20 траўня 2024, панядзелак, 15:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

АЧС з'явілася ў Глыбоцкім раёне

24

Каля вёскі Гразі паляўнічыя прыстрэлілі дзіка, які, як высветлілася ў ходзе аналізу яго мяса ў лабараторыі, быў пераносчыкам чумы свіней.

Каментары 24
+19 +
дед калаш, 13:32, 26.08

ну сейчас точно перестреляют все живое

Адказаць
+3 +
1, 19:51, 26.08

А был ли мальчик? В смысле кабанчик. Что-то совпадений много, один не совсем умный человек предлагает истребить диких кабанов по всей Беларуси, и тут же находят дикого чумного кабана...

Адказаць
+42 +
Торос , 13:35, 26.08

Очень похоже государственную диверсию, сто процентов монополизация мясного рынка государством!!!

Адказаць
+24 +
Юрась з логава, 14:33, 26.08

В связи с этим местные власти жителям всех находящихся в окрестности деревень приказали до вечера субботы вырезать всех имеющихся в частных подворьях свиней
*********************************************************
Почти сорвали с языка. Уже нет никаких сомнений в том, что бандитская власть решила монополизировать рынок продовольствия и начала с самого массового мясного ассортимента - свинины. А может так проще травить беларусов, через свои свинофермы, в смысле, так быстрее можно избавиться от потенциальных протестантов и завезти китайцев.
Сейчас этот дикий кабан, которого якобы подстрелили начнет появляться с каждой новой неделей в новом районе.
Происходящее в АЧС есть ничто иное, как новый виток и факт ЭТНОЦИДА! Идет расплата за наше предательство, жадность и трусость. Ошибка 1994 года и особенно 1996 года, когда предали сами же Конституцию, будет стоить очень дорого. Мы реально уже, а не фигурально, превращаемся в крепостную деревню, где барин будет нам определять кусок мяса на нашем столе.
Чувствую, что близится день, когда какого-то преда сельсовета посадят на вилы.

Адказаць
-13 +
И опять ты тут., 14:40, 26.08

Достал!

Адказаць
+7 +
Юрась з логава, 16:38, 26.08

Так я не один пишу, нас много, из разных стран и под одним ником. Я сегодня вообще не дежурю, так что, извини, если ты опять о нас споткнулся.

Адказаць
+32 +
Игорь, 13:45, 26.08

Во,терпилы.Какой-то полуненормальный ветеринар что-то сказал,население тут же сделало.А если б сказал половине деревни зайти в сарай а остальным поджечь?Люди ведь тоже являются переносчиками.

Адказаць
+9 +
чума, 15:23, 26.08

Даже не сомневаюсь ,что сделалиб.

Адказаць
+3 +
Петр, 16:21, 26.08

На удф сегодня смотрел как свинка хрюкая рассказывает про свою долю с таким подтекстом, что у нас к людям так же относятся как к бедным свинкам

Адказаць
+11 +
Bossman, 14:01, 26.08

Не верю...

Адказаць
+14 +
Vladimir, 14:06, 26.08

Чем- то, мне это напоминает мгновенную реакцию на взрыв в Метро и казнь псевдотеррористов..!

Адказаць
+30 +
вера, 14:10, 26.08

Когда гром грянул все стали креститься. До этого чума была в России, к нам она внезапно не пришла. Почему соответствующие мероприятия по отстрелу и проверке диких животных до этого не проводились? Почему начали шевелиться когда все зашло слишком далеко? Вырезать скот на селе не штука. А эти ветеринары хоть понятие имеют, что на селе своя свинина зачастую единственный источник мяса для населения. С зарплатами в 2-3 мл в магазинах не пошикуешь. Что будут есть крестьяне и их семьи лишившись хозяйства? Выход один-идти к ветеринарам и местным властям с пустыми кастрюлями и требовать накормить село. Надо не истреблять, а давать людям рекомендации как себя вести чтобы не лишиться хозяйства и бороться за каждую голову скота. Истребим сельское хозяйство -кто отвечать за все будет? Как всегда крайних не найдешь. Почему в Испаниии во время борьбы с заразой - поголовье не уменьшалось, а наоборот увеличивалось. Это надо додуматься башкой - уничтожить все , чтобы решить проблему. Так руководить и я могу. с 10 классами советского образования рубить шашкой без разбору не думая головой а ж.... Необходимо людям данных деревень в строгом порядке запретить посещать лес чтобы не принести заразу, обеспечить всех дезсредствами, научить людей ими пользоваться. и многое, многое другое чему ветеринаров учили в институтах.

Адказаць
+23 +
Vasya, 14:12, 26.08

мне кажется по-настоящему, АЧС у нас в стране хворает только один чел. и не правда что для людей эта зараза не опасна...вон уже и академики нахватались...и чиновники. короче всех в яму и спалить:-))) каб не смярдзели....

Адказаць
+13 +
буба, 14:36, 26.08

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ехали вчера через деревушку полумёртвую. Навстречу женщина с парой козочек и ....я, сначала, думал собака. Оказался поросёнок, чёрненький и маленький. Я увидевши толпу остановился и бибикнул. В результате-женщина в одну сторону, козы с поросёнком в другую, а я просто боялся поросёнка поддавить, козы то обойдут машину.
Эт, я к чему. Свиньи выживут и дикие и домашние. И крестьяне выживут. Очень надеюсь, что сдохнет чиновничество и прочие тупо активные исполнители глупых приказов.
П.С. Я рыбак, за свинами не охочусь, просто обратил внимание.

Адказаць
+15 +
Порву баян. Недорого, 14:38, 26.08

"Возле деревни Грязи охотники пристрелили дикого кабана, который, как выяснилось в ходе анализа его мяса в лаборатории, был переносчиком чумы свиней."
---------------------------------

А был ли кабанчик...

Адказаць
+12 +
Крот, 15:00, 26.08

Был и очень живучий.
Никак не сдох за 5 суток от АЧС
и пошел прогуляться.

Адказаць
+7 +
dmi, 16:38, 26.08

Может этого дикого кабанчика покормили на ферме комбикормом из Африки. Иль пальмо
вого масла,оттуда же, попробовал.
Х-ня какая то!Кажется ОПГ врёт.
Кто во всём виноват? Государство с дурной властью.У него есть всё: и пограничный
вет.контроль и внутренний, и сотрудничество международное,но ничего не работает.
Вот оппозицию и недовольных жизнью людей гнобить,так это пожалуйста. Ума ж много
не надо.

Адказаць
+25 +
Михалина, 14:52, 26.08

Это уже даже не смешно . Обыдлячились совсем . Кто-то где-то что-то сказал -
а они и рады . Власть воспринимают как что-то данное с верху . Любой идиотское
распоряжение властей - даже устное - воспринимают как приках к действию . Боятся всего - власти, милиции и того что придут и заберут последнее . Разве это народ ?
Любое неправедное действие вызывает противодействие . Но никто за вилы браться не
хочет. Они просто вывалятся из пьяных и дрожащих рук .А продавцы вил разорятся -
так и не найдя покупателей.
Не удивлюсь , если народу прикажут сдать вилы - сами понесут .
И похоже власти нашли идеальный способ уничтожать свиней на подворьях сельчан .
Ведь буферные зоны уже обозначены . А как заставить уничтожать свиней в деревнях
не входящижх в эти зоны ? Правильно - "застрелить" рядом с деревней в заповедном
лесу якобы "зараженного" кабанчика - и все - дело в шляпе.
А кто видел этого кабана - кто видел заключение ветеринарной экспертизы - НИКТО !
Деревенским даже не показали соответствующее постановление властей .
А вот эти заявления , что "местные власти жителям всех находящихся в окрестности деревень приказали до вечера субботы вырезать всех имеющихся в частных подворьях свиней" просто смешны ! Не "местные власти приказали" - а приказали те кто ведет
эту компанию в республиканском масштабе .
А вот это заявление сельчан -
"В результате беседы стало ясно, что никаких документов не будет, а свиней придется зарезать, ведь в любой момент их могут забрать"
То есть вот так просто - даже без постановлений без бумажек с подписями и печатями -
просто в результате "беседы" свиноводы побежали мочить своих свиней.
И это при том , что свиноводческие комплексы власти не трогают .
Но ведь и частные подворья можно загородить сетками и элементарно отдать такой приказ - как жителям Жлобина перед Дожинками менять заборы и красить дома - и ничего - и красят и меняют .
Так что то, во что не хотелось бы верить - единственно правильный вывод -
Власти уничтожают частные зажиточные подворья и частное свиноводство СОЗНАТЕЛЬНО руками самих же свиноводов - рабов !

Адказаць
+12 +
Юзік Крулеўскі, 16:28, 26.08

Возле деревни Грязи охотники пристрелили дикого кабана, который, как выяснилось в ходе анализа его мяса в лаборатории, был переносчиком чумы свиней.
==================================================================
А вось СЁННЯ высветлілася, што дыягназ на АЧС у дзіка не пацвердзіўся! Людзі ў шоку, бо выразалі ўсё пагалоўе. Жыхары вёсак сабраліся на стыхійны мітынг. Хочуць за горла узяць ветурача. А ён кажа: "А навошта рэзалі без папераў, я вас не прымушаў!"

Адказаць
+9 +
Ded, 16:52, 26.08

Глядя на последние события, напрашивается сам по себе только один вывод - никакой АЧС у нас на самом деле НЕТ! Если бы это была ЭПИДЕМИЯ - совсем по-другому вели бы себя и чинуши, и ветслужбы, и пограничники нашей и соседних стран. А так - едешь в Польшу - никто даже не смотрит, прошел ли ты по коврику дензинфицирующему или нет. Не говоря уже про твою машину, и перекус, который с собой везешь. Литовцы - обрабатывают, но так, "для вида". Украинцы и россияне - им по барабану.
Вывод - а ЦАРЬ-то НЕ НАСТОЯЩИЙ!, т.е. эта эпидемия - придуманная! И еще одно подтверждение тому - отсутствие каких-либо письменных указаний чинуш на принятие каких-либо мер. Потому что знают, что за письменный приказ может и ответственность наступить. А устный - тут поди докажи, что он вообще был. А нашему народу и устного указания достаточно. И правда, скажи, чтоб в сарае себя сожгли, так и сделают.
Придумана эпидемия кем? Для чего? Is fecit, qui prodest, что в переводе с латыни "сделал тот, кому выгодно".
А кому выгодно? - Думаю, они слишком известны, чтоб вслух называть их имена.
К тому же, это еще один виток испытаний предела прочности народа. Ведь врядли для кого-то секрет, что наша страна - полигон, на котором путиным и компанией откатываются разные технологии по воздействию на славянские народы.

Адказаць
+3 +
селяне, 18:03, 26.08

Нет, мне кажется инфекция есть. только нет специалистов в простой и доступной форме умеющих донести положение дел до простых людей. Если бы я была ветврач данного района , я бы собрала всех свиноводов в сельсовете и объяснила бы, что у дикого кабана застреленого около деревни выявлен вирус. Это значит что инфекция около наших дворов, и ветром, комарами . птицами, просто человеком, вирус может попасть на любое подворье и свалить кабана. Поэтому, уважаемые граждане, по возможности заколите своих свиней, пока они не пали от инфекции и сложите в морозильник. Если Вы, не пожелаете это сделать по ряду причин, мы перепишем оставшееся поголовье в деревнях и Вы несете ответственность за их здоровье. Но Вы должны на каждый двор закупить нужное количество дезсредств, оборудовать дезковрики, пропаривать корма и всякую другую дребедень выполнять. С народом надо говорить, народу надо объяснять, а не делать все через пень колоду.

Адказаць
0 +
Знаток, 19:49, 26.08

Дикий кабан был переносчиком чумы свиней а не АЧС, это две большие разницы.

Адказаць
+2 +
пенсионерка, 20:10, 26.08

А я вижу хорошую сторону в истории с АЧС: даже самый темный деревенский люд поймет, что к чему. А поголовье частных свиней восстановится, когда большинство народа поймет, что с АЧС их дурачат. Что касается диких свинок, то природа сама разберется - раньше-позже свинки выработают иммунитет к этому заболеванию. Вот со свинокомплексами в сложившейся ситуации может быть плоховато - скученность, антисанитария, поганый корм, ученая дикость. Тут и АЧС не надо.

Адказаць
+4 +
баба Маня, 21:10, 26.08

Дайте порассуждать деревенской бабке. Вирус циркулирует в дикой природе - это утверждают единогласно ученые.. То есть он есть рядом с нами - в лесу.. Его циркуляция в дикой природе не зависит есть домашние свинки или их нет. Даже если всех домашних свиней перебьют - вирус в наших лесах останется. Значит, истребление домашних свиней -глупость, которая кроме пользы одним (свинофермы Чижа) и вреда крестьянину ничего не принесет. Значит и через год и через два крестьянин свиноводство при таком подходе не восстановит. Значит - это запланированный ход против частника. В чем я не права????? Если здесь не выгода, а методы борьбы с чумой такие - значит ветеринары полные дол....ы. Но и в первом и в другом случае крестьянину не легче. Он при любом раскладе в дураках. А то что чума избирательна только к частнику а к свиньям свинокомплекса равнодушна дикий бред и подтверждает первую гипотезу.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны