантов лезут в Беларусь в надежде получить пособие и не работать. А ты лезешь к ним с "брацтвом"...

Reply
+1 +
Лужа быка, 18:52, 17.07

А причём тут 600 тыс.!? Каким боком это к коменту «Гоша»??
Да,- и таки кто же «спалиу» Хатынь? Может просветите всех про Васюру и Со?

Reply
0 +
1863, 18:59, 17.07

3 млн военнопленных было за первые месяцы

Reply
+2 +
О, да, 18:27, 17.07

Большинство литовцев заняты своей жизнью и их не волнуют пустые декларации международной дружбы. Мы уважаем украинцев – наши партизаны видели многих ихних партизан в советских концлагерях. Мы знали многих русских, хороших и плохих, но ненавидим Россию как государство. Мы не повторим ошибки 1940 года – если они снова залезут к нам, мы будем их убивать, как бешеных собак. Лучше умереть стоя, чем на коленях. Что касается белорусов, то у большинства литовцев нет о них четкого мнения, поскольку белорусы, похоже, плохо знают, кто они и чего хотят. Провести революцию без грязи и крови? Остаться в советском болоте, отправляясь в Европу? Сохранить свободу, оставаясь послушным? Нация мечтателей.

Reply
+13 +
пурга, 16:13, 17.07

Непонятно откуда тут взялось так много "простых людей" рвущихся в Балтию. Если туда въезд только по визам по умолчанию. Есть малое приграничное движение, но это для спекулянтов почти на сто процентов и не для белорусов. Если брать Латвию, то открыт только один пункт у черта на куличках возле границы с Россией. Да и раньше ездили 100% машин с латышскими номерами которые пользовались малым приграничным движением, т.е. не латыши, а родственники белорусов, живущих в приграничных районах Беларуси. И только по магазинам. Белорусы в Латвию не ездили. Латыши в Беларусь тоже. Так что нечего пургу гнать "простым белорусам".

Reply
-5 +
Один из простых , 16:59, 17.07

Вы, очевидно, сами никуда (кроме как на электричке на дачу) не ездите. А люди ездят. Многие имеют визы, ВНЖ, работают за рубежом. Иногда даже деньги имеют (странно. не правда ли?). Вот и ездят кто "потусить", кто работать, кто к родственникам и так далее. Так везде в мире. Это нам после СССР непривычно, Но народ уже привык и очень будет зол на закрывающих границу. Более того... Мобильность, взаимные поездки способствуют демократии, у "укупорка" - к диктатуре. И поэтому люди, желающие демократического будущего для РБ и расстраиваются подобным решениям.

Reply
+10 +
8756нгк, 18:20, 17.07

ну и как за 30 лет поспособствовали демократии мобильность и взаимные поездки ? Лукашизм должен быть разрушен, чем хуже тем лучше

Reply
+2 +
Туса закончена!, 18:58, 17.07

«… ездят кто "потусить"…»
———————————————————
Это те самые, что и в 2020 всё «протусили»?)))
Ну пусть теперь дома «потусят».
ВОЙНА ИДЁТ, ЛЮДИ ГИБНУТ! Какая на хрен «туса»!??
И родственники подождут. Не те времена, чтоб кайфовать.

Reply
+4 +
Известно , 17:16, 17.07

Непонятно откуда тут взялось так много "простых людей" рвущихся в Балтию.
Из Минска, если бы не очереди на границе, то несколько часов и ты в Вильнюсе в аэропорту, и жизнь удалась. Короля делает свита.

Reply
+9 +
ну и добра, 16:46, 17.07

А кастрюль то бурлит ,давление подымаеться.Скоро лукатварей размажет народный выбух.

Reply
+4 +
fghm, 17:11, 17.07

хорошо, но мало

Reply
+17 +
fghq, 17:14, 17.07

вы не заметили как лукатвари давно размазали народ?

Reply
+1 +
🤔, 18:35, 17.07

Ага , мы дауно зауважыли як лукатварыны размазали народ , в виде госчынуш и разнага роду пагонасителей . А у сяму астатнему народу Беларуси кали трапица у руки зброя то 20 год лукатварынам кветками покажется .

Reply
+6 +
Чел, 18:21, 17.07

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Пхеньян.

Reply
0 +
Элли, 19:03, 17.07

А Калий вагонами с беларускими надписями можно???А лес вагонами???А саляру цистэрнами??Кровавые деньги заволокут Их в дурное место...ШЭол называется.

Reply
0 +
M6, 19:35, 17.07

Что-то не пойму. Я с польским видом чрз Литву проеду?

Reply