18 апреля 2024, четверг, 14:57

Грабовский отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ

Минувшей ночью «Торонто» на выезде взял верх над обладателем Кубка Стенли «Питтсбургом» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Белорусский форвард Михаил Грабовский отличился голевой передачей, сообщает БелТА.

Михаил Грабовский в дуэте с Алексеем Паникоровским ассистировал 20-летнему защитнику Люку Шенну, который открыл счет на третьей минуте матча. Эта шайба для молодого канадца стала первой в нынешнем сезоне и третьей в чемпионатах НХЛ.

Исход же поединка был решен в конце третьего периода. Канадцы вели со счетом 3:2, когда на 18-й минуте нападающий «Питтсбурга» Майк Рапп смог сравнять счет. Казалось, командам уже не избежать овертайма, но спустя всего 53 секунды Иан Уайт восстановил статус-кво - 4:3.

Михаил Грабовский в этом матче провел на площадке 14 мин. 14 сек. В нынешнем сезоне он набрал 25 (7+18) баллов в 40 матчах и вновь вышел в лидеры бомбардиров «белорусского десанта». На счету белорусского форварда «Монреаля» Андрея Костицына 24 (12+12) очка в 37 встречах. Сергей Костицын провел за «Монреаль» 17 матчей и заработал 4 (1+3) очка. Белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей сыграл всего один поединок и бомбардирских баллов пока не набрал.

«Торонто» с 37 очками после 40 матчей по-прежнему занимает предпоследнее 14-е место в Восточной конференции. Впрочем, от зоны плей-офф «листья» отстают лишь на 3 балла. Расположившийся на 7-м месте в Восточной конференции «Монреаль» свой следующий матч проведет сегодня против «Оттавы». На счету «Монреаля» 41 балл в 40 встречах. «Колорадо» занимает 3-ю позицию в Западной конференции, в 40 поединках денверская дружина набрала 50 очков.

Результаты остальных матчей, состоявшихся минувшей ночью: «Чикаго» - «Нэшвилл» - 5:4, «Калгари» - «Ванкувер» - 1:5, «Сент-Луис» - «Баффало» - 3:5, «Флорида» - «Бостон» - 1:2, «Айлендерс» - «Филадельфия» - 1:2.