29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из первых уст

104
Из первых уст

На днях довелось ехать в поезде, в одном купе с прорабом, который возвращался с вахты на строительстве Островецкой АЭС.

В том, что он – именно тот, за кого себя выдавал, у меня не было ни малейших сомнений. В порыве радости от того, что он наконец-то возвращается домой, мужик не замолкал ни на секунду и даже демонстрировал видеозапись со стройки на своём телефоне. Конечно на бетоне не было написано, что это – именно АЭС. Но масштаб строительства точно говорил о том, что это – и не жилой домик…

Разговор с этим откровенным человеком дал, что называется, из первых уст, целый ряд занимательнейшей информации.

1) Строители постоянно конфликтуют с «технадзором», который является представителем «Росатома» и призван следить за полным соблюдением технологий. По словам рассказчика, главная причина конфликта в том, что россияне требуют всё делать по правилам, а у белорусских строителей правило одно – указ о том, что строить надо как можно скорее, «с опережением графика».

Например, бетон надо укладывать через столько-то дней (я не пишу точно, потому что я не специалист в строительстве, не запомнил с первого раза всех цифр и не хочу писать неправду), а они укладывают ровно на половину дней раньше. Потом отчитываются перед своим начальством об «успехах», одновременно пытаясь не допустить контролёров на участок раньше того срока, который россияне поставили.

2) На стройке царит полное разгильдяйство. «Прошли дожди, грязь на площадке – по колено, через сапоги заливается. Нельзя бетон класть, надо или ждать, пока земля высохнет, или рядом котлован копать, чтобы вода сошла. Нет: засыпали в грязь керамзит, там каша получилась и мешанка грязная, сверху – бетон! Первые морозы – всё лопнет, это же лёд будет, взорвётся бетон просто!». Похоже на то, что такие факты также обусловлены спешкой, которую, в свою очередь, спровоцировал своими сверхценными указаниями «сами-знаете-кто»;

3) На стройке банально нет инструментов и материалов. 

«Один перфоратор на два участка!  Чтобы дырку просверлить, надо несколько километров за перфоратором идти!»

4) На строительстве не соблюдаются стандарты даже обычной стройки, не то, что – АЭС. 

«Стандарт: земля промерзает зимой в Беларуси на метр-двадцать, значит, балка в фундамент должна быть хотя бы метр-тридцать. Нам привезли метр-десять – всё, уже стоят…»

5) Кадры, работающие на строительстве – худшие в стране. 

«Никто не хочет туда ехать. Зарплата – 4-4,5 миллиона. Но жрать за свой счёт. Дальше: домов построили для рабочих всего два, без воды, света, без ничего. Остальным надо снимать жильё. Комнаты в Островце стоят теперь по 90 тыс. – 140 тыс. за сутки с человека! Не за саму комнату, а с человека. А там по плану должно быть 7-10 тысяч рабочих! И кто туда захочет ехать?

Никто не хочет туда ехать. Заставляют! Ну, поймают кого-то на нарушении, в Витебске, Бресте, Гомеле – отовсюду. Поймают и говорят: «Едь, или по статье уволим». Так собирают бригады».

«Начальник смены на одном участке все 22 дня вахты пьяный в своей машине провалялся. Все 22 дня. Ему говорили: «смотри, ребята на телефон снимут, выложат в интернет», а он: «Я им покажу!». И сняли, не знаю уж, сколько он водки проставил, чтобы не выкладывали».

А тем временем…

«Беларусь в ходе реализации национальной ядерной программы первостепенное внимание уделяет вопросам безопасности, сообщили агентству в пресс-службе МИД Беларуси. 

Там отметили, что об этом заявил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии - начальник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД республики Евгений Лазарев, выступая на пленарном заседании Генассамблеи ООН при обсуждении доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Дипломат особо подчеркнул, что Беларусь в ходе реализации национальной ядерной энергетической программы уделяет первостепенное внимание вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также то, что безопасность будущей АЭС является государственным приоритетом», - сообщили в МИД.

Петр Кузнецов, «Белорусский партизан»

Напісаць каментар 104

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках