29 марта 2024, пятница, 11:16

Белорусские хоккеисты не попали на Олимпиаду в Сочи

355

Сборная Беларуси по хоккею утратила шансы на олимпийскую путевку в Сочи в 2014 году.

Это стало ясно после того, как 8 февраля в отборочной группе F в датском Войенсе сборная Словении выиграла у команды Дании - 2:1 и досрочно гарантировала себе первое место в квалификационном квартете и пропуск на Олимпиаду-2014. Словенские хоккеисты впервые в истории страны выступят на Играх, сообщает БелТА.

Белорусская же дружина, 7 февраля уступившая Словении (2:4), а 8 февраля разгромившая Украину (6:0), в заключительный день турнира 10 февраля сразится с датчанами лишь за второе место.

Турнирное положение:

1. Словения - 6 очков (2 матча; разница шайб 6-3)

2. Беларусь - 3 (2; 8-4)

3. Дания - 3 (2; 3-2)

4. Украина - 0 (2; 0-8).

Белорусы либо датчане в случае успеха в заключительном матче могут догнать словенцев по числу набранных очков, но в таком случае команда Словении получит преимущество над соперниками благодаря победам в очных поединках.

Прежде сборная Беларуси выступала в трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). Лучшим результатом стало 4-е место на Играх-2002 в американском Солт-Лейк-Сити, когда под руководством главного тренера Владимира Крикунова белорусские хоккеисты заняли 4-е место, сенсационно обыграв в четвертьфинале звездную сборную Швеции (4:3). В японском Нагано-1998 под руководством Анатолия Варивончика белорусская дружина заняла 7-е место. А в канадском Ванкувере-2010 под руководством Михаила Захарова команда Беларуси стала 9-й.

На Игры-2006 в итальянский Турин сборная Беларуси не пробилась, потеряв уже почти лежавшую в кармане олимпийскую путевку на последних минутах матча с Латвией на отборочном турнире, проходившем в феврале 2005 года в Риге. Тогда менее чем за 5 минут до конца третьего периода команда под управлением Михаила Захарова выигрывала с разницей в две шайбы (4:2), однако затем в течение 2 минут 20 секунд пропустила три раза и пропустила в Турин латвийских хоккеистов.