2 траўня 2024, Чацвер, 9:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 79
+151 +
док, 16:54, 21.12

Расскажите поподробнее про казачьи традиции в Беларуси, а то кроме казачьих рейдов с "огнем и мечом" до Суража(причем - с территории Украины)на память ничего не проходит.

Адказаць
+45 +
USSR, 19:53, 21.12

Russia go home!

Адказаць
-9 +
Севрюк, 23:20, 21.12

Казачьи традиции на Беларуси такие как и в других местах проживания казаков. На Ваши глубокие познания по истории Беларуси, взятые по видимому из книжек Сенкевича, а скорее всего из х/ф, снятых по его книжкам. Отвечу ссылкой на один из документов - "Ревизия Полоцкого воеводства 1552 года", опубликована издательством ARCHE 2011 г. Там есть целая глава "Козаки замку Полоцкого", а это за 100 лет до "огнем и мечом".

Адказаць
+5 +
Гражина, 11:09, 22.12

Там есть целая глава "Козаки замку Полоцкого", а это за 100 лет до "огнем и мечом".
--------------------------------------------------------------------------------------
Понимаете, это не повод посвящать местных ребятишек куда-то там. Беларусь издревле славится своим еврейством. Многие великие евреи мира либо родились сами в Беларуси, либо родители родом из Беларуси. Так что? Будем почетное обрезание делать под руководством консула?
Все эти образования глубоко нетипичны для нашей земли. И нечего здесь канитель с летописями разводить.
Хорошо, что хоть у цыган письменности нету. А то уже давно стали бы будулайлендом каким-нибудь.
.

Адказаць
+5 +
Лямеш, 12:33, 22.12

А падкажы, кармілец-паілец, ты з тых казакаў, што служыць рады дзьвухгаловаму арлу?

Адказаць
+6 +
док, 14:03, 22.12

1.Казаки - иррегулярные войска,призывавшиеся для охраны границ и войны.
2. Смотрим карты границ ВКЛ в 1500-1600 г.г. и все становится на свои места.
Те же татары выполняли аналогичную функцию, но они получили право на проживание на территории ВКЛ и живут до сих пор,сохранив свою культуру и традиции,являются неотъемлимой частью нашего народа. Я могу назвать места проживания татар на территории современной Беларуси ,а вот казаков....увы.
PS. Сенкевича последний раз читал лет 30-35 назад.

Адказаць
+3 +
S., 9:04, 23.12

В России вполне хватает (полно уже) своих гадёнышей, объединённых в военизированные отряды под лозунгами типа":Россия для русских". Распространение этой заразы на территорию чужого государства - преступление. Даже несмотря на то, что понятие "ЧУЖОЕ трогать нельзя" исторически для России не существует с момента её выхода за пределы Золотого Кольца.

Адказаць
+12 +
Виктор, 5:01, 22.12

Откуда этот клоун с лампасами взялся?

Адказаць
+234 +
1569, 17:03, 21.12

А консульство Японии в РБ есть? Может начнут посвящать в самураи? Заодно и к империи перейдем, с императором во главе.

Адказаць
+14 +
Лиса, 18:06, 21.12

с императором во главе.
бугага. Колхозным разве что.

Адказаць
+58 +
Вика, 18:41, 21.12

лучше бы в самураи чем в казаки

Адказаць
+156 +
agent orange, 17:08, 21.12

Чемодан, вокзал, Кубань!!!

Адказаць
+3 +
Кащей, 5:08, 23.12

А чё? Вы не знаете, что наш гауляйтер тоже в казаки подался как то не помню- лет 5 назад? Можно погуглить. Моего сына они тоже сватали. Я ему сказал:" Ты что хочешь быть омоновцем-палицаем?" На том его казачество и закончилось. Заманивают рукопашной борьбой..

Адказаць
+202 +
шляхта, 17:10, 21.12

Гнять бы этих ряженых в три шеи...

Адказаць
+50 +
Edw@rd, 19:44, 21.12

Не так давно в Кремле проходил шабаш этих самих казачков. Меня удивило откуда у тридцатилетних, пятидесятилетних мужиков георгиевские кресты времен первой мировой.

Адказаць
+29 +
Моя прелесть, 20:59, 21.12

“Казачество”. Меня всегда поражает, как могут взрослые и даже пожилые мужчины тратить время и средства на ролевые игры. Молодцы; хотя лучше бы они в детстве Толкина читали, а не “Тихий Дон” – игры были бы веселее.

Адказаць
-21 +
Сотник, 8:15, 22.12

С Вами рядом живут и Вы не замечаете их, "в три шеи гнать" За Что?, за то что у Вас клавиатура с подсветком или потому, что у вас по клавишам быстрей стучать получается?

Адказаць
+1 +
V O L K, 1:20, 5.01

Сотник, 8:15, 22.12
------------------------------------------------------------
А отсюда поподробнее .Где ваш гадюшник, "Сотник"- представитель 5-й пророссийской оккупационной колонны, дислоцируется???Казачки-то засланные.Придет время и у всех спросим что вы здесь делали.,в каких чинах и званиях ходили и какой подрывной работой против народа Беларуси занимались.Видит Бог,вам москалям неимется,земли своей вам мало,другие народы учить жить хотите,а по-этому на всей планете где вы к чему-либо прикасались вас ненавидят.Не учит вас ничему история.

Адказаць
+1 +
, 10:31, 22.12

попробуй

Адказаць
+189 +
Аліса, 17:18, 21.12

Чакайце, беларусы, новай змены для выразання. Цяпер кожны трэці не ад расейскіх казакаў загіне, а ад казакаў-манкуртаў. Якія не памятаюць, як іх продкаў выразалі расейскія казакі пад час 13-гадовай вайны.. 0 гісторыкам ліцэя! ГАНЬБА ўсяму настаўніцкаму калектыву!





Адказаць
+113 +
Где-то, 17:24, 21.12

Подонки, а не казаки. Казляки!!!

Адказаць
+69 +
яна, 17:27, 21.12

Лично я воспитываю и учу своих детей тому,что для того,чтобы быть хорошим человеком,не надо вступать ни в какие партии,клубы и т.д,и т.п....Детей надо учить быть самостоятельными и уметь делать выбор самим,а не действовать по чьей-то указке...

Адказаць
+106 +
ЧК такое ЧК, 17:28, 21.12

И тут эти москали ряженые! У себя но родине, в Грозном или Махачкале слабо школьников посвятить в "казаки"?

Адказаць
+97 +
дзядзька зь мяцелкай, 17:31, 21.12

Беларусы! Сколько можно терпеть омаскаливание нашей страны !!!!

Адказаць
+33 +
Litvin, 19:19, 21.12

Маскалi, казакi, татары... Усе на адзiн твар. I ваявалi аднолькава. Цi 10 на 1, цi гвалт над мясцовымi. Колькi лiтвiнау палегла, дзеля таго, каб збавiць нас ад гэтых манголау. I што мы бачам зараз?! Яны самi разгульваюць па краiне, з падтрымкi цыгана i разпавядаюць як гэтыя ж разбойнiкi забiвалi нашых продкау. ГАНЬБА!!!

Адказаць
-125 +
Андрей, 17:33, 21.12

Это хорошо, это правильно!
Казаки, конечно, ряженные, но детей воспитывать надо в этом ключе то же.
В "Номандии-Неман" летают не те же французы, что и в 1944, а их правнуки, так и тут, казаки конечно не те, но традиции должны продолжаться хоть так .

Адказаць
+34 +
Fedja, 19:44, 21.12

"казаки конечно не те, но традиции должны продолжаться хоть так" От "не тех казаков" будут Вам еще те традиции. Что-то не слышал о казаках-десантниках (прямо с лошадьми прыгают?). И зачем казакам военные моряки понадобились?.Такое подозрение, что там кузница обученных дружинников в помощь белорусским "нашистам". А от родителей попахивает павликами морозовыми.

Адказаць
+103 +
закрытый субъектив, 17:38, 21.12

Откуда в jope алмазы? Откуда на Беларуси "казаки"? Позор стране, в которой хозяйничают какие-то "казахи"! Позор власти, которая позволяет и каким-то "консулам" оболванивать подрастающее поколение и насаждать чуждые здесь принципы. И это - при том, что казаки принимали активное участие в подавлении польского народного восстания середины 19 века, в том числе и на территории нынешней Беларуси!

Адказаць
+36 +
gh, 17:41, 21.12

Правильно Муравьев, кажется, про Беларусь говорил, что не сделают казаки доделает русский язык.

Адказаць
+82 +
буба, 17:48, 21.12

Подзадобали.
С какого бодуна, и у кого, в Беларуси появились казаки?Откуда им здесь проявиться? Камуфляжнопапашечное гамно это не казаки.
И вопрос?
- А на....куя они здесь?

Адказаць
+25 +
azhbeta, 21:28, 21.12

А пушечное мясо для империи, которая скоро будет воевать со всеми вокруг и со всем миром. А эти просто гитлерюгенд. Не завидую я этим детям, а родители или ума лишились или просто детей своих не любят и не жалеют.

Адказаць
0 +
Сотник, 9:00, 23.12

за плюсовали вас - рад за вас и ваше мнение, но я Казак и в Афгане был- и живу среди вас= И не моя вина, что СССР страна была - Стыдно за Адамова - который вне формы на зеленку погоны нацепил, шашку он видать с портупеей на переходе на злотые променял

Адказаць
+53 +
assa, 17:48, 21.12

вот она - пятая колонна во всей красе. и куда только смотрят идеологи из гродненского облисполкома и подобных учреждений ? навязывают историю и традиции соседнего государства ! вы представляете такое в польше или германии ?

Адказаць
+57 +
Надзея 2, 17:50, 21.12

У беларусі хапае АМАПа, міліцыянтаў, ДЗБ-ішнікаў, лукамоліі, каб лупцаваць насельніцтва. Не хапала яшчэ адных прыслужнікаў ўлады- казакоў. Ганьба гародзенцам ! Здаецца і з Расеяй няма мяжы, а ўсё туды. Можа новы губернатар хоча ўслужыць свайму начальніку. Заходняя грамада вы лепей шляхту рыхтавалі!

Адказаць
+60 +
Вэл, 17:53, 21.12

Ряженые, чингачгуки, КИЗЯКИ...Что думают родители этих детей? Или они тоже - КИЗЯКИ?

Адказаць
-3 +
кизяк москалевский, 13:17, 22.12

Ряженые, чингачгуки, КИЗЯКИ...Что думают родители этих детей? Или они тоже - КИЗЯКИ? ================ У Вас с головой все в порядке? Не кружится от злобы?

Адказаць
+45 +
103, 17:53, 21.12

Готовят плацдарм для русской оккупации?

Адказаць
+52 +
Артур, 18:01, 21.12

Позорище!

Адказаць
+84 +
mary, 18:22, 21.12

Яшчэ адзін з відаў русіфікацыі мясцовага насельніцтва, а канкрэтна школьнікаў, яшчэ большае адрыванне ад родных каранёў. Аддаць свайго сына у падобны клуб можа толькі мясцовы, якому усё роўна, што ён беларус, каму абыякава сапраўдная беларуская культура і гісторыя. У краіне няма ні нацыянальнай царквы, ні адроджаных традыцый выхавання, каб супрацьпаставіць "казакам"..
У гэтым годзе я сваёй дачцэ свядома не узяла квіткі ні на воднае "прадстаўленне каля елкі". Няма ніякага жадання весці дзіця на ўсялякія там Марозкі і Царэўны-лягушкі... Паставіць што-небудзь на беларускай мове, з беларускага фальклору ці хаця б еўрапейскага ні ў аднаго з тэатраў ды палацаў культуры няма нават і думкі. Толькі перапрацаванае рускае нешта.. каб лехтарат хаваў і прыводзіў сваіх дзяцей. У Беларусі амаль няма нічога беларускага, во да чаго дажыліся.

Адказаць
+52 +
иван, 18:26, 21.12

В гродненской обл. скорее в поляки посвящать нужно(со всем уваж.)

Адказаць
+8 +
партызан2, 19:10, 21.12

Почему в поляки? коренное население Гродненщины и Белосточчины -литва(литвины)и кривы(кривичи)

Адказаць
+5 +
из Гродно привет, 11:43, 22.12

"Почему в поляки? коренное население Гродненщины и Белостокчины -литва (литвины) и кривы(кривичи)"

- да потому, что коренных вырезали москали - остались тутэйшыя-приспособленцы. Вот это оказачивание тому пример.

Вообще хватает здесь у нас всяких - вот и москали нос снова сунут - казачков засланных шлют...

Адказаць
+50 +
Бормотограф, 18:27, 21.12

Это что еще за идиотизм7

Адказаць
+11 +
северное сияние, 18:28, 21.12

ну наконец-то! теперь и у нас будут свои ряженые!

Адказаць
+56 +
333, 18:32, 21.12

В полку ряженых петухов прибавление. Но главный из них стар и мал сидят в дроздах. Петушатник. Хорька на них или чупакабру.

Адказаць
+18 +
Іван Іваныч, 19:02, 21.12

Гэта робіцца не выпадкова! Вось так рыхтуецца апазыцыя сапраўднаму Саюзу палякаў Беларусі. А казацтва, калі няма свайго, то прывязуць з Расеі. альбо прыдумаюць.Бо яны гістарычна вельмі зручны матэрыял для любой ўлады.

Адказаць
+24 +
беларус, 19:11, 21.12

Присутствовали представители ...... облисполкома, облвоенкомата и духовенства. А кто у них вместо Шапиро, похоже тоже казак.
ДЛЯ ЛУ--------------Экономику добил. Ракеты поставил. МИГи прилетели. Язык убил. Флаг бело-красно-белый друг "казачек" Титенков разорвал. Патриоты Беларуси кто в земле кто в тюрьме. На месте ГОНЧАРА -ермошина.
Присутствовали представители ...... облисполкома-ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ?

Адказаць
+9 +
И ничего больше, 19:13, 21.12

Каждый патроиотизм - это психическая болезнь эмоциональной недоразвитости. Как дети малые играют в глупую войнушку, казаки разбойники, пух-пух, трах бах ты убит... И ничего больше в головы этих дебилов не приходит...

Адказаць
0 +
Vadzim Krautsou 2 и ничего больше, 23:47, 22.12

не кажыце за сБе на кошт патрыятизма...У Беларуси прерогатива быть деревенским дурачком и продавать Радзиму таму хто абяцае грошы мае лу, и так проста пальму вам не адасць.

Адказаць
+23 +
Сяржук, 19:13, 21.12

Насаживание своей культуры, традиций, своего понимания мира, есть сама суть политики путинизма, москализма и имперских амбиций. Потом эти мрази "спасают" Украину и Беларусь от той задницы куда загнали себя и свой народ, внушая исключительность России в мировой истории.

Адказаць
+33 +
mnenepoh, 19:17, 21.12

Это что еще за дибилизм! Казаки в Гродно!
Чего это они обкурились!!!! Россияне уже совсем охренели!
А в самураи там никого не приняли.
Традиции самураев в Гродно значительно сильне.

Адказаць
+32 +
321, 19:25, 21.12

Посвятили в интервентов, которые вырезали беларусов целыми городами?

Адказаць
+37 +
Я.Колас "Сымон-музыка", 19:29, 21.12

І лілася кроў нявінна,
Швед набытак наш паліў,
А ўрад царскі самачынна
Тут гвалтоўнасці тварыў,
Будаваў астрог народу
І барбарскім капылом
Мерыў волю і свабоду,
А культуру нёс з калом.
І без жалю капытамі
Конь казацкі тут ступаў
І збажынку з ярынамі
Талачыў і драсаваў...

Адказаць
+29 +
asd, 19:31, 21.12

Родителей надо лишить родительских прав за поощрение совращения малолетних.

Адказаць
+22 +
mita, 19:36, 21.12

Казаки в Белорусии ? А нах .. они тут нужны?

Адказаць
0 +
Казак, 2:36, 23.12

Вас воспитывать.

Адказаць
+22 +
ЯДвига, 19:40, 21.12

Не имею ничего против казаков (так же, как против ниндзя и прочих экзотических вариантов), но мне непонятно и неприятно вот что: почему у нас уничтожается национальная история, где несомненно есть и свой воинский кодекс чести, и своя система единоборств?

Адказаць
+4 +
леонид4624, 20:02, 21.12

Гродно, деревня Рудо Яворская---надо как то сездить. поправлюсь обязательно навещу деревеньку

Адказаць
+37 +
саня,продавец, 21:04, 21.12

Мой однокурсник казачий есаул в печально известной станице- Новочеркаск. Он мне рассказал что сегодня донские казаки, ноль прав, ноль преференций, и привожу дословно "всё держат хачики и менты, мы здесь никто". Каково? И на этом фоне говноказаки, говноряженые в Москве...да ладно в Москве а то ещё и всей такой "активной и такой заполненой боевиками" Беларуси. Хочется блевать и хочется спросить куда смотрят родители гродненских школьников, или у них там мозги набекрень?

Адказаць
-2 +
уже смешно:, 11:12, 22.12

Мой однокурсник казачий есаул |||||

Интересно, в каком институте учат на такую специальность?

Адказаць
0 +
От, 2:33, 23.12

У газманова спроси?

Адказаць
+2 +
В Россию они смотрят, 12:41, 22.12

и уже давно. И реально работают на Россию. И детей своих воспитывают так, чтобы они не Гродно, а Москву, Санкт-Петербург воспринимали как свою Родину.

Адказаць
+29 +
ЛЕВ, 21:23, 21.12

Пане Божа - якая агіда! ГАНЬБА!!!

Адказаць
+23 +
vay, 21:29, 21.12

Не получается Украине мозги запудрить, так решили хозяйничать в Беларуси. А почему нет? Кто платит, тот и девушку танцует, как говорится. Борзота санкционированная! А по рукам дать некому.

Адказаць
+18 +
Андрей, 21:48, 21.12

Вообще мрази охренели

Адказаць
+19 +
slawek, 22:34, 21.12

Полный идиотизм. По родителям этих детей дурка плачет. Какой идиот вообще разрешил создавать здесь какие либо казацкие общины. Это чужеродное образование для Беларуси.

Адказаць
+28 +
wlad, 22:42, 21.12

В 1794 казаки в Беларуси и Польше зверствовали не чуть не меньше чем войска CC в войну 1941-1945.В таком случае кто родители этих школьников?

Адказаць
+4 +
sergiusz, 23:26, 21.12

на этой земле слово казак должно быть ругательным как и комунист эти выродки столько кровушки пролили а что касается сс прошу не путать войска- этой организации с карательными- надо признать на восточном да и на западном фронте один танковый батальон сс стоил целого корпуса ркка

Адказаць
+8 +
Антось, 23:00, 21.12

Навошта так далёка браць. Што казакі рабілі падчас апошняй вайны на Віцебшчыне і Міншчыне. Разбой і гвалт разам з фашыстамі. Пачытайце архівы.

Адказаць
+4 +
Запорожье, 23:09, 21.12

Есть только запорожские казаки, остальные - клоунада и бутафория.
Казак цэ свободолюбивая душа, а не шапка из бараньей кожи.

Адказаць
+14 +
енг76, 23:17, 21.12


Казаки на Гродненщине -- это нонсенс. Украинские казаки были в Великом княжестве Литовском, когда украинские земли были в его составе, но это были не те казаки, какими они стали после того, как украинские казацкие земли стали частью Московии и когда Екатерина II дала им привилегии уже в Российскои они стали служить русским царям. Казаки обитали в разных частях Российской империи. Казаки были в Советском Союзе, но в местах их традиционного обитания и были "расказачены". Казаки в нынешней России попытались "оказачиться", но исторически изжившее себя не вернуть и потому они сейчас являются лишь ряжеными под царских казаков. Но на Гродненщине казаки были только "командированными" царской властью.

Адказаць
+10 +
Лют, 23:20, 21.12

Усё гэтае казацкае г.ўно тут смуродзіць толькі пакуль шклоўскі глаўнюк не падох. Як толькі зьменіцца ўлада, усе гэтыя секты стануць "незарегістрірованымі організаціямі".
А гэты час прыдзе. Ці ішак здохне, ці падышах. І замежныя консулы будуць сядзець як мышы... і займацца сваімі консульскімі справамі.

Адказаць
+1 +
Влад, 10:10, 22.12

И потом москали будут блеять: нас не любят, караул, русофо-о-обия...
Вот за это вас, убогих и не любят и не уважают, что нагло лезете везде, где вас не просят, со своим рылом.

Адказаць
0 +
Дааа?, 2:32, 23.12

А мальшик на фото,сафсем не выглятит нисчасным:)

Адказаць
0 +
Гражина, 10:14, 22.12

Позорище

Адказаць
+1 +
ЖаўнерБКА, 11:18, 22.12

Можа лепей у SS і зрабіць на базе БРСМ Sonderkommando,аля Лукашенко.

Адказаць
-1 +
Игнатий, 12:57, 22.12

Напоминает массовый приём в комсомол и компартию. Девиз: "Даешь количество!".

Адказаць
+4 +
спб, 15:15, 22.12

Все послевоенные годы велась москальская ассимляция западных областей Украины и Беларуси семьями увольняемых в запас военнослужащих СА (не путать с SS!). Среди них были и потомки разных казчьих племен эабайкальские ( жившие за Байкалом), поволжские (жившие на Волге), подонки (жившие на Дону) и др,
После распада СССР ностальгия их замучила! Съездили они на родину, посмотрели на жизнь и поняли - нахр.. они там кому -то нужны! А тут и пенсия повыше,чем у ТУТЭЙШЫХ, и льготы, которые местным и не снились. Живи - не хочу! Попов вроде бы хватает, вот решили еще создать местное казачье войско! Пока власти смотрят сквозь пальцы на создание бандформирований,. финансируемых соседним государством.

Адказаць
+1 +
Инфа, 2:29, 23.12

Казачество на Украине — собирательное название казачества Украины, под которым понимается как вольное казачество, появившееся в XV в. на южной Киевщине и восточной Подолии[1], так и позже в разное время называемое днепровское, запорожское или малороссийское. Различают также сечевых (низовых), реестровых[1] (городовых[2]), охочекомонных (компанейских), надворных[3] и слободских[4] казаков. Малороссийскими казаками называли украинских казаков, проживавших в Русском царстве - Российской империи [1], широко использовалось до 1917 года.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны