16 июня 2019, воскресенье, 22:45
Мы в одной лодке
Рубрики

Дональд Туск избран председателем Европейского Совета

33

Пост главы европейской дипломатии займет Федерика Могерини.

Об этом сообщает польский телеканал TVN24 со ссылкой на депутата Европарламента Адама Шенфельда

По словам парламентария, председателем Европейского Совета избран премьер-министр Польши Дональд Туск, а глава МИД Италии Федерика Могерини займет пост главы дипломатии ЕС.

Информацию об избрании Туска также подтвердил нынешний глава Европейского Совета Херман ван Ромпей.

«Избран. Европейский совет избрал премьер-министра Польши Дональда Туска следующим президентом Европейского Совета», - написал он.

***

Дональд Туск в 2001 стал одним из основателей польской партии «Гражданская платформа», придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 года - председатель партии. В 2005 году возглавлял ее на парламентских выборах (партия заняла второе место, получив 36,33 % голосов избирателей, и осталась в оппозиции).

В 2005 участвовал в президентских выборах, заняв второе место во втором туре (45,96 %), проиграв Леху Качиньскому.

21 октября 2007 «Гражданская платформа» победила на внеочередных парламентских выборах. Значительную роль в этом успехе сыграла убедительная победа Туска в теледебатах с премьер-министром Ярославом Качиньским.

16 ноября 2007 года Туск был назначен премьер-министром Польши. На парламентских выборах 2011 года возглавляемая им партия заняла первое место с 39,11 % голосов избирателей и получила 206 мест в Сейме. Партия также получила большинство в Сенате.

Федерика Могерини в 2008 году избрана в парламент Италии; являлась секретарем IV-й комиссии (оборона) с 22 мая 2008 по 12 октября 2010 года и с 13 октября 2010 по 14 марта 2013 года.

В 2013 году стала депутатом следующего созыва. 2 июля 2013 года вошла в парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО (с 1 августа 2013 года возглавляла ее); с 7 мая 2013 года — член III комиссии (иностранные дела и связи с Евросоюзом), с 7 мая 2013 по 21 февраля 2014 года — член IV комиссии (оборона), где замещала заместителя министра иностранных дел Лапо Пистелли.

22 февраля 2014 года Могерини приняла присягу в качестве министра иностранных дел Италии в правительстве Маттео Ренци.