2 чэрвеня 2024, Нядзеля, 16:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 28
-22 +
Valera , 14:36, 12.10

Это демократия....и к нам скоро в дверь постучит.

Адказаць
-22 +
Ирина, 14:41, 12.10

Я в Шоке!!! Читаю статью и становится стыдно за наших, российских правозащитников. Я всегда очень уважала госпожу Алексееву и госпожу Ганнушкину. Но когда они говорят: "Этим не надо было давать, надо было дать нам", мне становится очень стыдно. Это обычная зависть. Что такого особенного сделали наши правозащитники? Может они примирили враждующие группировки в Чечне? Остановили кровопролитие между Грузией и Россией в 2008-ом? Решили национальный вопрос и теперь все русские живут в мире и согласии, не закончилась вражда на национальной почве?

А вот ЕС помог обрести демократию парочке арабских стран. И за это им спасибо.

Одним словом, no comment.

Адказаць
+14 +
Слесарь, 14:41, 12.10

Почему бы и нет. Гитлер же был человеком года в 1939. США, журнал Тайм, обложка.

Адказаць
+5 +
Алесь Нязгода, 23:58, 12.10

"TIME" выбрало Гитлера человеком года в 1938. 
 А в 1939 человеком года был .... - Иосиф Сталин ! 
Так что хороший вопрос - чего стоят подобные премии и звания?..

Адказаць
+3 +
hunter, 14:45, 12.10

Следующую премию, обязательно для беларусского ШОСа и ЗДОХА.
Как он у нас всем уже надоел и опротивел.
Жыве Беларусь!

Адказаць
+3 +
Вальдемар, 14:50, 12.10

А кто наминировал ЕС? клоунада, жаль..

Адказаць
+2 +
М%М, 14:50, 12.10

Кто больше даст,тому и дадут)

Адказаць
+5 +
Makhno, 14:52, 12.10

Это наверное Меркель премию вручили.Она же там главная демократка . Жалко что двое других ее друзей из Франции и особенно Италии не дождались на своих постах такого признания их заслуг в Европе.

Адказаць
+5 +
Михась, 14:56, 12.10

Знаю евро лицемеров довольно давно, но все-равно прихожу в шок от таких вот решений(((

Адказаць
+5 +
Val, 15:00, 12.10

Нашли о чем горевать. Махатма Ганди пять раз номинировался, но так и не получил ничего. Не помню кто (Твен, что-ли) сказал, что Нобелевская премия похожа на спасательный круг, который бросают утопающему, когда он уже сам благополучно выбрался на берег. Алесь, какие его годы?

Адказаць
+2 +
А кто решает?, 15:07, 12.10

А кто решает, тот и дает! Людмила, почему вы не помогли в решении? Где вы были?

Адказаць
+8 +
hunter, 15:07, 12.10

А вообще-то демократия, братец мой VALERA, это такая вещь, о которой ты пока, судя по твоему высказыванию, извини, ну ничегошеньки не смыслишь. А она-демократия - штука весьма тонкая и пока весьма надежная. При демократии, по любой ее теме, участвует большое количество смыслящего в этой жизни народа. Впрочем тебе Валера врядли это возможно понять. Но одно ты должен понять, что когда правитель заявляет о своем особом пути в демократии, то такие его слова нужно оценивать как ШУЛЕРСТВО и ни что иное. а МОЖЕТ БЫТЬ ВПОЛНЕ и так очевидно, и есть на самом деле, что такой человек ВОР и МОШЕННИК.
А такие люди, как когда-то говорил ГЛЕБ ЖИГЛОВ , должны сидеть в тюрме. И неважно,что они своровали, наше будущее или будущее наших детей , внуков, то-ли голоса избирателей, то-ли шпалы с железной дороги -они должны понести ответственность за все свои действия и бездействия при должности в этой жизни и перед этим народом.

Адказаць
+2 +
Дмитрий, 15:08, 12.10

При чем тут политическое устройство? Это люди. Согласен с мнением право защитницы - это смешно и полнейший маразм присудить премию европейскому союзу. Последние решения комитета вызывают недоумение, но люди есть люди. Кто то верит в бога, кто то считает, что был большой взрыв, а кто то не дружит с головой. Даже в Европе и демократических государствах.

Адказаць
+2 +
Алесь, 19:13, 12.10

Дмитрий, 15:08, 12.10 : ".. а кто то не дружит с головой.."

Есть такое.Беда только в том, что они до сих пор уверены, что самые умные и наверно будут очень сильно обижены на критику.
Тебе это никого не напоминает?

Адказаць
+2 +
Chel, 15:18, 12.10

Интересно, как они будут фотографировать ЕС в качестве лауреата и как они будут вручать эту премию ЕС?
----------------
А мне интересно как они эту премию будут делить.

Адказаць
+4 +
Любитель стихов Быкова, 15:47, 12.10

А вот я магу палучыть.Очань элехантны и прэдставительны мушчына.И в ЕС меня уважают,особена в Литве.Мне канешна ненужны гэтыя гразныя и ненужныя бумажки,но если папросите харашенька то пацярплю,ради людей всего этага,где вы там жывете?А!Земли.Вот.

Адказаць
+2 +
ответ, 16:03, 12.10

Я думаю поровну!

Адказаць
+8 +
норрис, 17:57, 12.10

Согласен с мнением авторитетных правозащитниц. ЕС стал напоминать ЦК КПСС - неповоротливая и бюррократическая машина, и премия мира для них - сомнительно. И где Вы, Ирина, 14:41, 12.10, увидели, что правозащитницы сетовали на то, что премию не дали именно им? Внимательнее читайте текст, тем более, что г-жа Алексеенко в свое время очень многое перенесла ради своих убеждений, сейчас тоже делает немало, и негоже ее так поносить. А Алесь Беляцкий - более чем достойная кандидатура.

Адказаць
-1 +
hunter, 18:48, 12.10

Граждане, призываю, смотрите в суть.
А ССС-Ру и тем более его правоприемнице России пока незачет.
Ну ведь зачет и ставить -то не за што.
Ничего определенного, пока шатается то туда, то сюда.
Там , где явные террористы, говорит и утверждает, что там патриоты, а там, где патриоты, (ну как у нас в Беларуси), они (россияне) стараются вообще ничего "пикантного" не видеть.
В общем моральности никакой, одна аморальность во внешней политике в исполнении Путина, Медведева и бессменного Лаврова (ну а лавры кому ж?).
Жыве Беларусь!

Адказаць
0 +
Кусок, 19:36, 12.10

Нобелевская премия - частная инициатива, исходящая от Нобелевского фонда, частной, неправительственной организации. Он премирует лауреатов за счёт собственных средств. Согласно уставу данного фонда, премия мира - единственная, которая может вручаться не только частным лицам, но и организациям и т.д. (см. п. 4 устава, а лучше почитайте просто Вики). Нобелевский комитет решил вручить премию мира ЕС, это его право. Я думаю, таким же порядком он решит, каким образом это технически осуществить. Я думаю, госпоже Алексеевой очень не понравится, если кто-то будет ей указывать со стороны, как и что делать. Боюсь, что госпожа Алексеева, да и далеко не только она, путает этот фонд с правозащитной организацией или какой-либо структурой в составе, например, ООН, что-то типа ЮНЕСКО. Это на так. Нобель завещал всё своё движимое и недвижимое имущество именно этому фонду, который определил соответствующий комитет. И только он принимает решения на основании собственных стандартов и правил. Подобная же проблема всегда сопровождает премию "Оскар", я имею в виду наличие множества желающих указать американской киноакадемии (тоже не имеющей отношения ни к каким общественным, политическим, кинематографическим или иным мировым организациям), кому и как эту премию вручать.

Адказаць
+1 +
Грамотно, 21:12, 12.10

+100500!!! Грамотно. Толково и рассудительно. Молодец!

Адказаць
+3 +
Дмитрий, 0:27, 13.10

Кусок, верно подмечено, даже как-то структурировано что ли, но Нобель так же думал, как сегодняшние чиновники и частники, выходящие с инициативой?

Мне кажется, вопрос здесь стоит так - в какой моральной плоскости находится человечество, в том числе и демократические государства? По мне - премию не Обаме, хотя лично против ничего не имею, даже симпатизирую, а женщине, которая спасла тысячи детей во время войны. Не Гору, хотя он и ученый, заботится об экологии и глобальном потеплении, а литератору, который смог изменить сознание людей в лучшую сторону. Список можно продолжать.

Проблема в том, что даже в западной цивилизации наступает кризис жанра - обезличивание, стадность и чванство, что очень присуще постсовковому этапу развития.

Конечно не надо никому ничего указывать - это должно как-то быть уже внутри.

Адказаць
-2 +
Привет стандартному Куску, 16:36, 13.10

"В последние годы власти Европейского Союза и международные структуры ЕС стали довольно равнодушно относиться к вопросам мира, демократии и прав человека"
"Нобель завещал всё своё движимое и недвижимое имущество именно этому фонду, который определил соответствующий комитет. И только он принимает решения на основании собственных стандартов и правил."
----------------------------------------------------
Кусок (какой поэтически стандартный ник!). Вас это стандарты устраивают?

Адказаць
+2 +
Кусок, 21:02, 12.10

"Премия настолько неперсонифицирована. Она вручена государственной, бюрократической структуре. Нобелевский комитет мог бы отстаивать принципы мира и демократии, если бы присудил премию тем, кто много лет работает в этой сфере и сейчас нуждается в поддержке", - сказала Ганнушкина.
====================================================================================
Лауреатами Нобелевской премии мира в разное время становились: ООН, МАГАТЭ, Международный Красный крест, Детский фонд ЮНИСЕФ, Международное движение за запрещение противопехотных мин, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и т.д.

Адказаць
+4 +
Кусок, спасибо!, 7:47, 13.10

Спасибо за подробную информацию. Очень хорошо что Вы даёте нам разъяснения и инфу.

Адказаць
-4 +
Стандартному куску распила демократии, 16:44, 13.10

Стандартному куску каждый бюрократ очень рад. Нужно еще создать Управление международным движением стандартов мира и демократии, чтобы этую демократию можно было на куски пилить.

Адказаць
-2 +
олег, 4:01, 13.10

Сначала дают Нобелевскую премию мира Бараку Обаме, потом - Европейскому Союзу, и общественным деятелям во всех странах становится скучно и неинтересно
оху...ая правозащитница, премию в милен не дали и ей скучно, позор

Адказаць
+1 +
000, 12:11, 13.10

Номинанты все сидят, кто живой остался

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны