24 красавiка 2024, Серада, 13:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Названы самые необычные дома Беларуси 2017 года

12
Названы самые необычные дома Беларуси 2017 года

Девять примеров оригинального мышления.

Это не правда, что все белорусы к архитектуре и дизайну своего жилья относятся консервативно и редко экспериментируют. Tut.by нашел примеры домов, доказывающие обратное. Многие из них, с нашей точки зрения, выглядят как минимум оригинально.

Дом-купол

ФОто c сайта tut.by
ФОто c сайта tut.by

Недалеко от Минска две сестры построили один из самых необычных домов в Беларуси. В нем нет углов, вместо фасада — сплошная кровля. Это дом-геосфера, диаметр основания — одиннадцать с половиной метров, высота — шесть метров. Снаружи он выглядит достаточно скромным по размерам, однако его общая площадь 130 м², жилая — 76 м². Местные прозвали дом-купол «летающей тарелкой» или «Озеро-Арена».

Дом с чертями

ФОто c сайта tut.by
ФОто c сайта tut.by

В Ратомке этот дом знают абсолютно все, можно сказать, что он стал местной достопримечательностью. Главная его «фишка» — нестандартное декорирование фасадов, крыши, забора — везде черти, демоны и черепа. О хозяине дома известно лишь то, что он бизнесмен. О том, что он человек с фантазией, можно было заподозрить и по машине, тюнингованной черепами. Дом он начал строить еще лет десять назад, потом бросил. Года два назад появился и возобновил работы. И вот что выходит…

Черная дача

ФОто c сайта tut.by

Раньше это было двухэтажное блокированное строение с цокольным этажом из силикатного кирпича. После реконструкции оно получило черный фасад из перфорированного металла. Теперь это местная достопримечательность в дачном поселке возле Раубич.

Дом на воде

ФОто c сайта tut.by

На водохранилище под Минском есть плавающий дом — нечто среднее между яхтой и коттеджем.

ФОто c сайта tut.by

Площадь его основания-палубы — более 180 м², (в длину — 19 метров, в ширину — 9,5). Держится он на поверхности воды благодаря «фундаменту» из специальных железобетонных блоков. Каркас дома — из лиственницы, перекрытия из СИП-панелей, внутренние стены отделаны ламинатом. Передвигается же плавдом при помощи двух моторов, установленных на носу и корме. Изнутри это обыкновенный дом с уютным интерьером, в нем есть кухня и гостиная, спальни, туалет и ванная.

В доме есть система отопления, поэтому в нем можно жить вплоть до наступления суровых морозов. Электричество вырабатывает гибридная солнечная электростанция на 3 кВт.

На втором этаже — стеклянный павильон, очень похожий на помещение летнего кафе. На третьем открытая палуба — место для принятия солнечных ванн.

Плавающая баня

ФОто c сайта tut.by
ФОто c сайта tut.by

И еще один плавающий объект недвижимости — баня. Строение не маленькое — на понтоне уместилось здание с парилкой, гостиной с огромным столом и окнами в пол. Есть на борту и душевая, и санузел.

Черный музей

ФОто c сайта tut.by

«В одном заповеднике, на краю темного-темного леса, есть черный-черный дом. В нем есть три темные-темные комнаты…» Примерно так можно начинать описание уникального музея мифологии в Березинском заповеднике.

ФОто c сайта tut.by

В этом строении нет даже окон. Снаружи оно полностью черное: фундамент, стены, крыша. Идея была в том, чтобы снаружи здание не было чем-то примечательным, кроме своей формы. Суть же строения должна передавать его внутренняя часть.

По задумке, этот музей будет знакомить людей с дохристианской историей: с тем, во что верили наши предки. Так как речь идет о религии, то это нашло отражение во внешней форме здания. К домику лесничего примыкает входная группа из реек, которая по силуэту напоминает некое культовое сооружение с острой крышей.

Дом из дров

ФОто c сайта tut.by

Вероятно, это единственный пока дом, построенный по технологии «глиночурка». Для строительства используются сосновые чурбаки небольшого диаметра. Складываются такие стены очень быстро, скрепляющий раствор — глина, солома, песок.

ФОто c сайта tut.by

Это строение похоже на дом хоббита — приземистое, с поросшей травой крышей. Внутри всего одна комната площадью в 15 «квадратов».

Треть помещения занимает печь с лежанкой. Напротив самодельная двухъярусная кровать. Пол из спилов, промежутки между ними заполнены глиной. Электричество к этому дому не подведено, освещается светодиодными лампочками от аккумулятора. Дом построен в деревне Мирное, в Гомельской области.

Хоббитский дом из глины

Еще один хоббитский дом в селе Мирное, но теперь уже из соломы и глины. Строительство его обошлось в невероятную сумму — чуть больше тысячи долларов. По форме он круглый, окна — овальные, крыша — земляная.

ФОто c сайта tut.by
ФОто c сайта tut.by

Изнутри дом кажется больше, чем снаружи. Центральная комната, которую можно было бы назвать гостиной-столовой, является еще и спальней и рабочим кабинетом. Вся площадь дома 45 м². Все удобства — летний душ и туалет, — пока только во дворе.

Дом-яйцо

ФОто c сайта tut.by

Этот дом еще только собираются строить, но уже сейчас о нем много разговоров. Вместо стен у него — округлая крыша. Собираться будет как конструктор из запатентованных «урбан-блоков» вручную. Прототип обещали показать в августе 2018 года.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках