25 красавiка 2024, Чацвер, 3:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Планета рабов и планета людей

117

Итак, родственники Евгения Баскина после его ареста обратились к могилевским правозащитникам: помогите, мол, найти адвоката.

Каментары 117
+855 +
пенсионерка, 8:57, 21.03

Молодец Ирина! Такова,к сожаленью, наша действительность.

Адказаць
+270 +
Ю, 12:48, 21.03

Ирина как я Вас и Вашего мужа уважаю. Много лет назад я пытался убеждать этих людей в том числе ,,дружбанов,, Баскина. Они мне плевали в след. Всё было тоже самое что вы описали здесь. Я человек не большего масштаба что бы меня слушали НО в этом городе только ОДИН единственный ИП выслушал меня с душой и задумался. И это было не поддельное ,,говори говори,,. Все остальные это Баскины номер 2а. М.рды наели связями обзавелись и ,,чё ты там мне втираешь мелкота?!,,. Так что то что описано в этой статье я уже проходил в 2010 г. Всё так и было!

Адказаць
+310 +
Мнение народа, 12:55, 21.03

Как всегда: Не в бровь, а в глаз. 10000% плюс

Адказаць
+185 +
без луки !, 16:16, 21.03

Яркая статья Ирины касается не только нуворишей - кошельков , но и прикорытников , ментов , кгбистов ... - у ВАС рабская психология и нежелание жить по Конституции и законам , вы желаете жить по колхозным понятиям шкловского неуча - шизика ! Разве напоминает заикающийся "от смелости" Вакульчик со словами " на его месте должен быть я ! " гордого литвина ? Стыдно за вас , рабов , неужели у вас тяга к справедливости и законности залита метровым слоем бетона и раболепия перед лукой ? При единственном своём желании лука вас без вопросов отправит , куда и насколько взбредит . Жить по законам зависит и от вас . Тем более раша фактически перестала финансировать луку !

Адказаць
+68 +
александр, 13:31, 21.03

Таковы белорусы и не только они.

Адказаць
+91 +
Борис Бухель, 13:36, 21.03

Уточнение. Родственники Баскина ко мне не обращались. Обратились родственники одного из арестованных вместе с ним членов его команды по причине их личного шапочного знакомства со мной. От них одним из первых я и узнал об аресте Баскина и четырёх его приближённых. А об аресте ещё 11 человек я уже узнал из Интернета

Адказаць
+54 +
O, 14:09, 21.03

А если не обращался то наверное думает что или откупится или договорится. Продолжают верить и надеятся на ,,связку,,.
Слышал что после ареста Баскина кое-кто из крупняка этого города отвалил срочным рейсом в США и там прибывает сейчас.

Адказаць
+58 +
скептик, 14:22, 21.03

А, ДУМАЕТЕ, НЕ ОТКУПЯТСЯ? КТО НЕ ОТКУПИЛСЯ? ВЕРОЯТНО, ТОЛЬКО ТОТ У КОГО ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, НО У БАСКИНА БАБЛА ХВАТАЕТ.

Адказаць
+7 +
TT, 20:54, 21.03

Намекните ФИО, присмотрим за ним :-)

Адказаць
+66 +
Х, 14:22, 21.03

У нас в стране так тихо все делается- никто об аресте не знает. Про Чижа сообщили в прессу что бы звёзд себе прибавить. Это арестовывают потому что деньги есть и есть что отнять а скоро деньги у всех закончатся и будет по типу 90х убирать тихо начнут. И концов не найдут.

Адказаць
+100 +
Belarus, 14:09, 21.03

а вы посмотрите фильм "Звычайны прэзидэнт",там есть интевью с Захаренко(минстр МВД)и всё станет ясно..

Адказаць
+70 +
герман, 17:10, 21.03

Все приходит и старость и бедность и расплата за подхалимство. Жалеть не за что ни Баскина ни Чижа и таких как оные.Они не были справедливы--они были просто хитры,но не до такой степени что-бы выжить .Вот и наступил час расплаты хитропридуманные наши бизнесовцы.Лучше селедка и черный хлеб чем салями и окорочек с аетибиотиком в тюрьме.

Адказаць
+12 +
час, 23:14, 21.03

Статья супер!!!!!!!

Адказаць
+573 +
Академик, 9:00, 21.03

Самое комичное в этих посадках то,
Что после обретения " свободы" и чижи и баскины снова вольются в " колею" и снова не помогут правозащитникам ни сотней ни двумя.............

Да и не нужны и бессмысленны там адвокаты...

Адказаць
+389 +
Серега , 10:53, 21.03

К сожалению и народ наш , агрессивно - послушное большинство. Размышляют так - авось меня не коснется ... А Ирине респект, может хоть несколько человек прочитав статью, поумнеет.

Адказаць
+70 +
беднягам, 12:46, 21.03

на месте правозащитников установить двойной тариф для всех *ополизов которые не скидываются на штрафы демсилам

Адказаць
+56 +
укр, 13:28, 21.03

Получил то, что заслужил. По делам вашим да будет вам...

Адказаць
+65 +
Вотруба, 13:38, 21.03

Не адвокаты им нужны сейчас,а счетоводы.Может быть помогут уменьшить сумму "возврата".

Адказаць
+290 +
паляшучка, 9:01, 21.03

как всегда грамотно,доходчиво и со здоровым ехидством.А по поводу темы, так вытрясут и отпустят как в своё время Шигалова (пухом ему земля).

Адказаць
+80 +
Месть, 13:04, 21.03

Вспомните Крепчука Эмир-Моторс ( неуплата налогов, в особо крупном размере) сидит до сих пор, жил под крышей КГБ, думал не прикасаемый, остригли, тоже был удивлен почему его посадили!!!!

Адказаць
+17 +
bbc, 13:22, 21.03

Крепчук уже давно вышел. Пару лет назад. Управляет бизнесом.

Адказаць
+270 +
!, 9:02, 21.03

Планета ПОДОНКОВ и планета людей. Преступный мир и нормальный. Никаких рабов не будет, если в рабов никого не будут превращать и кому-то доказывать, что он раб.

Адказаць
+23 +
ВячеСлав, 20:10, 21.03

Да, создал "наш" с вертикалью белорускую ОПГ государственного масштаба...Управление с помощью "малявы", пардон декретов.

Адказаць
+302 +
03, 9:03, 21.03

Не в бровь. а в глаз. Умница!!!

Адказаць
+447 +
girik, 9:04, 21.03

Полностью согласен с Вами,Ирина!До ареста ,по их ощущениям, были ОНИ и было быдло. А сейчас они вспомнили, что адвокатов надо искать среди "быдла".
Действительно не жаль- они сами выбрали сторону-пусть купаются в этом *ерьме!

Адказаць
+143 +
Молодец, 9:05, 21.03

Очень в точку

Адказаць
+185 +
Гость, 9:07, 21.03

Очень хорошая статья!

Адказаць
+334 +
Яцэк, 9:08, 21.03

Посмотрите,как золотая молодежь из кафешек смотрите на нас,проходящих под БЧБ,например,на День Воли. Как на дебилов...

Адказаць
+169 +
as, 9:12, 21.03

Ирина, как всегда - замечательно. Но в предыдущей своей статье Ира высказалась более точно и лаконично - "у рабов нет памяти прошлого".
Если нет, то я напомню:
В беларусах живут два, вечноборющихся начала - великолитвинское (великорусское) и славянское. Великолитвинское "сябры с востока" постоянно уничтожали. До оккупации (подела РП) шляхта составляла до 40% от всего населения, после оккупации доля шляхты стремительно уменьшалась. Процент "тутэйшых" рос.
Из песни слов не выкинуть, в переводе с 4 языков славяне=рабы.
Англ. slave, др.скандинавский - sleif, немецкий - sklave, латынь - sklavus.
В 476 г. н.э. князь Одоакр захватил Рим и правил 13 лет. После его правления Западная Римская империя перестала существовать. Куда делись миллионы ее рабов никто не знает, но в том же самом конце V в. Европе появились "полчища" никогда до селе неизвестных славян.
Пора вспоминать свои литвинские (русские) корни...

Адказаць
+60 +
ЯДviga, 15:36, 21.03

as, 9:12, 21.03
Рабы рабам - рознь: раб по социальному статусу - далеко не всегда раб по духу, потому что в рабство попадали раненые воины, храбрые военачальники и т.д. Поэтому я лично не вижу беды, если славянские племена действительно формировались из бывших римских рабов. Ирина написала прекрасный материал, но, думаю, она ошибается в том, что придворные рабы неверно оценивают свою участь, попав на "живодерню": в этом случае их родственники не обращались бы к правозащитникам, на которых полностью можно положиться. А удивление отдельных членов их семей по поводу внезапно остывших дружеских чувств к арестованным - или же лицемерие, или откровенная конкретная глупость! Все эти ребята прекрасно знают правила игры, иначе бы не переводили бы капиталы за границу при малейших признаках будущей катастрофы. А Чижа мне жаль. Не из-за того, что его сейчас ощиплют до последнего перышка, а потому, что он вообще попал в эту стаю: у него был хороший потенциал, на мой взгляд. Что ж, это был его выбор. Кстати, стукачество на бывшего компаньона ему тоже чести не делает - оно ударило бумерангом по Чижу, как это бывает в подобных случаях. И еще. Помнить о своих литвинских корнях, конечно же, надо, но если это память - из летописей, то они кажутся чем-то мифическим и абстрактным. Поэтому, как мне кажется, надо их оценивать по побегам, которые они дали. А побеги – это мы с вами, такие, какие есть, но, наверное, пока не такие, какими можем быть.

Адказаць
+21 +
беларус, 16:33, 21.03

ЯДVIGA, 15:36, 21.03 ... славянские племена действительно формировались из бывших римских рабов.-----------------------------------------------------------------
Красивая байка , да и только . Вряд ли найдут сходство славян с римскими рабами генетики и языковеды ! А , может , рабы по приходу в Восточную Европу изобрели славянский язык , напрочь позабыв про римские диалекты ?

Адказаць
+20 +
ЯДviga, 19:56, 21.03

беларус, 16:33, 21.03
Если честно, то меня проблема генетического отношения к той либо иной нации интересует весьма относительно: все настолько "перескрещивались", что этот вопрос давно уже стал абстракцией. Да и история настолько мифологизирована, что доверять какой-либо одной версии может только ребенок. И почему я должна клеймить, скажем, тех же русских за то, что их предки - "угро-финны", если я финнов уважаю, или за то, что они - "ордынцы", если я татар тоже уважаю? Мне, например, гораздо интереснее, почему жители той же России, независимо от их национальных корней, настолько легко поддаются идеологической обработке, что, похоже, она уже меняет их генетику? И как вообще любая конкретная территория с ее природой, памятью и энергетикой воздействует на людей, которые там живут?

Адказаць
+12 +
Житель, 21:25, 21.03

Да тут дело не столько в территории. Просто, как сказал проф. Чудинов: все от того, что - "смерды у власти". С 1917 года. Он имел в виду Россию. Но то же самое и в пост. советских республиках.

Адказаць
+12 +
виталий, 21:46, 21.03

ЯДVIGA, 19:56, 21.03
Внушаемость с TV - это , видимо , ещё с времён сеансов " массовой терапии " Кашпировского ! :-)
Сейчас идёт встречный сеанс " терапии дешёвой нефтью " . У пациента наметилась положительная динамика !

Адказаць
+236 +
Атрошка, 9:16, 21.03

Иногда посетит шальная мысль: - А вдруг мы и впрямь неудачники, жить не умеем. Ведь другие же живут, и неплохо -.
Но прочитаешь Иринину статью и моментально трезвеешь!

Адказаць
+84 +
я за, 9:45, 21.03

Сталин то же создавал вокруг себя "театр абсурда" и все они были шуты, но приближённые к короне.

Адказаць
+319 +
Jk, 9:29, 21.03

Отличная статья.
Как при Сталине высокие чиновники долго не понимали, что ГУЛАГ строят и для них тоже, так и нынешние не понимают - "ну уж со мной такого не случится, я ведь такой лояльный конформист!"

Похоже и тогда, и сейчас "элита" особым умом не отличалась.

Адказаць
+221 +
крест, 9:30, 21.03

Конечно не понимают, скажу больше- никогда они нас не поймут- не дано. Сказались 300 лет отрицательной селекции литвинов как нации, как народа под неусыпным контролем старшего брата. Когда начнем вылезать из болота "сакральных скреп" и начнем осознавать себя людьми мира, тогда и вспомним кем были наши прадеды. Сегодня Беларусь лишь "балкон" на картах военных , а народ - пушечное мясо в череде войн и разборок кремля.

Адказаць
+91 +
Я бы сказал... , 9:35, 21.03

Я бы сказал, что на планетах рабов и людей живут мы, простые люди. А вот чиновники вообще живут в вакууме, или точнее - вообще не живут, у них нет границы между жизнью и смертью, между достатком и тюрьмой, у них даже нет ни нравственной точки отсчета, ни какой-либо опоры в жизни - и вот оно ускользает безвозвратно...

Адказаць
+179 +
как есть, 9:47, 21.03

Ирина, вы великолепны, как всегда. хотел ещё сказать спасибо хартии за реальные новости и информацию. зайдешь, прочтешь и подумаешь: как есть, так есть.

Адказаць
+85 +
Странно, 9:48, 21.03

А почему вообще эти "безмены" бегут на ненавистный запад, который картошку мешает с сипатым копать, а не на Луну, где по непроверенным слухам огромные залежи счастья и фортуны?

Неужели чтобы открыть очередную ферму по производству бахчевых в солнечной Норвегии?

Адказаць
+169 +
белка, 9:53, 21.03

А ведь действительно не жалко. Вообще никаких эмоций. Ну арестовали и арестовали. Ну конфисковали и конфисковали. А нам все равно.

Адказаць
+147 +
кыш, 9:53, 21.03

Поражает отсутствие инстинкта самосохранения у свиты короля местного преступного мира. Элементарную аналогию провести не в состоянии. «Снаряды» плотно рядом ложатся, а им всё, что не война. Отстрел соседних мишеней их не тревожит, наоборот, лишь укрепляет в убеждении, что раз не меня рвут на куски, значит я в надежной, бронированной камере.

Именно так. Только скудо-уму не допереть самому, что он уже действительно заточён в камеру, и скоро идти на допрос.

Адказаць
+113 +
All true, 9:54, 21.03

Руками и ногами только За ! Поддерживаю каждое слово. Умничка Ирина.

Адказаць
+69 +
Андрей, 9:55, 21.03

Не думаю,что они выйдя на волю снова станут во главе своих империй. Даже если формально и станут, то все равно их мнение уже не будет ничего значить. Готов поспорить что именно так и будет. Ну и потом любой умный человек должен понимать, что теперь они уже будут на особом контроле и жить в РБ уже спокойно не получится.

Адказаць
+69 +
1, 10:49, 21.03

Что то мне подсказывает, что в РБ они жить и не будут., Сколько было украдено можно в любой стране мира жить.

Адказаць
+179 +
an_anatoliy, 10:07, 21.03

Осенью 1996 года, за день до референдума, звоню в квартиру избирателя в Минске. Открывает минчанин в первом поколении. Убеждаю, что надо идти голосовать против, иначе - диктатура и надолго. В ответ - а что ты мне даси, если я пойду..... Все это,Ира, очень печально. И рабы, к сожалению, не только среди черни, что разбогатела возле Луки.

Адказаць
+193 +
Андрей, 10:59, 21.03

Ну во-первых возле Луки одни батраки-смерды. Во фраках правда, но это люди очень низкого уровня культуры и образования. Я уж не говорю о профессионализме в чем-то. Более того, это люди не имеющие никакой личной чести. Обратите внимание, когда их вызывает к ответу главный холоп, они встают и не могут сформулировать даже собственную мысль. Как школьники конспектируют эти "чудо-мысли" главного холопа. О какой демократии может идти речь с таким правительством? Да ни о какой. Я уже 1000 раз говорил, что демократически в нашей стране не получится чего-то добиться.

Адказаць
+71 +
Х, 13:01, 21.03

,,Шо ты мне даси...,, во у меня родственники в Минске такие же.

Адказаць
+62 +
верно, 10:07, 21.03

А все остальное в наших с вами руках, земляки!!!

Адказаць
+13 +
leikobel, 10:31, 21.03

Странные мы все люди, обсуждаем этих провинившихся директоров и не понимаем, за что именно их постигла такая судьба...
Поймите, их не трогали до тех пор, пока они не нарушали корпоративные правила игры...
Но, работая в системе, распоряжаешься огромными суммами чужих денег, подчеркиваю чужих денег...
Соблазн практически непреодолимый немножечко "отжать" и не все выдерживают это испытание...
Попробуйте сами, перебирая, например, печенье на складе, не откусить кусочек...Слабо!
В этом отличие этих директоров от Чижа, например, который рисковал именно своими деньгами! И сравнивать здесь нельзя.
А как только они "осмелились" попробовать обмануть своих - их тут же в клетку...
Почему, не справедливо? Справедливо!!!!
А главное - законно!

Адказаць
+9 +
добрый, 13:25, 21.03

[Комментарий удален_]

Адказаць
+12 +
добрый, 14:06, 21.03

Спасибо,вы настоящие демократы! :)))

Адказаць
+60 +
Рокефеллер, 13:49, 21.03

У них нет "своих денег".Свои деньги только у ИП,мерзнущих на рынках.

Адказаць
+24 +
Полёт Чижа., 18:20, 21.03

А если у кого-то доступ к бюджету, где тоже чужие деньги? Даже те старые танки, "ржавая труба" которые кто-то вдул, принадлежали народу, а не тому стулу, который греет твоя задница! "Вертикальным" кажется, что сейчас можно творить всё, что душа пожелает. Ошибаетесь. Придёт время и придётся ответить за каждое действие.
А насчёт Чижа, можно предположить, что ему позволяли играть без правил там, где простых граждан за точку поставленную не там, карали нещадно! Вероятно, сегодняшний день Чижа - ваше будущее, господа.

Адказаць
+7 +
Извини, браток, 22:59, 21.03

Извини, браток, но у чижа ТВОИ и МОИ деньги, нет?

Адказаць
-26 +
1945, 10:36, 21.03

Я вам скажу, что весь мир абсолютно одинаков. И не надо думать, что там лучше чем здесь. Неправда!
Большой бизнес всегда зависит от политики. И политика всегда зависит от большого бизнеса. Бизнес спонсирует политику в Европе Такая ситуация. Меняется власть и вслед меняется все. И не надо путать мелкий бизнес, который действительно относительно прозрачен, с большим бизнесом, который стоит совсем на других концепциях.
Так что не надо говорить обобщенно обо всем. А то,что там якобы лучше, чем тут. Вы не едите камни, как и там люди не едят золото.

Адказаць
+20 +
Свидригайло, 13:01, 21.03

Плохо вы информированы про бизнес и кулинарию на "проклятом" западе.Весь таёжнооюзный бизнес на прямую зависим от политических решений доморощенных самодуров( шо гла...нюк сказал, так и будет).Никто не спорит от принятия каких то полит. решений зависит бизнес и там , но только косвенно.А золото они всё таки там едят , его добовляют в определённые блюда для особо щедрых капиталистов.Ну а про камни вам виднее.

Адказаць
+41 +
Х, 13:08, 21.03

Не надо ля ля!
Там если власть поменялась ну потеряет МАКСИМУМ 10%. А у нас ты нищий или в тюрьму - на выбор. Сравнил! Там законы работают и частная собственность а у нас всё колхозное всё моё.

Адказаць
-13 +
Sergey, 14:43, 21.03

Вспомни Microsoft почти засудили, сменилась власть дело постепенно закрыли. (Пришел более лояльный президент, к Microsoft)

Адказаць
+29 +
Симеон, 13:52, 21.03

Вы не правы. Законы в стране, в том числе экономические, определяются политической властью страны. И всегда так было и везде. Что разве это не видно на примере нашей страны: какая власть - такой и "бизнес", если этот можно еще назвать бизнесом.

Адказаць
+28 +
Спонсор, 13:53, 21.03

Здесь политика спонсирует бизнес в целях личного обогащения,вот такая разница.

Адказаць
+13 +
лана, 14:32, 21.03

" ... Меняется власть ... "
--------------------
Как видим -- МЕНЯЕТСЯ, и именно это и есть НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Адказаць
+18 +
Писатель., 19:01, 21.03

"спонсирует политику в Европе Такая ситуация. Меняется власть и вслед меняется все". Неправда. Фирмы в ЕС работают и существуют по 50-100 лет, власти меняются 5-10 лет.

Адказаць
+128 +
Busel, 10:42, 21.03

Ирина вы умничка!Спасибо за ваш лучик света в этой непроглядной темноте.А что ИХ не жалко то это действительно так.Даже с теми т.н.предпринимателями что стоят на базаре еще год назад разговаривать было невозможно.Они считали что умеют жить в отличии от нас.А мы оценивающие эту ,,власть" по их достоинству в их глазах были дурачки.Поэтому не жалко не только чижей и баскиных,а даже и этих базарных.Нужно было включать мозги вовремя.

Адказаць
+41 +
Евсей, 11:42, 21.03

Одним словом-УМНИЦА!!!......

Адказаць
+51 +
А.Свободный, 11:46, 21.03

не нужно упоминания таких как БАСКИН ЧИЖ... на разных планетах живут здесь и те кто думает о истинных демократических ценностях,участвуют в ПЛОЩАДЯХ и те которые из окон машин крутят пальцем у висква проезжают мимо людей с бел-червона-белым флагом....

Адказаць
+48 +
томми, 12:04, 21.03

ирина--вы просто молодец. браво. очень хочется что бы вашу статью и комментарии прочитали те про кого она написана---может тогда думать начали бы.

Адказаць
+47 +
Гомель, 12:38, 21.03

А у нас успех в бизнесе достигается через картофелекопалку, клюшку, лопату, лыжи.
***
Можно продолжить этот список.
Самое печальное, что начинается это все с сигареты, бутылки, бани... еще с молодости...
Это и есть менталитет системного(нашего) человека.

Адказаць
+44 +
dimon71, 12:41, 21.03

правильно Ирина написала - с человеком можно прожить всю жизнь ( когда всё ок ) и толком его не узнать. а когда что то случается - вот тогда сущность людей и вылазит ( проверено на собственном опыте ). и нет у родственников баскина морального права обращаться к тем людям, которым было отказано в помощи. когда , извините, петух жареный в мягкое место клюнул , тогда опомнились. где вы были раньше ?

Адказаць
+2 +
вегетарианец, 8:47, 22.03

Мало того, если их Лукашенко помилует, то они сей же миг забудут о правозащитниках,будут и далее считать их лохами.

Адказаць
+31 +
Сергей , 12:45, 21.03

Классно рассказано... В стиле Солженицын... Это комплимент...

Адказаць
+67 +
Mariya, 12:51, 21.03

Браво, Ирина!!! Я согласна с Вами!!! Как же я хочу, чтобы большинство людей в нашем обществе понимали эту реальность - она такая как в этой статье! Да, мне не жалко этих мразей, которые столько времени оббирали наши карманы, а сейчас считают что Закон в лице неких юристов должен их защитить. Смешно!!! А почему меня- ни в чем неповинного человека- оболгали, судили и поворачивали этот Закон как им хочется. А все мои попытки защитить себя, ссылаясь на Закон, вызывали у этих уродов только раздражение и потом пропадали материалы дела. Так что "господа олигархи" ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на планету рабов, заключенных и маргиналов!!!

Адказаць
+41 +
Анатолий, 13:06, 21.03

Из за таких Баскиных народ не может адекватно воспринимать олигархов. Им всем присуща одна черта - это жадность, которая не позволяет им помогать другим, нуждающимся в помощи.

Адказаць
+49 +
стар., 14:40, 21.03

Не статья, а взрыв! Читается на одном дыхании! Так умно, так хлёстко и всё по цели! Какая же Вы молодец, Ирина! Это были не друзья "великого", а его подобострастные рабы-прихлебатили! Их не угнетала такая роль, они тогда казались сами себе такими значимыми на фоне главного управителя людскими судьбами! Доходы держали их на плаву, давали пропуск в эту систему, обеспечивали "дружбой" великого...Но время и сама жизнь их рассудили, акценты поменялись. И на сцену вышли они все совершенно в разных ролях, в разном облачении, оказавшись по разные стороны баррикад! Жизнь часто играет с нами по своим правилам и сама всё регулирует. Вот участь тех , кто, благодаря набитым карманам, забывает о нуждах тех, кто рядом, кто трудом и своими усилиями обеспечивает им такую безоблачную жизнь. Мираж, как правило, не долговечен. Акценты меняются, у масс просыпается осознание себя и своего достоинства людьми зваться! И тогда непременно приходят новые времена!

Адказаць
-41 +
Виктория, 13:30, 21.03

Вообще, чтобы быть последовательным в размышлениях о людях и рабах - Баскину следовало бы помочь. Помочь, чтобы дать ему шанс понять Вас и, может быть, измениться. Пусть даже шансы эти, ничтожно малы.

Адказаць
+27 +
Ю, 14:17, 21.03

Вы знаете что правозащитники это не Бог. Им с системой очень трудно бороться.

Адказаць
+1 +
не, 23:10, 21.03

не поймёт. случай не тот

Адказаць
+55 +
azhbeta, 13:35, 21.03

Написано чрезмерно доходчиво, как всегда, кстати умеет писать Ирина. Вот только дойдет ли до наших так званых биснесменов?
Остается только добавить, что по закону жанра Он еще их под расстрел будет подводить, как его кумир Коба, но это будет попозже, когда окончательно прижмет и бюджет страны опустеет совсем.

Адказаць
+43 +
плебс, 13:47, 21.03

" ... Нет ни жалости, ни злорадства – вообще ничего. "
-------------------
Иногда всё же бывает одно чувство, на нашем языке --- агiда.

Адказаць
+13 +
елена, 13:58, 21.03

Большой бизнес всегда зависит от политики. И политика всегда зависит от большого бизнеса. Бизнес спонсирует политику в Европе Такая ситуация. Меняется власть и вслед меняется все. -----------------------------------------

а это и есть олигахат)))

Адказаць
+80 +
и внутри, и снаружи, 14:02, 21.03

А знаете их главное отличие от нас? Они считают его президентом...

Ирина, Вы мужественнейший и умнейший из людей. Спасибо! Никто не знает, когда беда в Беларуси закончится. Причин её много. Но одну я точно знаю: апанаваўшую страну iстоту лiчаць прэзiдэнтам вялiкая колькасць людзей.

Адказаць
+15 +
Беларуска, 15:02, 21.03

И именно эти избранные,выглядывали места,а потом бежали к правительству. А можно было нам предложить хотя бы долевое строительство. Нет у них каждая копейка в свой карман просчитана.

Адказаць
+48 +
Беларуска, 14:45, 21.03

эти семьи волновало,когда их мужья бизнемены отнимали лучшие места у мелкого бизнеса? Выгоняли вон,не предложив взамен ничего. эти семьи волнует,что из за "Родных просторов" ,я не могу оплатить учёбу сына.

Адказаць
+25 +
В очередь или, 14:59, 21.03

Как всегда неожиданно настиг всех вечный вопрос: кто виноват и что делать.
Кто виноват знают все, но пока готовятся его сделать - он будет делать всех по очереди.

Адказаць
+31 +
Ирочка, БРАВО!!, 15:21, 21.03

Ирочка, я понимала суть проблемы и раньше, но Вы так доходчиво и скурпулёзно и в деталях всё рассказали, что просто отличная картина вырисовалась! Спасибо за работу журналиста!! Спасибо за Андрея Олеговича, очень хорошо знала деда (красавец!) -- режиссёра театра Янки Купалы. Он для нас, детей актёров, подростков был как Станиславский, А об отце Андрея в театре были только такие разговоры : Олег -- такой УМНЫЙ!!!! Человек слаб, так хочется прикоснуться к великим и достойным (Это я о себе)

Адказаць
+22 +
За Беларусь без луки, 15:45, 21.03

Правозащитникам не стоит , думаю , пока помогать Баскину и кому бы то ни было , если только сами не попросят . Эта публика потом заявит , а кто вас просил ? Уважайте себя !
Так же , как А . Беляцкому будет о чём поговорить с Чижом по освобождению Чижа , если будет обоюдное согласие .

Адказаць
-4 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:55, 21.03

Всё по делу, кроме злорадства.
С удовольствией позлорадствую под попкорн... :D

Адказаць
+28 +
Саша, 16:14, 21.03

Халип, как всегде, не в бровь, а в глаз. Не промахнется. Человек с большой буквы.

Адказаць
+49 +
Стародубова, 16:36, 21.03

Все верно написано. И это касается не только крупного бизнеса. Увы, реалии таковы, что как только ты оказываешься не у дел, то все твои бывшие "друзья" испаряются...никто не предложит руку помощи, даже если у них такая возможность есть.
Я была руководителем, но контракт мне работодатель не продлил.И все те, кто еще недавно звонил (привет, дорогая, как дела?), поздравлял с праздниками и т. д., исчезли словно их в твоей жизни и не было. Про то, чтобы предложить рабочее место -- даже не заикаюсь! Все вокруг ИСПАРИЛИСЬ!
Вот такие мы, белорусы...Всегда "поддержим" друг друга...По сути получается -- подлецы и трусы!
Но ничего...закон бумеранга работает...очень на это надеюсь....))))

Адказаць
+35 +
ЯДviga, 17:25, 21.03

Стародубова, 16:36, 21.03
Вот такие мы, белорусы...Всегда "поддержим" друг друга...По сути получается -- подлецы и трусы!
----------------------------------------------------------------------------
Кто ж виноват, что за всю свою жизнь вы не приобрели ни одного друга, а окружили себя трусами, подлецами и лизоблюдами? Значит, вам был приятен подхалимаж, значит, вы с ними стоили друг друга! Так зачем же свою собственную вину сваливаете на всю нацию? Мы с коллегами в свое время ушли с работы, хлопнув дверью, и оставшись практически без копейки. И даже в этом очень трудном, одинаковом для всех положении поддерживали друг друга морально и делились подработкой, которую добывали, используя личные связи. Даже утром звонили друг другу: "У тебя хоть ребенка кормить есть чем?" "Может, пол-пачки гречки привезти?" Пока постепенно все не устроились. И сейчас очень радуемся успехам друг друга: кто-то написал сценарий, по которому сняли фильм, кто-то сам снимается в Москве и за рубежом, кто-то издал книгу... Вот такие мы, белорусы, всегда придем на помощь друг другу, поддержим, поделимся последним куском, и порадуемся, если у коллеги все хорошо!

Адказаць
+23 +
Беларуска, 18:07, 21.03

ЯДVIGA,17:25,21.03. А слабо просто поддержать человека,помочь хотя бы добрым словом,а не камни бросать.Вы ушли вместе,она одна. Жизнь длинная и у Вас всяк может сложиться. "А што ты мне даси?",любят сказать даже родственники. Человек поднял правильную тему,людям нужно работать над своим моральным обликом.

Адказаць
+19 +
ЯДviga, 18:57, 21.03

Слабо. Взрослый человек сам создает свое окружение, и сам за него отвечает. И это окружение, как правило, полностью соответствует человеку. Поэтому не вижу повода для сочувствия или жалости. Да, у меня всякое случалось и еще может случиться, но я привыкла сама разруливать свои проблемы, да и винить в них привыкла, прежде всего, себя. Плюс - у меня есть очень надежные близкие люди и друзья, а от случайных я ухожу или избавляюсь. Возможно, тема о "работе над моральным обликом" и актуальна, но мне не нравится, КАК человек ее поднял. Потому что такая работа предусматривает, прежде всего, работу над СОБСТВЕННЫМ обликом, а также - над СОБСТВЕННЫМИ ошибками, а в данном случае человек, оправдывая себя и обвиняя других (причем, не только бывших коллег, но и всю нацию огулом, как бы это дико не звучало), мечтает исключительно о "бумеранге", то есть о том, что судьба отомстит обидчикам. А я мстить не люблю, я признаю лишь один вид мести: добиться успехов, от которых обидчику станет кисло. Кстати, похоже, автора коммента хорошим руководителем не считал не только работодатель, но и подчиненные. И я не поняла: а почему они должны автора трудоустраивать?? А сама - как же? Так что за сочувствием - не ко мне: не вижу повода для него в данном случае.

Адказаць
+4 +
Беларуска, 19:35, 21.03

ЯДVIGA,18:57,21.03. Повод поддержать всегда есть. Это контракт,когда недобросовестный руководитель может поставить " своего". К творчеству с талантом все тянуться.А здесь служащие.

Адказаць
+4 +
ЯДviga, 23:10, 21.03

Беларуска, 19:35, 21.03
Для Вас - есть повод, для меня - нет. Мы с Вами разные: мои родные и близкие ни разу не спросили: "А што ты мне даси?" Они всегда спрашивают: "Всё ли у тебя в порядке? Почему такой голос? Устала? Болеешь? Может, нужна помощь?" Но я стараюсь их не обременять. Поэтому и здесь когда-то появилась, чтобы не грузить их и отвлечься, когда было очень плохо. .

Адказаць
+10 +
Белапуска, 17:39, 21.03

Закалка жизни,главное не сломаться до этого уровня.Это не пустые слова,а мудрость,когда мы говорим: Пошли Вам Бог Доброго Человека.от всего сердца желаю ,чтобы Бог послал Вам Доброго Человека!

Адказаць
+15 +
Новая Беларусь, 17:18, 21.03

Статья - точное попадание в десятку Пусть читают, может совесть у бизнесменов проснется (наконец)

Адказаць
+20 +
All about us, 18:13, 21.03

Ды ніхто гэтым чыжа-баскіным доступ да карыта асабліва натужна абмяжоўваць не будзе. Карыта абмялела і не так смачна падліваюць, усяго, ды і толькі.
Па другае, ляхтарату патрэбна шоу (ніхто падрываць зноў метрапалітэн ня будзе). Ну, а тое, што з паршывай авечкі, хаця б шэрсці клок, ведаюць усе, а тут авечкі без паршэй, даглежаныя, ласьняцца. Пасьля шоу бравыя хлопцы сходзяць пакланіцца да цара і зноў будзе ўсё прывычным. Цар добры, як пасадзіць, так і выпусьціць, але ж трон калыхаецца, выбачайце.

Ну, і пра раскрыцьцё пазыцыі алігархату да падтрымкі ініцыятыў апазіцыі. Вось за гэта Ірыне асобны вялікі, вялікі дзякуй!!! Сапраўды, хіба ж пры гэтай уладзе могуць быць алігархі па-за сістэмай?!

Адказаць
+17 +
Татьяна, 18:58, 21.03

В стране свободного предпринимательства нет. Крупному бизнесу дали время накопить деньги, а теперь пришёл срок отдать накопленное государству.

Адказаць
+13 +
принц датский, 19:47, 21.03

Какой бизнес может быть в стране, где не работают законы и не соблюдаются права? Это страна колхозного паханата, где все решается человеком с дремучим менталитетом прошлого века.
И любой бизнесмен должен знать, что святая святых всех развитых и процветающих государств - закон о неприкосновенности частной собственности в Беларуси отсутсвует. Это мираж, что вы работаете на себя. Иллюзия, которая заканчивается полным ограблением и посадкой в допр.
Лучше быть бедным, но свободным, чем богатым, но рабом и жить в страхе.Это относится только к Беларуси.

Адказаць
+6 +
Временный хтось, 23:30, 21.03

И я всегда говорила, что лучше в ЕС быть дворником, чем в РБ директором или министром... Не так унизительно...

Адказаць
+8 +
RUS, 19:49, 21.03

Отличная статья! Молодчинка Халип, особенно- про космос где "нет ни жалости, ни злорадства","ни прошлого, ни будущего" сильно сказано, всегда пытался выразить так свои мысли и вот Ирина подсказала.И когда же этот безграмотный товарищ поймет, что все прах, и главное всегда оставаться человеком здесь и сейчас.

Адказаць
+7 +
qwerty, 19:53, 21.03

Лучшая статья, какую я читала на Хартии!

Адказаць
+12 +
Стародубова -, 20:19, 21.03

Уважаемая Ядвига, что Вы так разгорячились?!
Работодатель не продлил контракт именно по той причине, что я никогда не стану лизоблюдом и льстецом. А ему нужны именно такие! У него не было нареканий по моей работе, но как только контракт подошел к концу, он меня уведомил о прекращении трудовых отношений.
Кстати, этого моего бывшего работодателя здесь на Хартии очень часто вспоминают и далеко не добрым словом...
Но если честно, чем работать так, как он того требовал -- унижая подчиненных, создавая под ненужной суетой видимость работы -- лучше уж остаться без работы.. А мои бывшие подчиненные со мной в прекрасных отношениях, не забывают...Так что Вы, Ядвига, не правы....

Адказаць
+3 +
ЯДviga, 21:16, 21.03

Стародубова -, 20:19, 21.03
"...что Вы так разгорячились?! А мои бывшие подчиненные со мной в прекрасных отношениях, не забывают...Так что Вы, Ядвига, не правы...."
----------------------------------------------------------------------------
Вообще-то я абсолютно спокойна, и так же абсолютно права в том, что винить целую нацию в своих неприятностях - это нонсенс! И очень рада за Вас, коль у Вас такие трогательные отношения с бывшими подчиненными, хотя и не понимаю, как это заявление сочетается с предыдущим, где вы призывали бумеранг на их головы:
--------------------------------------------------------------------------
"И все те, кто еще недавно звонил (привет, дорогая, как дела?), поздравлял с праздниками и т. д., исчезли словно их в твоей жизни и не было. Про то, чтобы предложить рабочее место -- даже не заикаюсь! Все вокруг ИСПАРИЛИСЬ!... По сути получается -- подлецы и трусы! Но ничего...закон бумеранга работает...очень на это надеюсь....))))"
---------------------------------------------------------------------------
Видимо, здешний форум обладает целебными свойствами, мгновенно изменяя негативное восприятие мира на позитив, поэтому почаще заходите сюда, и будет Вам счастье!

Адказаць
+11 +
Yury, 21:05, 21.03

Спасибо, с удовольствие прочитал статью

Адказаць
+7 +
Кыся, 21:51, 21.03

Браво! Публицистика высочайшей пробы!
Все показано так, как оно есть, и сорваны все маски.

Адказаць
+5 +
МММ, 21:57, 21.03

Просто БРАВО !!!!

Адказаць
+9 +
Димка-Невидимка, 22:10, 21.03

Лукашэнка няздольны кіраваць краінай і эканомікай і ён вінаваціць у гэтай няздольнасці ўсіх акрамя сябе самога. То прадпрымальнікі вінаватыя ў забойстве лёгкай прамысловасці краіны, то бізнэсоўцы вінаватыя ў тым, што не маюць клопату аб дзяржаве, то беспрацоўныя вінаватыя ў тым, што яны дармаеды, то рабочыя вінаватыя ў тым, што іх рты не зашытыя падчас іх знаходжання на працы і г.д. А мець мужнасць прызнацца сабе і сваім суайчыннікам ў тым, што ён не здольны кіраваць краінай і што трэба сысці з гэтай пасады і саступіць месца іншаму, больш здольнаму ў гэтым плане чалавеку - гэта не пра Лукашэнку. Вось яна беларуская рэчаіснаць, якая звязана толькі з адной асобай у краіне!!!

Адказаць
+13 +
бизнес-сад, 23:29, 21.03

Весь бизнес в этой стране работает не на процветание и развитие общества, а на содержание режима. Как только системе не хватает денег для прокорма своих структур, она снимает "плод" в бизнесе пожиреее и поспелее. Чиж и Баскин - перезревшие "плоды" в личной оранжерее Лукашенко. Он их и снял. И сьел. И не подавился. И нечего их жалеть. Новые "плоды" подрастут. Дурачков с "авось не меня" хватает! Пусть бизнесменят.

Адказаць
+4 +
карабас, 22:33, 21.03

Все четко! Как всегда!

Адказаць
+8 +
Стародубова, 23:28, 21.03

Уважаемая Ядвига! Вы такая умная и не поняли про бумеранг... Надеюсь, он сработает не в отношении моих подчиненных ( они-то ни в чем не виноваты!), а в отношении тех, кто принимает такие управленческие решения, при которых самодостаточных умных людей лишают работы. А лизоблюдов и льстецов всячески стимулируют.
Думаю, теперь все понятно.

Адказаць
+5 +
м, 23:35, 21.03

Статья жёсткая! Есть над чем задуматься...

Адказаць
+2 +
М-р, 1:49, 22.03

В любой диктатуре главная движущая сила - это окружение тирана. Только они воплощают в жизнь все его заморочки. Они живут, трепещут каждый день перед ним в надежде дождаться тех, кто свернет этот мрак. А ведь им лучше и легче других взять в свои руки этого мерзавца и поместить туда, где он проведет остаток жизни в уединении. Но они ждут, надеясь, без хлопот и бизнес сохранить и тирана свергнуть чужими руками. Кому то это удастся, кому то уже нет.

Адказаць
+3 +
1111, 4:47, 22.03

Какие законы,какой адвокат?у нас закон и адвокат один-гэта лука!як скажыць,так и будзя.Вот теперь и прикорытники сталкиваются с этим.

Адказаць
+1 +
VIRMANA, 11:50, 23.03

Стародубова, не жалейте себя. Пока Вы сидели в уютном руководящем кресле , Вас все устраивало.
Скорее всего и Вы не поддержали кого то, и не позвонили , и не поздоровались... Мне все это очень знакомо. Всегда было, даже в советские времена. Многие боялись за свои руководящие не только кресла но и маленькие стульчики. Но не все. И не надо всех белорусов огулом называть трусами и подлецами.Ваши подчиненные, которые с ваших слов проддолжают к Вам хорошо относиться тоже ведь попали разряд подлецов и трусов, аза что? В следующий раз изъясняйтесь понятнее..
И друзей заводите себе не по статусу, а по духу. Тогда в любой ситуации рядом будут друзьЯ. ЯДViGA права.

Адказаць
0 +
Нина, 7:25, 21.03

Всех этих близких к телу бизнесменов лука выращивал как свиней на убой. Когда у луки деньги заканчиваются, он очередную свинку забивает. На какое-то время хватает, чтоб подкормить диктаторский режим.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны