2 траўня 2024, Чацвер, 12:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 110
+137 +
боец, 11:10, 1.09

Вот уроды ...В 8 раз!!!!1 Да что они сделали для народа!!!! Ну просто Твари!!!

Адказаць
+71 +
укен, 13:49, 1.09

если установили ограничение в 8 раз тогда представьте какая разница сейчас

Адказаць
+8 +
Cerber, 19:39, 1.09

До сегодняшнего дня коэффициент был 3,5. Выводы делайте сами.

Адказаць
+26 +
а что, 21:29, 1.09

Лично я не понимаю негодований. Государственные компании это понятно. А на частных полное право владельца, хоть в сто раз. Не для "сидельцев" на рабочих местах. Есть такие работники, что делают механическую работу , как уборщики, это тоже оплачивается. А есть УМНИЦЫ, даже на равных должностях. Так вот у меня сидельцы получают 4 млн, а умницы 12 млн. И есть за что платить. Видел госконтору..одна блатота.

Адказаць
+7 +
Доктор Шос, 22:53, 1.09

Я полностью согласен, какого черта залезать в карман владельца компании. Хоть в сто, хоть в двести раз, если он заработал. Все эти ограничения, попытки наложить лапу на чужую собственность, а также последствия, к которым все это может привести, были замечательно описаны в книге Айн Рэнд "Атлант расправляет плечи".

Адказаць
+3 +
nik_K, 23:46, 1.09

>>А есть УМНИЦЫ, даже на равных должностях. Так вот у меня сидельцы получают 4 млн, а умницы 12 млн.

Как-то это всё не по социалистически! При капитализме - понятно! Так вот народ, воспитанный поколениями при социализме, - не согласен и требует справедливости (уравниловки). При этом вполне может открыться охота на "УМНИЦ" - ну что-б справедливость социальная восторжествовала.

Адказаць
+3 +
Вася, 21:32, 1.09

если взять среднюю 500 то в 8 раз больше это 4к. сейчас наверное не меньше 10ки себе рисовали..

Адказаць
-33 +
df, 14:25, 1.09

Вообще-то чем выше зарплата у директора, тем ниже коррупция и воровство. Так что такие ограничения - это наоборот зло. Директора просто обязаны получать намного больше остальных сотрудников в интересах этих же сотрудников.

Адказаць
+2 +
5-я колонна, 14:37, 1.09

Представляю какая зарплата у директоров была, если лимит ставят максимум 8 коэффициент... это же от средней у папяццот палучки * 8=4 штуки баксов... а была и далеко не столько, гораздо больше...
А вообще как наслышен в Украине - прослойка населения богатые и бедные, среднего звена как правило особо нет, вот они и показатели...
"Украине в 9,4 раза, в России – в 8,3, в Венгрии – в 6,6, в Чехии – в 6,4, в Италии – в 3,9, в США – в 3,8, во Франции – в 3,7, в Австрии – в 3,6, в Японии и Великобритании – в 3,4 раза."

Адказаць
+11 +
амарок, 17:47, 1.09

В глотку засунуть эти бабки чтобы с,,,ли дальше чем видели УРОДЫ!!!

Адказаць
+5 +
Урка, 21:10, 1.09

Хорошо что ШОС болен и скрывает тяжёлую форму гепатита.
мне его правление нах не здалось. Место ему на больничной зоне.

Адказаць
+65 +
добрый, 11:10, 1.09

Так куда Гиршевич пропал?
Видимо собрал свой кагал на совещание в Дроздах.

Адказаць
+80 +
БГ Так у него же два "ДНЯРОЖДЕНИЯ ". Бухает ., 13:19, 1.09

Так у него же два "ДНЯРОЖДЕНИЯ ". Бухает .

Адказаць
+25 +
пральна, 13:42, 1.09

пральна. юды гуляют, а вся страна как пьяная ходит

Адказаць
+76 +
patriot_2013, 11:13, 1.09

Блин... напугали..... Даже от самой маленькой зарплаты на предприятии у начальника всегда будет нормальная зарплата!!! Даже при таких условиях!!! Вот если бы все зависело от зарплаты уборщицы!!!!!

Адказаць
+50 +
antosha, 11:16, 1.09

вот это да,так и надо.теперь счетаем средняя зарплвта в стране ,все по пятьсот,Папаколи как глава ЗАО Беларусь может получать не больше 4000 баксау.
Все теперь ясно сколько у папыколи зарплата а то он как то бедный говорил,что не знает сколько у него зарплата,толи 2000 толи 2500 баксау,её помощник получает и если надо ему деньги то ему выдает сколько ему надо..............

Адказаць
+13 +
Брестчанин, 14:39, 1.09

Какие 4000 бакцев?.. Это ЗАО все показатели валит... И убыточное по самое не могу... Так что верхний предел 2000 бакцев... А то и нового директора назначать...

Адказаць
+43 +
?, 11:24, 1.09

Вместо того, чтобы на госпредприятиях давать руководителям процент от прибыли, что стимулирует увеличивать прибыль, ограничивают зарплату на частных фирмах. Это потому что за процент от прибыли нужно самим работать, на что назначенные сверху лизоблюдные руководители не способны, и хотят ездить на специалистах, как при советской власти? Советская власть плохо кончила. Одного раза для усваения урока поведения людей, которые по своей психологии не склонны зарабатывать деньги собственным умом для идиотов, было не достаточно?

Адказаць
+14 +
работяга, 15:43, 1.09

Неумехам и неудачникам подняли зарплаты.
Они скоро всю Беларусь превратят в биржу труда.
Поменять на 100% руководство убыточных предприятий.

Адказаць
+204 +
321, 11:41, 1.09

Мда, "всего" в 8 раз.
А вообще, показательная статистика:
"Украине в 9,4 раза, в России – в 8,3, в Венгрии – в 6,6, в Чехии – в 6,4, в Италии – в 3,9, в США – в 3,8, во Франции – в 3,7, в Австрии – в 3,6, в Японии и Великобритании – в 3,4 раза."

Чем более развитое государство, тем МЕНЬШЕ разрыв между работниками и руководителями. А нам совковая и лукашистская пропаганда всё твердили, мол, у них там "дикий капитализм", "эксплуатация рабочих", а у нас "социализм", "социальная справедливость".
Вот она "социальная справедливость" - начальники в 8 раз получают больше работников. А сколько ещё всяких бесполезных чиновников, представителей спец.силовых структур, идеологов и прочей шушеры.
Олигархия номенклатурщиков.

Адказаць
+29 +
БГ. Социализм с не человеческим Я йцом. , 13:26, 1.09

За такие результаты им коэфициент 2 много.

Адказаць
+11 +
Модест минский, 15:56, 1.09

Так это сейчас в 8, а во сколько же было?)))

Адказаць
+9 +
999, 16:16, 1.09

Вот чым сацыяльны беларускі сацыялізм адрозніваецца ад брутальнальга амэрыканскага капіталізму!

Адказаць
+36 +
xxx, 11:49, 1.09

Какой директор в здравом уме себе будет в 8 раз зарплату проводить и налог 30% в ФСЗН платить. У всех зарплата ровно 1,4 млн. плюс минус, нечего больше делать, как чиновников кормить.

Адказаць
+18 +
Петя, 11:53, 1.09

Ну и правильно.
А то как формируется средняя зарплата?
У 10 работников по 3-4 млн, а у директора 30-40...

Адказаць
+61 +
Все тот же Ia, 12:04, 1.09

8 - это в смысле знак бесконечность?!

Адказаць
+1 +
так, 8:10, 2.09

Именно так. Только это новый вертикальный знак бесконечности показывающий бесконечный рост ВВЕРХ - чтобы поддержать лояльных власти жополизов, или ВНИЗ - чтобы отжать предприятие у частника.

Адказаць
+78 +
TERK, 12:05, 1.09


При советской власти ву бывшем СССР зарплата руководителя на государственных предприятиях, а иных и не было не должна была превышать среднюю зарплату рабочего. Это было в соответствии с экономической теорией Маркса о производительной ценности труда организатора производства. Пусть даже со скрытыми надбавками, но она при советской власти не была такой высокой, как сейчас. В восемь раз на государственном предприятии -- это лишь чистое превышение. А есть многочисленные скрытые надбавки руководителю. Но руководитель -- это всего лишь организатор. Не он создает основные ценности. Основные ценности создают рабочие, крестьяне, ученые, инженеры. Все кверху жопой. А организатор лишь улучшает или ухудшает организационные условия приложения способностей и знаний непосредственных производителей материальных и духовных благ. На Беларуськалии так наруководили, что потери от воровства превышают 100 миллионов долларов. Но зато от руководителя сильно зависит устойчивость системы диктатуры Лукашенко. Это плата руководителям за обеспечение системы диктатуры Лукашенко, это политическая оплата труда руководителей производства. Естественно, чтобы руководители осударственных производств не бежали в частные, Лукашенко потребовал и в частных фирмах сделать то же самое.

Адказаць
+43 +
водитель, 12:59, 1.09

Марксист Вы наш!
"...Но руководитель -- это всего лишь организатор. Не он создает основные ценности. Основные ценности создают рабочие,..."
Вот от такой политэкономии в союзе нужно было за обычными ботинками несколько часов в очереди стоять. И апельсины означали - "Новый год".
Любимая присказка электората: "Я тоже так могу - сидеть, бумажки перекладывать".
Самое веселое в новшестве - это уточнение "всех форм собственности". С каких щей цыган лезет управлять частниками?!

Адказаць
+51 +
Сергей, 14:17, 1.09

Вы водитель, я тоже водитель городского автобуса. Вот Вы скажите, что, главные специалисты автопарка или Минсктранса в 8 раз больше работают, чем водитель, который каждый день по графику водит автобус , несёт ответственность за пассажиров, встаёт на работу в 3 часа ночи в 1 -ю смену и приходит домой в 2 часа ночи во 2--ю ? Я очень сомневаюсь.
Я скажу Вам даже больше. Я имею образование, служил в милиции, работал на руководящей должности на предприятии. Но так получилось, что по решению суда я не имел права занимать руководящие должности и с тех пор уже более 10 лет работаю на автобусе. Так вот, я Вам скажу, что по сравнению с моей теперешней работой, ранее, работая на руководящих должностях, я , да и не только я, а и почти все такие рядом со мной руководители, просто маялись безделием, просиживали штаны или занимались абсолютно ненужной работой, создавая видимость своей занятости.
Превышение зарплаты в 8 раз - это очередной смачный плевок в лицо трудовому народу.
Ну а в общем , того и заслужили, стадо безропотных овец.

Адказаць
+21 +
водитель, 18:52, 1.09

Грустная история Вашей карьеры никакого сочувствия не вызывает. И даже не потому, что не люблю ментов, особенно белорусских.
Ваше утверждение о том, что рядовой водила более полезен, чем его руководитель - махровое наследие совка, помноженное на 19 лет чарко-шкварочного взращивания "ляхтарата".
Раздутый штат Минсктранса - следствие того же явления, не имеющее никакой связи с экономической целесообразностью.
А я не работаю водителем. Я - "вшивая блоха", создал и поддерживаю в РЕНТАБЕЛЬНО работающем состоянии предприятие в два десятка человек. И отказываюсь понимать, почему я не имею права получать за свой труд столько, сколько заработал.

Адказаць
+6 +
neg, 22:12, 1.09

Если руководитель плохо рассчитает экономическую целесообразность водилы - водила останется без зарплаты, ездить можно и кругами, просто сжигая топливо, в конце концов и работать в убыток.
Ребята, суть не в том кто больше работает, суть в квалифицированности и пользе. Так же не забываем рынок - чем квалифицированней должность - тем меньше людей будет способно справиться, меньше людей - больше зарплата. Вот вы Водитель - сможете заменить в любую минуту главного управляющего и сделать все как нужно, чтобы не "ездили все кругами"? Сколько время понадобиться, что бы полностью понять что к чему? А вот главный руководитель сможет заменить водилу в любой момент, а все основные нюансы освоит за недельку вторую... Дурное дело - не хитрое, вот оно и стоит мало, таких как вы миллионы, грамотных руководителей, да и как грамотных кадров единицы. Пока электорат не понимает ценность грамотного руководителя (именно талантливый руководитель воплощает ваши мечты в реальность) - нами будут править типичные представители электората в роде АГЛ и народ будет ездить по кругу пока не закончиться топливо, что сейчас и происходит. Хороший руководитель на предприятии знает как работает каждая трудовая ячейка, какую роль несет. Знает весь процесс производства, знает все экономические стороны бизнеса, законодательную часть, хороший психолог, стратег и т.д. Не даром умнейших и способнейших называют элитой, за ними будущее электората, и о них нужно заботиться и беречь как зеницу ока, давать им хорошую зарплату, иначе они найдут себе где пристроиться даже в другой стране, а вот вы без них будете загнивать и деградировать. Что и происходит нынче - все более или менее кто способен уезжают, остаются водилы, удачи "водители"!

Адказаць
0 +
водитель, 9:48, 2.09

Вы это "гражданину марксисту" растолкуйте.

Адказаць
-1 +
кум, 11:00, 2.09

зачет!!!! Только большенство этектората этого не понимает!!!! Когда им начинаеш объяснять как работает система та сразу слышишь: уууу1!!! это нам не надо, нам бы что попроще!!! Мля было попроще в 17-ом, кухарка руководила страной, сча колхозник, ...ять до сих пор в ..опе сидим и просвета не видим!!!!!!

Адказаць
+6 +
повар, 14:28, 1.09

..."С каких щей?!"....

Да не щей! Видать мацы объелся или цимус был несвежий на днюхе ..

Адказаць
-6 +
парп, 15:29, 1.09


От того, что советская власть разрушилась, рабочие, крестьяне, работники умственного труда, т. е. интеллигенция не перестали быть основными производителями материальных и духовных ценностей. Это объективный факт. Объективные факты и законы политическим устройством не отменяются и не переделываются. И не Маркс открыл этот факт, хотя много сделал для его обоснования. В этом он полностью прав. А ты лишь попытался по своему невежеству сыронизировать, но так ничего и не сказал позитивного. Даже для иронии грамотность нужна. Нужно умело направить применение способностей и знаний основных производителей материальных и духовных благ. И в этом деле нужны способные организаторы производства. Этим оно вносят вклад в производство материальных и духовных ценностей, но все же основные ценности создают не они, а рабочие, крестьяне, интеллигенция.

Адказаць
+7 +
bkmz, 18:36, 1.09

Если основным производителем были рабочие, значит рабочие и обрушили СССР, из-за плохих рабочих экономика СССР не в состоянии была обеспечить даже базовые потребности общества и закончила банкротством. Значит народ плохой попался - как и у нашего плешивого марксиста.
На самом деле работники в СССР и на западе были одинаковые. Отличие - в менеджменте, в свободе предпринимательства.

Объективным фактом является разрушение советской власти, построенной на ваших утопических марксистских идеях, как и любой другой попытки построения общества на идеях социализма, везде один и тот же финал - упадок и банкротство.
Ещё одна ваша ошибка в том что вы не понимаете, что предпринимательство и организаторство - это тоже умственный труд, ничем не хуже любого другого. Марксисты же трудом считают только шевеление руками, даже если речь идёт о сизифовом труде, не приносящем никакой пользы.
Производителем ценностей в компании Apple был Стив Джобс, а не неквалифицированные китайские работники. Чтобы понять вклад менеджера, предпринимателя, капиталиста, в рабочий процесс, сравните Apple до Джобса и после.

Адказаць
+2 +
neg, 22:15, 1.09

Слава богу есть еще кто мыслит... надежда живет!

Адказаць
+3 +
водитель, 20:51, 1.09

Слышны нотки идеолога с опытом :))) Я бы сказал: со стажем. С привычкой снисходительно хамить.
Экономическая теория так почитаемого Тобой Маркса - лишь теория. Созданная в прошлой эре производства. А после безжалостно перевранная и, МЯГКО ГОВОРЯ, неграмотно интерпретированная идеолухами. После чего была преобразована в некий фетиш.
Я хотел о другом сказать:
Контроль за соотношением уровней оплаты труда на любом предприятии - глупость. Не стоит путать это понятие с контролем за правильностью начисления з/п.
Желаешь поставить на соседние клетки главврача (Образование + стаж + категория + опыт + ответственность) и санитарку ?
А если на предприятии работают только дворники (уборщицы) или грузчики? А директор (он же хозяин и бухгалтер) должен получать как 2 дворника?
И уж полная дурость - подобное регулирование в частном предприятии. Система оплаты труда определяется договором между работником и нанимателем! Все!
И кстати, а почему 8? Какими экономическими выкладками и уложениями марксистско-ленинской теории обоснована эта цифра?

Адказаць
+8 +
!, 13:55, 1.09

Если основные ценности создают рабочие, то они должны получать процент от прибыли предприятия, что бы работали. Но как они смогут работать, если им никто чертежи не принесе и техкарту? Главный тот, без кого предприятие не сможет ничего делать и кого нельзя заменить на любого с улицы. Экономистов можно заменить на любых с улицы, чтобы цифры в столбике посчитали? Любое предприятие состоит из разработчиков, технологов, рабочих, вспомогательных служб и администрации. Весь вопрос в том кто должен быть главным и за какие функции. Руководитель только тогда может принимать квалифицированные решения, когда он знает что хочет от разработчиков и технологов, может проконтролировать их работу и дать указания куда двигаться, а объяснить что в столбиках насчитали он может взять мальчика на побегушках, чтобы уже по этим цифрам определить нужно ли где-то что-то удешевлять и что именно, чтобы не было потери качества. Организацией труда рабочих, вспомогательного персонала и администрации может заниматься, специально нанятый человек, который будет согласовывать свои решения с руководителем, чтобы не было накладок в производственном процессе. Процент от прибыли должен получать руководитель и основные разработчики с основными технологами, чтобы создавались новые технологии и товары, чтобы именно этим стремились заниматься талантливые люди, которые будут отбираться просто в результате естественного отбора, потому что все знают кто что придумывает и создает и никогда не против заплатить тем, кто еще что-то придумает, потому что это увеличивает прибыль, процент от которой он и получит. Нет способностей самостоятельно создавать то, что нужно другим? Не способен оценивать то, что создают другие и квалифицированно принимать решения, чтобы управлять производствами? Сиди на зарплате и пытайся найти несколько мест работы, если хочешь больших денег!

Адказаць
+7 +
р5ке, 18:02, 1.09

!, 13:55, 1.09 - 0 + Если основные ценности создают рабочие, то они должны получать процент от прибыли предприятия

Есть на Западе такая практика вовлечения рабочих в у частие в собственности путем перераспределения прибыли и выделения им доли в ней. Есть также практика вовлечения рабочих в процесс принятия управленческих решений, а также в процесс обсуждения технологий, в процесс контроля над производством. Ведь квалифицированный рабочий способен во многом разобраться в технологиях и обязан понимать в них. Есть даже практика соревнования и выделения и награждения передовиков. Есть также практика, когда всем работникам платят одинаково, а различие между ними в содержании труда, и это для многих важно. Есть также практика процесса непрерывного обучения рабочих на предприятиях в плане повышения уровня квалификации. Все это не новинки на Западе, а давно применяется. Не везде, но применяются. Только у нас пустые споры об этом, как у конце позапрошлого века спорили на Западе о том, не будет ли чего вредного, если допустить женщин и бедных, а также неграмотных граждан к голосованию. Сейчас об этом не спорят. Сейчас это само собой разумеется. И мир не перевернулся, а стал лучше, поскольку они граждане, а значит имеют право участвовать в принятии части решений по государству (напр., референдум, выборы).

Адказаць
0 +
!, 12:35, 2.09

Я за то, чтобы каждый мог вносить свой вклад в развитие предприятия и получать за это вознаграждение. При советской власти рабочим платили премии за рационализаторство, если они предлагали дельные вещи по усовершенствованию конструкции, технологии или техпроцесса. Иногда их платили просто за то, что человек высказывает свои предложения, если они даже не использовались, чтобы не убить в нем желание что-то предлагать.

Адказаць
+82 +
Леший, 12:08, 1.09

Они и без зарплаты на одних откатах неплохо живут!

Адказаць
+29 +
sos, 12:16, 1.09

Забыл леший в 12.08 ...что и на взятках. И почти все в Дроздах.,а народ в "хрущёвках". И это называется "Чудом".

Адказаць
+21 +
ххххх, 12:59, 1.09

добавить авто и топливо за счет предприятия + поездки на отдых

Адказаць
+9 +
ник, 12:16, 1.09

и что здесь плохого!?то что директор не будет получать баснословные суммы!?а остальной персонал среднюю зарплату по городу.(спущенные пределы зарплат от руководителей регионов!)мне думается что 8 это слишком большой разрыв от основных производителей матценностей.4--это самый раз!конечно ЛЮБЫЕ ограничения-есть ограничения свободы:свободы выбора СВОЕЙ жизни!но хорошо должны жить ВСЕ!а не только директорат.у меня пока всё....!

Адказаць
+2 +
лохосоциализм, 13:43, 1.09

ограничение свободы было бы если это частникам установили а эти ограничения для гос предприятий и о каком социализме можно говорить при разнице зарплаты в 8 раз? а с минимальной и все 20 выйдет

Адказаць
+7 +
bkmz, 18:56, 1.09

Если предприятия находятся в руках государства, то что это как не социализм? Государство владеет средствами производства и регулирует оплату труда - это 100%-й социализм.

При капитализме и свободном рынке оплата труда устанавливается в результате не указки дяди из министерства, а конкуренции между предприятиями, и каждое старается привлечь квалифицированных работников и менеджеров привлекательными условиями. Соотношение зарплат устанавливается путём всеобщих взаимных добровольных договоров, таким образом достигается справедливость.

У нас же львиная доля экономики принадлежит одному капиталисту - государству и разумеется при этом оно может творить что угодно, у рядовых работников просто нет выбора.

Единственное решение проблемы несправедливой оплаты - это не взятые с потолка ограничения, а максимальная свобода предпринимательства.

Адказаць
0 +
юрик, 23:02, 1.09

и продажа большинства гос.предприятий

Адказаць
+3 +
плохое, 14:42, 1.09

плохое здесь в цифре , которую огласили....

Адказаць
+22 +
Olgerd, 12:22, 1.09

Да здравствует черный нал и серая зарплата

Адказаць
+29 +
тот. кто в теме, 12:29, 1.09

Значит, отнимать у работников верхушка будет еще наглее: увеличит накладные расходы, чтобы не обидеть себя при начислении зарплаты; "законно" отстегнёт при выполнении работ как "руководитель", хоть руководить мало кто из них может из-за некомпетентности; еще наглее будет требовать от работника откат в конверте, шантажируя расторжением контракта.
Поверьте, экспроприаторы за 20 лет так хорошо научились грабить работников, что никакие постановления и законы им уже не страшны. Схемы отработаны. Как лет 15 назад говорил наш замдиректора по науке: "Можете не жаловаться, у нас везде свои люди и всё схвачено, ничего вы не добьетесь"

Адказаць
+2 +
Михалыч, 0:29, 2.09

Значит теперь начальника будет больше нас в 8 раз получать?
Нет, это вы теперь будете в 8 раз меньше начальника получать!

Адказаць
+21 +
yurok, 12:31, 1.09

обратите внимание в конце статьи какая разбежка этого коэф-та в зависимости от коррумпированности и экон-кой развитости стран.

Адказаць
+18 +
argo, 12:34, 1.09

а что такого достиг менеджер чтоб стока получать? хорошо если 1 из 10 закончил западный достойный МВА,,,большинство ж ведь по блату получили совковые дипломы,не ходя на занятия ,за бабки покупая курсовые и контрольные.

Адказаць
+2 +
Доктор Шос, 23:01, 1.09

Вы считаете, что от вашей корочки зависит доход менеджера? Закончил вуз, и подавай зарплату в три раза папиццот? Жестоко ошибаетесь, Ведению прибыльного бизнеса учит не MBA, ни школа, ни детский сад. Есть только одна школа - ПРАКТИКА. А диплом - это так, на стенку повесить.

Я при приеме на работу очередного сотрудника, никогда не принимаю в расчет, какие там оценки получил соискатель работы, и скажу вообще крамолу - мне вообще по барабану, окончил ли человек хоть какой-нибудь вуз. Главное, чтобы он обладал теми умениями, которые мне нужны для выполнения работы.

Адказаць
+4 +
123445, 12:51, 1.09

для увеличения ср зар платы сократить количество работников а остальное умножить на восемь и отдать директтору

Адказаць
+65 +
Конкретный пример, 12:54, 1.09

Во времена СССР заработная плата директора НИИ составляла 700 руб., заведующего отделом или лабораторией - 500 руб., старшего научного сотрудника со степенью -
300 руб. Разрыв между работником, от которого зависело всё, и руководством, чем бы оно не занималось, не превышало 1,5-2,3 раза. Директор был один, и один зам. на случай отсутствия директора.
Сегодня зарплата директора плетущегося в хвосте НИИ - большой секрет, зарплата "неправильного" завлаба - 5 млн. "зайцев", "правильного" завлаба - от 40-50 млн и выше.
Окружение - бесчисленное, и тоже с хорошими доходами.
Внизу этого убожества несчастный труженик, в лучшем случае с зарплатой в
3 млн "зайчиков". Куму-нибудь хочется создавать интеллектуальный продукт в этой страны и для этих паханов?
Мне уже нет!

Адказаць
+10 +
ДАЙмонд, 16:40, 1.09

Паскудная постановка вопроса. Если Билл Гейтс миллиардер,то по такому положению, кто должны быть его работники? Как минимум-миллионеры? Правда,там нет маразматического государства доли...удача всем...и мозгов...

Адказаць
+5 +
ПР., 18:45, 1.09

ДАЙмонд,Паскудная постановка вопроса. Если Билл Гейтс миллиардер,то по такому положению, кто должны быть его работники?

Билл Гейтс заработал свои основные деньги интеллектуальным трудом, т. е. он хотя и миллиардер, но относится к классу непосредственных производителей духовных ценностей, напр., как ученый, инженер. А речь идет о доходах организаторов производства, живущих только за счет своего организационного труда, которые обеспечивают условия для создания ценностей непосредственными производителями материальных и духовных благ. Какова должна быть ценность их труда, должна ли она превышать ценность труда непосредственных производителей материальных и духовных благ и если должна, то в каком случае?

Адказаць
+3 +
бум бум, 8:55, 2.09

Кстати работники его миллионеры, т.к. многие работают и при этом владеют долей акций майкрасофта, те кто с самого начала помогал строить корпарацию вместе с ним. Работают и владеют частью компании - вот это настоящая мотивация к эффективному труду

Адказаць
+24 +
Флибустьер!, 13:07, 1.09

НА Х.Р МНЕ НУЖНЫ ТАКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ,И БЕЗ НИХ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!

Адказаць
+34 +
BY, 13:23, 1.09

Я правильно понял, что з/п главного директора в стране не может превышать 4000 у.е в месяц?
Что-то мне подсказывает, что этот менеджер живет не по средствам...

Адказаць
+37 +
Вит, 13:26, 1.09

Живем мы как при социализме с очень маленьким заработком, а директора должны почему-то получать как при капитализме. Почему в 8 раз? В 3 РАЗА! Хватит и никто поверьте не разбежиться.

Адказаць
+4 +
!, 13:57, 1.09

По хорошему, трудовой коллектив должен получать какой-то процент от прибыли в качестве премий, чтобы знали ради чего работают.

Адказаць
+3 +
!, 14:15, 1.09

Если трудовой коллектив будет получать процент от прибыли в качестве премии, то все будут стараться помочь тем, кто своими разработами и руководством эти премии зарабатывает, а не строить из себя пуп земли и незаменимых, потому что найдется масса желающих их заменить, если они палки в колеса ставят, что будут видеть и окружающие. Кто-то не дает возможность получить премию, на которую другой честно трудится? Сдадут с потрахами и сами под белы рученьки проводят.

Адказаць
+9 +
Дзiчка, 14:19, 1.09

И не "среднюю по организации", а наименьшую в организации!

Адказаць
+9 +
777, 16:40, 1.09

пусть и дальше разницу увеличивают! директора не разбегутся а рабы уже бегут

Адказаць
+6 +
programmer, 14:11, 1.09

О как! Весело! т.е если у если у нас в госконторе средняя зп 550, а у директора 2300 то сейчас он может смело получать 4400 и это без премий! Обрадовали, директору повысили зп!

Адказаць
+15 +
Вадим, 14:13, 1.09

Лично я считаю, что каждый должен зарабатывать столько, сколько может и никакие ограничения тут быть не должны. То, что в советской Беларуси происходит-это не работа. Чиновники зарабатывают на простых труженниках. Я не понимаю за что получают зарплаты чиновники, которые не сделали для страны ничего, кроме дебильных "законов".

Адказаць
+7 +
петя, 14:42, 1.09

ЕСТЬ ТАКАЯ ПОСЛОВИЦА. НЕ НАДО МНЕ ОКЛАД ДАЙТЕ МНЕ МАЛЕНЬКИЙ СКЛАД. НО У НАШИХ ЧИНУШ И ТО И ДРУГОЕ.. ПОТОМУ НИ В ЧЕМ СЕБЕ И СВОИМ ДЕТЯМ НИ В ЧЕМ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ. А НАРОД ПУСТЬ ЖИВЕТ КАК ПРИДЕТСЯ.

Адказаць
+4 +
Droll, 15:25, 1.09

Лучше б руки за взятки отрубали!

Адказаць
+3 +
Дзед, 15:38, 1.09

га-га... ну конечно, желания колхозников управлять всем неудержимо -
ладноЮ пацаны и девки и также ваши родители, а правила фин безопасности не узнать не хотители!
если хотите то даром даю - во первых в латвии открываю нам легко, потом у тебя есть и счет и банкинг такой какой тут лет еще 50 пердеть эти "белгазпромбанки" ... "свисс сюты.." и все такое, вот твари.. одна тольео "высосанная из пальца" ситуация про строитетельство. вот почему лукашисткие пропагандисты как в рот в воды на брали имеено в таком важном вопросе?
ды 2 пальца - нет в раше этого и все, там ЛЮБОЙ малец (девушка) берет на %) лет ипотеку причем в валюте какую хочешь (на сегодня- UR, USD,EUR) - ля "малых" вообще жесть - 50 лет но только нужно пожтведить соц статус - ну что типо ты не маргинал - а так, 5 сек и дают, потом, кредит дается на 80 процев но ты тут же безо всяких сраных справок и поречителей получаешь остающиеся 20 - чуть выше просто проц. ... ну вообщем тут на этой хрени вся Европа работает... но тут есть еще специфика которые ОЧЕНЬ умалчивают нажи "Якубовичи-зиссеры" - это материнский капитал, у нас есть? я реально не знаю... про ту "ужасную и опысную россию" скажу - первый чалд - 7 тык бачей, 2-й 16, а 3- 33 тысяч долларов - так то, и между прочим у них тоже есть корреуция на "льготников" просто на 1 процент ниже и всё!

Адказаць
0 +
lelerf, 15:41, 1.09

Абсолютно неверные цифы соотношения зарплат между руководителями и рабочими. Полная липа. В америке эта разница зачастую в десятки и сотни раз. Великобритания - более , чем в 20 раз, Германиия - более, чем в 15 раз... Одни миллионные бонусы чего стоят. А потом эти фирмы, банки, оаказывается, доведены до ручки, хотя миллионы проедены, яхты куплены, мазерати и порше объезжены. ))))

Адказаць
+18 +
ака Вася Рогов, 16:12, 1.09

Вот интересно,

сможет директор заработать свои больше 8млн фантиков, если ВСЕ рабочие прекратят работу до тех пор, пока у них не будет зарплата ВЫШЕ чем у директора. Ведь директор всего лишь морда-подписывающая-бумажки. А все переговоры по продажам продукции ведут по сути дела торговые представители.

Директор - это сегодня обыкновенный трутень, который считает себя хозяином положения.

РАБОЧИЕ!

ПОРА объяснить трутням, кто на самом деле зарабатывает. И пусть директора с председателями исполкомов САМИ выполняют свои планы. Хотят видеть выполненный план? Значит пусть платят ПОЛНУЮ зарплату.

Опер из народа.

Адказаць
+9 +
Vivat, 16:13, 1.09

ой, напугали! Да существует масса способов вывести немалые деньги из оборота себе в карман. один из самых простых - подставные ИПшники. Пример: фирма, все получают примерно одинаково, около 2 млн. бел руб. и босс тоже. имеется целый список ИПшников (ИПшниц), которым ежемесячно, а то и чаще каждой перечисляются N-ные суммы (немалые), по актам якобы "за секретарские услуги". на фирме 4 сотрудника "живых" + 1 мертвая душа, зарплатная карточка которого тоже у того же ушлого босса. карточки этих Ипшниц находятся на руках у босса, выходит он сам себе и перечисляет столько, сколько захочет. и ни одна проверка, ни один ОБЭП этого в упор "не видит". А вы тут о каких-то ограничениях, смешно, право!

Адказаць
+1 +
НГЕ, 16:16, 1.09


Какова должна быть доля частного собственника, который зачастую является владельцем капитала, но и организатором производства, в произведенном наемными работниками продукте? Этот вопрос классовый и решается он с помощью профсоюзов наемных работников, политических партий наемных работников и работодателей (буржуазии), с помощью специальных государственных законов, хорошо или плохо защищающих наемных работников. Посмотрите на эти комментарии. Вы сразу обнаружите, кто относится к классу наемных работников, а кто относится к классу частных собственников, а значит, работодателей (буржуазии). Сотрудничества между ними нет ни в одной стране. Работодатели считают, что они якобы они являются основными производителями ценностей, а наемные работники считают, что они являются основными производителями ценностей и что работодатели присваивают результаты их труда. Установление для частных собственников нормы присвоения результатов вашего труда -- это правильно? Вы на чьей стороне?

Адказаць
+6 +
bkmz, 18:20, 1.09

Марксистское разделение на классы является искусственным и высосано из пальца. Каждый - и рабочий за станком - и организатор в кабинете - занимается своей частью общего трудового процесса, каждый несёт свою, бОльшую или меньшую, долю ответственности. Сотрудничество между организатором и рядовым исполнителем - это обычное разделение труда, и ценность вклада каждой стороны решается путём договорённости, так же как в любом другом виде сотрудничества.
Если вы не согласны с предлагаемой оценкой вашей доли в сотрудничестве, вас никто не принуждает - вы свободны найти того, кто предложит больше - только таким образом при свободном рынке происходит рост доходов.
Или вы можете организовать собственное производство и отдавать в нём хоть 100% прибыли рядовым исполнителям с нулевой ответственностью, не оставляя ничего ни на квалифицированный менеджмент (который не зря ценится на вес золота), ни на развитие производства, и удачи вам в вашем предприятии при таком раскладе.

Вы, марксисты, в Детройте уже решили свой классовый вопрос, доведя до банкротства некогда великий город. Ваша идеология также является господствующей в Беларуси, если вы не заметили, она же привела к банкротсву СССР.

Адказаць
-1 +
Вася, 21:46, 1.09

написал человек абсолютно далёкий от того что он пытается обсуждать.

Адказаць
+2 +
водитель, 20:59, 1.09

"присвоения результатов вашего труда" - это как раз из марксистско-ленинской теории, обсуждаемой выше.
На деле имеет место договоренность: от Вас требуется выполнение определенных действий - Вам за это полагается определенное вознаграждение. Если Вы считаете, что объем действий не соответствует вознаграждению, то не заключаете договоренность. Кроме того, не стоит забывать, что труд - это тоже товар. И на него в результате спроса и предложения формируется цена т.е. рыночная стоимость.

Адказаць
+12 +
Котопёс, 17:02, 1.09

Прочитав эту статью задумываешься за какие такие подвиги директорам и их окружению устанавливают такую огромную зряплату.А вот почему... директора госпреприятий и его т.н. актив обычно организовывают досрочное голосование своих работников на выборах. Не пойдешь досрочно голосовать... премий лишат...Адиректорский корпус госпредпр...й это оплот гнусного режима.Плевать в колодец, из которого пьют руководитель не будет

Адказаць
+12 +
nik_K, 17:10, 1.09

Прочитал комменты. Понял что "революция " - скоро! У народа терпения не осталось. И выберет народ на последующие 40 лет нового лукашенко. Ну и дальше тоже самое- пока мозги не научится сам всключать, а не делегировать эту функцию своему начальству.

Адказаць
+4 +
bkmz, 18:05, 1.09

почитал комменты. понял что народ хочет заменить одну социалистическую диктатуру на другой социализм, "правильный". очень печально.

Адказаць
+18 +
NeBelarus, 17:32, 1.09

Очередная глупость белорусской власти.
И так толкового руководителя не найти, так они предлагают ещё сильнее увеличить кадровый голод. Да, уважаемые труженики заводов, продавцы и парикмахеры, хороший управлениц стоит намного больше, чем вы все вместе взятые. Обычно торг начинается от 4-5к/мес.
Другое дело, что сейчас зарплаты управленцев хоть и маленькие (если сравнивать с соседями), но судя по результам и это не отбивается. Руководят бездари и полуграмматные "колхозники", которых назначают по принципу преданности семье. С другой стороны, а как руководить, если без отмашки сверху шаг сделать нельзя?! Ну что толку, что у тебя отличное образование, опыт работы, ты знаешь как вывести предприятие из кризиса, но.... Но семья диктует правила игры, буквально связывая тебя по рукам и ногам. К тому же сильных управленцев Лукашенко боится как огня, видя в них потенциальных соперников и угрозу своей власти. Короче, замкнутый круг.
Вот и получается как с Белкалием. Российские манагеры ушли и белорусские "профессионалы" даже ведро калия продать сами не могут. В итоге сверхприбыльное предприятие останавливает конвееры...
ИМХО, руководство должно иметь по сути неограниченую зарплату, которая жестко будет привязана к результатам работы завода (западная модель бонусов). Получило предприятие 1млрд. сверхприбыли, отлично, 10% тратим на бонусы управленцам, 10% - всем остальным.

Адказаць
+10 +
bkmz, 19:17, 1.09

Начали за здравие, "хороший управленец стоит больше, чем вы все вместе взятые", закончили за упокой - "которая жестко будет привязана к результатам работы завода".

Скажу вам по секрету, западная модель - это упор на частный бизнес плюс свобода предпринимательства. То есть предприятие находится в частных руках, и никто, кроме владельца, не указывает сколько "нужно" платить менеджменту для успешного функционирования и развития.

У нас же все проблемы проистекают от марксистского принципа - средства производства принадлежат государству-монополисту, которое делает что хочет не будучи ограниченно ни естественной конкуренцией на рынке труда (рабочим некуда деваться), ни требованиями эффективности (всегда под боком есть госбюджет или печатный станок), а потом пытается "регулированием" исправить само себя.

Адказаць
+3 +
ек, бабай, 17:38, 1.09

Сначало было (для тех кто не знает) в 15 раз,потом палатка приняла закон-в 25 раз,Так что в 8 раз это какбы полный апгрейд! или звиздец!,т,е,нищета

Адказаць
+2 +
педагог, 19:05, 1.09

Ничего, не обеднеют! Будет стимул повышать зарплату рядовым работникам.

Адказаць
+1 +
gbyuk, 23:19, 1.09

при инфляции скоро будет разрыв и в 15 и в 25.

Адказаць
+2 +
Nebelarus, 17:54, 1.09

Насчет
"на Украине в 9,4 раза, в России – в 8,3, в Венгрии – в 6,6, в Чехии – в 6,4, в Италии – в 3,9, в США – в 3,8, во Франции – в 3,7, в Австрии – в 3,6, в Японии и Великобритании – в 3,4 раза"
Красивые цифры конечно, расчитанные на тех, кто не шарит. Поясню.
Нужно учесть, что на западе большую часть ВВП производит мелкий и средний бизнес. Это небольшие предприятия с нескольким десятком человек в штате. конечно там не будет большой разбежки (у нас кстати тоже). Но чем крупнее предприятие, тем больше ответственности и больше требуется профессионализма, т.к. малейшая ошибка приводит к многомиллионым потерям. Так вот, крупные предприятия США имеют разбежку по ЗП около 2-ух (!!!) порядков. Белорусские управленйы такие цифры только во сне могут видеть.
Например, если взять статистику американской компании Facebook (крупнейшая соц.сеть в мире), то за 2012г. г-н Цукерберг заработал около 2млн. (зарплата без учета дохода от акций),операционный директор Шерил Сандберг получил 26 млн. $, технический директор Майк Шрефер - свыше $20 млн и финансовый директор Дэвид Эберсман - $17 млн. Так, для справки, кто не следит за тенденциями на западном рынке ИТ, средняя ЗП на фейсбуке около 100к $ в год.

А сябры переживают, шо директор получает 40 млн. зайцау, шо у дзесять раз больше их зарплаты. Это смешно просто.

Адказаць
-1 +
Вася, 21:50, 1.09

чем больше предприятие, тем больше помочников у директора, которые тоже не забесплатно работают. так что вы написали глупость.

Адказаць
+5 +
простой, 18:10, 1.09

Если рабочий план не выполнил или брак сделал, его лишают. А тут 20 лет идем в никуда так еще и в 8 раз за это оклады поднимают. Так надо и назначать зарплаты за провалы в политике(внешней), за доведения страны до нищеты, за жульничество и т.д.

Адказаць
+7 +
Белорус, 18:32, 1.09

Тогда , что значит средняя зарплата в 500 у.е.? Решите задачу господин лукашенко .Сколько должен получить работник , если руководитель в 8 раз больше, при этом получить в среднем 350 у.е.?И еще, сегодня БТ объявило, что аж 3 раза поднимали тарифную ставку 1 разр. А теперь журналисты БТ смелее скажите нам сколько при этом снижалась покупательская способность у населения. Лукашенко привык людей считать дурнее себя . Дурнее только олигофрены, и это считает власть , раз принимает такие решения . Страна дураков.

Адказаць
0 +
харлоп, 18:33, 1.09

Да о каком повышении речь. Ограничение ввели. А в госстройконторах как считали так и будут дальше считать. Разбежка в провинции составляет от 3 до 5раз, а про 8 вообще был не разговор. Только наверное расти станут - под этот лимит подтягивать

Адказаць
+2 +
Ай-Я-Я, 18:44, 1.09

Насколько помню, этот коэффициент был ниже.
На самом деле его повысили. Т.е. улучшили условия труда тем, кто и так хорошо живет.

Адказаць
+3 +
alex, 20:05, 1.09

Чем выше должность, тем меньше зарплата зависит от результатов работы предприятия. Сейчас решили сделать так, чтобы всё таки зависело, но, испугавшись, что начальники останутся ни с чем ( они отродясь только разносы учиняли), тут же оговорились - НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ В 8 РАЗ ! Сами понимаете, если им платить реально, мало найдётся директоров, способных заработать себе что-то приличное. Надо вертеться, соображать, быть мобильным и т. д. А так работать они не привыкли. Им нужны рабочие "лошадки", которые за них всегда всё делали, а основной барыш попадал к ним в руки.

Адказаць
+5 +
Ученый, 20:09, 1.09

Зарплата начальства должна отсчитываться от минимальной по предприятию (учреждению). При этом учитываться должны все выплаты работнику. Тогда не придется очень совестливой и опрятной уборщице в моем учреждении драять засцанные туалеты за гроши. Руководство найдет возможность оценить труд этого незаменимого работника науки. Такой вариант был бы идеальным в нашей проворовавшейся системе.
Возможно, за точку отсчета можно брать зарплату работника (учителя, врача, ученого и т.д.), трудами которого начальство отчитывается перед вышестоящим руководством.
Пример. Академику назначаются выплаты за звание, которое он должен оправдывать ежегодно списком соответствующих публикаций, желательно не в местных "желтых" нерецензируемых журналах. Естественно, в большинстве случаев не сам академик делает эти работы. Чаще всего он читает и ставит подпись под готовым материалом. Почему бы в таком случае зарплату академика не отсчитывать от зарплаты человека, реально сделавшего работу? Ведь настоящий автор, как правило, не просто нищий. Он нищий до неприличия и должен искать всевозможные способы выжить. Зарплатный множитель для академика должен использоваться только один раз, независимо от числа работ, которыми он "руководит". Это должно касаться также всех завлабов. Никто ни на кого не обязан работать. Пусть подрабатывают так же, как их подчиненные после работы.
Договора - пожалуйста, в свободное от основной работы время, а не вместо неё. Трудно - уходите на полставки по основному месту службы.
Тендер, как положено по закону, и честный, как положено по закону. Заказчик должен иметь возможность ознакомиться со всеми предлагаемыми вариантами решения проблемы и выбирать лучший, а не платить за котов в мешках, как это много лет делает тот же Беларуськалий. Зарабатывать большие деньги должны умные и честные, а не те, кто имеет нужных родственников и наделен правом делить и отнимать. И никаких трёх стульев под одной задницей! Вот тогда у нас появится шанс выбраться из бездны, в которую нас завели бездари с огромными правами распоряжаться нашими руками, мозгами, судьбами и деньгами, которые мы сами и зарабатываем.

Адказаць
+14 +
Небеларусу, 17:54, 21:34, 1.09

Я лично не против зарплаты в 40 млн "зайцев" или даже гораздо больше грамотному руководителю, который действительно способен эффективно организовать работу коллектива и ЗАРАБАТЫВАТЬ вместе с ним деньги. ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не отнимать у работников или получать их, подсовывая заказчику не товар, а черт знает что.
Не стоит путать реальный рынок с его жесткой конкуренцией и наш феодализм с абсолютным правом поставленного на кормление чиновника забирать себе столько, сколько он сам считает нужным. Ни о какой конкуренции на рынке, тем более честной, здесь речь вообще не идет. Беларусь живет в долг или на подачках "старшего" брата как раз именно по той причине, что у нас оплата труда не определяется трудовым вкладом работника, а зависит от близости к известному телу. К экономике и её законам это не имеет никакого отношения.

Адказаць
-4 +
Nebelarus, 22:46, 1.09

Я с вами согласен.
НО поймите правильно и управленцев. Работа в РБ - это постоянное хождение по тонкому льду - шаг в сторону и тюрьма. Если у вас есть возможность обеспечить себе аналогичный уровень жизни без риска, вы будете связываться с Беларусью? Конечно нет! Единственный вариант для семьи хоть кого-то привлечь и удержать (пока что в РБ граница открыта и в принципе любой может уехать) - это зарплата и разнообразные льготы (недвига, элитные бардели, конфискованные тачки и т.п.).
Давайте быть честными, политическая ситуация в стране сама по себе не изменится, а беларусов видимо все устраивает, раз недовольные только на кухне и хартии пишут. Поэтому подобные ограничиния (по сути отмена льгот) ещё сильнее затолкают Беларусь в средневековье. Мало того, что страной управляет некомпетентная команда, так ещё и на предприятиях спецы уровня трех классов церковно-приходской школы останутся.
Кстати, если уж говорить про рабочего с 4-мя млн. и директоров в 40 млн., то я бы сказал, что директор более достоин своей зарплаты, чем рабочий. Все-таки совсен неадекватные мне как-то не встречались, в отличии от рабочих, которые либо пьяные, либо им все равно, либо думаю что б сегодня стырить с родного завода. реально работают единицы... Если в стране платить адекватно труду, то директорам то ещё хватит сводить концы с концами, а вот обычным работягам нечего будет кушать.
Таковы реалии этой страны.

Адказаць
+2 +
Joni, 22:20, 1.09

Одни едят мясо, другие капусту. В среднем голубцы!!!!!!!!!!

Адказаць
0 +
Скоро всё устаканится, уж очень сильно трещит, 22:22, 1.09

Ничего не может уже спасти эту несуразную шаланду. Хватаются в судорогах за различные рычаги и только ухудшают ситуацию. Чиновники прос..ли всё на свете, хотя выполняли ревностно заветы сыплющиеся с самого верха, а сейчас отвечать рублём должны "вшивые блохи". Конечно, самые предприимчивые и изобретательные свалили с государевой службы, оставшиеся "крепостные" работают, как при совке. Такой труд стал одной из причин смерти СССР.
На все действия властей, будет найдено противоядие. Потому, что государство и народ у нас существуютпаралельно по отношению друг к другу.

Адказаць
0 +
Yankee, 23:08, 1.09

Лично я считаю эту инициативу глупой. Почему так? В наше время далеко не все руководители направляют свою деятельность на развал предприятия. После этого толковых руководителей будет еще меньше. Директор, управляющий штатом из десяти сотрудников, будет получать столько же, сколько и его коллега, управляющий тысячами. Почему так? Попиццот никто не отменял, средняя зарплата будет примерно равна, а в некоторых случаях на больших предприятиях и ниже.
Мое мнение - отличный шаг в деле развала экономики.

Адказаць
+3 +
колхозный заповедник, 1:53, 2.09

Игра в бирюльки. Писание липовых декретов привело к полной деградации директората. Капец не за горами. А то что он в 10 раз больше резаной бумаги домой притащит,это ему пользы особой не принесет.

Адказаць
0 +
Vasily, 2:32, 2.09

Про другие страны не скажу, а в Штатах менеджеры высшего звена получают кроме зарплаты разные интересные бонусы (например, при поступлении на работу и увольнении), которые, будучи учтены, могли бы сильно изменить статистику.
Но если человек столько стоит, почему бы ему столько и не заплатить?
А почему он столько стоит в Штатах? Потому, что он может навести порядок на тонущей фирме, и сделать её прибыльной. MBA получить могут многие. Стать сильным менеджером смогут единицы, нужен ещё и талант. Нужен набор качеств, например, отвественное отношение к делу, работоспособность, целеустремлённость, способность заглядывать в будующее.
В России такие люди есть, например, Баумгертнер. В Беларуси тоже когда-то были, но сгнили на нарах или уехали. Примеры? Был когда-то Михаил Леонов на заводе холодильников.

Беларусь отличается от цивилизованого мира. В цивилизованом мире есть рынок, в том числе, рынок труда, и нужно платить рыночную цену за услуги профессионала в зависимости от его ценности и квалификации.
В Беларуси рынка нет, посты получают "лояльные", "родственники лояльных", и "лояльные родственникам". За что им платить в 10 раз больше из нашего с вами кармана? За сгорбленное лебежение перед кем-то наверху? За то, что они чьи-то родственники? Перетопчатся!

Вобщем, закон на данном этапе совершенно правильный, поддерживаю.

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 2:34, 2.09

Любое ограничение вредно в том случае, когда управленец достоин бОльшего.
Те, кто на данный момент управляют гос. предприятиями, на мой взгляд, вообще лишние люди и достойны зарплаты не выше, чем уборщица.

Проблема в том, что л..ко лезет со своими правилами в частный сектор, где его нормативы нужны как самогон крокодилу.

Адказаць
+2 +
Olegh, Jakarta, 9:06, 2.09

Я в восторге... Сразу столько спецов выявилось в сфере организации и оплаты труда...
Особенно порадовал "Вася - опер из народа". Не дай бог такие придут к руководству - АГЛы святым покажется... Но давайте по порядку...
Определите сперва отличия между простым работником и руководителем, зону их ответственности и право на ошибку. Да, рабочий непосредственно создает добавленную стоимость, производя продукт. Но кто принимает решение, какой продукт производить? Рабочий? Нет, руководитель! И руководитель отвечает как за производство, так и за развитие предприятия в целом.
Кто определяет стоимостные параметры изделия? Рабочий? Опять нет! Руководитель! Цены, объемы, договорная работа - все на руководителе, в его зоне ответственности.
Как устроено финансирование производства? Берется кредит под производственный цикл, авансируются затраты, продается произведенная продукция, получены деньги - кредит погашен, и сразу новый цикл... Кто бежит в банк, определяет ставки, залоги, выступает поручителем при необходимости? И снова руководитель, а не рабочий...
И таких позиций можно привести с десяток... А напоследок давайте посмотрим влияние ошибки рабочего и руководителя. Ошибка рабочего - это брак в изделии, который может быть выявлен на приемке и/или исправлен на последующем этапе контроля (ОТК), либо на входном контроле покупателя/потребителя. Как видно, зона ответственности мала с высокой возможностью исправления ошибки.
А что у руководителя? Руководитель допустил ошибку в товарной стратегии. Как итог, продукция не продается, либо продается значительно ниже себестоимости. Весь коллектив сидит на фоне урезания заработной платы, сокращений и т. п. И возможности быстро исправить ситуацию никакой...
Так у кого ответственность выше - у рабочего или руководителя? Кто получать должен больше - рабочий или руководитель?
А вопрос коэффициентов... Здесь предел заработной платы должен устанавливать собственник предприятия, но никак не государство... Государство может только рекомендовать...

Адказаць
+2 +
Stefan, 9:55, 2.09

Расхваляваўся народ. Але ж нічога не зменіцца. Як было да сюль, так будзе і далей. Знойдуць кіраўнікі шляхі, каб падтрымліваць сваю зарплату на пажаданым узроўні. Толькі б даход прадпрыемства быў даволі высокі.
Дарам тут успамінаюць маркса, нейкія эканамічныя разлікі і яшчэ нешта.У Беларусі ад самага пачатку "сацыяльна арыентыраванай эканомікі" пачалі укараняцца і прыжывацца не зусім капіталістычныя прыемы вядзення бізнесу, прадпрымальніцтва і кіравання прадпрыествам.
Тыя умовы, якія ствараў і "удасканальваў" кормчы прынеслі настолькі вялізарную страту для Беларусі, што патрэбна будзе не адно пакаленне, каб эканоміка, і яе творца чалавек набылі неабходную форму,адносіны, сілу, і розум.
Усе папярэднія 20 гадоў руйнаваліся звычайныя чалавечыя адносіны паміж людзьмі, да працы і яе вынікаў, да уласнага існавання. Усе стваральнае,што выняс наш народ з шматвякавой гісторыі, было кінутае на расцярзанне кучкай жулікаў і мела цяжкія наступствы.
Колькі заўгодна мажна рабіць прапаноў, выказваць незадавальненне, але пакуль пры уладзе не будуць лепшыя людзі , патрыеты, а не прадажныя вырадкі, усе безсэнсоўна.

Адказаць
+1 +
Вася, 10:13, 2.09

Этот надо начать с зарплаты руководителей страны.

Адказаць
+3 +
просто Я, 10:33, 2.09

Народ!
Чего вы паритесь и ломаете копья? НЕТ у нас рынка! У нас есть степень близости к телу со всеми вытекающими последствиями. А потому у нас рулят не умные, достойные и честные, а послушные и преданно смотрящие в глаза. За это им хорошо платят. Даже если на рабочем месте они "не просыхают", а основным инструментом создания нового товара у них являются ножницы и клей.
А страна бедная, поэтому платить всем достойно просто нечем. Забирают у бессильных, в том числе, грамотных, честных и умных и отдают "своим".
Вот и вся "экономика", правильнее сказать КРАХ.

Адказаць
+3 +
ФЛЕБУСТЬЕР, 11:16, 2.09

Да уж! Наступили на больной мозоль совка. Разбудили в нем извечную патологическую природную зависть - Кто и сколько зарабатывает ничего неделая...
Вы сами то задумывались, почему в цивилизованном обществе основа государства средний и мелкий бизнес? И почему треть населения сплошные юристы? Почему в большинстве стран открыть свою фирму можно буквально за десять минут, вложив всего 5-30 долларов?

Да потому, что автоматическим регулятором зарплаты, количества игроков, товаров и услуг, а также их качества ЯВЛЯЕТСЯ СВОБОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ.

Где вы у нас увидели эту самую конкуренцию? Для начала попробуйте открыть фирму по интересующему вас профилю. То-то! Если вы не "блатной", не родственник или друг власть предержащих, то ничего у вас не получится. А если и получится, после многократных хождений по мукам, то, как только увидят, что ваш бизнес пошел в гору, "отожмут" с вашей гарантированной посадкой в места не столь отдаленные! Да и право заниматься этим бизнесом ограничено на каждом шагу чиновниками, как на законодательном, так и на бытовом уровнях.
Поэтому у нас большинство руководителей фирм "папины" сынки и дочки, кум, брат, сват и еще дюжина дармоедов. А основное направление деятельности не производство, а «купи-продай».
Если кое-где и есть производство, то про охрану труда, санитарные нормы и прочие социальные обязательства для наемных работников лучше и не говорить, а уж "откаты" само собой родимое явление.
В свободной стране это выглядит совершенно иначе. Специалисты высокого уровня - Инженеры, проектировщики, врачи и прочие работают не на папу, а на себя лично, и поэтому считаются высокооплачиваемыми и уважаемыми членами общества, а обучение знаниям стоит недешево. Если есть знания, возможности и есть желание работать - успех гарантирован. Контроль за качеством услуг ведет общество клиентов с помощью четвертой власти и судебных исков. Несоблюдение норм и обман клиентов жесточайше преследуются и караются. На дурницу, как у нас это делается, уже не прокатит! Засудит армия юристов! Журналисты смачно распишут свои расследования в газетах и ТВ каналах. Да и конкуренты с ценовой политикой и борьбой за качество для привлечения клиентов возрадуются! Все это в совокупности и влияет на ваш доход. Если вы честны и успешны, то и количество денег для зарплаты никто не ограничит!

У нас же государство изначально не дает такой возможности.
Нельзя быть ИП инженерам, строителям и врачам. В строительстве количество лицензируемых видов деятельности доведено до абсурда, как впрочем, и налогов.
В результате блатные "Производственники" в лице папиных сынков:
- за откаты поставляют оборудование, материалы и технику для заводов, учреждений и госструктур;
- изготавливают "сложную аппаратуру" наклеивая свои логотипы на заморскую технику;
- выполняют липовые работы за "несмешные" расценки.

Потому что они и есть власть, потому что судебная власть это тоже они, потому что четвертой власти, как в прочем и независимых судов у нас нет. А уж какое "свободное" у нас государство судить лично вам...

Все очень просто, ну нет еще у нас свободного рынка с регулятором-конкуренцией, есть просто имитация бурной "ответственной работы" и "распил" народных денег...

Карл Маркс со своим «Капиталом» просто отдыхает…

Адказаць
+1 +
вкп, 17:06, 2.09

В настоящий момент действует принцип: бабло любой ценой. Он немного лучшей даёт результат, чем при советском социализме. В СССР хоть и твердили про моральный облик строителя коммунизма, всё равно работали за зарплату, а партийные бонзы и тогда неплохо устраивались. В общем по- совести и по принципу от каждого по способностям, каждому по труду, не получилось. Ну а про справедливых и честных олигархов только телеканал "Русский роман" хорошо показывает. Эдакая современная сказка.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны