29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Татьяна Ревяко:  Информация по условиям содержания и распространению болезней в тюрьмах - закрытая

14
Татьяна Ревяко:  Информация по условиям содержания и распространению болезней в тюрьмах - закрытая

Правозащитники встревожены вспышкой туберкулеза в Ивацевичской  колонии.

«Нас беспокоит как судьба политзаключенных в этой колонии, так и обычных заключенных. В таких чрезвычайных ситуациях мы не разделяем их. Хотелось бы, чтобы жизни и здоровье всех заключенных в любых местах лишения свободы были сохранены», - сказала в интервью сайту charter97.org член Совета правозащитного центра «Вясна» Татьяна Ревяко.

«Департамент исполнения наказаний обязан обеспечить необходимые условия для заключенных Ивацевичской  колонии, чтобы они не заразились туберкулезом. Они полностью ответственны за жизнь и здоровье заключенных», - отметила правозащитница.

По словам Татьяны Ревяко, информация о заболеваниях в тюрьмах в Беларуси очень закрытая:

«Информация по условиям содержания и распространению болезней — закрытая, общественность не владеет точной информацией и не имеет доступа к местам, где содержаться заключенные. Общественность не может провести собственный мониторинг и проверить условия содержания заключенных».

Освободившиеся заключенные рассказывают о высокой вероятности заболевания в тюрьмах, рассказала правозащитница:

«Известными становятся только единичные случаи о вспышках болезней.  Люди, которые выходят из мест лишения свободы, говорят про большую степень риска получить болезнь в месте заключения. Но точной информации о санитарной обстановке нет. Если будет доступ и контроль общественности над пенитенциарными учреждениями — тогда картина будет полной».

Те, кто побывал в местах лишения или ограничения свободы, жалуются на бесчеловечное обращение, отметила Татьяна Ревяко:

«Люди, которые выходят из тюрем, колоний и даже из изоляторов временного содержания или центра изоляции правонарушителей (ЦИП), много жалуются на условия содержания. И большинство таких людей говорит, что условия не то что не соответствуют каким-то санитарным нормам, но они являются одним из видов бесчеловечного обращения и наказания».

«Жалобы идут в Комитет против пыток. В минувшем месяце Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу моего коллеги Валентина Стефановича на условия содержания в ЦИП на Окрестина, где он содержался до суда. Мой коллега написал в жалобе, что то, как их содержали, это пытки, жестокое и бесчеловечное обращение», - рассказала правозащитница.

Напомним, как недавно стало известно, в Ивацевичской колонии сейчас вспышка туберкулеза. В больницу в Орше госпитализировано около 10 человек. Если болезнь перекинется на другие отряды, то количество больных может дойти до 200. В Ивацевичской колонии № 5 содержатся 2100 заключенных, в том числе двое политзаключенных — Эдуард Лобов и Александр Францкевич.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках