29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пределы политического абсурда

39

Зачем нужна свобода и демократия? Ответ очевиден: для того, чтобы общество могло охранить себя от самодурства, безумия и глупости тех, кто оказался на вершине государственной власти.

Каментары 39
+46 +
Stefan, 15:24, 14.12

Да, скорее всего как-то так ! Режим делает всё для своего краха политического, но за ним - обязательно физический! это исторический закон.

Адказаць
+2 +
3334444, 11:32, 17.12

=> ПАВЛУ УСОВУ - ДА !!!

Адказаць
+13 +
Памяркоуны, 15:24, 14.12

А ведзь и прауда так! О_О

Адказаць
+91 +
sos, 15:25, 14.12

Павел.СПАСИБО! Грамотно! Доступно! Правильно!

Адказаць
+73 +
Валерий, 15:26, 14.12

Отлично написано. Не прибавить, не убавить. Таких, как Лука, полных придурков на планете 3-4 человека, и надо же, мы, белорусы, попали под раздачу, как какое-нибудь африканское племя. За что? Почему?

Адказаць
+61 +
Олимпиада, 16:12, 14.12

Валерий, 15:26, 14.12
надо же, мы, белорусы, попали под раздачу, как какое-нибудь африканское племя.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да не попали мы под раздачу, а 80% сами бежали 20 лет назад на избирательные участки, чтобы вбить, как они считали, осиновый кол в коммунистический режим. На деле - выпустили мозаичную гидру на свободу.

Адказаць
0 +
Вит, 22:30, 16.12

За то что, он пришёл не силой, а с позволения самого народа. И потому что эта плешивая тварь является лишь лакмусовой бумажкой этого народа, собирательный образ подавляющего большенства....

Адказаць
+39 +
v, 15:26, 14.12

Похоже, белорусы уже привыкли к дуракам, к сожалению, это стало частью современной политической культуры Беларуси.

Адказаць
+6 +
барабан, 15:27, 14.12

Борьба за свободу и демократию есть борьба с глупостью власти?????Так в 1994году мы уже наблюдали торжество демократии.И не просто наблюдали...Может быть дрожжи свободы в нашей среде теряют жизнеспособность?

Адказаць
+25 +
Павел Усов, 19:48, 14.12

В 1994 году к сожалению не было торжества демократии. Когда в 1991 году развалился СССР это также не было торжеством демократии, скорее - поражением авторитаризма. Демократия не стала ни основной формой правления, ни формой мысления.

Адказаць
+1 +
ха-3-раза, 3:33, 15.12

"Демократия - худшая из форм управления государством. К сожалению, лучше нее пока никто не смог ничего придумать..." (Уинстон Черчиль)... :)))
Зы. А сравнивать СССР с РБ все-таки не совсем корректно. При всех своих недостатках, жизнь в СССР (последние года) была все же получше и намного. Для сравнению следует брать Северную Корею (осталось только границы перекрыть и - 100%)...

Адказаць
+49 +
NIK3, 15:34, 14.12

Всё так, Павел. Можно долго ещё перечислять глупости. Нельзя только дуракам потакать! Например субботники, сельхоз. работы и пр. Приказали и пошли как бараны! А "послать" приказчиков не пытались?!? Премию урежут? Есть вещи важнее - СВОБОДА !!!

Адказаць
+52 +
Светляк, 15:43, 14.12

Павел, спасибо Вам за умную статью. Подписываюсь под каждым словом. Читаю все, что Вы пишете. Как хочется, чтобы Ваше слово доходило до каждого человека. Здоровья Вам и Вашим близким.

Адказаць
+41 +
Феміда, 15:44, 14.12

Абсалютна згодна з Вамі. Яшчэ ў 1994 г. заклікала усіх знаёмых не галасаваць за лукавага. Аднага таго, што гэты чалавек нідзе не працаваў больш за 2 гады, было дастаткова, каб зразумець, хто ён такі. Мае першыя уражанні аб лукавым не падвялі мяне. Бачу, што зрабіла правільна, прагаласаваўшы за Зянона Станіслававіча.Не ведаю, чаму людзі не разабраліся спачатку, хто ёсць хто. Напэўна, савецкі менталітэт падвёў.

Адказаць
+33 +
JKGF, 15:52, 14.12

Явно народу нравиться быть управляемым стадом быдла.
В большинстве своём так оно и есть(

Адказаць
+58 +
Dimka, 15:54, 14.12

Молодец Павел. Я, как и многие из вас, форумчане, стал с удовольствием читать аналитические статьи Павла. Вот он, как и Калинкина, как и Халип, журналисты по призванию души и сердца, в отличие от говорящих голов на быдло-тв и желтых страничках так называемых печатных сми.

Адказаць
+7 +
--- , 16:32, 14.12

Господи ! Да доживем ли ?

Адказаць
+17 +
ViDom, 16:39, 14.12

Надо беларусам всегда помнить - жизнь это игра, в беларуси это ещё игра без правил, пока в этой игре выигрывает лукашенко, если он правит балом, не можем называть его дураком, но если хотим это сделать, должны это доказать, т.к. в любой игре обычно дураки проигрывают, иначе играем в поддавки.

Адказаць
+25 +
Лука, 16:43, 14.12

Белорусы наверное чем-то здорово провинились перед создателем ( наверное природной лживостью) и он в наказание посадил им на шею моего почти тезку с его кучей лизоблюдов. Соболезную.

Адказаць
+6 +
Зашедший, 17:45, 14.12

Можно и уточнить. Свобода и демократия нужна и для предотвращения преступлений добравшихся до власти. Глупость- это меньшее из преступлений.

Адказаць
+16 +
коментарий, 17:52, 14.12

Вашу статью Павел можно прокомментировать так -
Данный абсурд создается в стране властью :
Вариант 1. Для введения чрезвычайного положения в стране и полной диктатуре одной группы людей.
Вариант 2. Руководят страной безграмотные, безответственные
беспринципные человекоподобные существа.

но и в том и другом случае - последствия такого руководства для страны, ее безопасности - могут быть не предсказуемы.

отсюда напрашивается вывод - созданная система не только нежизнеспособная но и опасная как для общества в целом так и отдельно взятой стране.

Адказаць
+21 +
БИН, 18:29, 14.12

ВСЕ НАСТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ИЗЛОЖЕНО ЧТО НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ.ХОТЯ ЕСТЬ НАДО ДУМАТЬ ВСЕМ МИРОМ КАК ВСЕ ИСПРАВИТЬ.

Адказаць
+27 +
хоббит, 19:09, 14.12

Ответ очевиден: для того, чтобы общество могло охранить себя от самодурства, безумия и глупости тех, кто оказался на вершине государственной власти.
___________________________________________________

общество ДОЛЖНО быть таким, или максимально стремиться к этому, чтобы на вершине государственной власти никогда, ни разу, не оказался самодур, безумец или дол....ёб, а не потом уже, когда твари получат власть, пытаться охранять себя. Этих тварей не подпускать к власти даже близко.
Это же очевидно. Когда к власти приходит НОРМАЛЬНЫЙ человек, он все делает для людей, народа, общества. Когда мелкая тупая тварь приходит к власти - она все делает только для себя.

Адказаць
-15 +
Лукас Кейн, 19:35, 14.12

Вы не правы. Власть меняет людей! И вчерашний ангел станет диктатором!

Адказаць
+2 +
ха-3-раза, 3:35, 15.12

Посмотрите фильм "Убить дракона" и поймете как вы не правы в своих выводах... :)))

Адказаць
+1 +
хоббит, 12:37, 15.12

ну ребята, сколько можно этот фильм приводить в качестве хрестоматийного примера. Да, фильм полезен для изучения и аналитики, но не настолько, чтобы брать его за основу понимания проблем социума. Если следовать выводам фильма, то лучше всего есть "Анархия - мать порядка".

Адказаць
+36 +
Aleg, 21:00, 14.12

Все верно, все правильно, и вывод правильный - покончить с ним можно только разрушив режим. А вот с этим проблемы и очень большие. Можно прямо сказать - неразрешимые проблемы. Многие ждут 2013-го, некоторые 2014-го. Напрасно. Система научилась воспроизводить саму себя, дело не в персоналиях. Какая разница, ну будет не Александр, а Виктор или еще кто-либо другой. Не суть. Слишком благодатная среда для диктатур оказалась республика Беларусь. Это как вирус - его богом определенная задача поражать организм, вот только на здоровом организме он зубы себе обламывает, а на гнилом здравствует.

Адказаць
+25 +
Дабрабыт, 23:37, 14.12

"Слишком благодатная среда для диктатур оказалась республика Беларусь. Это как вирус - его богом определенная задача поражать организм, вот только на здоровом организме он зубы себе обламывает, а на гнилом здравствует."
_____________________________________________________________

Вот это золотые слова! Очень правильно подмечено. Вот отсюда и надо плясать - стремиться вылечить больной организм. А так, что толку, когда врач назначает лечение, делает манипуляции, а пациент все врачебные усилия спускает насмарку. А этот пациент потом во всех грехах винит врача.
Когда белорусское общество в целом и каждый его член по-отдельности поймут эту истину, тогда и исторгнут из себя национального лидера, чтобы его не поносить и не обвинять, сидя по кухням, во всех грехах, а сплотиться и провозгласить и себе, и лидеру: "Закарцела нам людзьми звацца. Гайда, выйдзем шчыльными радами и не пакинем цябе, правадыр, кали будзеш за нас и з нами, як и мы с табой, на грэбни нашай хвали...."

А пока что большинство по кухням, сидя у жён под юбкой, пытаются глазеть в ночное небо и звёзды в небе том узреть... Увы.....

Адказаць
+5 +
kiki, 1:02, 15.12

статья дельная грамотная супер

Адказаць
+5 +
Навеяло, 0:25, 15.12

Под юбкой сидя - звёзд не увидать...
Открыты там другие горизонты.
А вылезешь оттуда, твою мать,
Стучишь по клаве. Гражданин! Для понта...

Адказаць
+10 +
Vladimir, 15:00, 15.12

Теперь вы понимаете, почему в демократических странах, разрешено гражданам иметь оружие? Уверен, что если бы на демонстрацию протеста 2010, народ пришел со своим оружием, результаты выборов были бы другими! Диктаторы вешают макарон ляхторату, что он не созрел иметь оружие! Пардон! A что Коля созрел, или ОМОН, КГБ? Плешивый что умнее Санникова? тс более зрелый? Ну так, лысый,- значит спелый! Логично, как не крути... Как легко и спокойно вооруженный дурак может застрелить двдцать с лишним детишек в школе!? Если бы у учителей было бы оружие, придурок вряд ли бы решился на такое.. В этом заключается вся сущность дураков..- Они тру сли вы! Свободу мало получить, ее еще надо уметь защитить!

Адказаць
0 +
псих, 16:08, 15.12

Конечно, демократия не совершенна, и нередко её плодами пользуются люди недалекие!
---------------------------------------------------
золотые слова ! в ес пользуются ей, а у нас недалёкие ) хаха

Адказаць
-13 +
роджер, 16:11, 15.12

Борьба за свободу и демократию - это борьба с глупостью и самодурством за право, чтобы нами не управляли дураки.
-------------------------------------------------------
чтобы не управляли дураки, а управляли идиоты?
говоря что другие дэбилы, вы по неволе сами ими стали !

Адказаць
+4 +
Увы, 7:46, 16.12

В огромной России две беды - дураки и дороги.
А в маленькой Беларуси беда всего одна - всего один дурак.

Адказаць
-4 +
Николай, 18:52, 16.12

32 комментария и ни одного против статьи.
Туи вам оппики и тусоваться. Зарыться и не вылазить!!!!!!!

Адказаць
0 +
Вит, 22:43, 16.12

Клиника...))

Адказаць
+5 +
Серега бел., 19:22, 16.12

В цивилизованном мире быть президентом - огромная честь. И это надо доказывать своими делами ежечасно. У нас - это блатное место у кормушки. Измениь менталитет - это эволюция, на долгие годы, десятилетия. У нас есть столько времени? Жизнь коротка. Режим "колбасит", когда очередную и очевидную глупость публично осмеивают, когда собственный народ открыто издевается над перлами "вождя". Уже считается плохим тоном, даже у бабулек, оправдывать "заскоки" хамья. Побольше таких разъяснительных статей в публичном доступе, и таких журналистов. Довольно молчаливо потакать хамству и пещерному невежеству! Время не ждет.

Адказаць
+2 +
vld, 23:07, 16.12

Хорошая статья. Но мне кажется уровень виртуальной демократичности общества не позволяет надеяться на даже честные выборы будущего нового президента. В 94 победила не демократия, а охлократия, сейчас опять народ будет голосовать или против сегодняшней власти или за популистские заявления новых кандидатов. Не нужна РБ президетская власть. Надо создать парламентскую республику с независимыми парламентом и судом . При сегодняшней структуре среднего уровня власти (куда тысячи функционеров денутся) история повторится, из любого сделают либо послушного исполнителя воли олигархов или диктатора. Общество у нас такое.

Адказаць
0 +
griz, 10:45, 18.12

Для образности - пример:
Если в предмете ( провод) нет свободных электронов,
то там и не будет электрического тока,
какое бы напряжение вы не подводили к концом провода.
Если в обществе нет достаточного числа граждан,
для которых необходима, как воздух, демократия,
то какие бы законы и Конституции вы не принимали -
всё равно ЕЁ не будет.....
Демократия - это прежде всего самостоятельность и ответственность
выраженная в самоуправлении и сменяемости!
Всё остальное вторично....

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны