9 траўня 2024, Чацвер, 23:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 35
+279 +
Бычара, 17:15, 23.12

Где руководители всех рангов. которые принимали решение об отправке детей в поле?? Почему они не на скамье подсудимых???

Адказаць
+188 +
5, 17:41, 23.12

а почему не Щеткину? она тогда занималась социальной защитой и трудом. Так ее после такого казуса еще и повысили, вместо того, чтобы повесить! Никакой справедливости((( Дети не знают техники безопасности, они физически слабы - причем здесь водитель????? Родители, я вам очень соболезную, но снимите с водителя обвинения и требуйте ответа от министра социальной защиты и труда.

Адказаць
+19 +
Владимир, 20:11, 23.12

Систему надо менять!Систему!Родители тоже виноваты!Отдали ребёнка комиссарам на принудительный труд.Владимир Минск.

Адказаць
+3 +
Фол, 23:35, 23.12

Детей Министерство социальной защиты в данном случае защищать точно не подумает, потому что нужно защищать от власти.

Адказаць
+53 +
V, 18:24, 23.12

хм....а где были родители, когда ребенка вообще куда-либо отправляли?! не умеете на х... посылать?! запомните, только вы в ответе за свою семью.

Адказаць
+34 +
Андрей, 20:33, 23.12

Родители свое наказание уже получили. А вот вся вертикаль жирных харь, сидящих в кабинетах, по тиху умыла руки.

Адказаць
+6 +
Семен, 18:43, 23.12

Скамью подсудимых они пролетели, как фанерка над Парижем. Они четко лбом уперлись в стенку.

Адказаць
+10 +
Фол, 23:42, 23.12

В данном конкретном случае чиновники наплевали на закон, скрывают суть проблемы, которая в глубине, посему и не наказаны.
И прокурор молчит, но я уверен, что знает о нарушениях законодательства о труде, правил техники безопасности. Но это наша страна, которая законы просто хоронит не известно во имя чего.

Адказаць
+169 +
ЭТОЯ, 17:16, 23.12

Спасибо им за это - правильно делали , что не требовали . В этой истории он тоже пострадавший .

Адказаць
+179 +
Алексанька, 17:18, 23.12

А сколько дали тому кто подписывал приказ о направлении несовершеннолетних на выполнение трудовых обязанностей?? Хартия! Прошу уточнить у судьи этот вопрос...

Адказаць
+8 +
эксперт, 23:18, 23.12

имеем
1.происшествие
- погиб человек
- несовершеннолетний
- при участии в обязательном мероприятии
- при обстоятельствах соответствующих специфики мероприятия

2.круг лиц для определения ответственности
-пострадавший - несовершеннолетняя учащаяся
-виновник наезда - водитель
-сопровождающие лица - учитель(ля) или иные лица
-опекающие лица - родители
-направляющие лица - руководство школы
-принимающие лица - руководство хозяйства
-надзирающие лица - органы охраны труда, органы образования, органы местной власти расположения направляющей и принимающей организации
-распоряжающие лица - органы планирующие и разрабатывающие порядок подобных мероприятий
-спасающие лица - медики спасатели - по обстоятельствам
-иные лица - по обстоятельствам

3.по каждому участнику круга лиц
- определяется конкретное лицо или несколько лиц
- определяются обстоятельства и мера участия каждого
- определяется надлежащее или ненадлежащее исполнение обязанностей как возложенных так и вытекающих из характера обстоятельств

4.определяется ключевое звено или цепочка ответственности приведшие К НЕИЗБЕЖНОСТИ происшествия при достаточном исполнении иными лицами своих обязанностей и поручений

5.по каждому конкретному лицу определяется степень исполнения или неисполнения своих обязанностей имеющих прямое отношение к данному происшествию

6.вердикт
-по обстоятельствам пункта 4 определяется основной виновник или виновники гибели человека и размер вины в соответствии с законом
-по обстоятельствам пункта 5 определяется степень вины участия неисполнения или недолжного исполнения обязанностей или невиновность в соответствии с законом

7.по результатам полного расследования и решения суда определяется СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ распределения вины и включения или невключения каких-либо лиц в круг ответственности

P.S. полное расследование по всем обстоятельствам - показатель развитого саморегулируемого гражданского общества

Адказаць
+219 +
EU, 17:23, 23.12

В первую очередь на скамье подсудимых должны были находиться представители Министерства Образования,Министерства Сельского Хозяйства,Председатель Молодечненского райисполкома,РАЙОНО Молодечно,представитель школы,преподаватели,которые отсылали малолетних на каторжные работы и не проследившие за детьми!
Виновна вся наша коррумпированная власть,ее идиотские распоряжения,касающиеся не только взрослых холопов,но и бедных,бесправных детишек...

Адказаць
+159 +
ярошник, 17:24, 23.12

классика совкового жанра - нашли стрелочника.

Адказаць
+64 +
ggg, 17:36, 23.12

Стрелочника нашли быстро.
Ну не чиновники же будут отвечать...

Это пока...
Пересмотр этого дела будет после свержения конюха.
И тогда получат все виновные.

Адказаць
+124 +
Минчанка, 17:41, 23.12

Горе у двух семей.Парнишку сделали виноватым.А все чины,имеющие непосредственное отношение к этой трагедии,приложили все усилия,чтоб остаться на своих местах.Остались,что и следовало ожидать.

Адказаць
-33 +
Вася, 19:56, 23.12

давайте всё таки не будем забывать что довольно существенная доля вины вдителя в этой трагедии присутствует. другой момент что по 3 года химии должны были получить все начальники подписавшие этот приказ. а водитель все 6-7. а так хорошо торганули детской жизнь. водина вину на себя берёт а чинуши не приделах. за это водиле срок смешной. все довольны.

Адказаць
+6 +
любопытная бабуля, 2:06, 24.12

На месте этого парнишки мог оказаться любой водитель. Даже самый опытный, с большим стажем и опытом работы. Страшная роковая случайность привела к гибели ребенка, которой бы не случилось, если бы дети занимались своим непосредственным делом - учебой.

Адказаць
+102 +
Андрей, 17:42, 23.12

Эти твари райисполкомовские и зажравшиеся рожы из рано виновными себя никогда не признают.. считаю что АГЛ виновен в том что наши дети рабы!!!

Адказаць
+138 +
ЯДviga, 17:49, 23.12

Жалко девочку. жалко парнишку-водителя. назначенного главным виновником. И согласна: родители девочки поступили по-человечески, мои им соболезнования. Почему-то вспомнила жену милиционера, избившего ребенка, требующую деньги с родителей мальчика: всё больше убеждаюсь, что наши менты, чиновники. судьи и прокуроры - с какой-то другой планеты, но только не с Планеты Людей!

Адказаць
+19 +
усе на вiлагонку!, 19:35, 23.12

В этой стороне люди всегда были и есть "пушечное мясо"...ущербность всех правителей, которые правили и правят на территориях Беларусi и России заключается в их личной трусости...

Адказаць
-78 +
Илья, 18:11, 23.12

водила уже нарушил правила когда не сообщил начальству завидев согнанных детей в производственной зоне (пахатном поле) должен был отказаться от выполнения работ до устранения несовершенолетних из опасной зоны погрузки картофеля

Адказаць
+35 +
Мужик, 18:15, 23.12

Явно очень глупый вопрос- выносились ли частные определения в отношении дирекции школы, руководства хозяйства, органов образования, горисполкома, инспекции по труду, и т.п.
Почему нет протеста прокуратуры?

Адказаць
+49 +
Вацек, 18:31, 23.12

Мамы и папы! Просто ЗАБЕЙТЕ на якобы "Законные Требования Властей" обязательного присутствия ваших кровиночек на какой-то там "картошке от луки"! Я делал это САМ всё своё детство! :) И мне ничего за ЭТО не было! :) Или вы слабее меня в детстве? :)

Адказаць
+48 +
андре, 18:33, 23.12

кто направил деток должен сидеть в тюрьме слепая фемида так и не узрела первопричину нашли детский труд за ведро картошки пусть сами вылазят из кресел и идут наполнять закорма родины а детки пусть растут

Адказаць
+27 +
Мужик, 18:48, 23.12

Нашей "фемиде" признать, что кто-то из чиновников виновен в свем действии или бездействии- значит, создать опаснейший для вертикали власти прецендент. Да и сама "фемида" у нас назначена этой же вертикалью.

Адказаць
+22 +
Игорь, 19:21, 23.12

Да. Певоисточник этой трагедии искать никто и не собирался. Легко свалить все на водителя. ЛУКУ и всю его ВЕРТИКАЛЬ пока никак к ответственности не привлечешь. Год 17 время решений таких вопросов.

Адказаць
+25 +
геленоўскі, 19:22, 23.12

Пакуль у Беларусі кіруе лука,не будзе у нас справядлівасці.

Адказаць
+15 +
Александр , 20:34, 23.12

А все помнят крушение поездов в Крыжовке? Посадили только мастера дистанции пути, и машиниста. А начальника отделения дороги, автора новаторской идеи работы машинистов в одно лицо никто даже не судил. Его даже не понизили в должности.
Типичный случай, за всё отвечает исполнитель, а не автор идеи.

Адказаць
+4 +
Дед Талаш, 21:28, 23.12

Вся надежда на наказание истинных виновников трагедии и предотвращении подобных в дальнейшем и вообще искоренении действительно детского рабства на сельхозплантациях только с помощью профсоюза РЭП. Они должны организовать ВСЕРЕСПУБЛИКАНСКИЙ сбор подписей под обращением в ген прокуратуру и МОТ я уверен они получать ВСЕНАРОДНУЮ ПОДДЕРЖКУ.Запрос в палатку Пусть проводят слушание. Пора показать что мы Л Ю Д И а не народец и бесправное быдло.

Адказаць
+9 +
Sledkoff, 21:39, 23.12

Кто мне может рассказать, почему родители отправляют своих детей на уборку картофеля? Почему не говорят: Мой ребенок не поедет?

Адказаць
+7 +
Тоже мне умники!, 22:01, 23.12

Млин, парняга, ты ни в чем не виноват! Извиняться должны те, кто в кабинетах!

Адказаць
+8 +
кент, 22:08, 23.12

Я категорически против детского труда . Закончили уборку , сложили продукцию в мешки , ушли с территории . Техника выехала в поле , зрелые люди занялись погрузкой . Водителя осудить проще , ребёнка нет , чиновники чистенькие . Бессовестные .

Адказаць
+2 +
valiko, 0:37, 24.12

Очередной "стрелочник". Как это - по-белорусски......

Адказаць
+2 +
Влад, 8:50, 24.12

Судьи он и не виноват. Не ломайте судьбу молодого парня. Виноват кто послал и не находился рядом с техникой. Его и так уже пятно лягло на душу всю жизнь. Судьи отмените свое решение.

Адказаць
+1 +
Гомель, 11:04, 24.12

Да виноват и он этого не отрецает Но почему цепочку по возрастающей не потянулись начиная с воспитателей что не усмотрели начальника по ТБ и так далее до самой Щёткиной

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны