1 траўня 2024, Серада, 21:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
0 +
Валик, 18:45, 26.04

А вот у Европы линия непоследовательная. Они должны определиться: за диктатору они, или все-таки за демократию в Беларуси», - уверен зампредседателя Партии БНФ.
=======================
Да блин пофигу европе, демократия тут или монархия. Им главное, чтобы сделок побольша да прибыли повыше, да чтоб всё выгодно и всё красиво, все партнёры, никто никаво не обманывает)
Вбили себе в голову, что вы нужны Европам. Вы только сами себе нужны, и то спросите себя, сильно ли)) И никто за вас вашу судьбу обустраивать не будет, потмоу что на это есть собственная, а живём мы не в раю а в 21 веке, человек человеку волк.

Адказаць
0 +
баба Таня, 19:49, 26.04

Да что вы взъелись на бедную Европу? 15 лет она ждала, что мы хоть где-нибудь почешемся. А мы все ждем, что нам все на блюдечке принесут. Не будет такого - сами должны чесаться. Сколько сегодня нас было?? с гулькин нос? А остальные? Улучшений в жизни все хотят. Только ждут непонятно чего (не барское это дело - холопы есть) Дождемся, что работать за удар нагайкой будем и спасибо за это говорить.
Вон, вчера уже Чернобыльскую зону решили заселять и возрождать. Только что-то не видно, что бы туда ЕГО хевра переехала.

Адказаць
0 +
joga, 20:22, 26.04

I really wonder, how Lukashenko would know, what Europe means, when he is talking about it ... and I guess, Europe is as unknown to Lukashenko, as he himself is unknown to Europe. But how should a political dwarf know, what is happening behind the next molehill?

To be honest: each day with Lukashenko costs Belarus millions of Euros. This man modernized Belarus like Belarusian refridgerators and TV-sets were modernized during last 10 years. I think, his job is finished, as he was unable to do it. A new broom sweeps clean ... !!

Адказаць
0 +
Лукашенко, 20:52, 26.04

Человек человеку - Лукашенко.

Адказаць
0 +
nikola, 21:27, 26.04

насчет того, что "как деньги давали, так и будут давать" -
поживем - увидим...

Адказаць
0 +
Zoltan from Hungary, 21:31, 26.04

If you do not like Lukashenko then remove him! But to remove him the Belarusian opposition needs much more power. If you are able to mobilize only 1500-2000 people to the streets that is not enough. Even in the much smaller Moldova there were 30 000 people who challenged authorities.

Europe is not foul we all know that Lukashenko will not change. That is why we have not invited Lukashenko to be partner for Europe rather we invited Belarus to be partner.

Europe's motives behind the invitation of Belarus into Eastern Partnership is to plant the European idea in the heads of officers of the regime of Lukashenko. But not Lukashenko personally.

If the initiative will be effective that will result in an inside fracturing of the current ruling elite. We hope and believe that in the end Lukashenko will be removed by his own men.

Our task now is to spread the idea that all Belarusian inlcuding the current ruling elite will have better life after Lukashenko.

Without the help of the current elite the weak opposition is unable to topple Lukashenko alone. That is the sad fact.

Адказаць
0 +
Михась, 1:38, 27.04

Проблема не в том,что "Европе все пофигу", а в том,что она не только реально отказывыается от всех своих принципов и идеалов,но еще нагло лжет о некой "либерализации" на Беларуси и называет Лукашенко "бывшим диктатором".
Как будто у нас уже прошли свободные и демократические выборы.Я уже не говорю о других вещах.Боюсь,что это очень плохо закончиться и для нее самой.Как говорится,у лжи короткие ноги.

Адказаць
0 +
астроном, 7:59, 27.04

Общество развращено ленью и барством. Посмотрите вокруг - вы видите кризис? Стройки бурлят, народ ездит на крутых тачках, фуршеты не стали беднее. До большинства доходит, как до жирафа. Так и у нас дойдет только к осени, когда изменить уже будет поздно что-нибудь. к сожалению , подение будет весьма болезненно. Европе глубоко до фанаря наше состояние. Но не только это. Вы много знаете о жизни ваших соседей по дому? Они всегда вам улыбаются и даже в гости могут пригласить и вы будете о них прекрасного мнения, а в реале они могут быть кем угодно и вести себя внутри своих семей как последние подонки. И что вы будете делать, когда узнаете это? пойдете устанавливать справедливость?.... То-то. Вот так и Европа. Из окон "мерсов" жизнь кажется совсем другой. Плюс к этому "шкурные" бизнес интересы, плюс к этому транзит газа в Европу. До них наконец дошло, что они сидят на газовой игле. С трудом, но дошло.
Что касается народа внутри - он спит. Во сне человек не понимает того, что он спит. Он просто смотрит сон. Он не управляет им. Сон с ним случается. Только осознав, что он спит, человек может управлять своим сном по своему желанию. То что происходит с большинством, это сон наяву. Они не могут руководить своей жизнью до тех пор, пока не проснуться. Пока они спят - ими руководят другие. Это выгодно, когда люди спят. Они не анализируют то, что с ними происходит. Зомби. Живые биороботы, которые обслуживают касту жрецов. Как видите - все банально просто. В этом смысле, фильм "Матрица" просто в десяточку. Пересмотрите на досуге. Для того чтобы изменить ситуацию нужно всего лишь проснуться. или ждать, когда разбудят)) Ближайший будильник будет осенью 2012 года. Это не "конец света", но хватит всем. Мощная фотонная вспышка от Солнца накроет Землю, это не фантастика - это реальное астрономическое событие, которое уже было 150 лет тому назад. Только вот тогда земляне отделались легким испугом, телеграф выбило. А сейчас будет глобальное нарушение электросетей и работы электроники. Как следствие - хаос, паника, нарушение работы всех структур. Попробуйте прожить без электричества хотябы сутки - ощутите неописуемый восторг. Так вот тогда возможно и что-то изменится, потому как реально сдержать ситуацию властям ни одной страны не удасться. Но скорее всего из-за анархии и погромов будет введено военное положение со всеми вытекающими последствиями. Так что как ни крути, а кроме нас самих нам никто не поможет.

Адказаць
0 +
juras, 11:13, 27.04

ИВАШКЕВИЧ: «Власти боятся, что люди не будут бояться. […] Не дать им пройти по центру города, чтобы другие не увидели, что это возможно.»
ЛЕБЕДЬКО: «Если позволить провести акцию в центр Минска, то завтра уже сотни тысяч белорусов выйдут на улицы.»

НЕ ПОНИМАЮ!!! Спасите-помогите!!! Сколько ещё десятков лет стратегия оппозиции будет крутиться по этому замкнутому кругу?!! Любому человеку, который знает подробное определение слова «демократия» (и для этого не обязательно быть политологом), ОЧЕВИДНО, что:

1) уличные акции – это результат, а не метод оспаривания режима;

2) массовые уличные акции не возникают «ex nihilo», из ничего – просто потому, что население перестало бояться получить дубинкой или иметь неприятности на работе;

3) гораздо серьезней и глубже основная масса населения БОИТСЯ не этого, а просто УЧАСТИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ – любых форм выражения гражданской позиции – так как риторика и пропаганда режима Лукашенко успела дискредитировать и снова сделать «табуированными» те модели гражданского участия, которые с трудом вырисовались в общественном сознании в эпоху гласности. Этот страх называется АГОРАФОБИЕЙ. Он – чуть ли не основная характеристика «homo sovieticus». И оппозиция, очевидно, также страдает им в латентной (и от того более проблемной) форме;

4) иначе бы оппозиция помнила то, что знает любой политолог-первокурсник в любом неподдельно европейском университете: ДЕМОКРАТИЯ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИСКУССИИ. И уличные акции без неё не только не будут достаточно массовыми (100 тыс. и выше), но и вообще не могут по сути считаться демократической практикой;

5) всем понятно (а Европе – тем более), что в данный период псевдо-либерализации Лукашенко ИГРАЕТ в демократию. В западной дипломатии в эту игру играют уже веками (На общеевропейском поле – начиная Наполеона I). Вот и стараются Лукашенко переиграть. Только оппозиция слабо подыгрывает. Без особой изобретательности.

6) Посмотрим в лицо фактам:
- «Нашу Ніву» и «Народную волю» теперь можно купить в киосках. Но какая доля населения их читает – 5%??? Добавим постоянную аудиторию Интернет-ресурсов (частично ту же) – 10%.
- аудитории «Радыё Свабода», «Еврорадио» и «Белсата» настолько незначительны, что их можно не учитывать.
- действенного механизма массового и регулярного распространения листовок так и не придумали.
- на государственных радио и телевидении – пока ничего.
Вывод: общественной дискуссии беларуских формулах и схемах перехода к демократии и пост-лукашенковскому обществу НЕ ДОСТАЕТ. Наўпрост бракуе інгрэдыенту ў рэцэпце, што доктар прапісаў!

7) Хотим реальный метод оспаривания режима?! Надо бросить максимум ресурсов, слаженно играя в одни ворота с западной дипломатией, на то, чтобы под шумок этой типа-либерализации добиться серии ТЕЛЕДЕБАТОВ (желательно в прайм-тайме) с основными технократами режима, продуманно выбрав оппонентов и постаравшись оказаться на уровне: например:
Милинкевич – Сидорский
Санников – Мартынов
Козулин – Радьков (-а как пацана сделает)
Маринич – ??
Бондаренко – ??
Борщевский – ??
Классковский – Зимовский
и т.п.

Вот если ТОГДА оппозиция будет рассчитывать увидеть на уличных акциях сотни тысяч участников, то уже нельзя будет сказать, что она перечитала лишнего сказок, вместо трудов по политологии и социологии.

И это ВОЗМОЖНО!!
по следующим причинам:
а) сам Лукашенко ни с кем дебатировать, натурально, не станет. А своим министрам МОЖЕТ и позволить... Хотя бы затем, чтобы потом лучше их опустить (ведь в его системе – лишь он один имеет право легитимного слова, а все остальные представители режима всего лишь повторяют или растолковывают его истину).
б) даже сторонники Лукашенко и жертвы госпропаганды в своем большинстве при открытом разговоре довольно быстро признают, что гостелерадио перебарщивает и привирает. А «брехня» даже в самом глубоком пролетариате – это «косяк». Поэтому, даже эта часть населения инициативу о теледебатах может поддержать. Надо пройтись по квартирам и собрать миллион подписей, предварительно подготовив поле с помощью листовок (кажется, Наша Нiва через подписку уже собрала большую базу кодов подъездов) и серии раскрученных статей в независимой прессе. Если это будет ОБЩАЯ стратегия оппозиции – то это возможно. Если миллион подписей будет собран – то западная дипломатия додавит Лукашенко, напомнив о конвенциях Юнеско по свободе выражения.

Это дело техники. Основные проблемы могут возникнуть не столько с самомнением министров (им Лукашенко как скажет, так они и сделают), сколько с Эго представителей оппозиции во время распределении между ними оппонентов от власти и тем теледебатов.
Почему бы «Белсату» не собрать их всех в одной студии и не организовать обсуждение моего поста? :)))))

От жизни в диктатуре самые нехорошие модели поведения липнут ко всем.
Наиболее гуманный, разумный и ненасильственный выход из болота тирании возможен только через дискуссию.
Идеалы могут пригодится в игре не только как средство манипуляции, но и как средство мотивации – веры в себя и в победу – а в этом нуждается каждый человек.
Поэтому, есть шансы, что теледебаты могут постепенно перейти от манипулятивного к более открытому формату.

Будзьма!

Юрась

Адказаць
0 +
свобода, 12:18, 27.04

Не смешно это всё, друзья, не смешно совсем. Об одном мечтаю: УВИДЕТЬ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ, как диктаторство в Беларусии падёт!

Адказаць
0 +
blatnoi, 15:19, 27.04

biografiy----sashi---rabotal---v---kolhoze---potom---v---sovkoze---potom---opet---v---- kolhoze---i----tut------prezident----i---tak----dolgo-----kak---eto---mozet---bit-- respublika---belarus----stala----odnim---bolshim---kolhoza----nigde----ne---uvazayt----- - ni---v----evrope---ni----v----ameriki----da---da---a---narod---stal----rabami---i--bidlom--- ------u---sashi---net----ne---kulturi----ni-----maner----horoshih---otkuda-----ih----vzet--- -- sasha---kolhozni---loh---i---gopnik---i--eto----fakt----

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 16:57, 28.04

Думаю, что сейчас оппозиции нужно искать вожака, который представит конструктивную и адекватную оппозицию в переговорах с Москвой, которая как никогда заинтересована в том, чтобы сменить вассала на более адекватного соседа, учитывающего российский интерес. Нужно убедить Россию, что это будет для нее дешевле.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны