20 красавiка 2024, Субота, 0:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 108
0 +
who r u ?, 17:08, 19.02

вельмі паказальна для беларускага двухмоў'я
што наступнае? шыльды у рэстаранах "Только для русскоязычных" ? :(

Адказаць
0 +
Следопыт, 17:10, 19.02

нужно было интервью или скандал? у Ляписа Трубецкого по белорусски не брали интервью. и у Би-2

Адказаць
0 +
Просто Шэф.., 17:10, 19.02

Не разумеюць беларускай мовы.... а только акупацыйную расейскую.... ганьба...

Адказаць
0 +
andrej, 17:14, 19.02

sumna...

Адказаць
0 +
Рухавік, 17:15, 19.02

Ну что взять с дебилов? Танцульки-шмульки..

Адказаць
0 +
нехта, 17:18, 19.02

а **ля узяць з дурных....

Адказаць
-1 +
m_d, 17:20, 19.02

Музыка вне барьеров, не следует её сужать до рамок языка, стиля и ещё чего-либо...
"нужно было интервью или скандал?" полностью согласен.
Будкин не прав...взял бы на русском и перевел бы на белорусский, если уж так хотел интервью на белорусском. А тут явно хотел пропиариться на почве удачного альбома ребят.
Противно.

Адказаць
+1 +
Vova, 17:23, 19.02

тупые гопники - элита колхозного ханства

Адказаць
0 +
ВасяИП, 17:24, 19.02

А что за группа такая?

Адказаць
0 +
колян, 17:28, 19.02

просто дебилоиды и они беларусксая группа...пишу по русски чтобы им было понятно!!!

Адказаць
+1 +
Следопыт, 17:29, 19.02

>>>> Не разумеюць беларускай мовы...

а вы казахскую разумеете?

Адказаць
0 +
jhg@tut.by, 17:29, 19.02

так гэта ж дубовы гурт. я іх чуў некалькі разоў - чушь і ганьба! яшчэ і мову ня ведаюць!

Адказаць
0 +
aik, 17:30, 19.02

вам всем лишь бы реально кого-то обвинять в их неправоте...
у нас в стране официально два государственных языка, из этого может следовать что несмотря на то что они считают себя беларускай группой они не обязаны разговаривать на беларуском...
у всех должен быть выбор...

Адказаць
0 +
ogo, 17:31, 19.02

A KTO ETO?

Адказаць
0 +
vik006, 17:32, 19.02

А что означает the toobes - может с ними на английском надо было говорить?

Адказаць
0 +
Здань, 17:35, 19.02

The Dummies.

Адказаць
0 +
Здань, 17:37, 19.02

m_d, 17:20, 19.02
Музыка вне барьеров, не следует её сужать до рамок языка, стиля и ещё чего-либо...

Але. Мы тут не пра музыку , а пра дэбiлау.

Адказаць
0 +
s and t, 17:39, 19.02

английское название... я бы с ними на беглом английском поговорил.. сколько бы они поняли интересно..

Адказаць
0 +
Здань, 17:42, 19.02

aik, 17:30, 19.02 "два государственных языка" - у кэгэбiстау расейскiх.
Ну дык i беларускi карэспандэнт у Беларусi "НЕ ОБЯЗАН РАЗГОВАРИАТЬ" на расейскай! Купi мапу i паглядзi што ты не у Расеi.

Адказаць
0 +
s and t, 17:43, 19.02

кхы-кхы... The Pussies !

Адказаць
0 +
PR, 17:48, 19.02

Отличные ребята и музло толковое....

Адказаць
0 +
Здань, 17:50, 19.02

s and t, 17:39, 19.02 английское название...

Really? What means «The Toobes»?
Google:
Концерт трио «The Toobes» - Дом Культуры - клубы Рязани, кафе ...
Вось там самае мейсца :)

Адказаць
0 +
aik, 17:57, 19.02

то что название на английском тоже не означает что они обязаны "бегло" разговаривать на английском...
да и возможно знают...
не нужно так к кому то относится, ничего не зная про него...

Адказаць
0 +
Александра Кнырович, 18:03, 19.02

Гламурные мальчики.... Очень похожи на серёжу зверева... ну или на ещё одного белоруса... Борю... жалко не слышала их рингтонов....может их в Юрмалу?

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 18:07, 19.02

такие же у них и фанаты...примитив, ноль образования.

Адказаць
0 +
Крывіч, 18:07, 19.02

ВІА с СДК калгаса "ЗАПАВЕТЫ ІЛЬІЧА"
,а эксперты Experty.by працуюць у ідэалагічным адзьдзеле старшыні калгаса.
Якая краіна такія ж і намінанты прэміі!

Адказаць
0 +
Rostik, 18:15, 19.02

Признаки дибилизма, невоспитанность, интеллектуальная и моральная деградация - это то, что явно следует из данного ''интервью''...

Адказаць
0 +
Літвін, 18:15, 19.02

to Следопыт,
Не разумеюць беларускай мовы...

а вы казахскую разумеете?

Поучились бы у Мулявина он ещё в совдеповские времена приехал из россии и тем не менее выучил белорусский язык и принял нашу культуру. А это трио ......... (цензура)... выказывает наглое неуважение к нашему коренному населению..
А на счёт казахского языка то если бы я там жил то если бы и не смог на нём разговаривать то хотя бы понимать его стал.

Адказаць
+1 +
Извините., 18:23, 19.02

Извините. Зачем брать интервью у людей, не владеющими языком?
Для унижения?

Адказаць
0 +
aik, 18:24, 19.02

кстати многие коментарии тут тоже написаны на русском...

Адказаць
0 +
Следопыт, 18:30, 19.02

>>>> А на счёт казахского языка то если бы я там жил то если бы и не смог на нём разговаривать то хотя бы понимать его стал.

если бы да кабы да во рту росли бы грибы бы

Адказаць
0 +
Анатоль, 18:30, 19.02

Прымітыўныя людзі..... а што вы хацеле "элехтарат" .... іх пазіцыя вядома ўсім.... "мы такія разумныя і таленавітыя што нават беларускай мовы не разумеем", а на самрэч па тым творах якія я чуў (спецыяльна знайшоў) шараговы гурт якіх шмат грае у дварах .....

Адказаць
0 +
SeoMaster, 18:31, 19.02

пусть бы в штатах попробовали не понять на англ.... ))) засмеяли бы...хотя там англ. не единственный гос язык

Адказаць
0 +
ZZZ, 18:45, 19.02

Не знаю пропустят или нет, но нет слов.
Довольно часто приходится сталкиваться с такими вот заморочистыми на предмет роднай мовы.
Нравится Вам усим родная мова - добра, ае навошта и

Адказаць
0 +
amateur, 18:50, 19.02

idiots

Адказаць
0 +
Aleg, 18:52, 19.02

Это мусор. Слишком много внимания ему. Хотя как факт дебелорусизации весьма показателен. Поучились бы у U2, хотя для этого мозги нужны, а их как видим нет. Возможно и не будет, как и культуры как таковой. Вот и говорю - мусор. Забудьте.

Адказаць
0 +
vitall, 19:00, 19.02

якая ізашронная правакацыя!!!
На тэрыторыі Рэспублікі Беларусь, беларускі журналіст пасьмеў размаўляць з беларускімі "рок-музыкамі" беларускай мовай!!!
Што ён там сабе ўдумаў, га?!
А па-сур'ёзнаму: адзінае, што неяк прабачае гэтых распальцаваных салабонаў--гэта іх малады ўзрост.
А вы хавайце, памяркоўныя...

Адказаць
0 +
Zlydzien', 19:02, 19.02

Недалёкія хлопцы... Але ёсьць сумнае адчуваньне, што гэткая "недалёкасьць" адлюстроўвае агульны стан і ўзровень адукаванасьці і выхаванасьці шмат якіх маладых людзей у Беларусі.

Адказаць
0 +
госць, 19:17, 19.02

клоуны. и хочется и колется.

Адказаць
0 +
Петрович, 19:20, 19.02

SeoMaster, 18:31, 19.02

пусть бы в штатах попробовали не понять на англ.... ))) засмеяли бы...хотя там англ. не единственный гос язык
============

В США, как ни странно, законодательно отсутствует понятие "официального государственного языка".
============

Aleg, 18:52, 19.02

Это мусор. Слишком много внимания ему. Хотя как факт дебелорусизации весьма показателен. Поучились бы у U2, хотя для этого мозги нужны, а их как видим нет. Возможно и не будет, как и культуры как таковой. Вот и говорю - мусор. Забудьте.
============

U2 - ирландцы, а поют на английском.

Адказаць
0 +
anna, 19:36, 19.02

Ничего удивительного, если интервью Будкин брал. Лет пять назад довелось принимать участие в семинаре для журналистов, который проводили немцы. Сергей тоже был участником сего мероприятия. На протяжении трех дней хранил гробовое молчание, а когда его напрямую попросили высказаться, изрек примерно следующее: "У сваей краiне я буду размауляць толькi па-беларуску". Никто из семинаристов не был замечен в такой принципиальности, хотя многие в повседневности говорят именно по-белоруски. Просто еще в начале семинара переводчик извинился и попросил говорить по-русски, он был немцем. Короче, специально для Будкина пришлось делать двойной перевод: кто-то переводил на русский, а уже переводчик - на немецкий.

Адказаць
0 +
Svolka, 19:45, 19.02

Как всегда быдло в комментах проснулось. Вы хотя бы на Ютуб их послушали перед тем как критиковать. У них все произведения на английском.

Адказаць
0 +
ham, 20:27, 19.02

сразу тоже думал было вспылить... потом залез послушал/посмотрел пару песен/клипов... нормальные хлопцы, - поют, живут... а белорусский подучат после десятка таких интервью...

Адказаць
0 +
alexis, 20:55, 19.02

"Мае пакаленне у цемры расло, цяпер яму цемра-таксама сьвятло"-новыя рэаліі Беларускага жыцця.

Адказаць
0 +
mvd, 21:07, 19.02

Следопыт, 17:29, 19.02

>>>> Не разумеюць беларускай мовы...

а вы казахскую разумеете?
----------------------
а я бульбаш а не казах и не в Казахстане живу. А если Вы уезжаете жить в Германию, немецкий язык учите бесприкословно и не ноете, что нет языковых способностей, а тут бедные обоср**сь от напряга в изучении роднай мовы.

Адказаць
0 +
а?, 21:43, 19.02

что за гопнеки?

Адказаць
0 +
мікалай, 22:14, 19.02

А у Беларусь сабралася ўсе б...а, якое павыганялі з Казакстану і Прыбалтыкі.

Адказаць
0 +
SPQB, 22:18, 19.02

что взять, на вид отрофирование мозга. Были бы умные, ответили бы с юморком и всё окей было.

Адказаць
0 +
КрЕм, 22:28, 19.02

СіРоГа, рЭсПекТ!!!!!))

Адказаць
0 +
tt, 22:31, 19.02

Гэта жэсьць! Рэальныя дэбілы! На такіх вырадках рэжым і трымаецца!

Адказаць
0 +
Анья, 22:35, 19.02

Здесь вопрос даже не в языке, а в уровне культуры ребят. Не верится, что они не понимали вопросы журналиста на белорусском, а просто хотели подчеркнуть: мы чисто конкретно русскоязычные, словно чурались хоть слово понять и сказать на белорусском. Опять же, где хоть какая то этика в разговоре с прессой? Ответы звучат (если достоверно приведены) как от каких-то тупоголовых подростков которые в целом ниче из себя не могут выжать путного.

Адказаць
0 +
SerZhuk, 22:54, 19.02

Ужасно, что они ещё прикрылись великим именем Рок-н-рола! Ваше место рядом с дорофеевыми, жанетами и прочими труженицами.
Это же относится и к их защитникам.
Пишу по-ордынски, чтобы не осквернять наш язык, обращаясь на нём к таким как вы!

Адказаць
0 +
John Tobbe, 23:15, 19.02

Да чего заморачиваться с этой тупой школотой. На помойку их и их альбом заодно. Деревенщина.

Адказаць
0 +
odys, 23:22, 19.02

ну в общем с точки зрения закона и приличий правы больше они. Если собеседник не понимает языка, то можно перейти на язык, который он понимает. А мове уже реально конец. Еще 10 таких веселых лет, и потом ее спасет только БНФ-диктатура. Деревня вымирает и стремительно сокращается, причем там тоже не услышишь мовы, трасянку только, увы. С детства прививается комплекс неполноценности мовы - все произведения в програме все сплошь пра дзярэуню, балоты, партызан, зноуку пра балоты, настауникау у дзярэуне и так далей. А на русском? Балы, аристократия, балы, аристократия. Кем бы вы хотели стать аристократом или "я мужык беларус пан сахи и касы...."? Где новые произведения на современные темы, злободневные. Где хорошие исторические романы, такие чтобы их хотелось перечитывать, а киношникам экранизировать?
Пока я лично заметил только несколько действительно рульных попыток, это шрек на беларуском, и перевод толкиена на белоруский. А цепляться к дешевым музыкам, которые в общем не обязаны быть патриотами мовы, это довольно глупо ИМХО.

Адказаць
0 +
migel, 23:37, 19.02

Я слышал их музыку - отстой которого сейчас полно на любом москальском музтв, на сегодня это уже дешевый ширпотреб. Тем Expertam, которые давали им премию должно быть стыдно - в Беларуси есть много действительно профессиональных команд со своим лицом.

Адказаць
0 +
fffff, 23:41, 19.02

чмары

Адказаць
0 +
Пан Аехалі ), 23:50, 19.02

Вельмі цікава,відаць прыхільнікі гэтага гурту,людзі якія ня тое што не размаўляюць, але нават не разумеюць па беларуску(якія пастыры, такая ж і паства)але нельга расцэньваць інтэрвью як абразу беларускамоўных слухачоў гурта. Справа ў тым што хлопцы насамрэч не разумеюць па беларуску,і нават ня робць ніякіх спроб навучыцца.Гэта ўжо вядома, што рускі ня ў стане зразумець без практычнага вывучання ні беларускай ні украінскай мовы , і гэтае інтэрвью лішні доказ. Мова гэта добрая зброя, мабыць калісьці мы гэта зразумеем.

Адказаць
0 +
Ёпрст, 23:58, 19.02

Не хлопцы, гэта яшчэ тыя калхазаны. Такое нават Рыгоравіч не нясе. Ацтой пэтэушны.

Адказаць
0 +
www, 0:02, 20.02

---------------------------------------------------------------------------------------------
aik, 17:30, 19.02

вам всем лишь бы реально кого-то обвинять в их неправоте...
у нас в стране официально два государственных языка, из этого может следовать что несмотря на то что они считают себя беларускай группой они не обязаны разговаривать на беларуском...
у всех должен быть выбор...
-----------------------------------------
В том то и дело что двуязычие это не право выбирать один и ложить на другой, а наоборот обязанность знать два языка. Хотели два языка? Получите. Распишитесь. Это их проблема что и с одним у них проблема

Адказаць
0 +
яцьвяг, 0:03, 20.02

aik, 17:30, 19.02
у нас в стране официально два государственных языка, из этого может следовать что несмотря на то что они считают себя беларускай группой они не обязаны разговаривать на беларуском...
у всех должен быть выбор...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Их никто не заставлял разговаривать на беларуском....
От них требовалось отвечать на вопросы, на том языке, на котором им хочется. А то что получилолсь, это хамство не репортера, он имеет полное право говорить на своем родном языке (раз у нас двуязычие, и, заметьте, официально "русский" - лишь второй гос. язык, после беларуского), имеет ПОЛНОЕ ПРАВО даже не знать так называемого "русского"(читай расейского), а хамство этих стасов-за..ранцев... Это неуважение языка титульной нации, тем более, что один из них назвался белорусом... Лучше уж промолчал, не говоря уже о том, что мог бы помочь с переводом. Позорище... Дебилы...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
aik, 18:24, 19.02

кстати многие коментарии тут тоже написаны на русском...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гэта каб такія як "aik" зразумелі, аб чым ідзе гаворка ...

Адказаць
0 +
Саша, 0:08, 20.02

Раньше я просто не слышал даже про эту группу. теперь я про них знаю, что они туповатые быдланы. Вот такой вот PR по-белорусски

Адказаць
0 +
RIZO, 0:25, 20.02

Дебилы...

Адказаць
0 +
Тутэйшы, 2:13, 20.02

Згодзен са Злыднем. Правiнцыялы. Як i ўсё у нашай краiне

Адказаць
0 +
illiuk, 2:39, 20.02

паржаў. паплакаў...

Следопыт: у Ляписа Трубецкого по белорусски не брали интервью
---------------------------
Міхалок прынамсі зразумеў бы, пра што ў яго пытаюць, нават калі б адказваў па-расейску

Адказаць
0 +
Kcaj, 4:40, 20.02

А финтроль поют на шведсокм

Адказаць
0 +
МММ, 6:15, 20.02

кто нить знает ето группо? может они в немеццкихх кино снимаютсяяя?

Адказаць
0 +
ммм, 6:17, 20.02

дайте им ПРЫЗ-за то что их ни кто не знает!!!!!!

Адказаць
0 +
ммм, 6:23, 20.02

Experty.by -почти мтв....ктонить знает это чудо????
ебл...о белорускокого пошива!
я вчера наградил соседа за в номинации- лучший шумчий года!
соседда слева- лучшая громкая собака!
соседа сверху-луччшая жена со скалкай)))

продолжать бесмысленно.............

Адказаць
0 +
Dzmitruk, 7:40, 20.02

YA ne ponimaiu, takoe oschuchenie chto charter97.org posishaiut odni kolhozniki??????? chto za otnoshenie??? rebyata eto gruppa poet i igraet real'nye veschi!!! kakaya raznica esli kto -to tam pa belarusku ne razumee. a chto govorit' pro band svetboogieband, legendarnaya gruppa blagodarya kotoroi o belarusi uznali milliony......zhal' tol'ko solista i vydaiushegosya malogo, kotorogo sbila mashina u nas na nemige.....i vse v moment prervalos'/(skorbliu) na samom dele nado uvazhat' nashih geroev, pus' oni i ne sdelali ravoliucii i peremen s LUkoi no vse zhe eti liudi delaiut mnogoe poverte mne i ne delaite pospeshnyh vyvodov- vse naladit'sya!!!!! GOD BLESS BELARUS!!!!!!!!!!!!

Адказаць
0 +
SergNev, 8:22, 20.02

Кстати про Ирландию:

Государственные языки Республики Ирландия — ирландский и английский.

Правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка возрождённым ирландским. Его изучают в школах, он используется на национальном телевидении и радио (RTÉ, TG 4, Lá). В апреле 2005 года принят закон, по которому все англоязычные вывески на западном побережье страны заменены на ирландские. В соответствии с новым законом должны быть переведены на ирландский и не могут быть дублированы английскими названиями топонимические обозначения в западном районе Гэлтахт, в округе Мит, расположенном к северо-западу от Дублина, и округе Уотерфорд на юго-востоке Ирландии.

И как результат ирландский язык возрождаеться очень быстро, что должно быть и в Беларуси.

Адказаць
0 +
Следопыт, 9:56, 20.02

>>>>> а вы казахскую разумеете?
----------------------
>>>>> а я бульбаш а не казах и не в Казахстане живу

дык а он е бульбаш и в Беларуси не живет, а только тусуется

Адказаць
0 +
Усатый, 9:56, 20.02

Да про кого речь? Кто это такие вообще что все так возмутились? Я таких музыкантов впервые слышу.(вернее я их вообще никогда не слышал как и все кого я успел спросить) Так вот у меня вопрос: Як беларус можа не зразумець родную мову? Так,i я амаль не выкарыстоуваю, толькi зь бацькамi альбо у весцы, але вельмi добра разумею! Калi шмат часу гаворыш на гэтай мове, потым ад рускай вароцiць...А на працы патрэбна руская, нiчтога не зробиш, але мова не памерла, таму што мова гэта "меркаванне" альбо па рускi: Язык определяет мышление, и наоборот. Мова гэта увасабленне душы беларуса, i нават калi беларус выкарыстоувае iншамоуныя словы сама Мова (речь) застаецца беларускай па сваей структуры! Это очень легко понять москвичам и т.д, то как беларусы говорят по русски и как это делают сами русские это небо и земля! Разница в самой структуре речи поразительна! Поэтому даже говоря русскими словами беларускую мову не испортишь.)

Адказаць
0 +
Следопыт, 9:58, 20.02

>>>> Следопыт: у Ляписа Трубецкого по белорусски не брали интервью
---------------------------
>>>> Міхалок прынамсі зразумеў бы,

мало ли что он разумеу бы.... а вот человек из Казахстана не разумее

Адказаць
0 +
Н., 10:40, 20.02

Крайне непрофессионально сделанное интервью.

Адказаць
0 +
Slava, 10:47, 20.02

illiuk, 2:39, 20.02
паржаў. паплакаў...
Следопыт: у Ляписа Трубецкого по белорусски не брали интервью
---------------------------
Міхалок прынамсі зразумеў бы, пра што ў яго пытаюць, нават калі б адказваў па-расейску
*******************
А вы лепш паслухайце колькi песень у Мiхалка па-беларуску ды якая у iх цяга ча чысцынi i аутэнтычнасцi мовы. Тое ж магу сказаць пра некаторыя песнi J-Mopc, хоць мне гурт недаспадобы.

Адказаць
0 +
KUB, 11:43, 20.02

Ну понять хотя бы белорусский можно. Мои родители из России, и то понимают белорусский. Позор ребятам.

Адказаць
0 +
Aleg, 11:43, 20.02

Петрович, 19:20, 19.02

U2 - ирландцы, а поют на английском.
___________________________________
Да хоть на китайском. Но интервью на ирландском дадут без ужимок и не выгибая пальцы.

Адказаць
0 +
the troobes, 12:30, 20.02

в плане музыки - группа более-менее, но зачем такими тупыми быть????

Адказаць
0 +
Владимир Парахневич. Рига. Латвия., 13:06, 20.02

Не понятно, зачем вы это разместили на сайте. Что в Беларуси нет достойных и образованных людей, Меня, как беларуса - это унизило.

Адказаць
0 +
Кромвель, 13:10, 20.02

Ну што можна казаць? Яны такія ж "беларусы" як і лука. Мне ня дзіўна, што яны не паважаюць мовы. Для ніх Беларусь пусты гук. І справа не ў нацыянальнасці (я на прыклад рускі але мову ведаю і тым больш добра разумею). Гэта прыклад зневажальнага рускага шавінізму і імпэрскасці. Вынік "двухмоў'я" і палітыкі русіфікацыі на нашай зямлі. Калісці ў свой час беларускую мову называлі "мужыцкай". Вось такія "асобы" чытаюць вершы Быкава ды Чэхава. Яны жа з'яўляюцца падмуркам цемрашальства пануючага акупацыйнага рэжыму. Нават калі да майго сябра прыехалі суродзічы з Дальняга Ўсходу і ен ганарова заявіў, што ня ведае мовы, то яны вельмі здзівіліся і зрабілі заўвагу: "Калі жывешь на гэтай зямлі, то павінен ведаць мову, гісторыю, культуру. А так, ганьба ня ведаць.". Сумна ад такіх "музыкаў". Звычайна у такіх няма Радзімы.

Адказаць
0 +
gh, 16:11, 20.02

рок-н-ролл,рок-н-ролл..Гопнички.

Адказаць
0 +
Рабочы, 16:37, 20.02

Хлопчыкі проста задралі высока нос але калі прыцісне будуць адказываць і на пытаньні Ўкраінскага рэпартэра на яго мове.

Адказаць
0 +
111, 17:02, 20.02

А как на счет двуязычия? Если человек плохо знает белорусский язык и не хочет позориться, говоря на нем, то разве это плохо? У нас вон один по телевизору выступает, сами знаете кто, так он не на белорусском, не на русском языке говорить не умеет.

Адказаць
0 +
Ігар, 17:39, 20.02

2 Просто Шэф.., 17:10, 19.02

Не разумеюць беларускай мовы.... а только акупацыйную расейскую.... ганьба...
Калі чалавек у школе не хацеў вучыць беларускай мовы альбо быў ня добры выкладчык і г.д - гэта не значыць што трэба яго напружваць і штурхаць да размовы па-беларуску. А з Вамі хацеў бы асабіста сустрэцца і паразмаўляць на гэты тэмат! Дзе акупанты і дзе іх няма. У мяне радня жыве ў Расіі і нікому не дазволю называць акупантамі.

Адказаць
0 +
камка, 18:29, 20.02

да уж.
трудись по чести
если даже хорошая музыка, людьми оставаться прежде всего надо.

Адказаць
0 +
fantamas, 19:35, 20.02

саўковае гаўно

Адказаць
0 +
марыля, 22:35, 20.02

плеб-с он и по-русски плебс, а по-бел. точнее будет - быдло.. двоечники, которые не поняли, что лучше знать, чем не знать... и, вообще, что эта за группа-труппа?

Адказаць
0 +
Наталька, 22:46, 20.02

Нормальные ребята. Журналист над ними просто поиздевался и для престижа мовы ничего не сделал - хуже ассоциации белорусского языка с "вескаi i бульбай" может быть только ассоциация с такими вот "прынцыповымi".
Объясняют же, не понимает человек - нет, постебаться надо.

Адказаць
0 +
Журналист, 22:50, 20.02

1. Сергей Будкин, вероятно, изначально был настроен на скандальное интервью, но это его право.

2. Интервью показало уровень мышления участников данного коллектива, который, вне зависимости от степени их музыкальной талантливости, оказался (мягко говоря) низковат... Ребята попытались "закосить" под космополитов, прикрывая необразованность отрицанием...

3. Просьба к комментаторам не сравнивать данных персонажей с группами "Ляпис Трубецкой" и B2. Не ровняйте высшую лигу с сопливыми юниорами.
Уже сейчас проглядывает киркоровщина в этих "рок-н рольщиках"... Поэтому, наверное, с их <творчеством> знакомится не стал. Как-то не захотелось... Не смотря на PR Сергея Будкина на пустом месте.. Или Анти-PR?

Адказаць
0 +
Вячеслав, 23:58, 20.02

Ужас! Кошмар!
Может быть они прикольнулись так, типа не знают языка. Ну думаю гопники, дебилоиды, птушники не выиграют в качестве приза тур по Швеции...
В Беларуси столько групп разных интересных....The Toobes одна из них... поющий барабанщик..к нам они приезжали...ну на вкус и цвет товарищей нет - но что-то по большинству комментариев у меня сложилось грустное мнение о музыкальных познаниях беларусов...И, может это грустно, а может и нет - язык - всего лишь инструмент для человека, исчезнет беларуский - значит исчезнет. Всегда можно заменить. Это объективный процесс исчезания языков..мир стремится к единству, когда все люди строили Вавилонскую башню...

Адказаць
0 +
Стары Беларус, 4:51, 21.02

Aleg, 18:52, 19.02 - Это мусор. Слишком много внимания ему.
+ 5

Адказаць
0 +
Следопыт, 6:04, 21.02

>>>> Но интервью на ирландском дадут без ужимок и не выгибая пальцы.

у них НИКТО НИКОГДА НЕ БРАЛ ИНТЕРВЬЮ НА ИРЛАНДСКОМ

Адказаць
0 +
сьвядомы, 10:20, 21.02

Ганьба!

Адказаць
0 +
aleksy, 10:24, 21.02

дешевка и плебс. у парня который сыграл гарри поттера и то понтов меньше

Адказаць
0 +
Опп, 11:44, 21.02

Вось узровень сярэдняй школы нумар тры горада Зажопавічы магілеўскай вобласьці. Адукацыя дабіта. Штампуюць дэблоідаў, але з немеранымі амбіцыямі. Ніхто гэтага гурта не ведае. няма каму даць? Дайце 25 прэмію Вольскаму. Яго хоць народ ведае.

Адказаць
0 +
Сергей из России, 15:55, 21.02

Ребят, просто вы не все въехали в суть основную, предисловия не знаете.
Они поют и сочиняют на английском, их право, я их защищал на эту тему даже от постоянных обвинений в стиле "ты беларус - пой по-беларусски, ты русский - пой по-русски, ты украинец - пой по-украински". Суть в том, что это достало и меня, так как я сам упираюсь в английский язык, но даже я не могу представить, как это достало их. И когда их начинают опять-таки вынуждать дать интервью на языке, к которому их постоянно склоняют и заставляют петь на нём, вот так всё и выходит.
По этой причине они и не хотят давать интервью на беларусском, хотя сами говорят, что любят и уважают свою страну.

Адказаць
0 +
Алеся, 17:09, 21.02

«The Toobes» - полный примитив!
Этот брутальный эпотаж им нужен для рекламы, но нельзя возвыситься пытаясь даже косвенно унизить язык страны в которой ты вырос!

Адказаць
0 +
Павал, 18:11, 21.02

Да все они понимают. Придуриваюцца. Не думаю, что они сознательно не паважают мову, просто такое отношение к 'туземцам и их варварским наречиям' сознательно культивировалось русской культурой ВСЕГДА. И сейчас ничего не изменилось. А эти недоумки просто чутко уловили тенденцию - стыдно говорить на мове, которую (тенденцию) просто изливает русскоязычная культура. Посмотрите на Никонова - внучка палача Молотова, который рулит фондом 'Русский мир', призваном нести свет русской культуры варварам с окраины империи. А насчет необходимости современной национальной культуры - это верно. Кстати, вышел первый номер журнала 'Верасень' - там молодые авторы, много интересного

Адказаць
0 +
ya_lis, 9:13, 22.02

Так как мой коммент 100й по счету, то резюмирую все сказанное выше:
1. Каждый говорит и поет на языке, на котором ему удобно.
2. Группа эта могла действительно обратить интервью в шутку, тем более что один из них понимал по беларуски
3. Журналюга сам провоцировал пацанов --- это точно.
4. Надо уважать все языки, в том числе и русский. а не гнобить на чем свет стоит.
Таким путем никогда нельзя добиться повышения уровня белорусского языка.

Остается неотвеченным вопрос, что по английски the toobs, так как ни лингво, ни лонгма, ни мультитран не дают перевода)))

Также меня прикольнуло то, что пацаны эти в интервью сами себе противоречат)
Вот пример:

-- Наколькі наогул вам цікава чытаць водгукі іншых людзей пра вашу творчасць, песьні, альбомы?

СМ: Что он сказал?

СЛ: Очень. Нам интересно, мы всё читаем, перевариваем. Усваиваем. Что-то для себя выносим. Мы такие вредные, поэтому не знаю.

-- А ці кіруешся гэтымі парадамі?

СЛ: Я вообще редко читаю, но иногда…бывает.

-- Прыслухоўваешся да людзей?

СЛ: Нет.

Все уже сказано по этой теме. Комменты после 100го --- ничто)))))))))))))))))

Адказаць
0 +
Беларус, 9:48, 22.02

Тое, што у нас даюць прэмiю гапаце якая сабой нiчога не прадстауляе i не чым адметным не адрознiваецца, гаворыць аб стане культуры у нашай краiне.У канстытуцыi есць стацця аб непаважлiвым стауленнi да дзяржаунай мовы,але прымяняць яе у сенняшней Беларусi не будуць ,так як у нас акупацыйная,цыганская улада.У нас прынята лiчыць,што у Беларусi няма нацыянальнага канфлiкта,што усе нацмяншынствы маюць роуныя правы.На самой справе у Беларусi моуны генацыд як да дзяржаунай, беларускай мовы,так i да моу нацыянальных меншасцяу,акрамя рускiх.Пагэтаму Украiна паступiла верна, калi украiнскую мову зрабiла дзяржаунай.Падобнага выпадку ва Украiне прадставiць не магчыма.Гэтыя гопнiкi адназначна атрымалi б па сваiм тупым галовам,i назауседы скончылi б "спяваць"

Адказаць
0 +
Провокация, 15:10, 22.02

Никто не обратил внимание на фразу:

"Мы на разных языках говорим. Мне это неприятно".

Ведь это и есть ИХ ответ. На разных языках говорить, когда задают вопросы, а слушающий не значет смысла вопроса неприятно.

Никакого их отношения к беларускай мове это не выражает. Неприятен факт, что не все понятно в вопросе, а задающий вопрос журналист упорно подчеркивает свою неприязнь и ее провоцирует.

Адказаць
0 +
Неприятность, 15:18, 22.02

Беларус, 9:48, 22.02
Тое, што у нас даюць прэмiю гапаце якая сабой нiчога не прадстауляе i не чым адметным не адрознiваецца, гаворыць аб стане культуры у нашай краiне.У канстытуцыi есць стацця аб непаважлiвым стауленнi да дзяржаунай мовы...
------------------------------------------------------------------------------------------------
Зачем вы ссылаетесь на конституцию, которую не признаете? В конституции пока еще нет статьи, преследующей людей за незнание беларускай мовы. А ваша "непаважлiвая стауленне да канстытуцыi" касается прежде всего Вас. Это интервью - журналистская провокация, целью которой было создать впечатление "непавагi да мовы" тех, кто ни слова о мове не сказали. Журналист проявил тем самым непавагу.

Адказаць
0 +
Здань, 16:12, 22.02

Провокация, 15:10, 22.02 А што, твой койне прыемна слухаць?

Адказаць
0 +
Здань, 16:14, 22.02

мікалай, 22:14, 19.02
А у Беларусь сабралася ўсе б...а, якое павыганялі з Казакстану і Прыбалтыкі.

Нажаль гэта прауда. Бо улада тут антыбеларуская.

Адказаць
0 +
ГАннА, 19:17, 21.03

Ну.. Я думала аб іх лепей!! Не ведаць роднай мовы і не умець не ёй размаўляць(((((

Адказаць
0 +
georgmay, 21:46, 8.04

Брэд. Той беларус мабыць і ў школе не вучыўся? Бо мову на базавым узроўні выклаюць.
PR. Але тупы.

Адказаць
0 +
Юля, 23:35, 18.08

а чего же вы, белорусы, на своей любимой "беларускай мове" в жизни не разговариваете? а будкин, нетактичный колхозан, даже не обратил никакого внимания на пожелание группы проводить интервью на русском языке... а ребятам из группы желаю успехов)

Адказаць
0 +
Екатерина, 19:36, 24.12

Вообще-то, они могли вообще отказаться ему отвечать, но тем не менее, что-то говорили. К казаху претензий вообще никаких не должно быть: когда мы едем в чужую страну, мы учим их "разговорный" язык, тот на котором они разговаривают. И если в Ирландии, в том месте где мы бы поселились говорили бы на английском, то и учили бы мы его, и не обязаны были бы понимать на их коренном.

Такое чувство, будто журналист сам с собой разговаривает: совершенно не слушает собеседников.

Адказаць
0 +
Alex, 1:56, 30.11

О чём вы все здесь говорите? Их язык - музыка. Кто из вас переведет на кокой-то язык Бетховена, Моцарта... Не хочу сравнивать, но ребята правильно говорят - мы должны понимать друг друга, культура народов - в восприятии и уважении национальностей, а на этос форуме - половина нацистов. Кто сказал, что в нашей Республике место только для белорусского языка, и нет места языку культуры - балета, танца, музыки... THE TOOBES - просто музыканты, и надо отдать должное, талантливые и очень перспективные, мы ещё будем ими гордиться - "Это наши! Белорусы!". Так что не нужно убиваться о их культуре общения... Сами-то какие? Послушайте себя!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны