17 траўня 2024, Пятніца, 14:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+43 +
в планах луки, 15:05, 9.10

Увести едины па трасянцы.

Адказаць
+14 +
111, 15:08, 9.10

мне уже безразлично. мой ребенок учит для поступления польский. а кто будет платить сегодняшним цветным (по форме) тварям пенсии это их проблемы.

Адказаць
+11 +
Пляма, 15:14, 9.10

А вы не думаете что беларусам просто запретят поступать в иностранные ВУЗы, если такое явление начнет приобретать массовый характер.

Адказаць
+11 +
sveta, 15:54, 9.10

Не смогут!!! Пупок надорвут!!!

Адказаць
+24 +
Вадим, 15:08, 9.10

Потом вычеркнут историю Беларуси...

Адказаць
-25 +
marco, 19:15, 9.10

Собственно говоря это не было бы проблемой. Историю знает каждый, потому как она в Беларуси минимальна. Так что экзамен по книжке размером от силы 100 страниц не такой уж и необходимый.

Адказаць
+31 +
чел, 15:16, 9.10

геноцид

Адказаць
+23 +
Алесь, 15:46, 9.10

Не удивлюсь уже, если чиновники от минобразования смогут соединить в один тест математику с английским или химию с историей.

Адказаць
+9 +
xmur, 16:04, 9.10

плата за кредиты.

Адказаць
+13 +
Циник, 16:18, 9.10

Печально что интеграция разума в голову чинуш минобраза не планируется еще долгое время.

Адказаць
+11 +
w3bl0rd, 16:19, 9.10

По такому же принципу пусть объединят все иностранные языки в один с процентным соотношением в заданиях на тестировании.

Адказаць
+10 +
backkcab, 16:20, 9.10

У нас в руководстве страной и без всяких "объединений" достаточно специалистов по лёгкому заборостроению и колбасно-шиферному производству.
Надо отдать им должное. Они действительно глупы.

Адказаць
+57 +
Шош, 16:40, 9.10

* "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996
* "Найдите хоть одну фразу, где я пренебрежительно отозвался о беларусском языке. Найдите и покажите. Не найдете. Я уплачу миллион долларов. Найдите и мне пришлите. Никогда не было этого. Это опять выдумки оппозиции". (А. Лукашенко. "Независимая газета", 29 мая 1997 г.).

Адказаць
+7 +
angey, 21:24, 9.10

Миллион долларов уже получили?

Адказаць
+2 +
леонид624, 17:25, 9.10

Шов---спасибо за цифры и твою актуальность определения

Адказаць
+3 +
Gast, 18:17, 9.10

а если человек только к одному из языков подготовлен? всегда ж было на выбор...

Адказаць
+3 +
педагог, 20:32, 9.10

Придется вместо одного репетитора двух нанимать...

Адказаць
+29 +
дачка партызана, 18:31, 9.10

Белорусский язык может исчезнуть из ЦТ ----- такими стараниями он скоро и вовсе исчезнет, о чём можно говорить, если в республике Беларусь НЕТ НИ ОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ....а говорят у нас два гос языка.....таким подлым образом наше государство и уничтожает наш родной язык...наши дети после беларускамоуных школ поступают в ВУЗы с русcким языком обучения и мову забывают, поэтому и упал интерес к обучению в беларусскамоуных школах и классах...это преступление власти против народа, его культуры и мовы. Манкурты у власти.....

Адказаць
+21 +
педагог, 19:23, 9.10

Предлагаю ввести следующие ЦТ:
1. Вместо русского и белорусского языков - единый "гасударсцвенный язык".
2. Вместо истории и обществоведения - "исторыя сувярэннай Беларуси врэмён Скарыны пицерскага и стихоу Быкава".
3. Вместо математики, физики, биологии, химии, географии - "непанятные прадметы".
4. вместо английского, немецкого, французского и испанского языков - единый "уражэски язык".

Адказаць
+2 +
Дмитрий, 22:01, 9.10

"Белорусский язык может исчезнуть из ЦТ"... с такой же вероятностью и русский язык может исчезнуть из ЦТ, исходя из содержания статьи.
И предмет будет называться наподобие "Культура грамматики белорусского и русского языков".
Все сильнее зажимают белорусский язык.

Адказаць
+5 +
Валеры Мазынскі, 22:03, 9.10

А 300 гадоў назад, якія школы былі і ...універы? А мова была! Я разумею некаторую некарэктнасьць параўнаньня, але трэба не скавытаць - а ГАВАРЫЦЬ!!! ГАВАРЫЦЬ!!!Хто мне не дазваляе гэтага рабіць? Мае сыны ніводнай хвіліны не вучыліся ў беларускай клясе. Га-во-ра-ць!

Адказаць
-5 +
Lemtume, 22:43, 9.10

Сама по себе идея формирования системных знаний мне кажется очень даже правильной.

Под системными я понимаю донесение до школьников, что таки даже в математике есть знания, которые нужны во взрослой жизни, даже тем кто говорит, что математика в жизни не пригодится.

По сути отговорки в стиле "мне это будет не нужно" делаются в пользу бедных, причем бедных в прямом и переносном смысле. Знайте хотя бы, что это есть в природе, возможно это вас сделает более состоявшимися перед самим собой.
Ведь если быть честным до конца - это же всего лишь лень и не более, конечно пивасик, девочки, ну или компы, кому что веселее, но тут вопрос скорее стратегии на будущее.

Я не про то что нужно ботанить круглые сутки, я про то, что не нужно круглые сутки заниматься ерундой.

Рано или поздно более-менее толковые люди задаются вопросом своего места в жизни да и другими хорошенько основательными вопросами. Отсутствие некоторых "бесполезных" знаний о культуре, базовых вещей, хотя бы 10-20 прочитанных книг вне школьной программы, приводят к тому, что оказывается мы самые умные, самые хорошие, все знаем, только так бедно и не в ладу с самими собой, что аж противно...

Было бы классно, чтобы знания давали взаимосвязанными и не похожими на разбитую чашку на полу, где хрен пойми что находится, как осколки до кучи собрать и вообще нахрен это все надо.

Выпускник должен видеть какую-то "карту местности" перед собой, знать кто он, где, куда идет и как теоретически это собирается сделать.

Эта идея с объединенными ЦТ неплохая, но одной идеи мало, нужно в первую очередь знания эти давать в соответствующем качестве, а потом уже спрашивать.

Конечно, связь ЧОГ и Истории очевидна:
вот дети, есть формы гос. правления: основные (монархия, республика), неосновные, вот 15 веке у нас была монархия, как и по всей Европе, тогда ключевое было то и то, а вот потом начались продвигаться идеи реформаторские и постепенно мы пришли к демократии, где главное - это то и то. Т.е. по выходу должна сформироваться система, человек должен понимать к чему люди стремились, почему таким образом когда и кто. Матеша, физика, астрономия, химия, биология, география - это же не только лабы, контроши, контурные карты и пр. Дайте людям понять, что это и как они это могут применить, где и когда.

Опять же, все будет зависеть от уровня исполнения, а то получится так, что когда в Москве ногти стригут, на селе людям пальцы обрубают. Все с ног на голову.

Кстати, кто детей в Польшу отправляет на обучение, дайте им лучше образование в Англии или Штатах, а то как-то не комильфо. Да и вообще, делайте это молча, хотите уехать - уезжайте, Вас никто не осудит, это Ваш выбор, вам его принимать и нести.

Адказаць
0 +
КВАЛРАТОГОЛОВЫЙ, 0:19, 10.10

Яны перастануць гаварыць на ТВ- МЫ ПАЧНЕМ РАЗМАУЛЯЦЬ НА ЛУВІЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАЗУМ ПЕРАМАГЧЫ ...........................

Адказаць
+2 +
Сергей, 0:24, 10.10

Не, так а почему ЦЫГАНСКИЙ не ввести вместо математики?
2+2 = Ромалы
3х3 = Чавэллы.
Умница, садись - Александр с +.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны