19 апреля 2024, пятница, 2:08

Хоккеисты проиграли швейцарцам и покидают Олимпиаду

52

Сборная Беларуси по хоккею под руководством Михаила Захарова не вышла в четвертьфинал олимпийского турнира.

23 февраля в стыковом матче против команды Швейцарии она потерпела поражение по буллитам со счетом 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, буллиты — 1:2), передает БелаПАН.

Шайбы забросили: 1:0 — Алексей Калюжный (0.59, пас — Виктор Костюченок), 1:1 — Жюльен Шпрунгер (12.25, в большинстве, ассистенты — Роман Вик, Мартин Плюсс), 1:2 — Гнат Доменикелли (27.07, в большинстве, ассистенты — Марк Штрайт, Северин Блинденбахер), 2:2 — Константин Захаров (35.42, в большинстве, ассистенты — Алексей Угаров, Николай Стасенко).

Буллиты: 0:1 — Томас Дерунс, 0:1 — Олег Антоненко (вратарь парировал); 0:2 — Романо Лемм, 1:2 — Дмитрий Мелешко; 1:2 — Иво Рютеманн (вратарь парировал), 1:2 — Сергей Костицын (вратарь парировал).

Броски — 22:43 (7:16, 4:10, 8:11, 3:5, 0:1) в пользу швейцарцев, штрафное время — 6:10 (Алексей Калюжный, 11.13, Алексей Угаров, 20.21, Сергей Демагин, 26.46 — Романо Лемм, 10.15, Санди Жаннен, 29.32, Матиас Зегер, 34.55, Северин Блинденбахер, 43.14, Роман Вик, 63.30).

В преддверии олимпийского турнира Беларусь и Швейцария провели два спарринга в Виннипеге. Первый выиграли белорусы (2:1, в овертайме), второй — швейцарцы (6:2).

В предварительном раунде соревнований Беларусь проиграла Финляндии (1:5), Швеции (2:4) и выиграла у Германии (5:3), заняв в своей группе третье место и девятое в сводной таблице. По итогам турнира Беларусь также займет девятое место. Количество бросков за четыре матча — 70:166, штрафное время — 32:28.

На дебютных для себя ОИ-1998 в Нагано белорусские хоккеисты были седьмыми, на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити — четвертыми. На ОИ-2006 в Турин сборная, игравшая под руководством Михаила Захарова, не попала, проиграв квалификационный турнир в Риге.