7 January 2026, Wednesday, 17:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 44
+77 +
Во как ..., 9:05, 5.01

Колхозная душа , ОНО победило здравый смысл.

Reply
+29 +
ахлобля, 9:56, 5.01

ничаго вы ни панимаитя у апельсинавых абрэсках для сьвинней, а эты вражыски коллапс есьть па нашыму вышшая стадия жыстачайшыга калхознаха разьвития катораму аналагавнет у мирэ.

Reply
+39 +
Поправочка..., 11:13, 5.01

Душа у него дьявольская, а вот мозг - точно колхозный.
И главное у всех дьяволят-они хотят править и управлять другими, не работая сами, получая при этом деньги заработанные трудовым народом(по факту грабя и обворовывая его).

Reply
+2 +
ничего удивительного, 21:13, 5.01

Лукашенко довел агросектор до коллапса
................................
Эка невидаль - он страну довёл до коллапса

Reply
+59 +
wertwer, 9:05, 5.01

лука забыл историю.
в ссср било аналогично когда настроили здоровенные бетоние коровники телята дохли там как мухи.
от холода.

Reply
+93 +
Doctor H, 9:19, 5.01

Ничего оно не забыло. Оно другого не знало и не хотело знать. Училось абы сдать экзамен за мех картопли. Тупое завистливое чмо родилось головой в бетонный пол.

Reply
+73 +
Однако , 9:07, 5.01

Беларуская Мадура доживает свои последние месяцы.

Reply
+14 +
нехта, 9:36, 5.01

уже даже есть замена которая вернет все в зад.

Reply
+35 +
df, 9:59, 5.01

которая вернет все в зад.
================
в зад беларусы были 31 годик .

хотелось бы с заду на голову .вернуть .
зад за 31 год страну запустил в запустение..

Reply
+44 +
^^^, 9:11, 5.01

Жэстачайшэ прыказываю, свинням, курам, каровам ,оуцам, курам- каб паявилися мгнавенна, а то усих адпраулю за рашотку....

Reply
+26 +
Как-то так, 10:56, 5.01

А вот в Рашке после того, как министром сельского хозяйства стал сын директора ФСБ КГБ-ист Патрушев, так по-новому заиграли слова «сажать овощи»....

Reply
+64 +
Бумбараш, 9:16, 5.01

"Свиньи ответственны за падёж скота" - вот это верно подмечено!
Или вот так:
"Скоты ответственны за падёж свиней" - тоже верное утверждение.

Reply
+9 +
ЛІТВІН, 11:30, 5.01

Дзе вы бачыце падзеж ската? Скот жывы і не памірае.

Reply
+12 +
На хакейнай пляцоукi, 12:06, 5.01

"Дзе вы бачыце падзеж ската? .."

Reply
+31 +
прло, 9:58, 5.01

Илон Маск скоро страны с передовым мышлением закидает роботами, а у нас будут преследовать тунеядцев. Бесконечно объединять дряхлые колхозы вскоре не получится. Некого будет стягивать в центральные деревни и обзывать всё это агрогородками. Даже пролетарский диктатор Ленин, когда страна лежала в руинах, стартовал с тракторов, лампочки Ильича и передвижных киномехаников. Всеобщую грамотность тоже помним. Сталин также формировал актуальный технологический уклад, не без лагерей и шарашек. Так что передовых идей у руководства нынешнего не наблюдается. Застряли в той поре, когда колхозы, всё-таки прогнили и разлагаются.

Reply
+60 +
Бухгалтер, 10:31, 5.01

Сама идея колхозов, как и идея коммунизма - это бред и утопия.
Рабский, подневольный труд никогда не был эффективным.
Ленин, Сталин и прочие бандюганы-большевики восстановили в Совке крепостное право.
Крестьянство уничтожили как класс. Более 20 миллионов крестьян убили!
У колхозников даже не было паспортов до конца 70-х. Что б не разбежались, скоты колхозные. И платили этим скотам трудоднями, палочками в тетрадке.
СССР ВСЕГДА покупал зерно в Канаде и в Штатах. Всегда, все 70 лет, до самого своего развала.
Царская аграрная Россия кормила зерном всю Европу!

Белорусский переседатель как то заявил : " колхозы себя ящэ не исчерпали".
Вот и черпает. С дохлых и об.раных коров что ещё можно, то и черпает.

Reply
+10 +
Виктор, 11:41, 5.01

в Израиле есть например кибуцы.. наверное тут вопрос ци лезет в такие сообщества государство или нет.. при фашизме вместо кибуцев получается только гетто..

Reply
+25 +
Как-то так, 12:49, 5.01

В Европе и в США фермеры вообще не платят налоги, а получают помощь от государства поскольку они кормят страну....

Reply
+10 +
тобор, 13:24, 5.01

Роботы, если их сюда завезти и они будут держать связь с собратьями из передовых стран, или поднимут бунт в колхозах, или разбегутся, или сделают харакири.

Reply
+26 +
П, 10:12, 5.01

Социалистическая командная колхозно-совхозная система ухода и содержания при сверх допустимой скученности животных неизбежно дала такие результаты.

Reply
+23 +
Болельщик, 11:00, 5.01

Как говорится, в белорусском сельском хозяйстве 4 беды: зима, весна, лето, осень...
В нашем футболе тоже их только четыре: нападение, полузашита, защита и вратарь!...

Reply
+19 +
Выпускник 1972, 11:56, 5.01

Настоящие трудности только начинаются...

Reply
+22 +
Выпускнику!!!, 12:47, 5.01

Есть европейский опыт как развивать с / х (той же Польщи) только это не для нас при Луке...

Reply
+31 +
mike, 11:10, 5.01

а в польше никакого падежа нет ....

Reply
+28 +
Minчучка, 12:04, 5.01

До санкций половина Белорусских молокозаводов работало на польском и литовском сырье.
Например, Савушкин в Бресте. Поставский молокозавод. Кобрин. Лунинец. Щучин. Сморгонь и др.
А теперь даже в Минске ассортимент молочки просто скукожился. Сыров и масла практически нет выбора.
Цены выросли почти вдвое.
Потому что нет сырья и оно очень дорогое. Росийское!
Одно дело завезти молоко в Брест из Польши, а другое дело из Татарстана, Башкортостана или Краснодарского края. И везут оттуда не молоко, а ПОРОШОК.
Который потом перерабатывают и делают из него не молоко, а полное говно. Раз на раз не приходится. Как заболтали, разбодяжили - так и на выхдопе получили.

Reply
+44 +
ФА, 11:13, 5.01

Не "исторически высокая плотность скота", а исторически высокая плотность ябатек - приспособленцев, хамов и бездарей

Reply
+27 +
всё гораздо проще, 11:20, 5.01

В нашем болоте 4 беды - воровство(желательно вагонами или составами), кумавство( на всех уравнях), приписки(очковтирательство) и "откаты". При этом, всё это исходит из верховного гаунокомандующего и чётко встроено в созданную им государственную систему. Кто не следует политике партии , тот не проходит профпригодность и навсегда попадает в "чёрный список".Поэтому честные люди в этой системе не приживаются.

Reply
+23 +
Выпускник 1972, 11:54, 5.01

Все!!! Работать на селе в Витебской области некому. Последнее поколение 80-ых отработают и кранты.... Села уже и теперь полупустые. Очень и очень печально и прискорбно... Но я-то к тому времени, наверное, умру, ибо онкология...

Reply
+15 +
Из деревни, 12:51, 5.01

Выходит так, что деревни будут дачами почти ничего не производящими, а поля зарастут бурьяном!

Reply
+5 +
А што, идея, 14:05, 5.01

Надо ещё обязать дачников косить заросшие поля. Это будет справедливо, только купить надо косилку на базе МТЗ каждому.

Reply
+32 +
Antisystem, 11:22, 5.01

К чему не прикоснётся - всё превращается в дерьмо. Этот дар от сатаны. Когда ты уже здохнешь, чмо?

Reply
+21 +
культиватор, 11:51, 5.01

Дешевле дурня посадить.

Пациенту с каждым днём
С головой всё хуже.
Ведь болезнь всегда при нём,
Как грязь в болотной луже.

Он хиреет на глазах
(Мозги отказали)
И у ябацек в глазах страх:
Выживет едва ли...

Что бы их не доводить
До нервного, до срыва
Плешивый стал дрова рубить
Совсем без креатива.

Как покойник топором
Тюкал по колоде.
С таким же жирным тюфяком
Томился на природе

И конечно так устал,
Что помутнел рассудок.
А поутру всем рассказал
Серьёзно и без шуток

Что не действуют указы
Про скота падёж.
Что председатели - заразы
Организовали так грабёж!

И поехали проверки
По стране в колхоз...
И вот на ферме пионерки
Губят дисбактериоз.

Но коров не убедить,
(Запретить им гадить).
Дешевле дурня посадить
И процесс наладить.

Reply
+17 +
99, 11:57, 5.01

«более интенсивное животноводство» - это значит меньше кормить и больше доить.

Reply
+19 +
Алекс, 12:09, 5.01

Сипатый свой колхоз угробил, теперь до всей республики добрался, гадёныш!

Reply
+27 +
..., 12:16, 5.01

Я родом из Беларуси и никогда не понимала фразы "лукашенко поднял экономику" или "лукашенко сохранил предприятия"! В данный момент Беларусь это бедная страна, откуда разъехалась половина трудоспособного населения и где 75% предприятий убыточны или еле на ладан дышат. С/х тоже в упадке - деревни вымирают, падеж скота, на уборку гоняют бесплатную рабочую силу в виде школьников или безработных.

Reply
+17 +
579, 12:26, 5.01

критика колхозов тянется с 50-ятых годов прошлого столетия, прошдо 75 лет, а критика о нерадивых колхозниках продолжается по сей день, неужели не доходит, нужен хозяин производства, а не назначенцы с лампасами.

Reply
+8 +
вапры, 14:07, 5.01

председатель колхоза старался всегда для себя домик хороший построить.

Reply
+21 +
ПРЕЗИДЕНТ, 12:58, 5.01

Скажите пожалуйста в каких странах президент страны ездит по "колхозам" и проверяет их работу и крутит коровам хвосты и дергает свиней за уши? ТОЛЬКО У НАС ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ , А ЧТО ПРЕЗЕДЕНТУ НЕ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ИЛИ ОН ДОЛЖЕН КРУТИТЬ КОРОВАМ ХВОСТЫ ПОКАЗЫВАЯ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ЗНАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТЕВЕ НО И ВО МНОГИХ ОБЛАСТЯХ ЭКОНОМИКИ. ЭТО ЧТО ЗА ТАКОЙ ПРИЗИДЕНТ? Тогда зачем нам такая большая власть если один человек все знает как надо делать, всех уволить и отправить на работу в сельское хозяйства пусть поднимают поголовье скота.

Reply
+17 +
Результат луканомики, 13:37, 5.01

"...ТОЛЬКО У НАС ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ , А ЧТО ПРЕЗЕДЕНТУ НЕ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ИЛИ ОН ДОЛЖЕН КРУТИТЬ КОРОВАМ ХВОСТЫ..."
Он больше НИЧЕГО не умеет!

Reply
+13 +
агл -- ВРАЖИНА РБ , 14:10, 5.01

валет имеет высшее образование --у него в дипломе написано -- АГРОНОМ ! Если бы вы побывали в колхозах....... коровники и свинарники стоят в запущенном состоянии , температура равно холоду на улице. Кормят коров (сам видел) ГРЯЗНЫМИ столовыми бураками целиком , бросая их в коровник. ШЛИ В КОЛХОЗ ОТ ЭЛЕКТРИЧКИ ПЕШКОМ И УЖЕ СО СТАНЦИИ БЫЛ СЛЫШЕН ВОЙ ГОЛОДНЫХ ЖИВОТНЫХ ! ХОТЯ ДО КОРОВНИКА БЫЛО КИЛОМЕТРОВ 5 ! КАК ЖЕ ОНИ НЕ БУДУТ ДОХНУТЬ ОТ ТАКОЙ ЖИЗНИ ! ЛИЧНО У ЛУКАДРИЩА ЕСТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ КОРОВНИК. СВИНАРИК . КУРЯТНИК ВОТ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ В КАЖДОМ СОВХОЗЕ ! ДЛЯ ЕГО ЖИВОТНЫХ ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЕ КОРМА !

Reply
+8 +
arelav, 15:11, 5.01

Как только диктатор, так страна пикирует в прорву с сверхзвуковым режимом. Куча трупов, население в нищете, экономики не существует априори, цены выше чем в богатых странах, народ массово сидит по тюрьмам как разменный фонд для уступок Запада режиму, безработных обирают и гнобят, вместо помощи. Это есть результат дорвавшихся до власти недоумков, которым на всех плевать, это преступники в прямом смысле этого понятия. Лукодрыщ, ты ответишь за всё, не так как твой друг Мадура с 4мя пожизненными, твоя участь будет страшнее.

Reply
+8 +
123, 15:56, 5.01

А вы думаете, что те дебилы, что руководили СССР, разворовывали его и разваливали, воспитали своих детей честными и умными руководителями? Конечно нет, эти так же будут воровать и развивать общество и государство прикрываясь армией и мусорами.

Reply
+10 +
1984, 15:13, 5.01

Лукашенко КАТЕГОРИЧЕСКИ ОСУЖДАЕТ ПАДЁЖ СКОТА!!
Кто-то стукнуло кулаком по столу и запретил цены поднимать. В том числе на ветпрепараты, кормовые добавки, продукцию сельского хозяйства (картофель, свёклу, морковь). Качество ветпрепаратов и добавок снизилось, ухудшилось воспроизводство, выживаемость и продуктивность с/х животных. ЗП животноводов не интересует молодёжь остаться на селе, т.к. на этот мизер нельзя построить дом, семью и вырастить детей образованными и здоровыми.
А вот сесть в тюрьму за павшее животное, получит денежные штрафы и иски - это пожалуйста.
Кто это сделало и КАТЕГОРИЧЕСКИ ОСУЖДАЕТ?

Reply
+1 +
ВАСІЛЬ, 9:21, 6.01

Тут нічога новага няма.
Былы кіраўнік савецкага калгасу прытвараецца што ён можа кіраваць эканомікай краіны. А як — па савецку.
Свабоднай рынкавй эканомікі ён не прызнае.

Reply