9 мая 2024, четверг, 11:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 0
0 +
Viktor, 10:17, 23.12

В государственных СМИ об этой национальной катастрофе не услышишь. Это самый страшный итог семнадцатилетнего безраздельного правления. Перспективная и талантливая молодёжь не видит будущего у себя на Родине и голосует "ногами". Рост ВВП и ЗВР это пропагандистский миф, который меркнет на фоне всё возрастающего госдолга.

Ответить
0 +
Антонха, 10:32, 23.12

А все бегут бегут бегут бегут, И Я БЕГУ!!!!

Ответить
0 +
qqq, 11:04, 23.12

Наконец уезжаем семьями из этой долбаной страны. Брат - в Германию, я в Москву. Оба много лет работаем в сфере IT. Обоим до 32. ЗП в принцине не обижены. Хватает. Уезжаем не на пустое место и не спустого места, просто реально страшно становится жить в этой стране. Начинается какой-то 37год.

ЗЫ. Были с женой в Короне и Бигзе, обратил внимание на то, что людей в взрасте от 50лет среди покупателей практически нет, т.е. реально нашим родителям не на что жить - их просто обобраил до нитки.

Ответить
0 +
WERDEX, 12:45, 23.12

Лююююююдзи!!!! Стойце!!!
Вы же яшчэ не слышали президента сегодня о песпрективах на 2012!!!
Паслушаете и разведеце руками и передумаеце уезжать!!!

Ответить
0 +
Штюрлиц, 14:52, 23.12

Они без вещей побегут, как услышат этот бред сумашедшего!

Ответить
0 +
pz, 11:10, 23.12

Людей как-то не интересуют цифры лукапропоганды.Гораздо важнее уровень жизни который виден каждому.

Ответить
0 +
инженер, 11:12, 23.12

Мы подали документы во Францию
я инженер-строитель, жена микробиолог

До свидание удачных кредитов

Ответить
0 +
иоанн 1, 11:23, 23.12

А могли бы в милицию пойти! в мелицеи рабочьих рук не хватает в Минске ! А во Францеи одни зопостофки и кризез !!

Ответить
0 +
acrock, 11:18, 23.12

побежим еще быстрее скоро...
мне товарищ из РФ говорит - вези ваших строителей к нам на гос.объекты(больницы, школы, спорт.комплексы) в Питер, и ЗП приличная и условия
вот в феврале и повезу первых 20 человек
из близких знакомых за пол-года уехало более 10 человек - врачи,водители,строители, менеджеры.

Ответить
0 +
арматурщик, 13:31, 23.12

Какие условия? По десять человек в одной комнате? Ищите рабов в Средней Азии, а с нас хватит. Россия -- это для очень бедных.

Ответить
0 +
хз, 13:44, 23.12

еще два года назад, друган строителем в Москву ездил работать, на руки чистыми получалось около 2К, жилье обеспечивал работодатель. так что нинада, а что бы не быть рабом договора сначала читать надо, а потом подписывать.

Ответить
0 +
Andrey, 14:14, 23.12

Простите, без обид, но у меня сложилось впечатление, что в Белоруссии вы точно рабы...

Ответить
0 +
вот, 15:13, 23.12

Сейчас российские тролли набегут и начнут рассказывать, что в России рай. Сам работаю в ПТО в московской строительной компании больше двух лет. Весь белорусский контингент -- временные люди.

Ответить
0 +
лояка, 19:06, 23.12

Знакомые, кто уехал, работают по северам от московских фирм. А про саму Москву говорят, что город для жизни уже не пригоден. Построили ад земной. Вот такие дела: семьи в лукашенковском "раю", а сами осваивают просторы РФ. Но ещё одна волна туда будет с началом весны. И ехать будут в различных вариациях:семьями, поодиночке, квалифицированные и просто рабсила. Конечно, нужно всё же строить у себя что-то не унижающее человеческое достоинство. Но не хотят белоруссы пачкаться и начинать такую работу, знают, чем всё это закончится. Вот когда внешний враг, то пожалуйста, не взирая на то, какой там выродок на тот момент у власти.

Ответить
0 +
Штюрлиц, 14:54, 23.12

"вот в феврале и повезу первых 20 человек"
Молчи! "Торговлю людьми" пришьют! Куратор ветки уже докладную "строчит"!

Ответить
0 +
Николай, 11:32, 23.12

Гастарбайтеры, особенно работающие в России, приносят огромный доход луканомике. Пожалуй, это основная опора власти. Валюта, в больших количествах, стабильно, без госзатрат, с дополнительными поборами на семейные бюджеты и торговые обороты, отсутствие основной массы активного населения в политической жизни, значительное уменьшение протестных настроений, выбор народом эмиграции в ответ на репрессии - перечислять можно долго. Спасибо Вове из Кремля. Ну и что, что экономика схлопывается? До катастрофы еще много лет, а там придут русские и всё наладят. В таких условиях лукадур может сидеть вечно.
Американский беспилотник над Дроздами никто не видел? Единственный выход.

Ответить
0 +
ип, 11:57, 23.12

Никакого дохода они не приносят луке. Многие там заводят семьи и забирают туда. Система не получает подоходного, и что намного больше -грабительских платежей в ФСЗН.

Ответить
0 +
Andrey, 12:49, 23.12

Николай, Вы считаете, будет лучше, если Россия захлопнет дверь и депортирует всех работающих там белорусов?

Я-то за, а вот вы что кушать будете?

Ответить
0 +
иоанн1, 14:10, 23.12

Когда в 1939 м в западную Белоруссию пришло красноормеец, колхоз и вобщем- ссср, то люди вмиг обнищали ( читайте - были обобраны )
Всё покатилось в ж... Культура, сельское хозяйство, все нормальные принципы и устои, появилось воровство и насилие,хапун, в общем, пусти козла в огород случилось.

И то, что сейчас происходит в ВКЛ, это русские банды и недоумок лукошенко, которого, если что - кончат втихую люди кремлёвских сатанистов.

А зарплаты в россии выше, не спорю, факт. Так закройтесь, заберите Сашу Ку-ку себе, пусть они дальше вместе с Вовой - пауком играюццо, ручкуюццо и целуюццо.

Тогда здесь жизнь и настанет. И конченных мордоворотов пособирайте и выдворите ( к себе ) перед закрытием границы ( тихушных выблядков ) здесь воняет от русских мразей, поверьте, они здесь - чужие, и кроме саши ку-ку никому не нужные.
ПС : Ничего не имею против нормальных людей с национальностью "русский". Т.е. простых милых сердцу труженников, не путать с быдлом-выродками из народа, ок )?

Ответить
0 +
Andrey, 16:04, 23.12

Ваня, с Вашими гражданами сами разбирайтесь... А для "нормальных людей с национальностью "русский" - чем быстрее закроют границу на замок и отправят "синепаспортных" памяркоуных домой без права въезда в Россию - тем лучше! Амбиций - как у европейцев, навыков - как у таджиков, а права хотите - как у россиян!

Ответить
0 +
из центра Европы, 20:06, 23.12

А мы и есть европейцы, это ваш двуглавый орёл смотрит в две стороны света. И навыки европейские. В остальном повезло, конечно, меньше. Вот и едем осваивать нефтедоллары.

Ответить
0 +
Николай, 14:26, 23.12

Смешно. Недавно российские политологи этот вопрос обсуждали в том плане, что белорусы выживут при любой экономике. Да, минимум потребления, но этого достаточно. Безо всяких протестов, заметьте. Я с ними, в общем, согласен.
Что до дохода - повторяю, гастарбайтеры выгодны режиму. Подоходные, ФСН - не главное, есть масса возможностей снять пену с заработанного ими за границей. Всё на виду. Это и кредитование, и товарный оборот, и уровень цен, все рассчитано на имущего потребителя, никак не с белорусской зарплатой. А уезжают семьями не так уж много, хотя женщины жалуются - свалил на заработки и с концами...

Ответить
0 +
я, 16:26, 23.12

а ты ни за что не платишь?ничего ни ешь? медитируешь?

Ответить
0 +
ты, 16:20, 25.12

я, как только свалю со своей семьёй из этой чудо-страны, заберу отсюда в первую очередь родителей и буду приезжать сюда раз в год на могилу к дедам. Поэтому не надо про выгоду от эмиграции.

Самое печальное, что хочется жить хорошо у нас, в Беларуси, но терпение уже на исходе...

Ответить
0 +
какаш ка, 16:21, 23.12

а ты идиот пашешь на какой режим?или ты вне лукономики?подумай ,а потом пиши! задолбали мыслители...!

Ответить
0 +
Павел, 11:36, 23.12

Уже как 5 лет в Питере. Брат в Москву переехал.Приехал недавно на пару дней и ужаснулся...Народ реально наклонили. Везде все злющие и грустными видосами!Я понимаю тот кто на пенсии,либо тот кто уже вырастил детей и они пошли сами своими ногами вверх!!Но как быть молодым???КАк заводить семью???ВОт тебе и итог,массовые уходы молодых специалистов,чтобы как то реализовать свое светлое будущее!! Когда уезжал как то жалел,но теперь..ни ногой в РБ, и как когда то,4 года назад, сказал мне начальник мой на прежней работе: Беги из этой страны и приезжай в гости только к родственникам и родителям,эта страна доигралась уже!!(( Запомнились мне эти слова!!

Ответить
0 +
wik, 11:45, 23.12

этот народ еще ждет ВЕСЕННИЙ исход белорусов...

Ответить
0 +
Mike, 11:52, 23.12

БЕГИТЕ ОТСЮДА УЕЗЖАЙТЕ ОТ РЕЖИМА

Ответить
0 +
...................., 11:53, 23.12

Закрываю бизнес, с семьей переезжаю в Европу. Даже с деньгами жить в стране строгого режима как то напряжно.
Знакомые чиновники в открытую говорят - это лука взорвал метро. И что, кто-то после этого видит будущее в этой стране ?
Нет уж, пусть одно быдло здесь останется, менты, гебеее, пенсионеры. Пусть они сами взрывают друг друга, бьют дубинками, давятся за дешевым молоком, и строят свой лукашизм. А нормальным людям здесь не место.

Ответить
0 +
ИОАНН 1, 12:07, 23.12

Заселят кетайцами

Ответить
0 +
со стороны, 12:29, 23.12

Сильно написал - прямо в учебник по истории страны можно вставлять.

"Пусть они сами взрывают друг друга..."

Так со стороны уже давно так и есть.

Ответить
0 +
иоанн 1, 12:05, 23.12

1. Все смотрят фильм "Апокалипсис" МелГибсонцкий.( кто особо умный, смотрят ещё раз.)

2. Если уезжать в Россию то СО СВЯТОЙ ВЕРОЙ, что Российское пропровительство - оплот фашизма и геноцида в ВКЛ.................................................................................................

3. Месть будет ДОЛГОЙ для потомков режима., для пособников в России и ВКЛ. Это не будут детские акции протеста.........

4.Белорусы, работающие в москве ! Работайте так, как работал стройбат в СССр !!!!!!!!

5.Почти все лицвины поняли, что надо делать ( а именно - делать вред на вред дермантиновой системе ).

6. Вступают в БРСМ ! Хвалят лукошеню! НИКТО и ничто не может обвинить ПАРТИЗАН в САБОТАЖЕ !

7.НЕЛЬЗЯ отдавать чмошникам РОДНЫ КУТ !

Ответить
0 +
Andrey, 12:51, 23.12

К психиатрам обращаться не пробовали? Паранойю лечат на раз-два!

Ответить
0 +
ха-3-раза, 14:45, 23.12

Там нечего "лечить"... увы...

Ответить
0 +
Павел, 14:54, 23.12

Что вы курите сударь???))))ПОра сменить траву!!))))

Ответить
0 +
Павел, 12:24, 23.12

Мы с женой весной остались в Голландии, потому что больше не было сил жить в концлагере. Сейчас обустроились и решаем вопросы с официальнымси инстанциями. Обратил внимание, что белорусов в коридорах стало раза в четыре больше. Многие говорят, что бросили всё и ни о чём не жалеют.

Ответить
0 +
Сима, 12:38, 23.12

Национальный аэропорт "Минск-2". Объявление на дверях. "Уважаемые пассажиры. Убедительная просьба - кто последним будет улетать из Беларуси -выключите свет..."

Ответить
0 +
Сима, 12:39, 23.12

Бежит собака из Украины в Беларусь. Глаза выпучены. На таможне её спрашивают:"Почему мол бежишь?"
-Да жрать тут нечего. Побегу в Беларусь.
Через несколько дней бежит обратно в Украину. Глаза ещё больше выпучены.
-Что же на этот раз?
-Да там тоже есть нечего. А в Украине хотя бы гавкать можно...

Ответить
0 +
Строитель, 12:39, 23.12

И у нас в УПТК Гроднопромстроя люди играют в игру "получи кредит на жилье и едь его отрабатывать в другое место".По весне будет отток серьезный.Последняя зарплата 2 200 000 по 4 разряду /8450=260баксов.УРА!!!!У меня самая средняя зарплата в Лукоморье.Ладно, перезимуем пока дома.В России холодновато...

Ответить
0 +
ШОС, 13:52, 23.12

а разве не заморозили строительство))??

Ответить
0 +
resistance, 12:40, 23.12

И это та причина,по которой Беларусь ожидает участь Кубакореи. Уезжают самые лучшие и способные- актив.Остается пассив- прихлебатели власти,грабящие народ,балласт иждевенцев, безделей, пьянчуг, люди с низким порогом критического мышления. Не то,что бы умных, честных, порядочных людей не остается-они есть,просто меняется процентное соотношение в обществе-на одного нормального приходится все большее число дебилов,и когда уезжают миллионы это уже становится значимым. Страна деградирует и превращается в государство "с низким социальным статусом."

Ответить
0 +
Юстыся, 12:46, 23.12

Я живу в Чехии и работаю в агентстве недвижимости. Каждый день наблюдаю масштабы явления. Белорусы прут и прут семьями. Больше всего поражает отчаяние этих людей. Мы с мужем уехали из Витебска ещё в начале нулевых. Тогда было туго, но сейчас, наверное, совсем стало плохо. Радуемся, что перевезли к себе родителей.

Ответить
0 +
yura, 12:51, 23.12

я тоже весной уезжаю.на 15начальников 2электрика. это жопа.получили в этом месяце 1200000.как жить?а у них 4-5миллионов....

Ответить
0 +
Svoboda, 12:54, 23.12

Логічно. Активні люди, що вміють і хочуть заробляти, хочуть і повагу до своїх прав. Питання до Луки, що далі? Випускати білорусів з країни перестанеш?

Ответить
0 +
diorge, 12:57, 23.12

Уезжают и будут уезжать. Беларусь окончательно превратилась в помойку. Два года назад я в своём небольшом ирландском городке был единственным белорусом, а сейчас тут восемьдесят семей. Все приехали с мая по октябрь. Часто общаемся. Большинство почему-то из Могилёва и Гомеля. Ирландцы уже поняли, что белорусы это не русские. Относятся нормально, дают возможность подзаработать, хотя с работой у самих не очень хорошо.

Ответить
0 +
макс, 13:02, 23.12

Все, с кем я работал в начале двухтысячных, давно по заграницам. Расселились от Москвы до Сан-Франциска. В этом году вообще какой-то гон, уехало большинство одноклассников. Подали документы в Канаду, ждём. По баллам проходим. Дети прыгают от счастья и каждый день спрашивают, когда мы уедем из этой черно-белой страны.

Ответить
0 +
Кекс., 13:29, 23.12

Общая тенденция понятна! Одно не понятно? А как же родина? А как же те люди которые сейчас в тюрьме, Санников к примеру!? Значит все эти разговоры о европейской нации, и прочей ерунде просто обычный трёп? А белорусы уже условноразделились на лудших и быдло и дали дёру, а свою страну просто сдали на поругание колхозному козлу? Всё на что способны белорусы это всех обвинять в своих грехах и ждать халявы похоже на правду. Это же ваша страна, и другой у вас не будет. где бы вы не жили, и как бы вы там хорошо не устроились! Называть себя нацией, да ещё и Европейской могут те кто может в своей стране навести порядок а не трусливо присмыкатся и ждать халявы обливаю грязью от злости всех вокруг, или бежать как крыса с тонущего коробля, и называть это единственно правильным решением. Не кажется ли вам что такой нации как Белорусы просто нет!?

Ответить
0 +
Imm, 13:56, 23.12

Сегодня Родина там, где задница в тепле. (С)

Ответить
0 +
martin iden , 14:54, 23.12

Не правы вы Кекс, те кто уехали не ставят себя выше остальных, и тем более не ждут халявы.они просто хотят достойно жить, а достойная жизнь не только хорошая зп.и не всем быть змагарами..

Ответить
0 +
Жук, 15:05, 23.12

Такой нации нет и никогда не было. Народец ещё может быть, но нация - сильно громко.

Ответить
0 +
nik_K, 16:04, 23.12

>> А как же родина?

Prosto nabludenie: esli родина xochet vas obut' - ona nachinaet davit' na patriotizm.

I escho, kogda родина poslednii raz zadavala vopros "А как же grajdane?" Na moei pamyati, godu tak v 1982-1985, poka vse ne lyasnulos' mednim tazom.

Ответить
0 +
Александр, 13:30, 23.12

Я так думаю, что уезжает не просто 3%, а уезжают СПЕЦИАЛИСТЫ. Так что все гораздо хуже...

Ответить
0 +
хома, 13:48, 23.12

прям в точку :)

Ответить
0 +
Ганна, 15:02, 23.12

У меня другая ситуация. Я б не уехала. И не уеду. Почему?
У меня редкое аутоимунное заболевание, и Минздрав уже третий год оплачивает мне очень-очень дорогой немецкий препарат. Он стоит 23миллиона в месяц. Колоть его пожизненно, каждые 2 недели.
Можете меня ругать последними словами, но ради своего здоровья я не задумываясь проголосую за Лукашенко снова.
Я представляю,что будет в нашей медицине,если к власти придут оппозиционеры. Кому то,возможно,и полегчает,а вот я точно без бесплатного лекарства умру.

Ответить
0 +
ваш папаколи, 16:05, 23.12

Молодчина Ганночка! Вам горачий превет ат президента Лукашенки! Обещаю вам што вы будзете жить тяжело но недолго!

Ответить
0 +
simple_max2006, 16:22, 23.12

Оплачивать дорогую медицину - может себе позволить лишь сильная, демократическая и капиталистическая страна. Штаты, Германия, Франция, Италия, итп...

А нищий, дышащий наладом колхоз - в краткосрочной перспективе (год-другой) может помочь, притесненяя прочих людей. Но в долгосрочной перспективе (даже 5-10 лет) обанкротится и все социальные расходы упразднит.

Так что, готовьтесь к тому, что ваш любимый фюрер скоро перестанет вам давать деньги - т.к. денег у такой недоразвитой страны за какую вы голосуете, просто не станет.

Ответить
0 +
игнат, 15:13, 23.12

уехали 5 месяцев назад в дальнее зарубежье .
ни о чем не жалеем. тяжело, но есть ради чего стараться - ради будущего детей и спокойной старости.

Ответить
0 +
ваш папаколи, 16:00, 23.12

можете все собраць сваи манатки и уехаць на усе чатыре стораны- главное мы с сыночком Колей и верным Мясниковичем никуда уежаць не сабираемся- это мая земля- мая вотчина и я здеся буду вечно!

Ответить
0 +
бывалый, 17:32, 23.12

если вы игнат талантливый человек то возможно там и будет вам счастье и вашим детям а если так сяк то я знаю какая первая мысля у того кто только приезжают туда это только бы заработать на билет до дому на работе здыхаешь от работы а без работы здохнешь с голоду про выходные забудь короче одна сплошная жопа хорошую жизнь это они сами для себя построили а не для тебя толи дело тут у нас можно жить и не работать предвижу вопрос разве это жизнь ну сьездите и потом сравните где жизнь и для кого

Ответить
0 +
igor, 15:59, 23.12

не волнуйтесь, пока они не отказались от гражданства, что требует недельного обивания порогов - с них ещё и налоги сдоят за всё заработанное.

Ответить
0 +
О налогах, 18:44, 23.12

Не бойтесь о налогах - если вы более 183 дней легально жили за границей, тогда ничего вы луке не должны, никаких налогов.

Я сам сбежал уже давно и никаких налогов лукавому. Все баста!

Ответить
0 +
soulfly, 17:28, 23.12

Уехал чуть более 10-ти лет назад как студент в Штаты. Остался. Первый год-два была ломка, серьезная ломка, когда хотелось все бросить и бежать домой к родителям, друзьям, к родным белорусам. Перетерпел. Отучился, получил хорошее образование, работаю по специальности и ни о чем не жалею. Помогаю родителям как могу, строю свою жизнь и радуюсь, что не вижу того беспредела и не слышу больного бреда с экрана телевизора.

Ответить
0 +
что-то грустно, 19:13, 23.12

Удержать с омоном результаты выборов это одно, а вот удержать специалистов в такой обстановке вряд ли получится. Возможно, помогла бы продажа активов тем, кто мог бы реально повлиять на обстановку на предприятиях. Но покупать же хотят бренды, а повышают з.п. при народно только "белтрансгазу", в качестве пиар хода.

Ответить
0 +
из России, 19:22, 23.12

Хочу сказать спасибо женщинам Беларуси-ваши мужчины СУПЕР!Работящие,внимательные,они у нас не одиноки!Скажите спасибо АГЛ-он вынудил их уехать,а вы отпустили.Мы пользуемся.

Ответить
0 +
Психолог, 22:37, 23.12

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Писал беларус мужик 100%,которому разбила сердце беларуска.В России гоняются за москвичами питерцами с квартирой или иностарнцами из зап.европы,хотя последнее уже не так актуально как в 90-х))))))

Ответить
0 +
лайдак ацечыственный, 20:09, 23.12

В некоторых отраслях есть уникальные специалисты, которых в стране единицы. И те туда же намылились. А кто останется, тем нужно иметь ввиду, что больше трубопроводов нету на продажу, для поддержки штанов.

Ответить