19 апреля 2024, пятница, 16:41

Андрей Костицын помог «Монреалю» обыграть «Бостон»

После шестиматчевой безрезультативной серии белорусскому форварду «Монреаля» Андрею Костицыну удалось пополнить свой бомбардирский счет голевым пасом.

Это помогло его команде минувшей ночью одержать выездную победу по буллитам в Бостоне.

Итоги матча: «Бостон» — «Монреаль» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 - Метрополит (А.Костицын, Р.Уайт, 17.32), 1:1 - П.Бержерон (Хара, Моррис, 59.08), 1:2 - Каммалери (решающий послематчевый буллит).

Голевую передачу Андрей Костицын заработал, задержавшись на площадке во время смены звеньев. Ворвавшись в зону соперника, он прокатился за воротами и отдал пас на пятачок, где шайбу в сетку подправил едва выскочивший со скамейки запасных Глен Метрополит. Этот гол мог стать победным, но за 52 секунды до окончания третьего периода защитники «Монреаля» не усмотрели за Патрисом Бержероном, который сравнял счет и перевел игру в овертайм. Он прошел с некоторым преимуществом «Бостона», но победителя не выявил, а в буллитной перестрелке единственным, кто сумел выиграть дуэль у вратарей, стал форвард «Канадиенс» Майк Каммалери, передает БелТА.

Андрей Костицын играл в четвертом звене. На сей раз партнерами белоруса были вызванные из фарм-клуба форварды Райан Уайт и Том Пайэтт. Кроме того, во втором периоде он пару раз выходил на лед в бригадах по реализации большинства. По сравнению с предыдущими поединками наставник Жак Мартен выделил Андрею больше игрового времени, и он воспользовался шансом. За 14 мин. 44 сек. Костицын-старший не только заработал голевой пас, но и успел исполнить 3 броска в створ ворот, применить 2 силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, в 13 поединках набравший 10 (3+7) бомбардирских баллов (третий результат в своей команде).

На счету 24-летнего форварда «Монреаля» Андрея Костицына 5 (1+4) результативных баллов в 16 встречах (лишь 10-й показатель в команде).

35-летний белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей, с начала сезона сыграл за денверскую дружину всего один матч и бомбардирских баллов пока не набирал.

«Монреаль» в таблице Восточной конференции находится в зоне плей-офф, с 16 очками после 16 матчей располагаясь на 7-й строке.

«Торонто» с 7 очками после 13 матчей поднялся на предпоследнее место среди 15 команд Восточной конференции.

«Колорадо» находится во главе Западной конференции, имея 24 очка после 16 встреч.

Предстоящей ночью «Колорадо» сыграет дома с «Чикаго», а «Торонто» на выезде встретится с соседом по табличному подвалу «Каролиной». «Монреаль» 7 ноября примет на своей площадке «Тампу».